Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - вопрос по модулю питания мп-3-3
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:27:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]    , , , , 5, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 18:49:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, трансформатор в смысле на 50 Гц? Трансов полный гараж валяется, но и этих МП-3-3 тоже дофига скопилось, захотел попробовать собрать усилок на ИБП.

Asaba, ок, посмотрю что с транзистором. Правда я не думаю, что найду у себя такой-же.

musor
Я бы сделал проще, только накал намотал бы да и все. А на 130В сделал бы умножитель. Но топикстартер жаловался что у него не работает умножитель и я испугался. А как этот МП подохнет? Сильно рвануть может, или только надымит? Мне его не жалко, у меня дофига в гараже валяется еще поциентов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 18:57:07 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Поставь импортный транзистор типа А733. Я же говорю, что опыт такой переделки есть. У тебя тем более блоков валом.
Если на входе не забываешь ограничительный штатный резистор и предохранитель, то сгорит как любой импульсник.
Вообще жить страшно.
Трансформатор лучше всего от радиолы. Типа ВЭФ-Радио и многих других разработки 60-х, 70-х годов.

Проследи, чтобы VD12 был диод КД226Д - с белой полоской. Можно для надежности поставить два таких последовательно и зашунтировать каждый резистором на 1 МОм.

Умножитель городить не советую. Не представляю даже как это может быть возможно в импульснике.

И еще. Не сиди подолгу возле открытого работающего импульсника. Это любых импульсников касается. Только брендовые ноутбучные имеют внутри экранчик, ну и компьютерные в металлическом корпусе имеют такой естественный защитный экран.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 20:20:42 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Так мне этим можно пользоваться? Мне нравится то как он работает сейчас в "разносе", анодная напруга что надо. Правда накал высоковат, придется стабилизировать как-то. Один виток - слишком низкий, два витка - слишком высокий накал.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 20:32:43 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Минимальную нагрузку поставил? Или сразу к ламповому усилителю хочешь цеплять? Во всяком случае усилитель твой вряд ли сгорит. Но напряжение слегка просядет, в том числе и накальное.
Накальное мерил под нагрузкой?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 20:49:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26562
Рейтинг сообщения: 0
Фигня, лучше застрабилизировать напряжение чуть ниже. Тогда появляется хоть какой запас чтобы ничего не сжечь, и будут стабильные напряжения. А если стабильности нет - это хрень даже для лампового усилителя, прыгать всё будет.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 20:52:19 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Да, под нагрузкой проверял. Даже под всеми лампами - 7.5 вольта.

А на место того резистора на 15к я впаял намордник на 500к. А так, конечно, блок в составе усилителя будет.

Убрал кондеры в цепях 12 и 15 вольт. Работает. Я могу все оттуда убрать?

Upgrader, Так сильно будет прыгать? С лампой не прыгает. Усилитель однотактный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 02:09:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
matrasa писал(а):
Телекот, трансформатор в смысле на 50 Гц? Трансов полный гараж валяется, но и этих МП-3-3 тоже дофига скопилось, захотел попробовать собрать усилок на ИБП.
Именно их и имею ввиду, на это уйдёт времени на много меньше. А переделку импульсного начинают с изучения принципа работы (хотя бы азы), а вы даже не знаете для чего какой транзистор там стоит и почему первичная обмотка снаружи(на самом деле она разделена на 2 части). Вы просто сожжёте их и всё.
Для переделки на другое напряжение надо перематывать трансформатор Резисторами можно менять напряжение в не больших пределах, порядка 20%. Для накала нужна обмотка на 9-10в и стабилизатор напряжения.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 05:56:41 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: -8
matrasa, низковольтную часть лучше убрать, поскольку вы задрали вверх напряжения, а кондеры стоят прежние - могут взорваться от перенапряжения. Достаточно выпаять диоды выпрямителей и шунтирующие их конденсаторы. Остальное можно оставить на случай, если вам захочется запитать оттуда что-нибудь.
Кстати имеющийся транзисторный стабилизатор можете использовать для стабилизации накала. Только замените стабилитрон на другой - от 3,3 до 5 вольт. Запитайте стабилизатор сначала от от внешнего выпрямителя, подключившись им к С29 и отрегулируйте подстроечником выходное напряжение. Проверьте соответствие тока нагрузки допустимым значениям диода выпрямителя и регулирующего транзистора. Смотрите при испытаниях нагрев. Старайтесь не включать блок совсем без нагрузки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 06:27:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: -1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Все ваши советы во всех темах вредны. в таком режиме (280в вместо 130) на самой низковольтной обмотке будет около 30в, и вы советуете из него делать 6,3в для накала? если усилитель сделан на 2х лампах 6п14 и 6н2п то ток накала составит 1,1А, если усилитель стерео то ток 2,2А. На линейном стабилизаторе будет выделяться 30-6,3=23,7в, 23*2,2А = 52 вт на регулирующем транзисторе. Нужен радиатор в 2 раза больше чем сам блок питания. Кроме того в таком режиме блок не имеет стабилизации и выходное напряжение может меняться в широких пределах и держится только на живучести советских транзисторах.
Для нормальной работы нужна перемотка трансформатора и восстановление схемы стабилизации на VT1 .
почитайте статью ка работает этот блок потом давайте советы по переделке.
http://davsergej.narod.ru/blmp3-3.htm

