Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок питания на TOP249
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 9, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 20:58:40 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 19:54:50
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Да, маловато что-то...
Да и зазор 0,3 мм маловат.


Вложения:
Комментарий к файлу: Как-то так.
пример1.jpg [139.17 KiB]
Скачиваний: 814
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 23:04:05 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
17витков, для первички, реальная цифра?

Скрин расчёта покажите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 18:59:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
вот мой рассчет


Вложения:
мой транс.JPG [189.71 KiB]
Скачиваний: 716
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 20:54:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
Версия старенькая, не могу про неё ничего сказать. Сам пользуюсь пакетом all in one 2.01, там версия flyback 8.1 по моему


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 23:15:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Скачал новенькую- флай 8.1 Еще больше запутался только! Теперь, при тех же исходных данных первичка 25 вит при 1мм зазоре. Эт че, за время модернизации программы, от версии 3200 до 8.1 , свойства магнетизЬма в феррите изменились?


Вложения:
мой тр2_флай8.1.JPG [235.43 KiB]
Скачиваний: 729
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 23:49:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, вроде как стабилизацию нужно снимать с обмотки с самымым большим током нагрузки, это первое. Значит нужно стабилизировать 12 вольт. А 15 вольт стабилизированных уже получать линейным стабом. Как видно из скрина, стабилизация снимается с обмотки под номером 1. Нужно поменять местами обмотки 1 и 2. Второе, в расчете нет обмотки самопитания. Вопросы по работе разных версий программы лучше задавать в соответствующей теме


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 23:55:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18093
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
алгоритм расчетов изменился, а не свойства...
а у меня вопрос: а где ты собрался совать вилку в розетку, в которой всего 100 Вольт?

