Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Тонкости обмена по гарантии
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 09:27:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые Коты
Подскажите что посоветовать.
Умерла видеокарта Radeon HD7850 была куплена 2.5 года назад. Но гарантия 3 года и соответственно можно поменять. Тогда ей цена была около 6 тыс. Сейчас сходные по характеристикам соответственно 13-14. Имеет ли покупатель право требовать сходную по характеристикам не смотря на цену?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 09:31:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70774
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
С Новым годом!
Сходи к продавцу и потребуй выполнения гарантий, но это будет только начало...

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 09:57:01 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Сначала надо вообще доказать, что это гарантийный случай...
А потом, не помню, чтобы меняли на что-то подобное. Только если с доплатой.
Обычно, либо ремонтируют по гарантии, либо меняют на такую же, либо возвращают деньги. :roll:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 10:23:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
либо ремонтируют по гарантии, либо меняют на такую же, либо возвращают деньги


Знаю сам работал в СЦ. Чаще всего предлагают купить новую с доплатой. А тут как рассчитывать доплату, учитывая прыжок доллара :dont_know: Ремонтировать я Х.З. вроде бы насколько знаю нет у них ремонтников такого уровня, хотя я бы смог починить - артефакты в паре мест. Такой же точно естественно просто нет. Деньги вернут так 6000 2.5 года назад были несколько другие деньги.
Есть вариант - я ремонтирую клиенту, а ему по гарантии магазин возвращает стоимость ремонта. Вот только как юридически это оформить?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 10:34:50 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Похоже никак не оформите...
Если договорится не сможете, то лучшей вариант на данный момент - это менять на такую же новую, а раз нет таких уже в природе... то тяжелый случай.. Хоть равноценно было бы. Дороже, очень маловероятно, что дадут. А то, что курс доллара вырос - магазин не виноват и в гарантийных обязательствах вряд ли прописан возврат денег с учетом инфляции... :dont_know:
А если с магазином договориться о оплате ремонта - то тогда уже перекатаете BGA. :)\

З.Ы. Вообще, тема интересная. И если есть юристы в подобной области - милости просим!
А то привык наш народ, чуть-что сломалось, так сразу выбрасывать и покупать новое. Порвался шнур у телевизора, так нет же изолентой замотать - купим новый... телевизор... :facepalm: Потому и живем в ж... т.к. экономить не умеем.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 10:47:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
лучшей вариант на данный момент - это менять на такую же новую. Хоть равноценно будет


Дело за малым - где взять такую же :dont_know:

За 6000 модно взять разве что ASUS Radeon R7 250 1000Mhz PCI-E 3.0 1024Mb что "несколько" не то по характеристикам :dont_know: Я бы даже сказал совсем не то :wink: Но клиент вредный - наускаю его на магазин может и получиться что. Он однажды обмывая свой отпуск уронил ноут. В ноуте посыпался винт. Причем были реально видны следы падения - расколота ветиляционная решетка. Но клиент внаглую вытребовал новый винт :shock: Я бы во время своей работы в СЦ его послал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 10:59:50 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, не всем так везет с храктером... Я бы не смог так, в наглую. Поэтому, здесь бы чем прикрыться по закону...

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 11:03:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
здесь бы чем прикрыться по закону...


Так я именно про это тему завел. Как по закону? Примерно одинаковые характеристики в приоритете или таки цена? Мне самому интересно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 11:08:59 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цитата:
по истечении 15 дней после покупки, технически сложный товар можно только отремонтировать (обменять, вернуть деньги нельзя).
Источник: http://juresovet.ru/remont-tovara-po-garantii/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".


http://juresovet.ru/remont-tovara-po-garantii/

Кстати, а это гарантия магазина или производителя в 3 года?

З.Ы. Кстати, для того, чтобы от них отстали, они могут и прогреть феном, может дефект и пропадет, но через месяц вылезет опять...

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 11:17:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
гарантия магазина или производителя в 3 года?


