Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - соединить параллельно LI-ION аккумы?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 21:48:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 09:16:52 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые! Хватит спорить!!!
Конкретно именно ГПшные металгидридки это редкостное гавно!!!
у меня фотоаппарат, вспышка, фонарик были на этих аккумах....перепробывал всё!!! и 1700 гп и 2700 - результатом крайне недоволен!!!!
огромнейший саморазряд...огромнейшее привирание ёмкости и такое же огромное внутреннее сопротивление!!!!!
я их и 100 милиамперами заряжал....и по одиночке и все вместе...и тренеровал...ну нету от того толку....раз в неделю когда появлялся заказ я беру с собой фотик...две фотки и пиииии....задрали они меня откровенно говоря!!!
КУПИЛ! на авиамодельном сайте китайском аккумы ЛСД (лоу селф дисчардж) на 2200 миллиамперчасов...И ВУАЛЯ!!!! я забыл что такое проблемы и ЗАРЯДКА!!!! последний раз заряжал фотик и вспышку ДО НОВОГО ГОДА!!!!! до сих пор держать.....выклацал порядка 2-3 тыщ фоток со вспышкой!!! и на морозе был...промораживал их....и дома лежал и работал в ночное время когда вспышка на максимуме!!!!
а заряжал я их последний раз током 0.5С !!! тоетсь за 2.5 часа они у меня все гуртом зарядились....прогонял тренеровочный цикл - потребляли при заряде 2600 миллиамперчасов и 2300 отдавали при разряде током в 1 ампер!!!! ГП и 500 миллиампер не отдавали при таком токе....а что делать? что фотик что вспышка берут 0.8-1.3 ампера!!!
а гп у меня и пшыкали....причина - перегрев или внутренний коротыш!!! связано с очень тонким диэлектриком и наростанием окислов на электродах....увы ГП - гавно редкостное...
никакие упреки что водой закоротили аккум и убили не принимайте!!! это всё БРЕД \СИВОЙ КОБЫЛЫ! в РУ игрушках машинках 5600 милиамперчасовые бочонки нагружают токами в 50 ампер и ничего :) шурупокруты тоже не 0.1С нагрузка...а вода это в лучшем случае 100-400 омм...
далее по поводу ЛитийИонных...очень плотно с ними сталкиваюсь в радиоуправляемом вертолёте...попутно паки на 12.6 вольт юзаю для всяких своих целей начиная с освещения аварийного и заканчивая карманной фарой для ночной съемки....так вот....литий страшно боится разряда ниже 2.6 вольт....после этогго начинается резчайшее падение ёмкости и рост внутреннего сопротивления!!!!! ну и газовыделение при зарядке током 1С( хотя наминалка была и 2С и 3С)

а ещё литий умеет запираться....забыл как-то небольшую нагрузку(кренка) накинутую на пак из 3-х литиевых банок силовых последовательно) так вот две банки были 2 вольта а третья 0 или даже -0.001....переполюсована....после этого даже ток в 10 ампер не свог сдвинуть её с этого коротыша...греется дуется а толку ноль - вот так вот они умирають!!!
далее...по поводу паралельного соединения - да запросто....главное РАЗРЯДИТЬ почти полностью все банки ну и убедиться в одинаковой химии(4.2 максимум или 4.1 или вообще 3.8)
заряжать литий любой можно токами 1С это запросто допускается....главное стабильный ток и ограничение напруги 4.2(для тех на которых написано 3.7 вольт и 4.1 для тех у которых 3.6)
если несколько банок последовательно то естественно и ограничивать напругу нужно каждой банке отдельно иначе рано или поздно одна банка уйдёть вперед и при 4.3 вольтах устроит фейерверк - лично видел - очень неприятное зрелище...

