Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Регулируемый блок питания из компьютерного БП
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:57:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]    , , , , , 6
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 18:47:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18093
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
к сожалению, я удалил картинку по этой ссылке, поэтому она не работает.
прошло почти два года...
если я правильно помню, то я давал эту схему.


Вложения:
codegen_250_02.GIF [51.21 KiB]
Скачиваний: 3989

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 12:40:44 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 16:50:48
Сообщений: 22
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Доброе всем время суток. Подскажите пожалуйста ,ремонтировал БП: менял электролиты по показаниям емкостяметра. Где было в два раза меньше или вообще почти 0 выкинул, где (+)(-) 10% оставлял . НО что значит когда надпись 470uF, а реально показания прибора"Измеритель ёмкости CM-7115A" 680uF.


Вложения:
25122012099.jpg [244.62 KiB]
Скачиваний: 1673
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 12:47:21 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Сообщений: 1493
Откуда: М.о.
Рейтинг сообщения: 0
ESR надо мерить. Попадались такие в мамках - Г.

_________________
Всё придумано до и для нас.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 13:19:00 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 15:21:24
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
:oops: доброго времени суток.помогите пожалуйста чайнику переделать бп от компа на азу на плате DP1-5400M-A01.дайте пожалуйста схемы что нужно выкинуть и что поставить.заранее всем огромное спасибо.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 14:58:20 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Имеется БП AT 200Вт Linkworld LEC-895 схемы нет нигде, хотя ктото чтото мутное выкладывал.
Как я понимаю переделать любые БП от компа так чтобы он регулировал ниже чем 5в нереально, помнится пытался, напруга тупо не понижалось, а потом взорвалось всё. Совсем не интересно.
Тут вижу решение поставить тумблер со вторым режимом через регулятор или ещё проще выход через стабилитрон пустить.
Если БП AT мне что ему на 5в транс ставить теперь, такой вариант неинтересен ?
Совершенно не представляю что и куда паять, тратить на схему время нет смысла, если рванёт а оно рванёт всё равно детали не найду.

Что если сразу поставить регулятор и не мудрить, потеря мощности или что ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 21:01:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18093
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
74LS00 писал(а):
Совершенно не представляю что и куда паять, тратить на схему время нет смысла, если рванёт а оно рванёт всё равно детали не найду.

тогда сразу положи БП в мусорное ведро.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 21:20:43 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 15:51:57
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Linkworld LEC-895

74LS00 писал(а):
ниже чем 5в нереально,

вообще у себя добился и меньшего значения - 3 вольта с небольшим. Да, при необходимости регулировать напряжение начиная с нижнего порога, необходимо реализовать питание дежурки для AT, или же сохранение дежурки для ATX. Чем древней БП (ватт 200-250), тем наверное лучше (легче), дежурка там реализована без регулировки со стороны низкого напряжения (нет оптрона). Сам изрядно попотел, ища схему на свой БП, не найдя обложился двумя - тремя похожими, потом нашел это
http://smolradio.ru/blog/peredelka_komp ... -04-01-329
в принципе исходник ко всем возможным конструкциям, при условии сохранения штатной дежурки. Цепи не описанных выводов - сохраняются оригинальные. По поводу взрывов конструкций, как везде здесь не раз повторялось, запуск через лампу накаливания - чудодейственное средство. Случалось и так, что переделанный и настроенный БП производства подвала поднебесной "взрывался" уже на заключительной стадии - тестирования под нагрузкой ;). В качестве шунта (сопротивление 0,05) можно использовать одну витую пару на ток до 5-6 авмпер от сетевого кабеля, длинной порядка метра (плохое качество материала жилы кабеля приветствуется :)). Витая пара наматывается перед вентилятором БП и клеится на его корпус. Концы от импровизированного шунта до платы лучше сделать обычным проводом. В процессе настройки, для ограничения максимального тока подбирается длинна провода (витой пары) шунта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Регулируемый БП из компьютерного
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 14:08:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 23:25:21
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Хочу сделать для быта регулируемый бп. Имеется Power Master FA-5-3 (350W Peak load).
Признаюсь что я в схемах еще слаб, но в инете пересмотрел много вариантов и там куда прибамбасов таких как ограничения по току или от кз, но мне достаточно чтобы просто регулировалось от 0 до 12 вольт. Ну и оставить 5 вольтовую линию.

Нашел целую статью по блоку питания FA-5-2 но он на 200 ват и схема отличается от моей.
Вобщем вопрос, там человек в статье вместо резистора (не помню какой ноги и на сколько) идущий от TL494 снимал и ставил переменный. И получилось обычная регулировка от 0-12.

В моем же случае микросхема SG6105D, 7 нога идет на 12 вольт через R50 сопротивление 97ом.

