Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП PSL-3604
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 16:21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 184, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 17:35:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Стальные клеммы советую омеднить или просто облудить, меньше падать будет.
Ну и провода потолще. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 10:31:06 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
у меня тот же вопрос возникал, но я с обратной стороны платы толстую медную шину припаял на контакты клемм закоротив их. и тоже ноль показал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 14:31:09 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Доброго Всем дня.Прибор работает прекрасно, отклонение от установленных напряжений на образцовом , всего несколько единиц в младшем разряде, но вот одна неприятная закавыка. При любом установленном напряжении (даже ноль), при выключенном выходе, на клеммах присутствует -305мВ (минус). Что я только не делал...менял U8--U11, подобрал пары точных резисторов (0,1%), ни чего не помогает. На выходе как стоял -305, так и стоит. На U9 выводы 2,3 напряжение 73 мВ, вывод 1, 95 мВ. Ни какими калибровками не убирается и на работу БП ни как не сказывается. По поводу возбуждения смотрел на осциллографе, на всех напряжениях и различных нагрузках, прямая линия при развертке 10мВ/дел. Если у кого было подобное подскажите где рыть.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 15:40:21 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
но вот одна неприятная закавыка. При любом установленном напряжении (даже ноль), при выключенном выходе, на клеммах присутствует -305мВ (минус).

- так это с подключенной нагрузкой, хоть-какой-то, или без ничего?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 19:38:58 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Так я-же написал, что ВЫХОД ВЫКЛЮЧЕН, а следовательно, никакой нагрузки нет. Даже подключаю 100 ОМ к отключенным клеммам, около -130 мВ всё-равно есть. Вот такие фокусы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 22:19:48 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
хмм, не долго музыка играла..... при подключении к выходу БП настраиваемого устройства, которое по питанию зашунтировано керамикой 0.1-0.001 мкФ - на выходе возбуд в форме синуса. так же при шунтировании БП керамикой - на выходе возбуд с подключённой нагрузкой, при отключённой нагрузке возбуда нет
Все TL от ST Microelectronics,уверен в оригинальности, перепаивал пару раз разных производителей -эффект тот же.
По синхронному выпрямителю в режиме ХХ все ок , напряжения в норме, формы импульсов на затворах тоже в норме, смущает лишь изменяющаяся по амплитуде , в зависимости от сопротивления нагрузки пила на выходах каждого плеча.
так же присутствует переменная составляющая в питании U3 U6 и U1- U5. в форме пилы что в общем то логично. В питании U2 иU4 такого не замечено.
в прочем, да .....U1, U5 , U3 и U6 питаются от однополупериодного выпрямителя на BAS316 аU2 и U4 стабилизированным питанием. Тогда В ТЕОРИИ я должен видеть одну полуволну а не чистый синус, если убрать электролит.
Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчёт в том что в однополупериодном выпрямителе ыпрямленные напряжения и ток содержат постоянную и переменную составляющую которую я вижу на осцилограммме , они же и проникают на выход при нагрузке блока . хммм попробую подменить диоды питания компараторов,хотя они нормально звонятся, и сменю мелкие электролиты.

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 21:04:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
так же присутствует переменная составляющая в питании U3 U6 и U1- U5. в форме пилы что в общем то логично. В питании U2 иU4 такого не замечено


Нужно заменить нагрузочные резисторы компараторов с 4К7 на 22 К или 15 К - уменьшится потребляемый ток и соответственно пульсации по питанию компараторов. Такая замена ещё улучшает форму импульса на затворах полевиков и убирает звон, если он есть. Проверено мной на двух PSL-3604.