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 09:59:50 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:37:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
2 Nikolay_mailru
Очень спорные утверждения. Может они и касаются лития емкостью три копейки от сотовых телефонов. Силовые сборки большой емкости (по своему опыту где от от 2000 мАч) при переразрядке сдыхают напрочь. Т.е. емкость теряется не в процентах а разах. А перезаряд приводит к тому о чем говорит уважаемый clawham. А именно - сборка раздувается как бочка, при зарядке штатным током греется как утюг. Думаю продолжение экспериментов с такой умершей банкой приведет к печальным последствиям. Сам лично до этого не доводил.
Зарядки конечно разные бывают. но почему то все рассчитаны на зарядку каких то лилипутских емкостей сборок. Пытаться использовать встроенный в такие зарядки балансир рассчитанный на ток 350мАч при зарядке сборки емкостью в 10Ач это из области фантастики. Ничего он там не набалансирует в силу того что зарядка такой емкости током в 350мАч будет длится бесконечно долго (в бытовом смысле).
Кто то на форуме уже выразил трезвую мысль - каждой банке сборки - свой зарядник. И это совершенно верно. И мой вопрос в этом топике был связан именно с этой мыслью. Лично я НИГДЕ не обнаружил ни схем ни элементной базы которая бы позволяла одновременно заряжать отдельно все банки сборки. Городить три зарядки работающие одновременно как то не красиво.
Что касается плат защиты - использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. гарантированно сохраните деньги и нервы. тем более что цена вопроса просто копеечная. супервизор питания на 3,08 вольта и оптрон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 14:49:13 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
а кто запрещает сделать на той же ATMega8 и паре lm358-х вычитатель делитель на 2...завести все 8 каналов ацп по очереди оцифровывать...получая напряжение на каждой банке биполярником садить вырвавшуюся банку вперед на свой же минус?
можно и программный 8-миканальный шим завести и вывод на индикатор...а если уменьшить количество "балансовых" каналов до 6-ти то на остальных 2-х можно сделать источник стабильного тока и ограничивать конечное напряжение всего пака....получится простая и очень умная зарядка....делов по программированию аж на 20 минут любому начинающему...большие проблемы с подбором одинаковых резисторов для делителя на два к операционнику...
В общем чтото типа того что на картинке нарисовано


Вложения:
Комментарий к файлу: схемка балансира на 3 банки не хватает контроллера
11.png [28.42 KiB]
Скачиваний: 814

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 15:32:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:37:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Возможно. Просто в силу специфики требований к заряднику для меня это не самый оптимальный вариант. Я использую литий для видеосвета (да еще до кучи и подводного). Поэтому из инструмента в жарких странах только руки и паяльник. поэтому большое количество обвязки и корпусов вызовет большой вариант поиска неисправностей. Все ж как то красивее когда на каждый канал один корпус и из обвязки два конденсатора. Плюс к этому как правило специализированные мс BMC имеют встроенную термокомпенсацию (египет все ж таки) , замер температуры и тд вкусности. Пока остановился на варианте - IMAXb6 и балансир чешский. все равно как то не по человечески - тупо гасить 4 амперы на транзисторе...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 20:27:34 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
аймакс б6 и есть прототип той схемы что я нарисовал :)
только оно температуру не учитывает - просто по превышении вырубает зарядку!
а почему гасить 4 ампера на транзюке? гасится только та банка которая выбежала вперед по напруге - остальные отстающие - не трогаются!!!
а общее напряжение и ток на весь пак контролируются другой стандартной микрухой которая и умная и т.д.
ведь чтоб заряжать каждую батарею из пака раздельно нужно иметь на каждую батарею гальванически развязанный источник питания ( тоисть транс) + спец микруху заряда...а это даже в количестве 4 штук последовательно уже довольно большая проблема...

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 22:45:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:37:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Истину глаголите уважаемый Сlawham.
Сам то я в аналоговой схемотехнике не силен, имхо в армии цифре учили :cry: для меня эти токи база эмитер хуже горькой редьки. поэтому в силу скудных познаний в них и не связываюсь с ними. Почему написал "гасится 4 амперы" явствует из топика посвященному "мегоизобретению чешского гения лохматого года выпуска". ну вот например ссылка - http://forum.rcdesign.ru/f8/thread106398.html.
все плачутся что при серьезных токах зарядки этот BC транзистор греется как утюг. отсюда и желание решить проблему в лоб - приделать мега радиатор да еще прикрутить мерзко воющий кулер. Складывается ощущение что это какой то каменный век. я крайний драйвер для сеула р7 слабал на полевике в SOT23. ток там идет около 3х ампер. спокойно с этим справляется пассивный радиатор не сильно большого размера. Неужто в этом произведении чешского мастера нельзя биполярник заменить полевиком с изолированным затвором? хотя бы египет греть не буду. там и так не сильно холодно. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 23:58:53 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
если транзистор греется то работает в режиме кренки а следовательно лишнюю энергию рассеивает в виде тепла...любой транзистор в таком режиме будет греться!!! - в вашей схеме это просто усилитель стабилитрона...вещь конечно хорошая но тупоголовая ибо начинает балансировать вконце...
другое дело - импульсная техника...ШИМ модулирование....ключевой режим и дроссель....хотя всёже при токах в 5-10 ампер начнет греться диод ... но то уже не проблема...
впрочем при балансировке не стоит забывать что лишнюю напругу из ушедшей вперед банки всёравно будет стравливаться на резисторах...но тактам и токи до 500-1000 миллиампер не больше и следовательно мощность - 2-5 ватт...
в общем покупайте имакс ,6 и не парьтесь - весч отличнейшая...правда я свою сразу же разобрал и поменял все транзюки на 50 амперные 50 вольтовые....и диоды поменял на ультрафасты и шоттки из блока питания...так меньше греется намного при заряде предельными токами(поднял до 12 ампер(в два раза увеличил :) ) работает !
кстати она(зарядкато эта) если при зарядке одна батарейка из пака будет почтиполностью заряженной то какой бы вы ток заряда не поставили он всёравно через время упадет до тока балансирного подкорачивателя ибо она очень умная и видит что даже закоротив на 100 процентов эту банку на ней напруга всёравно растет...потому она будет уменьшать выходной ток заряда всего пака до тех пор пока отставшие не начнут расти при этом убежавшая - стояла на месте!!! вот аткое вот оно чудо китайской программной мысли

