Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Двуполярное из однополярного.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:26:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]     ... , , , 15, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 22:44:49 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Проблема в том, что никаких преобразований тут и не происходит.
Возьми два блока питания на 5 вольт и соедини последовательно, общая точка будет общим выводом.
Или трансформатор с двумя одинаковыми обмотками, далее выпрямитель с ёмкостью и стабилизаторы, причём для отрицательного напряжения, надо использовать стабилизатор для отрицательного напряжения.
Ну или самый простой вариант, две батарейки последовательно, как и с блоками питания.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 22:51:49 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Stass48 писал(а):
нагрузка на выходные плечи составит 100 мА и меньше на каждое плечо

:o С резисторами в делителе по 1 кОм? А вы попробуйте сначала...
Думаю, керамика на стабилизаторах не поможет :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 23:13:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Да уж. Много постов, а где конкретика?

Цитата:
Так у вас резистивный делитель напряжения со всеми его недостатками: нагрев, малый КПД, малая мощность нагрузки. Это раз.

Естественно! Именно по сути из-за этого и создавалась данная тема. Но и нагрузка то на все это не превысит 200 мА в общем. Поэтому и возникли мысли о том, что все таки, возможно, эта схема может работать.

Цитата:
Два, здесь однополярное напряжение в двуполярное преобразуется :))

Ну так это ведь и нужно!)

Цитата:
Такое делается на оу и двух транзисторах - вот и все улучшение


Как? Дайте схему, скажите какие у нее параметры.

Цитата:
и такая схема постом выше-не взлетит

Почему?

Цитата:
Проблема в том, что никаких преобразований тут и не происходит.
Возьми два блока питания на 5 вольт и соедини последовательно, общая точка будет общим выводом.
Или трансформатор с двумя одинаковыми обмотками, далее выпрямитель с ёмкостью и стабилизаторы, причём для отрицательного напряжения, надо использовать стабилизатор для отрицательного напряжения.
Ну или самый простой вариант, две батарейки последовательно, как и с блоками питания.

Спасибо, но это все мне известно. Таким образом моя схема работает прекрасно. Интересует именно качественное схемотехническое решение по переводу двухполяно-питающейся схемы на однополярное питание.

Цитата:
:o С резисторами в делителе по 1 кОм? А вы попробуйте сначала...
Думаю, керамика на стабилизаторах не поможет :(

А она должна помочь? Разве ее не ставят для фильтрации импульсных помех?

Если эта схема не работает, тогда посоветуйте хорошую рабочую схему с низким собственным потреблением, высоким КПД и хорошим запасом по нагрузке (до 1А).

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 23:45:04 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Первое что нашел по запросу двухполярное питание из однополярного
Вот от такой схемы можно брать по 100 мА
Stass48 писал(а):
Таким образом моя схема работает прекрасно

Работает, только не под ваши запросы. Специально для вас, я залез в великолепную книгу Титце и Шенка и прочитал, что коэффициент стабилизации вашей схемы тем больше, чем меньше сопротивление резисторов. То бишь, улучшение качественных параметров неизбежно ведет к нагреву и падению КПД. Такое "улучшение" вам надо?
Есть простое эмпирическое правило: чтобы ток нагрузки не влиял на резистивный делитель, ток через него должен быть в 5-10 раз превышать ток нагрузки. Если вы хотите от него получить 200 мА, надо через резисторы пустить как минимум 1 А. Два резистора по 1 кОм здесь соединены последовательно. Итого, чтобы через 2 кОм пустить 1 А, нужна батарейка на 2000 Вольт.
Этого вам достаточно?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 00:03:04 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2807
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Интинец, можно и так, только источник питания должен быть с удвоенным напряжением не иметь соединения с корпусом. Это не всегда возможно, но идея правильная.
Симуляция с описанием тут и тут (смотреть в Хроме).
Полагаю, должно быть нечто подобное:


Вложения:
circuit (1).png [35.24 KiB]
Скачиваний: 745
circuit.png [43.27 KiB]
Скачиваний: 467

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Последний раз редактировалось Николай_С Пн дек 11, 2017 00:12:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 00:10:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Здесь нет никакого генератора. ОУ работает как усилитель ошибки, сравнивая напряжение на искусственной земле, образованной средней точкой резисторов, и на земле со стороны нагрузки, стремясь разницу между этими напряжениями свести к нулю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 00:13:46 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2807
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я это уже понял и исправил свой пост.
Еще к недостаткам моей схемы по сравнению с исходной можно отнести увеличенный уровень шума, вызванный работой преобразователя. Это иногда бывает критично.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Оцените недостатки схемы, скажите как её улучшить
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 00:25:09 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Первое что нашел по запросу двухполярное питание из однополярного

Ну Вам повезло больше :)
А мы нашли то, что собственно, я и выложил выше.
Благодарю! :)

Повышенное напряжение питания – не проблема. Хочется питать от 30 вольт и получить +/- 15В на каждом плече.

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 02:31:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Только недавно удалось собрать эту схему.
Работает — идеально! Делит пополам — как Боженька :))) Причем рад, что она именно делает среднюю точку, а не как готовые решения — тупо переключают полярность с частотой 400 кГц или около того.
Работает то это хорошо, но я хочу довести до идеала! Есть вопросы:

1) Может перед базами транзисторов нужен токоограничительный резистор? Или нет? Если да, то на сколько? Как видите, в схему его не поставили.
2) Где-то читал на форумах, что нужны еще резисторы на эммитеры или на коллекторы (не помню) иначе в какой-то короткий момент (то ли при включении, то ли при выключении) транзисторы прошивает током и это может их убить.
3) Может быть имеет смысл добавить каких-то конденсаторов или увеличить емкость существующих электролитов, добавить керамику, тогда где и какую? Не хочется делать это бездумно. Только грамотно и по существу и если нужно!
4) Как мне удалось додумать своими остатками серого вещества, то эталон средней точки формируется резистивным делителем и это вполне оправдано, так как входное сопротивление ОУ стремится к бесконечности (в идеале), следовательно, почти не потребляет тока, а значит, почти не создает влияния на делитель. А вот на что влияет резистор в цепи ООС? И чем оправдан его номинал? Стоит ли ставить туда прецезионный резистор?

