Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по питанию.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:41:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46549 ]     ... , , , 1397, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 17:39:57 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
Первый транзистор входит в насыщение и фиксирует б-к второго.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 17:44:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Да он может войти в насыщение только на очень короткий промежуток времени на самом дне впадины пулсаций.
Что к стати видно на осциллограмме, но я не думаю что это стоит усложнения схемы.
Изображение


Вложения:
00.gif [38.39 KiB]
Скачиваний: 738

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:31:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Ого, четыре страницы накалякали, пока на работе был! :)))
баретеры это стабилизаторы тока вы видимоих не видли живьем никонгда они исползовались для стабилизациитока НАКАЛА преимушествено в безрансовых схемах где накалы всех ламп включался последователнои питался отсетичерез баласт
а анод запитывался через селеновй столб(или кенотрон 6цпс) от фазы нул на корпусе сидел

Товарищ Мусор пусть сначала поштудирует советские учебники для радиолюбителей, а потом выносит приговоры. :wink:
Бареттеры я видел и самолично держал в руках, а также видел схему питания, где бареттер включен последовательно с первичкой сетевого транса, благодаря чему стабилизируются напряжения на вторичках. Но, повторюсь, только при условии постоянной потребляемой мощности, правильного расчёта схемы и выбора бареттера. "Справочник радиолюбителя", составитель В. Данилюк, 1962, стр. 203.
Чтобы заземлить середину накальной обмотки она должна присутствовать на трансформаторе? То есть обязательно 2х3,15?

Не обязательно. Видел такой вариант: подключить к обмотке два резистора последовательно, каждый по несколько десятков-сотен Ом и среднюю точку этих резисторов заземлить.
Конденсаторы здесь возможно тоже годятся, но нужны значительные ёмкости, чтобы создать достаточно малое сопротивление для 50 Гц.
Экранировка входных проводов. Думал, но не не делал, поскольку от входных клемм до переменного резистора R1 два сантиметра. Ну может три. Ну никак не больше четырёх.

Тогда не надо. Но шнур, соединяющий источник сигнала с усилителем, желательно экранировать. Экран может играть роль общего провода.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 20:07:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 20:56:22
Сообщений: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Собственно, фон в правом канале я победил. Я подумал, а чего это он несимметричен? И оказалось, что провода с первой лампы на вторую и третью разной длины. И над накальными проводами. И правый длиннее левого в четыре раза. Я их сделал одинаковыми по длине и экранированными. Фон совсем не исчез, но встал чётко в середину, и чтобы его расслышать надо напрячься и то в паузах.

_________________
Мяу???


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 19:47:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 5
Телекот По поводу нашего спора. Собрал эту схему. Как истинный джентльмен должен с тобой согласиться ты был прав она работает. Подавление пульсаций эффективное. Пульсации на входе 1,5В на выходе не различимы при том же масштабе усиления. А реально составляют порядка 10мВ.
Изображение Изображение

Напряжение на банке до транзистора 217В, после.....197В :dont_know: . Резистор кб 20кОм как на той схеме. Т.е на транзисторе падает 20В! он в активном режиме и эффективно подавляет пульсации, значит базовый электролит что то разряжает и значительно сильнее чем до впадины пульсаций. Это может быть только утечка электролита + базовый ток. Но они в сумме должны тогда составлять порядка 1мА. Многовато будет для дарлингтона и нового электролита. Дальше экспериментировать менять транзисторы, греть, мерить токи просто было некогда. Вот как то так не вашим не нашим получается. Кстати когда то давно я эту версию работы данной схемы где то читал.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 20:29:23 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
А какой транзистор, ток нагрузки?

Есть предположение, что у тебя на малом напряжении к-э очень мал h.
Тут, как бы, по другому принципу "привязка" может работать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 21:54:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Странно, что за транзистор?

Добавлено after 46 minutes 19 seconds:
Хотя у ВВ транзисторов усиление маленькое и ток базы вполне может быть 1мА. Да и при маленьких пульсациях нельзя увидеть работу схемы в режиме автонастройки.
Вот собрал схему, конденсаторы 15мкФ, резистор 30к (такой попался), транзистор КТ829.
Пульсации на входе 27в, на выходе 120 мВ. Осциллограмма снята между коллектором и эмиттером транзистора, красная линия ноль осциллографа.


