Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков на IR2153
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6469 ]     ... , , , 281, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 18:52:37 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
В общем, переделал плату (развязку драйвера с транзисторами скомуниздил у топикстартера), намотал трансформатор на чуть большем кольце, сначала первичку (0,63, поместилась в один слой), а поверх две вторички (0,63 х 4), 8 проводов одновременно мотать ещё то удовольствие...
Всё сразу заработало, транзисторы на нагрузке в 70 ватт холодные, ослик показывает 52 кГц (вместо 47, но это видимо потому что вместо 14 кОм в обвязке Ирки стоят последовательно 10к + 3,9 к), трансик градусов до 35 нагрелся за пару минут, но что странно когда первые запуски делал через лампочку на 60 ватт, она не прекращала тускло светиться. Замерял падение напряжения на ней в процессе работы - примерно 60 вольт, соответственно вместо расчетных 20 вольт на выходе БП было что-то около 13. При включениях без лампочки напряжение 20 вольт с копейками, нагрузочный резистор на 6 ом превращается в утюг уже через секунд 10, пришлось его в стакан с водой опускать, чтобы не перегорел (смотрим фото :lol: )
После 5 минут работы единственное что нагрелось больше 40 градусов это резистор питания ИРки (поставил на 16 кОм) и диоды шоттки (MBR10100CT) на каждую обмотку своя сборка (внутренние диоды просто запаралелил).
Всё работает на этой нагрузки без радиаторов.
Вопрос относительно диодов, хочу чуть позже найти адекватную нагрузку, чтобы выжать 8 ампер и начинаю переживать, что внутренние диоды в сборках там по 5 ампер (они хоть и в одном корпусе и разброс должен быть незначительный, но два диода на 5 ампер в параллель это меньше чем 10 ампер на практике). Просто нашел эти диоды в рознице по 12 центов, поэтому есть большой соблазн их оставить, так как 20100 уже сильно дороже((
Вопросики:
1. Выдержат ли диоды MBR10100CT при креплении на радиатор (примерно 50 кв.см.) постоянную резистивную нагрузку в 8 ампер?
2. Сейчас после диодного моста стоят 4 конденсатора на 47 мкФ х 25 В, есть незначительные пульсации (пока что не критично), этим конденсаторам (они очень маленькие 5х7 мм.) не поплохеет от большого тока?
3. Что можно добавить в схему чтобы она выдерживала кратковременные высоковольтные всплески (например 1 кВ в течении 1 мс)?


Вложения:
фото.jpg [160.05 KiB]
Скачиваний: 490

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 19:33:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
но что странно когда первые запуски делал через лампочку на 60 ватт, она не прекращала тускло светиться. Замерял падение напряжения на ней в процессе работы - примерно 60 вольт, соответственно вместо расчетных 20 вольт на выходе БП было что-то около 13.
Через лампочку блок включать надо без нагрузки.
Andrulik писал(а):
Вопрос относительно диодов, хочу чуть позже найти адекватную нагрузку, чтобы выжать 8 ампер и начинаю переживать, что внутренние диоды в сборках там по 5 ампер (они хоть и в одном корпусе и разброс должен быть незначительный, но два диода на 5 ампер в параллель это меньше чем 10 ампер на практике). Просто нашел эти диоды в рознице по 12 центов
Работать будет.
Andrulik писал(а):
Сейчас после диодного моста стоят 4 конденсатора на 47 мкФ х 25 В, есть незначительные пульсации (пока что не критично), этим конденсаторам (они очень маленькие 5х7 мм.) не поплохеет от большого тока?
Поплохеет наверно, скачайте доташит и посмотрите максимальный ток. Диоды должны быть нагружены не на конденсаторы, а на дроссели.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2017 21:45:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Andrulik"]Диоды должны быть нагружены не на конденсаторы, а на дроссели.


расчетный дроссель сильно большой получается( воткнул СМД керамику на 2,2 мкф в параллель электролитам, нагрев диодов шоттки существенно уменьшился, к радиатору теперь хоть можно прикоснуться не боясь обжечся :roll:

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2017 21:56:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
расчетный дроссель сильно большой получается

Это как вы так считали? Для 8 А индуктивность довольно маленькая.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 16:12:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
индуктивность довольно маленькая.