На другом форуме можно найти дополнительную информацию http://www.diod.club/forum/topic.php?fo ... ic=16&p=12

Спаял плату POWER для второго PSL-3604 и, проверяя её работу обнаружил, что полевики заметно греются, даже без нагрузки, а с нагрузкой в 2 А нагрев увеличивается несильно. При этом осциллограммы практически идеальны. Стал разбираться, и выяснил, что греются не полевики синхронного выпрямителя, а нагрузочные резисторы компараторов. Действительно, если посчитать рассеиваемую ими мощность, то есть от чего. Без нагрузки на выпрямитель, компараторы открыты почти всё время, и к этим резисторам приложено всё питающее напряжение, а это до 24 В у нижних ( по схеме ) и до 30 В у верхних. При номинале 4,7 К выделяемая мощность от 0,12 Вт до 0,18 Вт, на каждом, а в сумме на 8 шт. = 1,2 Вт. Вот, в основном, эти резисторы и подогревают плату снизу, а кажется, что греются полевики выпрямителя. :shock:
Это мне не понравилось, поэтому увеличил величину нагрузочных резисторов компараторов до 15 К, что снизило выделяемую на них мощность в 3 раза. ( Хотел поставить по 22 К, но не нашёл ). Это ещё улучшает форму импульса на затворе и уменьшает пульсации напряжения питания компараторов. А, кстати, максимальная рассеиваемая мощность у SMD резистора типоразмера 0805 = 0,125 Вт. Видимо они перегружены и могут отпаяться. :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 22:54:23 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Так я-же написал, что ВЫХОД ВЫКЛЮЧЕН, а следовательно, никакой нагрузки нет. Даже подключаю 100 ОМ к отключенным клеммам, около -130 мВ всё-равно есть. Вот такие фокусы.

Под "подключенной нагрузкой" я имею ввиду физически прикрученньій на вьіходньіе клеммьі резистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 09:55:26 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
VOVK_Z. Здравствуйте. Я откровенно говоря, не очень хотел отвечать на Ваше замечание по поводу НАГРУЗКИ , но по моему и так всё ясно по моим предыдущим сообщениям. ФИЗИЧЕСКИ ПРИКРУЧЕННЫЙ НА ВЫХОДНЫЕ КЛЕММЫ РЕЗИСТОР -это мультиметр!! И всё-же шутки в сторону, может всё-таки подскажете где может быть бяка?

Добавлено after 11 minutes 40 seconds:
Vlad465 Здравствуйте, по моему у Вас была подобная проблемма?? или я ошибаюсь ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 10:13:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У меня БП запустился без проблем.
Сейчас проверил - при отключенном выходе на нем -0,06в., при нагрузке 100ом или КЗ - 0в., но при этом на дисплее появляется 0,01в. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 11:38:54 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Нужно заменить нагрузочные резисторы компараторов с 4К7 на 22 К или 15 К - уменьшится потребляемый ток и соответственно пульсации по питанию компараторов. Такая замена ещё улучшает форму импульса на затворах полевиков и убирает звон, если он есть.

я вот ещё думаю может переделать схему питания компараторов, и питать верхние плечи стабилизированным напряжением.
нагрузочныe резисторы меняли в каждом плече, нуу то есть у каждого компаратора , или только в верхних плечах ?
меня не покидает теория что возбуд берёт своё начало именно отсюда.
P.S. подкидывал IRF540Z ( снял все свои и оставил только его одного ) ситуация та же
Всё вышеперечисленное справедливо при номинале С31 как на схеме. При установке вместо С31 емкости на 1.5nF- 4.7nF проблема с возбудом в работе проходит, но возбуд появляется при подключении к БП нагрузки с ёмкостью на входе.
PP.S сегодня вечером , если будет время воткну Шоткиили просто навесом два обычных диодных моста ампер на 12 вместо полевиков синхронного выпрямителя и посмотрю что будет на выходе....Кстати, может есть кто на форуме кто делал именно так ? поделитесь своими наблюдениями за блоком
Куплю комплект ПП к этому блоку Rev3 плиз в личку.