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 08:45:13 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Почему у вас такой зашоренный взгляд? Прежде чем сыпать голословными дежурными обвинениями прочитайте внимательно тему. ТС давно намотал накальную обмотку из 1-2 витков и выбирает окончательный вариант. У него там с 1 витком мало, а с 2 витками завышено и я предлагаю ему на новую обмотку поставить стабилизатор.
Поэтому уберите минусы если не въезжаете.
ТС вполне сообразительный человек и руки у него растут откуда надо. Поэтому я опускаю подробности - он схватывает легко и вносит свою лепту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 08:54:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ему перво-наперво надо восстановить нормальную работу блока (узел стабилизации напряжения на VT1) что бы выходное напряжение пришло в норму, а у уже потом мотать накал.
Иначе его блок долго не проживёт. Ещё не известно какую он полярность выпрямил. На прямом ходе или на обратном, или совсем переменку взял.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 09:10:44 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Ну так обсудите с ним. Я его не смог убедить и навязывать не буду. Он имеет право на самостоятельные эксперименты. Не думаю, что он настолько глуп, чтобы "взять переменку".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 09:17:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я ему предлагал, но его ещё видимо нет. А вы тут же предлагаете оставить всё как есть.
Для переделки надо смотать верхнюю часть первички и удалить все вторички считая витки , кроме обмотки ОС и ПОС. Потом намотать свои вторички в том же направлении пересчитав витки, и вернуть первичку на место. Но до этого надо вернуть блок в исходное состояние.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 09:33:03 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Ничего я такого не предлагал. Я обсуждал сопутствующие вопросы. Прекратите засорять тему. Это двум бабкам на лавочке от нехуй делать можно обсуждать, кто что сказал и каким негодяем оказался. Дождитесь ТС и поговорите с ним, если он захочет. Нет никакого интереса вести с вами задушевные разговоры. Для ТС это тем более не надо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 09:45:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Asaba писал(а):
Для ТС это тем более не надо
Вы откуда знаете? Просто если это ему не надо то блок с выходом 280в на обмотке 130в долго не проживёт. Превышение выходного напряжения более чем в 2 раза сильно скажется на надёжности.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 09:56:34 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Не буду вам мешать. Время вышло. Продолжайте и дальше рассказывать, можно с историей своей жизни, но для ТС. Делать вам все равно нечего "на дежурстве"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 11:57:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, спасибо за совет про использование штатного стабилизатора. Но похоже не понадобится, я до этого один накал подавал, а сейчас весь усилитель запитал, и напруга снизилась аккурат до 6.4 вольта. Сейчас последил полчасика - напряжение стабильное.

Цитата:
Поставь импортный транзистор типа А733
А транзистора такого у меня нет.

Телекот Я стабилизировать свою накальную собирался, на ней без нагрузки около 10-11 вольт выходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 14:31:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
накал питать постоянкой конечно можно но...затратно
нужен неслабый стаб
тот что стоит хватит на1 лампу едведва ито грется будет жутко
совет питать накад переменкой через дросель или резистор подобно тому ка питали накал в 4(3)усцт окончателно подгоняется 6,3 в по TrueRMS Voltmetr в конце всех дел предварително выставить 5,7в чтоп не пожечь накалы при опытах
что до обмоток
настоятелн советую в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ востановить цепь стабилизации далее
можете пробовать подобрав делитель чуток поднять выход но яб боле 180 не разгонял- ИНАЧЕ вылазите по обратке за ОБР почти всех деталей
далее можно поверх всего домотать обмотоку анода и включитьее впослед с основно 130в с отделным диодом и банкой
иначе емкостя будет болшие и обратка на диодах тоже запределная для HER208

Добавлено after 16 minutes 1 second:
Цитата:
Поставь импортный транзистор типа А733
А транзистора такого у меня нет.
ну так ставь родной кт209 или кт208 на худой конец кт361г(е)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 17:50:22 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
matrasa,
На не используемом стабилизаторе +12В по схеме есть КТ209. Можно его позаимствовать оттуда. А зачем гонять накал по полчаса для проверки? Анодное при этом подключалось? Это тоже будет влиять на напряжение. Если и дальше будет нужна помощь по этой теме я в личку буду отвечать, чтобы не кормит троллей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по модулю питания мп-3-3
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 10:07:44 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
В этом БП нет стабилизации, напряжения скачат на 20% в зависимости от нагрузки. Там только вроде как 16в с дополнительным стабилизатором.

Переменкой от импульсников накал нельзя питать, там нет мощи, ничего не нагреется.

В общем БП дерьмо, уж лучше транс от лампового телека найти, там напряжения стабильнее.
Или на детали пустить. Но кроме ферита и высоковольтных конденсаторов взять там нечего. Так что смело можно выпаивать тиристор и совать в розетку, всё остальное само выгорит, останется выпаять транс и кондёры, ну если повезёт ещё диоды не погорят, а остальное в мусор чтоб место не занимало.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]    , , , , 5, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], SeekerOfTheLight и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y