Пока что достаточно вопросов.
Заранее спасибо за помощь :)

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 02:59:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
1. Нет
2. Нет
3. Нет
4.Его номинал должен соответствовать сопротивлению делителя напряжения. два резистора 2 к соответствует сопротивлению 1к. Тогда ток входов ОУ будет вызывать одинаковое падения напряжений.
При холостом ходе может наблюдаться небольшое возбуждение, которое устраняется резистором между базами и эмиттерами транзисторов на 1-2к.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 04:16:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
1) То есть, как я понял резисторы стоит ставить прецезионные абсолютно все три, кроме того, что Вы упомянули выше (для гашения возбуждения), верно?
2) Глупый вопрос, но все же задам. Так на 1 или на 2 килоома лучше его ставить? Как будет оптимальнее всего? Чем оправдан именно этот номинал?
3) Можно ли увеличить сопротивления резисторов в делителе и в ООС ради уменьшения потребления самой схемы? Только не в ущерб стабильности! Или наилучшее соотношение потребление/стабильность уже указано в схеме?
Но это так, вопросы больше к теории. Теперь более важные:
4) Какое напряжение на эту схему можно подавать? Судя по тому, что я нагуглил, то подавать максимум 15 вольт и брать по 7,5. Меня же интересует подавать 30 вольт и брать по 15. Эти транзисторы, как я понял, не пойдут и, повторюсь, как удалось нагуглить, нужно ставить уже 816 и 817. Но мне бы вообще не хотелось ставить такие транзисторы. Нужно что-то современное. SMD, маленькое и возможно, более качественное, способное выдавать по 100 ма на плечо. Может быть, кто-то уже имел дело с подобным и уже знает подходящее решение?

Благодарю :)

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 10:08:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
1. Всё зависит от нужной вам точности поддержания средней точки.
2. Здесь они уже сильно занижены, можно их увеличить на порядок.
4. Можно подавать напряжение которое может выдержать ОУ. Транзисторы надо выбирать исходя из тока нагрузки.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 10:49:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
чесно говоря....даже сами 2 эти транзистора без оу способны держать о при токе 200мпа
надо толко выбрать делитель баз как раз врайонек 1-3ком транзюки bd139\140
экономим оу ...насчет прецезионости резисторов бре если питается схема на оу асиметрия до +-20% норма а в ряде случаеви болше
в схемах измерителных приборов такое не применяют обычно но и там схема с оу пойдет...НА УРА

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 16:33:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Stass48 писал(а):
Какое напряжение на эту схему можно подавать?

так как подавляющее большинство ОУ рассчитаны на +/-15В, то придется добавлять параметрические стабилизаторы на паре резисторов и паре стабилитронов для питания ОУ, если хотите от большего напряжения схему питать. Я что-то не могу запустить рисовалку схем тут - КотоСхем. Я бы вам нарисовал, или сами разберетесь?
LM358 с биполярным входом, а если применить ОУ с полевым входом, то можно обойтись без резистора ОС вообще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 04:12:27 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Да я понял)
Спасибо, не нужно))
Больше +/-15 вольт все равно не будет в любом случае. У меня вопрос:
Можно ли заменить транзисторы на BC847/BC857? Я понимаю, что они слабее... А кроме этого, больше ни на каких характеристиках схемы это не отразится?

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 04:25:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Stass48 писал(а):
Можно ли заменить транзисторы на BC847/BC857?

Откуда мы можем знать это? Мы не знаем какой ток у вас будет течь через транзисторы. Эти транзисторы могут выдать до 20мА. хотя в них тогда нем смысла сам ОУ даст боьше. Уж очень они миниатюрные и современные. :))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 09:27:35 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Вот Вы говорите 20, а в даташите написано 100. Или я что-то не так понимаю?

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
И у транзисторов есть ещё куча параметров, которые я осилить пока не могу к сожалению, кроме тока нагрузки. Вот именно о них я и спрашиваю.

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 11:27:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ток ограничен мощностью транзистора, у вашего мощность 300мВт. При напряжении на одном плече 15в (300/15=20мА). Если будет у вас напряжение ±3в тогда ваш транзистор смог бы дать 100мА. Всё очень просто.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 13:43:17 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Stass48 писал(а):
транзисторов есть ещё куча параметров, которые я осилить пока не могу к сожалению

Так давайте объясним :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Двуполярное из однополярного.
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 13:14:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Подскажите по второй схеме, что промелькнула в этой теме:

Изображение

Я хочу эту схему использовать для получения +60 и +120в. У меня есть трансформатор,на выходе которого китайский тестер показывает 50в. Так что похоже, что амплитудное у меня будет +70 и +140в соответственно. Ну и черт с ним. Вопрос такой, достаточно ли будет, если я применю диоды с Uобр 200в? Вроде как выглядит, что нигде более 100в обратного тут нет, но, может, я чего-то не замечаю? Развейте мои сомнения.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]     ... , , , 15, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ОРИОН и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y