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 00:57:28 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:37:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Вот в том то и дело что тупоголовая. не обижая автора схемы. имхо писана она была сто лет в обед как будет. ни чего слаще пареной репы тогда не было.
нехитрую логику работы TL431 я постиг когда пытался на ней сварганить схему защиты липошек от переразряда (сразу скажу, бросьте эту идею, потому как падение напряжения на самой тл сопоставима с контролируемым напряжением). Это и заставило усомниться в "кошерности" идеи чешской схемы. уж больно как то все танкоподобно в ней. заменить тл на любой супервизор (который заметьте не нужно подстраивать по напряжению до 3 знака после запятой) и присобачить к нему цепь базы ключевого транзистора куда красивей чем в чипе и дипе затариваться многооборотными резюками по 150 рублев за штуку и потом искать вольтметр с прецизионной точностью для настройки.
Может не в тот топик будет писано, вижу что всё идеологически правильно :) будет делать три (ну это мой случай что три, имхо за стандарт выбрал бортовое напряжение 12 вольт) раздельные зарядки. ИС BMC весьма нетребовательны к входным параметрам (пульсация и тд). Им как то не требуется бантиков вроде обратных связей и прочей сложности присущей опубликованным на этом сайте схемам БП. Кто может предложить схему БП с минимальными габаритами (ну и сложностью разумеется) с входными параметрами обычного сетевого напряжения и выходными 5 вольт и током 4 амперы? я имею ввиду импульсники, так как 3 трансформатора каждый по полкило тянет уже на 2500 а то и больше рублей при перевесе на самолете.
ЗЫ. Имакс давно уж куплен. И то что писано про него - святая правда :cry: Сколько не ставь ток зарядки - все одно упадет до 350 мАч в случае зарядки пака. Тут уж что не меняй - все одно - пак емкостью 10 Ач будет заряжаться аж 40 часов :cry: А время в отпуске - не резиновое :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:59:28 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз!

у вас пак 10 амперчасов а напруга какая? сколько в паке последовательно липолей?
та схема с тлкой это просто супервщь которую надо программировать на 4.3 вольта и всегда оставлять как АВАРИЙКУ!!! она и есть аварийка...да её можно на 4.2 настроить и тогда это уже полноценная зарядка...да...так можно...но...это экстенсивный путь развития...

если вы хотите быстро заряжать пак током 1С или 2С(я думаю они это позволяют) то вам и надо источник тока 20 ампер.... и хотябы на пару ампер балансир....это круто...ОЧЕНЬ!!!....имаксу можно переделать!
допаять мощных биполярников в балансир....уменьшить вчетверо сопротивление нагрузки балансира(там их целые поля....надо ещё больше понавешивать чтоб уменьшить вдвое сопротивление...ато и втрое...и эти резисторы будут греться...очень...(ну если банки идеально одинаковые - то не будут :)

далее меняете ВСЕ транзисторы какие только видите на чтото мощнее...подойдёт любой полевик соответствующей полярности(там есть 3 силовых Р канальника и штук 5 Н канальников) нужно брать двойной запас по току и напряжению...тоесть если вы хотите тока в 20 ампер на паке 20 вольт то транзисторы надо минимум на 50 ампер 50 вольт....нканальные такие найти не проблема а вот Р канальные...
далее...допаиваете к шаттному токовому резистору переменник и подстраиваете усиление операционника токового на увеличение например в 4 раза...тогда установленный ток в 5 ампер превратится в 20 :)

если надо и есть желание - могу подсказать как и что менять...но...не забывайте что чтоб вдуть 20 ампер 20 вольтовому аккуму то из 12 вольтового источника надо будет качать не менее 40 ампер!!!...тогда ваш пак и зарядится за 15-20 минут...правда провода будут гарячие и зарядку прийдётся обдувать....и гдето брать 12 вольт 40 ампер