Вложения:
DSC_0000048.jpg [85.08 KiB]
Скачиваний: 259
DSC_0000047.jpg [184.83 KiB]
Скачиваний: 269

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 22:12:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Транзистор как заказывал ТС дарлингтон КТ898А, электролиты по 100мкФ, Нагрузка 10кОм т.е. ток 20мА.

Я сам не ожидал что будет такое падение на транзисторе, но факт есть факт. Дальше ковырять некогда было. Надо конечно токи базы и утечки электролита померить, базовый резистор разный попробовать, транзисторы поменять. Как нибудь попробую. По смыслу при токе нагрузки 20мА и Н21 порядка 500 ток базы должен быть мизерным и такого падения на базовом резисторе не даст. Если только электролит не правильный, но специально новые на митьке в обед купил. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 22:24:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Если уменьшить емкости конденсаторов то можно увидеть как схема будет настраиваться на любую амплитуду пульсаций.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 23:49:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
При больших пульсациях, в моем случае они должны превышать эти самые 20В она конечно будет настраиваться. Но интересен был вариант при малых пульсациях в той реальной схеме, которую обсуждали. В итоге вышло, что она действительно работает, но встала именно в тот режим в который я предлагал ее поставить принудительно делителем напряжения, чтобы на базе было на 10% меньше чем на коллекторе.
Я не успел поэкспериментировать с разными базовыми резисторами и разными нагрузками, будет время попробую. В принципе ведь твой вариант актуален при больших токах, именно тогда падение на транзисторе надо минимизировать чтобы не ставить слоновый радиатор. :))

Добавлено after 40 minutes 2 seconds:
rl55 писал(а):
Тут, как бы, по другому принципу "привязка" может работать
А она и работает по другому принципу - при снижении входного напряжения, снижается напряжение на базе и соответственно выходное напряжение, это же не стабилизатор, фиксированной опоры нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 00:25:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
При маленькой пульсации входного напряжения не какая привязка не нужна, схема будет работать из за тока базы. Он всё равно создаст падение напряжения на резисторе. Более интересна работа этой схемы при больших пульсациях. Она само настраивается по любой уровень пульсация и толку от неё намного больше. Сравните коэффициент подавления.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 01:06:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Коэффициент подавления примерно одинаковый у нас получился. У меня 1,5В и 10мВ - 150раз. У тебя 27В и 120мВ - 225раз. Это от параметров конкретного транзистора.
В случае когда режим задается базовым током все это будет плавать от температуры это не есть хорошо, лучше задать делителем напряжение на базе.
А вот как будет работать схема при малых пульсациях, если уменьшая базовый резистор уменьшить падение напряжения на транзисторе до насыщения в крайней точке надо проверить. Я распаивать ентот "дроссель" не стал, отцепил от трансформатора и на гвоздь повесил, помучаю еще. :))

Добавлено after 14 minutes 7 seconds:
Вообще в настоящее время при современных дешевых и малогабаритных конденсаторах интерес тут больше чисто теоретический.
Опять же если говорить о ламповых схемах то их просто проектировать разучились молодые безграмотные аудиофилы. Ведь мощные ВК на пентодах не чувствительны к пульсациям, а питание триодной предвариловки отфильтровать не сложно простым RC фильтром. ВВ транзистор в ламповой схеме всегда элемент ненадежности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 01:19:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Согласен интерес больше теоретический. А если уже ставить активный фильтр то лучше на полевике с диодом, там можно резистор взять несколько МОм и коэффициент подавления будет во много раз больше.
Да пентоды из за большого выходного сопротивления к пульсациям мало чувствительны, но есть мода делать ВК на триодах, и на других лампах в триодном включении. Они к питанию более чувствительны. Хотя я не особенно и ратую за ламповый звук. Особенно прикалываюсь над людьми которые умиляются качеству лампового звука, а источником сигнала служит компакт диск. Они не разу не видели что с этих дисков шпарит, одни прямоугольники.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 01:20:37 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
А она и работает по другому принципу - при снижении входного напряжения, снижается напряжение на базе и соответственно выходное напряжение, это же не стабилизатор, фиксированной опоры нет.

