Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подключить светодиод к сети 220 вольт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4471 ]     ... , , , 162, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:07:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70799
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Мляу! При неизменном токе и неизменном сопротивлении какого хрена должно напряжение измениться?
Или ты тоже запал на то, что ИТ обладает опупительно высоким сопротивлением?

ИТ выдаёт заданный ток, а его выходное сопротивление определяется лишь способностью поддерживать этот ток вне зависимости от сопротивления нагрузки.
Сопротивление стабилитрона в открытом состоянии не так велико, чтоб увеличить падение напряжения на нём на десятки вольт, иначе бы он не был стабилитроном.
Ещё раз повторю для особо одарённых: такая схема применяется для стабилизации тока покоя в УМЗЧ: источник тока и падение напряжения на схеме смещения.
Даёт лучшие результаты при колебании питающего напряжения, чем резистивная цепь.

Схема питания LED тоже не стабилизирована, рассчитана на ток через LED не более 20 мА, то есть, на входном конденсаторе будет падение напряжения, гарантирующее, что ток не превысит этого значения.
Соответственно, напряжение не превысит номинальное для светодиодов.

Цепь светодиодов разорвана, ток через них прекратился, напряжение выросло до напряжения пробоя стабилитрона.
Стабилитрон открылся, ИТ обеспечил ток через открытый стабилитрон на уровне тех же самых 20 мА.
Входной конденсатор, работая, как резистор в цепи переменного тока, так же ограничил напряжение, как он это делал при работе со светодиодами.
Напряжение выросло? Да. Но иначе и быть не может, иначе бы ток изначально шёл через цепь защиты, а не через светодиоды .
Напряжение выросло, но осталось в тех пределах, при которых конденсатор на 63 Вольта не бабахнет.
Так понятно?

Не от постоянного тока схема запитана, а от переменного и через конденсаторы определённой ёмкости, почувствуйте разницу.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:12:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
rl55 писал(а):
Да вот его "изобретение":

напряжение стабилизации стабилитрона и напряжение на светиках какое?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:12:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
из того что описал rl55, я понял следующее:
напряжение входа схемы 220в., на выходе 20мА.(светодиоды в обрыве)
стабилитрон пусть рассчитан на вольт 40, и что мы имеем?! на ИТ падает 20в. + на стабилитроне падает 40в.,
и того 60в, кандеру на 63в. в теории нормально...

напряжение входа схемы 230в., на выходе 22мА.(светодиоды в обрыве)
ИТ стабилизирует до 20мА, после этого на нем падает уже 40вольт, +40в стабилитрона, и в итоге имеем 80в на кандерчике

надеюсь ничего не перепутал...\


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:16:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70799
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
Да вот его "изобретение":

напряжение стабилизации стабилитрона и напряжение на светиках какое?
На 10 LED последовательно какое напряжение? Максимум 33 В.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:22:07 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
Хариус, ты действительно не въезжаешь. Ток через твой ИТ действительно будет равен 20 ма, а напряжение на нем может возрасти и я же тебе на примере НУ ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО показал!!!!!!!
Как при увеличении тока через св. диод всего на 2 мА (при увеличении напряжения сети на 10%), напряжение на ИТ возрастает в 2 раза. Стабилитрон для упрощения я убрал - просто мысленно заменяем одну цепь другой.
Если ты знаком с законом Ома, то что тебе еще надо, чтобы убедиться в этом?

BF-2, я убрал стабилитрон для упрощения. Две ветви просто мысленно заменяются одна на другую для понимания, как изменится напряжение на конденсаторе. В моем примере напряжение на конденсаторе станет 40 В вместо 20-ти.


Последний раз редактировалось Anonymous Вт дек 12, 2017 22:42:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:40:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ну не знаю на сколько поможет, вот что получилось. Если максимальный ток светиков 20мА то конденсаторы как правило рассчитывают что бы этот ток был при максимальном напряжении сети 230+23=253в, инече светики долго не проживут. Значит если перевести на постоянный ток касящий резистор должен быть 10,85к, на светиках 36в. При обрыве светиков включается в работу стабилитрон на 40в, значит ток в цепи падает, что при 253в что при 207в. Значит ИТ не работает.
Изображение


Вложения:
00.jpg [16.14 KiB]
Скачиваний: 859

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:49:10 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
Всё правильно, Телекот. Смысла в ИТ нет никакого и я сразу об этом сказал.