а про импульсные источники тока забудьте!!! их нельзя цеплять последовательно по выходам...это надо свой собственный разрабатывать и транс мотать сразу на 4 обмотки(если у вас 4 банки последовательно) потом их всех выпрямлять раздельно без общих масс

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 11:16:40 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:37:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
2 clawham
Огромное спасибо за внимание к моим вопросам.
Естественно от помощи не откажусь :)
конфигурация пака - 3 Lipo емкостью 10Ач соединенные последовательно. я не ошибся. именно 10 000 мАч. приходится под водой выдавать около 6 тыс люмен чтобы снять что то приличное. емкости пака как раз хватает на день дайва. к каждой банке прикручен термистор. прикручен в смысле физически. с нырялки приходишь в 5 вечера. а утром в 7 уже снова вставать. кроме этой сборки нужно заряжать такую же для ксенонового фонаря :cry: поэтому и хочется сделать зарядку возле которой не нужно плясать с бубном ночь чтобы зарядиться к утру.
сейчас заряжаю банки пака по одной (благо коннектор который соединяет банки в пак это просто толстая дорожка на текстолите) током в 3 амперы. Ну напряжение понятно что имакс выставляет сам. Пока все обходилось без эксцесов. банки здоровые, емкость не теряют.
цена вопроса не сильное ограничение. ограничение - вес и габариты. таскать с собой в самолет бульзозер как то не хочется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:10:15 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
так так так....3 банки это 12.6 вольт максимум....
и что имакса не хочет их заряжать током в 6 ампер?
моя заряжает...а после моддинга так и вовсе 12-ю :) при этом и балансируя естественно
приложите фотку вашей имаксы !!!
и какие настройки вы используете при зарядке?
покажите начало зарядки на токе 6 ампер+экран балансира
и покажите когда ток только начинает снижаться - что на экране и на страничке балансира...
а чем питаете имаксу? ей надо ампер 6 12 вольт стабильных

и вообще имакса какая?
http://www1.dealextreme.com/productimag ... 5190_1.jpg такая?
или
http://www1.dealextreme.com/productimag ... 7380_1.jpg такая жопа???

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:35:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:37:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Мордочка зарядки ровно такая как на первой фотографии.
10 амперный пак не заряжал на балансире. сначала попробовал на сборке из трех 18650 емкостью 2400мАч. Настройки простые - ток зарядки 2 амперы, настройка пака - 3S. банки специально подобрал совершенно разной степени разрядки. самая разряженная с напряжением 3,4 вольта. самая заряженная 3,9. поставил это дело. через время имакс пищит - все ништяк говорит. проверяю напряжение на банках - от 4,2 до 3,8. Т.е. разом потеряно почти треть емкость всего пака. разряжаю этот пак пока имакс не заорет что разрядка закончена - выставляю ток зарядки 350 мАч - жду полгода - пищит все нормально. Проверяю - точно. все банки от 4,2 до 4,18 (ну почти идеал). Т.е. если тор зарядки пака в разы больше чем ток балансира то толку от такого балансира как попу от гармошки на похоронах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 18:39:46 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:34:46
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Мяу :))

У мня такой вопрос.Создавать отдельну тему я думаю не стоит по поводу соединени даных АКБ.
Собстево сам вопрос,имеецо определенное количество одинаквых Li-on АКБ и хотел бы их соеденить паралельно-последовательно чтоб получить 12V 5-7Ач.
В интернете встречал подобные схемы пару лет назад но тогда значения им не придал, щас найти не могу :(
Мож у кавото завалялось чот подобное или посоветуйте что-то, просто выбрасывать 80уе на новый 12В АКБ можно но когда валяецо без дела стока 3,7В-х АКБ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 09:54:07 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 19:53:41
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
clawham писал(а):
в общем покупайте имакс ,6 и не парьтесь - весч отличнейшая...правда я свою сразу же разобрал и поменял все транзюки на 50 амперные 50 вольтовые....и диоды поменял на ультрафасты и шоттки из блока питания...так меньше греется намного при заряде предельными токами(поднял до 12 ампер(в два раза увеличил :) ) работает !
кстати она(зарядкато эта) если при зарядке одна батарейка из пака будет почтиполностью заряженной то какой бы вы ток заряда не поставили он всёравно через время упадет до тока балансирного подкорачивателя ибо она очень умная и видит что даже закоротив на 100 процентов эту банку на ней напруга всёравно растет...потому она будет уменьшать выходной ток заряда всего пака до тех пор пока отставшие не начнут расти при этом убежавшая - стояла на месте!!! вот аткое вот оно чудо китайской программной мысли

Мне досталась дохлая, поднял.
Не знаю, как выглядит Ваш экземпляр, а в моём умерли не транзюки, не диоды, а банальные резисторы шунта.
Те, которые по 100 мОм. Заменил на нихромовую проволоку, откалибровал по амперметру.