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 17:17:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
А у меня так: от 15в питается автоматика, а 12в это электромагнит прижима( он и при 8в весело срабатывает! отпускает при 4в... 12в это я "с горкой" взял, для надежного прижима. Так что просадка напряжения по линии 12в мне не критична. Я правильно мыслю?? или так не будет работать?
Обмотку Bias (самопитания) - так во всех аппликухах на ТОР24... она вроде 5 витков. Нет?
Ну а про стовольтовую розетку.. ну это тоже, типа запас! вдруг сеть просядет.. Чтоб автоматика осталась без питания в последнюю очередь. Хотя это не особо критично. Попробовал считать от 200вольт сети - витков столько же, только зазор меняется.
Прошу обьяснить мне , на ПАЛЬЦАХ, как тут все работает? Вот мой сердечник. Я хочу снять с него 80вт мощи. Для этого надо запасти какое то кол-во "энергии" в сердечнике. А для этого надо иметь НЕ МЕНЕЕ скольки-то индуктивности первички. Требуемую индуктивность можно получить: а) намотав 20 вит и сделать маленький зазор; б) намотав (пускай) 80 вит и сделать большой зазор. Исходя из того, что "старенькая" прога считала по своему и все работало, а "новенькая" считает по другому и все работает, делаю вывод:как намотаешь-так и ладно, лишь бы индуктивности было не меньше требуемого(подбирается зазором). Так?
А от величины зазора зависит то, от какого минимального вх напряжения будет пахать флайбек. Я правильно мыслю?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 18:39:50 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 19:54:50
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Насчет индуктивности - правильно.
От величины зазора зависит войдет ли сердечник в насыщение при каких то условиях, например при минимальном напряжении питания.
Поэтому и рекомендую выбирать материал сердечника N27. Пусть витков будет на десяток больше, зато микросхема целее будет если вместо РС40 окажется какое-нибудь г...
Реально делал БП примерно на 100 Вт с 34 витками первички. Работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 21:33:55 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18093
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Svin66 писал(а):
Ну а про стовольтовую розетку.. ну это тоже, типа запас! вдруг сеть просядет..
и часто у тебя в квартире сеть проседает до 100 Вольт?
поставь минимум, хотя бы, 200 Вольт, и у тебя число витков возрастет. заодно и по вторичкам получится поточнее напряжение.
Svin66 писал(а):
Исходя из того, что "старенькая" прога считала по своему и все работало, а "новенькая" считает по другому и все работает
да, стареькая тоже считала правильно. но флайбэк такая хитрая штука, что может работать с очень разными параметрами трансформатора.
Svin66 писал(а):
А от величины зазора зависит то, от какого минимального вх напряжения будет пахать флайбек. Я правильно мыслю?
примерно правильно. с уменьшением входного напряжения умньшается индуктивность первички и увеличивается амплитуда тока, а это приводит к увеличению зазора.
JohnR2212 писал(а):
От величины зазора зависит войдет ли сердечник в насыщение при каких то условиях
у микросхемы есть контроль максимального тока, и если правильно настроить этот контроль, то насыщение не наступит ни при каких условиях.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 22:35:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Хм... так я попробовал поставил от 200в - витков столько же, зазор уменьшился.. и все. 100 вольт, конечно , сей питатель не увидит, а вот внезапное пропадание сети - вполне возможно! А как он это переносит? ТОР24.. , видя снижение напряжения увеличивает "накачку" и , при достижении мах тока, "самоспасается". Так?
И, попутно, еще вопросы: 1) в чем минусы, если сделать транс с запасом по мин вх напряжению(растянуть зазор), а работать он будет строго от 220в? Так то ведь запас карман не тянет.. Нужен "лютый" снаббер ?
2) как сильно будет просаживаться напряжение в моем питателе (характеристики указал выше) на 12 вольтовом выходе?
И спасибо за консультации!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 23:32:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18093
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
а когда ты выдергиваешь вилку из розетки, как он это переносит? это такое же самое пропадание сети...
главный минус - из-за малого числа витков выходные напряжения сильно отличаются от заданных значений.
да, в твоем частом случае число витков не меняется.
вообще, микросхемы ТОР предназначены для работы с неразрывным током дроссель-трансформатора.
и да, 200 Вольт по переменке будет, пожалуй многовато, практически без запаса.
поставь 150 Вольт и поставь неразрывность 50%, у тебя число витков возрастет.
а еще лучше, поставь на первое место самый мощный выход (12В-4А), тогда и вторичные напряжения будут точнее выдержаны.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:01:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ТОР считается в родном совте весма специфично -и дело не тока в неразрывности тока там есть ряд нюансоф во 1 изменить ток сработки защиты чипа нелзя поэтому родной софт автоматом меняет чип на боле слабый ели нужна неболшая мощь
идинсвеный способ это обойти =ценой боллее жирной габритки транса ...
еще у ТОР есть возможность делать безсвитчебые бп от 80 до 270VAC для дюбвх сетей 100-240в сто врядли гдето возможно в другом совте кроме фирменого -для этого надо учесть схемотехнику чипа
тепреть про зашиты
в составе чипа есть автостарт при повышени питания чипа до 13-15в +БАЗОВАЯ защита по ОСР и тепловая защита +(опционално) в 5-8 ногих версиях есть и защита о превыщению и занижению сети в 3ногих ЕЕ НЕТ но можно заложить в расчет режим 80-270 или ввести внешний АПАРАТНЫЙ УЗЕЛ БЛОКИРОВКИ от такого
в програмах пакета от Старичка алгоритм расчета несколко другой другой... тем не мене 3 транса рачитаные этм пакотом(флай) и 3 пакетом отПиэксперт работают оба при 210-240в несмотря на силно разные даные трана (включая что даже ферит предлагается разный изначално) но вот при изменени питания латром ведут себя силно по разному... ка и в режиме мадых нагрузок
для устойчивости советую не снижать нагрузку ниже 5% от заложеной в расчет... подгрузив если надо баластом
напрмер имел готовую китайсу зарядку на топе где при ХХ 5в прыгало от0 до 6в (релакс) но стоило припаять 100ом все стало гладко вплоть до заявленых 3а