HariusHek писал(а):
Ещё раз повторю для особо одарённых: такая схема применяется для стабилизации тока покоя в УМЗЧ: источник тока и падение напряжения на схеме смещения.
Там используется для смещения напряжение на резисторе (нагрузке ИТ).
И я тебе тоже показал в моем примере, что напряжение на гасящем резисторе тоже определяется током ИТ 20 мА в случае увеличения напряжение сети на 10%, а вот падение напряжения на ИТ увеличивается в 2 раза.

Повторюсь, ИТ без стабилитрона, чтобы наглядно отследить именно поведение ИТ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 20:38:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
С другой стороны если рассчитать ток 20мА при номинальном напряжении сети (что не верно).
То получится так.
Изображение
Что вписывается в нашу задачу, но непонятно зачем усложнять схему ИТ.


Вложения:
00.jpg [15.88 KiB]
Скачиваний: 964

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 21:17:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
но ему видимо под нос надо наткать...

и в тапочки наложить :))) :))) :)))
а чего ты хочешь то? на Урале нынче зима, холодно.... :tea: :))) вот рыба и отмораживается

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 21:37:33 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
Олег, ты же видишь какое упертое! То ли мы с тобой - с полуслова всегда понимали друг друга...
А тут и так и сяк ему, а он уперся в какую-то схему стабилизации тока покоя УНЧ, не вникая в принципиальное отличие с этой схемой, и хоть кол ему на голове теши...
Он еще сразу зачем-то резистор к стабилитрону предлагал прицепить, не говоря уже про ИТ :facepalm:
Защитить можно, поставив параллельно светодиодам последовательную цепь из стабилитрона типа Д816Г или 2С536А и резистора.
Вместо резистора лучше источник тока на те же 20 миллиампер, что и у светодиодов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 21:44:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
да я сразу тоже не вьехал, зачем огород, а к вечеру тоже оттаял :)))
просто рыба "изобрел" источник тока(по кр мере ему так кажется :))) и решил его умно применить)

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 21:49:46 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
oleg63m писал(а):
просто рыба "изобрел" источник тока
Зачем он только нужен после обрыва светика? Что он стабилизировать им собрался? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 06:59:30 
Опытный кот

Карма: -11
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54
Сообщений: 743
Рейтинг сообщения: 0
Ёмкостное сопротивление конденсатора рано 1/(2*пи*F*С)
Спасибо. В карму не могу...
Для себя преобразовал в С=(10*I)/(Pi*U) (мА, В, мкФ)
Получилось 0.29мкФ, если найду 0.3мкФ, или 0.33мкФ. А такие емкости маленьких размеров бывают, или только с размером в пару лап?
Может кто-то такие наЕбаях встречал?
нареканий на неё не было - видимо, никто не рассказал, что у него разорвалась цепь светодиодов...
Может просто выживших не было?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 07:30:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
лучше не было бы выживших из ума ставить конденсатор на 63 Вольта туда, где он может взорваться...
как раз, дня три назад ставил перемычку в китайскую лампу вместо сгоревшего диода. так там даже у китайцев конденсатор стоит на 400 Вольт...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 08:10:10 
Опытный кот

Карма: -11
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54
Сообщений: 743
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 спасибо за наводку, поищу я там конденсаторы.
Не думал, что такой простой вопрос, на который ответит школьник со средней успеваемостью породит такое бурное обсуждение...
Но вот некоторые моменты остались в тени...
Еще раз прошу прощения, на днях очередной винт приказал долго жить (сук, 4й за год!), рисовать пока нечем. По этому опишу схему словами, она простенькая...
Слева C1 0.33мкФ 630В, R1=1мОм (для разрядки кондера, по факту нафиг не нужный), R2=0.2...2.0кОм мощненький, ватт на 5
По середине диодный мост.
Справа C2 на несколько мкФ, немного вольт, но лучше 400, в параллель стабилитрон, (для защиты в случае обрыва) и резистор R3 с диодом. Вот мне не понятен смысл этого резистора, и расчет номинала...
Нечто подобное тут: viewtopic.php?p=858630#p858630

А так, у меня еще старые советские релюшки есть, РЭС-9 вроде, прямоугольные. То же сойдут для защиты :) А то стабилитронов в наличии может и не быть...