:idea: Вопрос глупый скорее всего, если я вкорячу вместо этого R50 поставлю крутилку 100ом полчится ли регулировка ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 19:34:43 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
тогда сразу положи БП в мусорное ведро
Цитата:
Что если сразу поставить регулятор и не мудрить, потеря мощности или что ?
Импульсное с линейным неужели так сложно для инженера :)

Так что будет если поставить какой нибудь ен12 ?
Знаю что микросхема фуфельная для не инженеров на себе проверял, и транзистор со стабилитроном работает лучше, но может хоть тут сгодится.
Из переделок разве что стабилизацию от 5в отвязать и к 12 прикрутить и заодно до 15 поднять. БП на гетинаксе слишком ненадёжный прибор чтоб сильно переделывать, даже если не сгорит, то отвалятся дорожки, а там может и пропаивать весь придётся.

Такое железо ведро порвёт как принц шоколадку ©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 00:56:00 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
ен12 ещё раз подтвердила что фуфло или схема такая, напруга падает при нагрузке. Видать на транзисторе получше будет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Переделка старого AT блока в лабораторный
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 07:24:10 
Открыл глаза

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте
Прошу совета по переделке блока компьютерного блока AT в регулируемый лабораторный. Я в электронике понимаю мало, так что решил сделать самые минимальные вещи: регулируемое напряжение около 6-16 вольт, и надежные 5-7 ампер на напряжении 12 вольт. Ток по остальным уровням напряжения интересует мало - достаточно нескольких ампер. А также, стрелочные индикаторы напряжения и тока.
БП называется TAX TK 920 VZ. Схему к нему не нашел, прикрепил во вложении фото блока, самодельную схему, нарисованную мной поверх платы, и схему другого БП, похожего на мой - по крайней мере, более-менее совпадает обвязка микросхемы ШИМ.
Пока что сделал только регулировку напряжения - убрал связь между ножкой 1 ШИМ и шиной 5 вольт, между шиной 12 вольт и этой ножкой подобрал переменный резистор, и теперь напряжение блока регулируется в нужных пределах.
Есть следующие вопросы в данное время:

    - Тестируя БП на 12 В / 3.5 А, хоть и напряжение почти не проседает, но сильно греются два диода на маленьком радиаторе, а также чуть-чуть теплеет микросхема ШИМ. Я подозреваю, что при длительном токе в 5-7 ампер эти диоды поджарятся даже с включенным кулером. Как можно исправить ситуацию? Читал в статьях по переделке про замену этих диодов мощной сборкой, но те диоды, которые советовались на замену, стоят столько же, сколько весь этот б/у блок.
    - Блок на напряжениях 12-16 вольт немного потрескивает. Особенно когда притронуться к корпусу переменного резистора, который регулирует у меня напряжения. Это нормально?
    - На схеме есть множество пустых мест, а также перемычек там, где должно что-то стоять. Надо ли туда что-то впаивать, чтобы улучшить работу блока под нагрузкой?
    - Где можно поставить измерительную головку-амперметр? Я думал ставить на выходе шунт, но еще видел, что садят на какую-то ножку ШИМ, меряя как-то косвенно ток. Как лучше? Также, моя измерительная головка, подключенная как вольтметр, в конце шкалы двигается очень медленно. В начале шкалы разница в 1 вольт видна очень хорошо, ближе к концу шкалы - 1 вольт это уже 1 миллиметр или около того. Никак не исправить?
    - Можно ли сделать светодиод-индикатор ухода блока в защиту по КЗ? Защита сама работает, я только не знаю, где и как подсоединить индикатор.

Изображение Изображение Изображение Изображение




Тема дубль.
Сюда перенес.
А вообще то можно воспользоваться поиском по форуму.
https://www.google.ru/search?q=%D0%9F%D ... 1wQBQgRKAA
И почитать то, что по данному вопросу уже писали у нас на форуме.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка старого AT блока в лабораторный
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 10:21:46 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
soulmare писал(а):
Прошу совета по переделке блока компьютерного блока AT в регулируемый лабораторный...
Здесь на форуме достаточно информации по переделке подобных блоков.
Я понимаю что лениво перечитывать темы. ... но представь, что очень лениво писать одно и тоже для каждого не желающего почитать немного "флуда" и выбрать полезную для себя информацию...