это смотря что считать маленьким((
можно ли намотать дроссель на феритовом кольце с проницаемостью в 2000? как бы так расчитать, чтобы не входил в насыщение? Нашел колечки 15/10/4,5

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 19:08:23 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
можно мотать но кольцо надо ломать и делать зазор,но это геморно!. А кольцо малое сечение это для дросселя. лучше для дроселей распыленка типа того что в комповых БП


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 20:15:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Вот выдернутые из компутерного БП на 350 ватт, интересно, если попробовать на феритовом стержне намотать? или вообще воткнуть тот, что на фото? там проволка ампер 20 точно выдержит


Вложения:
дроссели1.jpg [93.98 KiB]
Скачиваний: 417

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 20:33:12 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
то что дросель на фото на кольце нормаль!. также можно использовать дросселя с материнок компов,которые стоят в обвязке понижающего стабилизатора для процика. этих дроселей обычно 3-4, во всяком случае колечки точно для самостоятельной намотки дросселя подходят


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 00:41:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
В общем собрал этот бутерброд на 150 ватт (13,5 вольт 11 ампер), уместился в положенные 2 сантиметра высоты, полевики без радиаторов через час работы градусов до 60 нагрелись (руку долго не удержать), 20 амперные шоттки разогревают пластину аллюминия 120х100х5 до 50-55 градусов, на выходе стоит небольшой дросселёк на стержне феритовом и 6 литов (47 х 25 в), более крупные не влезли по высоте(. Подпаял с обратной стороны печатки 10 штук смд керамики 4,7 мкФ х 16 в, на осцилографе картина немного печальная на таком токе, примерно 450 мВ пульсаций (хочу снизить хотя бы до 100). Куда копать? Дроссель точнее расчитывать? Провода подводящие к двум проволочным резисторам сами как печка греют :shock: хотя они там медь 6мм., похоже придлется утолщать или минимизировать длину.


Вложения:
кипятильник.jpg [157.71 KiB]
Скачиваний: 643

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 06:53:16 
Прорезались зубы

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Сообщений: 239
Рейтинг сообщения: 1
Ваши провода греются НЕ от проходящего по ним тока, а просто передают тепло от самого нагрузочного резистора, поскольку сечение их достаточно велико, то и теплопередача происходит эффективно. Я в иных случаях использую проводники большого сечения для отвода тепла от элементов, на которые радиатор проблематично поставить.

_________________
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 10:27:08 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1667
Рейтинг сообщения: 0
И такого дросселя и емкости слишком мало для такого тока, конденсаторам быстро придет писец. Дроссель лучше на кольце распыленке, стержень будет сильно фонить, и на стержень надо очень уж много витков, индуктивность надо набрать хотябы 25-30мкгн, до 50.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 10:55:46 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. такого дросселя и емкости слишком мало для такого тока, конденсаторам быстро придет писец.
2. Стержень будет сильно фонить,
3. индуктивность надо набрать хотябы 25-30мкгн, до 50.


1. Дроссель уже намотал на желто-белом кольце, Буду плату переделывать, чтобы этот дроссель влез.
2. То что фонит это я уже увидел, мой китайский игрушечный осцилограф на висящие в воздухе щупы ловит прямогольные помехи с частотой 50 кГц :o с расстояния примерно 15-20 см от платы (этакий детектор поля :)) )
3. В программах Старичка индуктивность для таких токов меньше была (для 50 кГц). Но меня больше на 100 Гц пульсации волнуют, без увеличения емкости входных конденсаторов (сейчас стоят 2 х 100 мкФ х 250 В) как-то можно избавиться от них? Например поставить два дросселя последовательно (чтобы отдельно работали один на 100 Гц, а второй на 50 кГц)?

Входные конденсаторы по даташиту держат ток до 1 ампера, у меня по высоковольтной части быходит примерно 0,7, и после длительной работы они чутка тёплые, что меня тревожит, может засунуть им высоковольтной керамики на пару микрофарад в помощь?

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 11:05:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
Но меня больше на 100 Гц пульсации волнуют, без увеличения емкости входных конденсаторов (сейчас стоят 2 х 100 мкФ х 250 В) как-то можно избавиться от них? Например поставить два дросселя последовательно (чтобы отдельно работали один на 100 Гц, а второй на 50 кГц)?

Чем они волнуют? Дроссель на 100Гц будет довольно большим и на железном тяжёлом сердечнике. Так что уменьшать пульсации 100Гц можно только увеличивая входную ёмкость.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 16:28:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Andrulik"]уменьшать пульсации 100Гц можно только увеличивая входную ёмкость.