Но что-то все больше склоняюсь к двум резисторам на 20кОм 1 или 2Вт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 08:43:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
если ты поставишь электролит на 400 Вольт, то ни стабилитрон, ни резистор последовательно со светодиодом не нужны вообще.
так что не ломай себе голову...
лучше один конденсатор взять на 400 Вольт, чем к низковольтному конденсатору приобретать еще кучку деталей для его защиты...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 08:48:23 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
MisHel64, вообще-то, если строго, формула для емкостного сопротивления конденсатора Xc=1/(2*pi*f*C) справедлива для синусоидального тока. А у нас, ввиду специфической нагрузки, ток будет иметь разрывы синусоиды вблизи нуля и тем шире, чем больше светодиодов в цепочке.
Поэтому, абсолютно точно простым способом здесь не посчитаешь. Прикидочно, разве. На сколько велика ошибка я никогда не проверял - просто проверял ток практически.

По поводу твоей ссылки:
Изображение
Если у тебя стабилитрон в штатном режиме работы не участвует (только для защиты при обрыве св. диода), то смысл резистора 30 Ом следующий:
хотя емкость 220 мкФ и спасает теоретически св. диод от импульсных токов при включении и искрении в вилке, но из-за своего несовершенства (завышенный ESR в процессе эксплуатации) эти импульсы тока могут ответвляться в св. диод. При наличии резистора в его цепи эти токи будут уменьшены и чем больше величина этого резистора по сравнению с ESR конденсатора, тем меньшая часть импульсных токов ответвится в св. диод.
Вот для запредельного значения для такой емкости ESR=1 Ом грубо только 30-я часть импульсных токов пойдет в св. диод. При этом я идеализирую сам св. диод (не учитываю его дифф. сопротивление).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 09:24:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70799
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
oleg63m писал(а):
просто рыба "изобрел" источник тока
Зачем он только нужен после обрыва светика? Что он стабилизировать им собрался? :)))

Ток нагрузки выпрямителя с ограничительным конденсатором, если до тебя ещё не дошло.
Стабилитрон с ИТ - это эквивалент нагрузки, иначе напряжение на сглаживающем электролитическом конденсаторе при разрыве цепочки LED приведёт к повышению напряжения до пикового сетевого.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 09:27:14 
Опытный кот

Карма: -11
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54
Сообщений: 743
Рейтинг сообщения: 0
если ты поставишь электролит на 400 Вольт, то ни стабилитрон, ни резистор последовательно со светодиодом не нужны вообще.
На счет резистора все же не уверен, с учетом высказываний следующего оратора... но об этом ниже.
лучше один конденсатор взять на 400 Вольт, чем к низковольтному конденсатору приобретать еще кучку деталей для его защиты...
Лучше то оно конечно лучше, но
Во первых под рукой нет,
Во вторых в ближайшем радиосарайчике есть, но размером со стакан. А в другие 2 часа пиликать надо.
В третьих, чем больше напряжение, тем больше сам конденсатор, а у мню все же очень мало места, так что хочется покомпактней.
В четвертых, я уже начинаю думать, у нужна ли вообще мне эта емкость, хотя судя по всему очень нужна.
Ну и в пятых, не кучу, а всего один стабилитрон.
Вот для запредельного значения для такой емкости ESR=1 Ом грубо только 30-я часть импульсных токов пойдет в св. диод. При этом я идеализирую сам св. диод (не учитываю его дифф. сопротивление).
Отсюда мораль. Резистор чем больше, тем лучше, но без фанатизма, и параллельно уже светодиоду еще одну емкость, но маленькую...
И по схеме, 220мкФ не жирно для нагрузки потребляющей в прыжке 20мА? Хотя схема рассчитана на 70мА судя по первой емкости.
PS: Вспоминая школьные годы... Ну подавали мы на низковольтные электролиты 220В. Небольшой бах, немного грязи, громкие вопли "подстреленного" под дружный гогот класса. Так что ничего страшного, если и бабахнет. Идея с защитой на релюшке мне все больше нравится...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 09:45:47 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
Стабилитрон с ИТ - это эквивалент нагрузки, иначе напряжение на сглаживающем электролитическом конденсаторе при разрыве цепочки LED приведёт к повышению напряжения до пикового сетевого.

Это до тебя не доходит, что для этой цели хватает одного стабилитрона!

А введение еще и ИТ вводит бОльшую непредсказуемость, что тебе и в картинках показали уже...
Тем более, что он (ИТ) абсолютно не нужен. И на тех картинках от Телекота это невооруженным глазом видно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4471 ]     ... , , , 162, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dejin, IRFR5305 и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y