По теме - соединять можно в параллель банки, сделанные по одной технологии, с одинаковым напряжением и кривой заряда-разряда. Использую в квадкоптере разные банки формата 18650, от разных производителей. При этом необходимо найти самую "дохлую" и ток заряда подбирать по ней; время заряда увеличивается, но летает с двойным комплектом коптер в два раза дольше :)
Балансировка тока - дело полезное, помогает отследить "одинаковость" банок при неизвестном происхождении. Я для этого использую токовые клещи, они на постоянке врут, конечно, но порядок токов при 20А определяют вполне приемлемо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 01:58:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
kluchnik, ничего страшного не будет, если будет каждый аккумулятор со своим контроллером. Вы их на выходе запараллелите, и всё. Защита от обратного тока и "перетекания" заряда получится автоматически - ведь на выходах внутри контроллеров стоят силовые транзисторы, как ключи. Они как развязывающие диоды будут работать.
Пример не голословный. У меня таким образом в мобильнике соединены 2 тонких аккумулятора, каждый с родным контроллером. Просто не нашлось в продаже аккумулятора с увеличенной ёмкостью для этого телефона. Работают уже больше года. Снижения ёмкости "на глаз" пока не заметил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 09:01:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 13:05:34
Сообщений: 525
Рейтинг сообщения: 0
подскажите, плиз, по такой ситуации:
планшет Ainol Hero 10, ёмкость батареи 10А. 7,4в. литий-ион или литий-полимер - точно не знаю. родная уже умерла. щас пришла с Али новая.
её разобрал для перепайки штекера и что увидел: в старой банки соединены паралельно. соединение идёт прям на контроллерре.
в новой же каждая банка идёт со своим контроллером, но соединение последовательное. по 3,7в
это нормально? или подавать на спор по поводу несоответствия? (я читал, что работа акб в последовательном варианте очень плоха, да и по ёмкости вопросы возникают..)

_________________
мой Бог меня рабом не называл


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 13:40:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
VVX5510 писал(а):
в старой банки соединены паралельно
Не может такого быть, потому-что:
VVX5510 писал(а):
ёмкость батареи 10А, 7,4 В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 14:31:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 13:05:34
Сообщений: 525
Рейтинг сообщения: 0
да ну? а ещё чего не может быть?
Изображение Изображение Изображение
...ps - это родная, 8и-амперная

_________________
мой Бог меня рабом не называл


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 19:28:06 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:13:16
Сообщений: 21
Откуда: Владимир
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
(я читал, что работа акб в последовательном варианте очень плоха, да и по ёмкости вопросы возникают..)

Насчет работы в последовательном соединении не знаю, но: "Получившаяся при последовательном соединении аккумуляторная батарея имеет ту же емкость, что и у одиночного аккумулятора и напряжение равное сумме напряжений каждого аккумулятора". Т.е. емкость двух акб по 5 A/h соединенных последовательно будет 5 A/h.

http://at-systems.ru/quest/new-quest/ba ... tion.shtml


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: соединить параллельно LI-ION аккумы?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 20:05:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 13:05:34
Сообщений: 525
Рейтинг сообщения: 0
всё это ежу понятно.
существует такая штука, как неравномерный заряд. в машинах, где питание 24в - знают об этом хорошо. аккумы стоящие последовательно, время от времени перекидывают местами, чтоб устранить это. но там же гена гонит и всё - никаких контроллеров. контроллером там реле зарядки гены. а здеся контроллеры.. компенсируют ли они это? если нет - это недозаряд+перезаряд=взрыв (с уничтожением всего девайса)
и два - вопрос по ёмкости - вопрос не о расчёте, а о честности. ведь в моём не зря два достаточно ёмких запаралелили. а тут получается, два по 10, но на 3,7в. мало того, что не верилось сразу, так ещё и юзание в течении двух суток показало, что до 8А, а тем боле до 10А там как до Луны :(
..надо будет писать продавану, что лажа его аккумы.. (дело в том, что я не наобум брал. выискивал. этот магазин специализируется на аккумах. всякие разные, все примочки, все дела.. думал - будет по честному. чёрта с два) :evil:

_________________
мой Бог меня рабом не называл


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y