Добавлено after 7 minutes 22 seconds:
al54 при установленном нуле и вЫключенном выходе на шупах ММ имеем измеренное отрицательное напряжение -0.045 мB Не фонтан, но жить не мешает. на клеммах нет НИКАКОЙ нагрузки

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 13:28:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Резисторы заменил на всех компараторах. Кстати, если на затворы полевиков не подавать открывающее напряжение, то выпрямляют их защитные диоды и синхронный выпрямитель превращается в обычный. Только они конечно греются при большом токе, но проверить идею с возбуждением можно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 18:55:17 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Добрался до паяльника сча начну со смены BAS316, (пока их не будет подкину два моста) и посмотрю что будет на выходе . Потом цепочка R50 - C30 и посмотрю на результаты.

Добавлено after 55 minutes 34 seconds:
Снял BASы. :))) на выходе блока - синус, хороший такой :))) красивый, как с генератора.
вешаю на выход ёмкость 4м7 к73-17- включаю , регулирую нагрузку от 0 до 150 мА , при 160 появляется возбуд
вешаю на выход другую плёнку WIMA на 4.7мкф - возбуда нет , почти нет . Как только подключаю параллельно ещё один кондёр на 0.1 или 0.01 ( иммитируя настраиваемое устройство )- появляется возбуд. ну смешно конечно, но наверное С31 верну на 4700 пик и забью на это

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 19:15:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
У меня с TL082 был аналогичный возбуд. Пробовал разные типы ОУ и получил в результате устойчивую работу ЛБП при конденсаторе на клеммах менее 0,5 мкФ и более 5 мкФ. Провозился неделю и забил на это дело. И так хорошо вполне. С31 не трогал, чтобы динамика не ухудшилась.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 20:10:55 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
И всё-же шутки в сторону, может всё-таки подскажете где может быть бяка?

- я пока хз, знал бы - уже б написал. Всегда сначала выясняю или предлагаю проверить, как именно человек делает это измерение (которое заводит в тупик), а потом уже можно будет разбираться в проблеме.
В данном случае, думаю, это такая фича прибора. Скорее всего, у большинства так, просто минус больше или меньше, и мало кто вообще делает это измерение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 20:26:01 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
На моих обоих PSL-3604 примерно по -200 мВ с отключенным выходом. Уменьшается до -70 мВ при нагрузке 1 К - это соответствует току 70 мкА. Совершенно не волнует. Не могу представить случай где это может как-то навредить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 09:48:45 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Нагрузочные резисторы в компараторах сменил на 20 к,- стало гораздо лучше , просто сказка, правда менял только в верхних плечах.
Попробовал 4!! разных TL , как возбуд был так и остался.
Все регулируется калибруется , работает но на выходе синус ТОЛЬКО при подключении нагрузки, будь то лЯмпочка, низкоомный резистор электронная нагрузкаили любая слаботочка
Устал с ним бороться.
Напомните , есть ли какая метода проверки\ регулировки Платы выходного каскада ВНЕ блока ?

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 10:15:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал TL082 разных производителей - безрезультатно. Сейчас стоят AD8512 и TL052, но последняя сильно не соответствует оригиналу по параметрам, скорее это TL062.
Была описана проверка без передней панели с эмулятором. Можно попробовать, останется ли возбуждение, я не пробовал. Вот схема, ещё раз не помешает :
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:21:16 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
так это схема- эммулятор панели управления, я уже пробовал без нее, возбуд как был так и остался., еще бы убедиться, что аозбуд генерит не плата выходов, в прочем, ее можно сэммулировать обычным полевиком, приеду с дачи, попробую, в прочем, маловероятно, что проблема может быть в оконечных каскадах., AD8512 это U8, a Tl 062 это U7

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 22:07:27 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 09:11:25
Сообщений: 222
Откуда: Чернигов
Рейтинг сообщения: 0
Было у меня похожее на втором БП. Только возбуд был без нагрузки. Мучился несколько дней. Пока третий раз не проверил монтаж. Оказалось, на плате OUT перепутал положение диода VD10...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 184, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], jonpim и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y