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:22:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18558
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
musor писал(а):
изменить ток сработки защиты чипа нелзя
Еще как можно! Отдельная нога Х для этой цели имеется. Нельзя только у трехногих старых ТОРов. Эксперт просто предлагает самые оптимальные варианты с его точки зрения. Например если выбрать оптимизацию по эффективности + закрытый корпус, то будет выбран заведомо бОльший ТОР с резистором на Х, но имеющий меньший нагрев из за меньшего сопротивления ключа. TOP HX в ДИП вообще всегда считаются с меньшим током, чем в ТО220, т к у ДИП возможности для охлаждения ограничены. ТОР можно изменить в настройках поcле первоначального расчета и запустить оптимизацию, расчет будет уже с выбранным ТОРом и нужным сопротивлением на Х.
Вот с сердечниками сложнее, но можно подставить нужный и вручную изменять количество витков вторички, отраженное напряжение и тд до получения устраивающего результата. Собственно эксперт и просчитывает все возможные варианты с выбранными и допустимыми параметрами, и выбирает лучшие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 13:42:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем! А если я сделаю главным выходом самый мощный 12в-4А, а используется он , у меня, циклически, а вот остальные постянно ! Как будет вести себя блок (напряжения маломощных каналов) при влючении и отключении нагрузки по этому (12в-4а) каналу?
И интересно: а снаббер когда сильнее греется? когда 12в-4а берется от блока или когда сей канал отключен?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 14:10:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
думаю снабер силне грется при максималной моше ибо там в серечнике запасен максимум мощи но режим XX для бп расщитпаного неразрвынвм током зпренщен по дефолту так что подгруз каждого выхрода резистором обязателен
в минусе КРД при ХХ в + устойчивостьи стабилность
к сожалению это бяда ОХ источникооф ХХ для них по условиям ТАБУ но про это мвало кто знает
в зарядкаъ соток например минималнцю нагрузку вполне может дать светодиод индикаторва выхода на 5-10ма если этого мало добавляют резистор 510ом

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 14:44:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
А я предполагаю, что снаббер греет неизрасходованная запасенная моща, когда от блока, рассчитанного на большую мощь отбирается мизер...Ну типа "агрегат запитан, но простаивает.. А табу на ХХ накладывает то обстоятельство, что вторичные напряжения могут возрасти не по детски и ухлопать конденсаторы на выходе.
Может , конечно, я и не прав... У кого еще какие мнения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 14:55:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
кондеры полбеды их всегда ставят с запасоми
в раних блоках от 3усцт прям на корпусе писали БЕЗ НАГРУЗКИ В СЕТЬ НЕ ВКЛЮЧАТЬ
но потом поставили по +В баласт жирныими резисторами МЛТ2 и боле жирный снаьбер по колектору...и все жило даже на ХХ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 18:35:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Svin66 писал(а):
А я предполагаю, что снаббер греет неизрасходованная запасенная моща, когда от блока, рассчитанного на большую мощь отбирается мизер
Снаббер израсходует энергию запасённую в индуктивности рассеивания, а она зависит от индуктивности рассеивания и тока через неё. А когда через неё и ключ течет максимальный ток?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на TOP249
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 21:00:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:40:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
аааааа! прояснилось! Когда со вторичек нет потребления, ТОР24.. видит это через оптрон обр связи и не "накачивает" сердечник до максимума. Просто держит заданное напряжение ХХ. Энергии мало и и снабберить нечего. А, при максимальной нагрузке, наоборот..
Ну а как быть с этим- если я сделаю главным выходом самый мощный 12в-4А, а используется он , у меня, циклически, а вот остальные постянно ! Как будет вести себя блок (напряжения маломощных каналов) при влючении и отключении нагрузки по этому (12в-4а) каналу?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 9, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y