Гарантия магазина Гарантийник магазина - от них никто не требовал ставить 36 месяцев. К тому же они сами себя рекламировали как авторизированные дилеры ASUS Это сеть DNS


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 11:19:37 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Они могут и не ремонтировать на месте, могут отправить выше по инстанции...
Цитата:
Вскрытие упаковки может производиться при проверке товара продавцом в присутствии покупателя, о чем делается отметка в документе о проверке товара. Если продавец провел проверку без извещения покупателя и без него вскрыл упаковку, то все результаты проверки можно ставить под сомнение.
Все эти меры предосторожности необходимы для избегания неправомерных действий недобросовестных продавцов, создающих видимость вины потребителя в недостатках товара. Например, на ноутбук может быть специально пролита жидкость, в результате произойдет замыкание. При таких условиях, естественно, причиной выхода из строя будет якобы неправильная эксплуатация (попадание жидкости). Вина, тем самым, перекладывается на потребителя.
Источник: http://juresovet.ru/remont-tovara-po-garantii/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 12:53:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
СКАЗОЧНИК

Да понятно. Вполне могут. Тем более что вопрос в деньги упрется. Но все их согласования и экспертизы должны в 21 день уложиться. А экспертизу кстати и я могу производить - зря что ли сертификат приобретал :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 15:22:16 
Собутыльник Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02
Сообщений: 2594
Рейтинг сообщения: 0
Насколько помню, может. Я так меня товар намного мельче - вакуумные наушники, причем уже после скачка доллара (в сети DNS, да). Покупал за 900, а когда пришел менять, то они уже стоили 1200, однако мне заменили на новые аналогичные без всяких требований об доплате. Скорее всего, покупателю предложат обмен на точно такой же Radeon (если экспертиза в лице Вас, я так понимаю, докажет что дефект заводской).

_________________
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 15:34:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
малышок

Так я и говорю что тонкость в том что аналогичных уже не найти. Не делают давно HD7850. По параметрам Radeon R7 350 довольно близкий (по цене если в долларах считать кстати тоже как раз примерно 200 баксов и есть) :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 15:55:04 
Собутыльник Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02
Сообщений: 2594
Рейтинг сообщения: 0
Упс, не заметил :) . Тогда даже не знаю. Может быть, вариант с тестом ближайшей видеокарты на каком-нибудь бенчмарке и сравнение цифр :) .

_________________
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 16:30:09 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Сообщений: 1741
Рейтинг сообщения: 0
Bear2011 несите обратно в магазин, при приёмке в описании обязательно чтоб было указано, что на ней нет ни каких видимых мех. повреждений(копию себе). Иначе они вас быстро поимеют.

Знакомый отнес, приняли. Потом звонок с сц, приходите забирайте, обнаружено пару глубоких царапин, - не гарантийная уже. И ни чего не докажешь.

_________________
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:11:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39605
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
"Если у вас что- то не получается, то, прочтите, наконец, инструкцию"..
Так же и в этом обсуждении- прочитайте ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ..
Спойлер
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Цитата:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Приходите в магазин, предъявляете товар (желательно в полном комплекте и с упаковкой), документы о приобретении- и говорите, что "не работает".. Скорее всего, видюху возьмут на проверку, в случае выявления неисправности, не связанной с неправильной эксплуатацией могут предложить замену на аналогичную по параметрам, замену на аналогичную (вдруг у них где- то завалялось) :))) или возврат денег- при этом вернуть должны сумму, равную цене аналогичного товара на сегодняшний день- то есть- БОЛЬШУЮ сумму.
(интересно, что (имхо) при снижении цены на аналогичный товар- должны возвращать сумму, уплаченную за товар)

зы.. Я как- то в Вольтмастере купил пару Тинь2313- где- то по 50 руьлей, что ли.. Одна программироваться не захотела, а тут у меня "оказия" была - пришлось заезжать в Вольтмастер- ну, я эту микросхему туда и отвёз... Так мне потом телефон оборвали- своими переговорами, типа: "У вас программатор неправильный, и вы её уже куда- то втыкали"..... - и в итоге сказали- приезжайте, мы вам микросхему заменим, а то нас тут из- за вас поувольняют... :))) :)))

зызы.. Читайте ЗАКОН: http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php ищите ваш случай, запоминайте номера статей и формулировки- при разговоре это может очень пригодится- когда тот, кому вы будете предъявлять претензии, почувствует, что "вы в курсе своих прав", то, как правило, претензии удовлетворяют- не бойтесь, магазин "в накладе" не останется- они достаточно "накручивают" на товар, чтобы удовлетворить вашу претензию..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тонкости обмена по гарантии
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:15:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ

Вот за разъяснение по поводу цены спасибо :beer:
Понятно что рыночная стоимость данной видяхи будет ниже чем на момент покупки но всяко больше 100 долларов

Цитата:
не бойтесь, магазин "в накладе" не останется- они достаточно "накручивают" на товар, чтобы удовлетворить вашу претензию..


Это я знаю. Сам работал и знаю что любой магазин страхуется насчет гарантий


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: сэм, ОРИОН и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y