Я не на то намекал и не зря слово "привязка" в кавычки взял...
Намек мой состоит в том, что если h21 резко уменьшается при уменьшении напряжения к-э, то это и останавливает дальнейшее открывание транзистора.
Вот такая "привязка" и получается. У тебя в районе 20 В получилось. И закрыться транзистор сильнее не сможет, ибо h21 начнет увеличиваться с увеличением напряжения к-э.
Вот что я имел ввиду. Своеобразная стабилизация рабочей точки... Но 20 В многовато у тебя для маленькой пульсации получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 01:49:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Да пентоды из за большого выходного сопротивления к пульсациям мало чувствительны, но есть мода делать ВК на триодах, и на других лампах в триодном включении.
С мощностью 3-5Вт :))) При такой мощности нельзя всерьез говорить о высокой верности воспроизведения в принципе. При средней мощности 1Вт даже не беря во внимание пик-фактор, басовая составляющая, чтобы просто ее услышать имеет мощность на порядок больше и будет искажена до срача, или ее надо заблаговременно отрезать.
Понятие транзисторный и ламповый звук появилось когда лучшими транзисторами были П200 разные, а потом уже этот тренд подхватили лукавые маркетологи. Я вожусь иногда с лампами, чисто ради интереса и чем больше вожусь тем больше не вижу разницы между хорошим транзисторным и ламповым усилителем.
rl55 писал(а):
Но 20 В многовато у тебя для маленькой пульсации получилось.
Если эта точка встает за счет изменения Н21 то пульсации то как на нее повлияют? Тогда на нее должен влиять ток нагрузки. Но 20мА ток очень небольшой, а 20В падения это немало. Опять же если принять во внимание весьма высокое качество отработки пульсаций Н21 в этой точке весьма велик.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 01:56:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Сейчас проверил фильтр с 740 полевиком, резистором 910к и током нагрузке 180мА. При конденсаторах 100 и 15мкФ пульсации на выходе меньше 10мВ. Размах пульсаций на входе около 20в, транзистор пришлось ставит на небольшой радиатор. :))
У полевика нет тока базы и падение напряжения на резисторе практически нет.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 02:31:17 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Если эта точка встает за счет изменения Н21 то пульсации то как на нее повлияют?

Никак. Я же режим транзистора с пульсациями не связывал.
Я связывал режим с изменением h21. Уж второй то раз в подробностях объяснил.
А привязки к "впадине" пульсации тут нет, ибо транзистор не может сильнее открыться у тебя.
Он у тебя просто в активном режиме и оказался. Без всякого делителя получилось.
Но это мое предположение, ибо я твой транзистор на зависимость h21 от напряжения к-э не исследовал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 03:59:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Но это мое предположение, ибо я твой транзистор на зависимость h21 от напряжения к-э не исследовал.

современые эпитаксиално плпанарные транзюки не страдают зависимостью Н параметров от Uke
зато х-зависимость H21e от тока колектора известнаи силно выражена в област болших токов чем ближе мы подходим к НАСу тем менше Н21e! даже у дарлинка в таком режиме он резко падает до 10-100 :wink: :))) хотя в середине вах превышает 500-700
типичны пример ка раз BU808 его и ставли вез ТМС строку для этого но ток базы ба3 доволно болшим ...хотяи недостаточным lkx замены на не дарлинг без переделки HOT каскада на ТМС :wink:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 04:57:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
При использовании КТ898 такое падение напряжения закономерно, т.к. у него шунтирующие Б-Э резисторы относительно небольшой величины. Отсюда и падение напряжения (делитель из резистора между К-Б и этими встроенными резисторами). У КТ829 эти встроенные сопротивления много большего номинала.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 05:09:22 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
Транзистор как заказывал ТС дарлингтон КТ898А, электролиты по 100мкФ, Нагрузка 10кОм т.е. ток 20мА.

Вроде у него шунтирующие резисторы б-э есть http://tec.org.ru/board/kt898a/46-1-0-1275

Изображение

Тогда это может объяснить большой ток базы и невозможность большего открывания под примененный номинал базового резистора.
Да и ток 20 мА довольно мал для такого мощного транзистора.

PS
Slabovik опередил.


Последний раз редактировалось Anonymous Сб янв 13, 2018 05:18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46549 ]     ... , , , 1397, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Starichok51, swslan и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y