А диоды лучше поменять на более мощные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 05:05:38 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 1
To soulmare.
Диоды греться будут и для ваших токов 5-7А их достаточно с вентилятором. Если так боязно - прикрутите на радиатор еще одну медную жестянку. Для запаса и на будущее можно выписать на Алиэкспрессе например дешовые MBR20100CT (менее 2 долларов за десяток, я правда их в работе не проверял).
Чтобы не трещал сделай провода на регулировку короткими, лучше даже экранированным проводом заземленным на общий провод. Корпус переменника тоже посади на общий провод (если он оказался изолирован от корпуса).
На пустые места ничего ставить не надо.
Светодиод подключи на выход. Самое простое поставить например 1 кОм последовательно со светодиодом. Еще лучше питать светодиод через простой генератор тока, чтобы не зависело от выходного напряжения.
Амперметр подключай как обычно на выход.
Про измерительную головку вольтметра не понял - может неисправна. Но наверно у тебя регулировка неравномерная.
Схему ты подобрал неправильную. У тебя на плате всего одна микросхема (ШИМ) и семь мелких транзисторов. Подбери такую схему на 7 мелких и она может совпасть если не по нумерации элементов, то по самой схеме. Там имеется в том числе контроль отрицательных напряжений. Но если в пределах получившейся регулировки блок не отключается, то значит неплохо и можно в эту сторону не копать.
Я вырисовывал схему подобного, но другого блока, может потом выложу тоже.
Конденсаторы на выходах +12в и -12в поставь на 25в. Иначе при твоих 16в на выходе они быстро умрут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 08:14:17 
Открыл глаза

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Светодиод подключи на выход. Самое простое поставить например 1 кОм последовательно со светодиодом. Еще лучше питать светодиод через простой генератор тока, чтобы не зависело от выходного напряжения.

Если подключить на выход - будет работать как индикатор выходного напряжения, насколько понимаю. А я имел ввиду, как подключить светодиод, чтобы он светился, только когда блок уходит в защиту по КЗ?
Про измерительную головку вольтметра не понял - может неисправна. Но наверно у тебя регулировка неравномерная.

Может быть, действительно неравномерно регулируется напряжение. Проверю. На мультиметре цифровом это не так просто было заметить, там стрелки нет. Например, переменник может быть логарифмический - он со старого телевизора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 08:51:15 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Если светодиод подключить на выход то при КЗ он будет тухнуть, а вентилятор остановится.
Вентилятор тоже запитай от простого генератора тока и поставь параллельно ему на всякий случай стабилитрон на 13-14 вольт. Будет экзотика. :))) Но проконтролируй 12 в на вентиляторе вольтметром. О результатах потом отпишись.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 09:27:01 
Открыл глаза

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Вентилятор тоже запитай от простого генератора тока ...

А что такое генератор тока? :)
Может, стабилизированный DC-DC преобразователь, подключенный к регулируемому выходу БП?


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн авг 21, 2017 09:54:17, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2017 10:20:50 
Открыл глаза

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
При испытаниях блока на нагрузку выяснилось, что блок держит ток больше 10А (пробовал кратковременно, при 12 вольтах) почти без просадки по напряжению, и уходит в защиту где-то в районе 13-14 ампер. Но нашлась следующая проблема: если нагрузить около 10 ампер, блок работает, но уходит в защиту при ОТКЛЮЧЕНИИ нагрузки - не всегда, но в большей половине случаев. У меня такое предположение, что при снятии нагрузки напряжение резко повышается на долю секунды, и срабатывает защита по перенапряжению - но я могу и ошибаться. Что это может быть, и можно ли как-то бороться с таким поведением?
И вдогонку вопрос - возможно ли где-то встроить выключатель, который бы возвращал БП из состояния защиты, чтобы не было необходимости каждый раз включать-выключать его и ждать разрядки конденсаторов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 11:28:27 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 13:26:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
У меня получился возможно самый компактный БП по отношению к выдаваемой мощности - 36В х 10А. Корпус был приличный - хотелось вписать в него по максимуму. Вот что получилось:
Изображение
Внутренности и схемка во вложении.
В столь тесном объеме без принудительного обдува никак, поэтому пришлось встроить вентиляторы и снаружи и внутри, а вместе с этим оснастить их эффективным регулятором с защитой от перегрева. Особенностью регулятора является то, что он имеет два датчика температуры, размещенные на радиаторах высоковольтной части и выпрямительного моста. Включение обдува начинается только при нагреве, если нагрузка невелика, то вентиляторы не вращаются. При срабатывании защиты от перегрева силовой преобразователь выключается, а охлаждение работает на полную. При достижении рабочей температуры БП вновь переходит в рабочий режим.


Вложения:
Комментарий к файлу: Внутренности и схемка
БП-DS.rar [989.51 KiB]
Скачиваний: 407

_________________
The Same to You Doubled
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 07:26:26 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:34:07
Сообщений: 149
Рейтинг сообщения: 0
...самый компактный БП
===================
Переделано на заводской плате ?

Или на самодельной ? - файл печатки LAY есть ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый блок питания из компьютерного БП
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 20:04:53 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 13:26:58
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
ua3mse

На заводской.
Попался малогабаритный БП АТ на 150Вт, но с большим потенциалом (транс, ключи) - выжал из него намного большую мощность.

_________________
The Same to You Doubled


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]    , , , , , 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: zawmintun1 и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y