Это конечно печально, там их просто негде разместить((
Учитывая жуткий нагрев диодов шоттки на больших токах, хочу применить параллельно им синхронный выпрямитель.
Вы несколько лет назад активно участвовали в теме по поводу различных вариантов реализации, так вот хочу второй вариант предложенный Gudd-Head на 3 странице темы "Синхронные выпрямители"
Там полевики просто подпаиваются к имеющемся диодам вообщзе без переделки схемы. Слишком просто и подозрительно, может хотя бы в затворы низкоомные резисторы воткнуть или для высоких частот такая схема не прокатит?
Есть несколько обзацов от TI c сопротивлением открытого канала 1,3 мОм :roll: CSD18536KCS
Жалко будет их пожечь :cry: аналоги стоят по 4-5 баксов у нас в рознице

У меня сейчас выпрямитель работает с двумя диодами шотки включенными встречно, с середины обмотки минус, с диодов плюс, как в эту схему добавить полевики грамотно?


Вложения:
мост.png [6.64 KiB]
Скачиваний: 518
полусинхрон.png [10.68 KiB]
Скачиваний: 516

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 19:33:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Изображение
Полевики должны быть зашунтировани шотками и иметь сопротивление менее 0,07 Ом иначе нет смысла.


Вложения:
00.jpg [10.88 KiB]
Скачиваний: 1155

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 21:27:46 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Полевики должны быть зашунтировани шотками


Спасибо!
Теперь:
1. Как расчитывать дополнительные обмотки для затворов? (так чтобы было 10-12 вольт?)
2. Какая фазировка всех вторичных обмоток.
3. Шунтируем шоттками так, как буд-то они просто работают на выпрямление в параллель транзисторам?
4. Уже доступны за адекватные деньги полевики с сопротивлением открытого канала 0,007, у меня сейчас есть возможность попробовать даже 0,0013, чем ниже тем лучше?

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 21:32:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
1. Да.
2. Все точки в одной стороне., то есть как нарисовано так и намотано.
3. Да. Также как внутренние диоды в транзисторах.
4. Чем ниже тем лучше.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 21:44:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. Да.


Может вопрос и глупый, но если у меня и так 12 вольт в схеме, полевикам не будет плохо, например от 15 вольт на затвор (я же тонким проводом могу намотать на пару витков больше, чем силовые обмотки), ну если это ускорит немного открытие транзисторов, и также мне кажется, что резисторы нужно ом на 10 не больше, чтобы на них немного тока падало, это же тоже на скорость влиять будет.
То есть:
1. В откытом состоянии через сток-исток будет протекать ток 15 ампер и 12 вольт, а на затворе будет 15 вольт от допобмотки, такое возможно, не бабахнет? (P.S. почти все полевики по даташиту +-20 в на затворе держат)
2. Решение из пункта №1 уменьшит переходные процессы и время линейного участка при нарастании импульса?
3. Ведь за счет более высокого напряжения на затворе полевик может чуть раньше откываться?
4. Резисторы по 10 ом? или можно ещё меньше?

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 22:01:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
Может вопрос и глупый, но если у меня и так 12 вольт в схеме, полевикам не будет плохо, например от 15 вольт на затвор
Плохо не будет, но и лучше тоже. Для открытия транзистора достаточно 8в.
1. Не бабахнет, на затворе относительно истока будет напряжение только доп.обмотки.
Скорость открытия транзистора большой роли не играет, так как он шунтирован диодом шотки и он его дублирует. А переходные процессы короткие.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 13:01:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Andrulik писал(а):
Может вопрос и глупый,
Плохо не будет.


В схеме ИРка питается от резистора примерно 15-18 кОм, на нем падает порядка 1-1,5 Ватт (резистор на 2 ватта и 16 кОм градусов до 90-100 разогревается при открытом исполнении) и от общего КПД (например при работе на малых нагрузках), может отниматься 1-2%, но для меня более критично лишнее тепловыделение, так как корпус закрытый планируется, и по примерным прикидкам этот даже 1 ватт тепла там просто некуда будет деть :cry: будет только лишний разогрев соседних компонентов

и вот смотрю в сторону гасящего конденсатора, воткнуть примерно на 0,1 мкф (по даташиту потребление вроде в 5 мА), а в параллель резюк на 100 кОм, тепловыделение уменьшим на порядок (а то и на два), но как это скажется на внутреннем стабилитроне ИРки (он там вроде на 25 мА)? Почему делают или гасящий резистор или отдельное питание на ЛМке?

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6469 ]     ... , , , 281, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y