Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный ЛПМ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:57:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 15:14:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Я этот зелёный ламповый тембр видел в работе
но тогда в в конце 90х компы были только на листочках бумаги.
килов наверное писят весил

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 15:24:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У всех магнитофонов высшего класса катушки непосредственно крепятся на валах двигателей... Даже километровые! И двигатели те же самые, что были пол сотни лет тому назад, КДП 6-4, например... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 15:53:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
А Вы сможете изготовить самостоятельно такой ЛПМ, чтобы магнитофон соответствовал высшей группе сложности?

Я еще раз говорю, что топик у нас о том, чтобы сделать ЛПМ достаточно приемлемый из подручных средств.

А "самостоятельно такой ЛПМ, чтобы магнитофон соответствовал высшей группе сложности" многие люди вполне спокойно делали, и был это ЛПМ имени Луковникова, если мне не изменяет память... :)))

Вот только мы не к этому здесь стремимся... :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 16:38:48 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
Ну а вот, так сказать, живой пример конструкции, к которой я, собственно, и стремлюсь... :)

Некий иностранный чувачок, похоже, что уже очень давно сделал магнитофон для записи SSTV.
http://www.wa4dsy.com/robot/home/about/historicalphotos1

Изображение

Видно, что к особой красоте он не стремился, но ясно, что функционально эта конструкция у него работает хорошо.
Всё выполненно по уму и довольно грамотно на первый взгляд...
Жаль, что у него нет подробностей кинематики этого поделия (либо я не нашел). :(


Вложения:
slowscanVTR-1965-1.jpg [231.6 KiB]
Скачиваний: 4195
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 19:21:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39599
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Lavr писал(а):
Ну а вот, так сказать, живой пример конструкции, к которой я, собственно, и стремлюсь... :)

Жаль, что у него нет подробностей кинематики этого поделия (либо я не нашел). :(

СпойлерИзображение

А по- моему, там как раз- самая примитивная кинематика..

Ну, допустим, приёмный и подающий узет для катушечника ещё можно сделать "на коленке", магнитные головки на что- то самодельное прикрепить можно.. Самый проблемный узел- это тонвал и прижимной ролик, либо надо его брать готовым, либо искать хорошего (и не просто, а ХОРОШЕГО токаря.. )
Лет 30 назад я такие детали ещё встречал в продаже, сейчас их, наверное, только на разборке (свалке) можно найти..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 21:39:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2915
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Можно в качестве тонвала применить BLDC, типа тех, что раскручивают диск в CDROM-ах.
С ним уровень помех будет гораздо меньше, чем с коллекторным.
Надо только найти с нужной длиной вала.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:19:15 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Самый проблемный узел- это тонвал и прижимной ролик, либо надо его брать готовым, либо искать хорошего (и не просто, а ХОРОШЕГО токаря.. )

Ну это понятно насчет хорошего токаря... :))) Я для упомянутой здесь "Весны-3" сам точил в 8 классе ось принимающего узла.
С 5 раза - выточил на школьном токарном станке в кабинете по труду.

Но вопрос мы хотим принципиально решить без токаря. :)
Я предложил вот такой вариант:
Lavr писал(а):
Сделать тонвал из чего-то готового. И тут очень подходит вот этот самый движок типа ЭДГ.
Унего хорошие самоцентрирующиеся подшипники, что иначе выполнить довольно проблематично.
Но чтобы стать тонвалом движок на мой взгляд нуждается в модернизации: для этого его следует разобрать, выкинуть все катушки и спилить части магнитопровода, на которых катушки размещены.
Также нужно пропилить одну из стенок магнитопровода, чтобы получилось окно для пассика.
Если есть необходимость увеличить диаметр и массу ротора-маховика, то в домашних условиях, я думаю, это можно сделать так: подобрать консервную баночку нужного диаметра, просверлить отверстие для оси ротора, вставить туго ротор и пространство между стенками баночки и ротором - залить расплавленным свинцом.
Поверхность такого маховика механической обработки требовать не будет ибо это внешняя стенка консервной баночки.

Я этого не делал пока, но уже обсудил с одним техником - он вроде проблем не увидел, хотя тоже спросил - а почему не поставить бутылку токарю? 8)

Поэтому я и выношу мысль на обсуждение - а так то мне проще простого - взять узел тонвала от "Весны-3", благо она последние лет 20 разобрана, промыта в бензине, но не собрана и лежит в коробочке из-под обуви... :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:22:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Lavr писал(а):
Андрей Бедов писал(а):
А Вы сможете изготовить самостоятельно такой ЛПМ, чтобы магнитофон соответствовал высшей группе сложности?
Я еще раз говорю, что топик у нас о том, чтобы сделать ЛПМ достаточно приемлемый из подручных средств.
Да я здесь вообще проездом.
Мне неинтересны темы, которым в гроб пора.
Уж как есть. :facepalm:

Успехов! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:30:12 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Да я здесь вообще проездом.
Мне неинтересны темы, которым в гроб пора. Уж как есть. :facepalm:

Успехов! :)

И Вам - счастливого пути и попутного ветра в спину. Даст б-г больше не увидимся... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 00:11:16 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
Теперь несколько моментов по конструкции подмоточных узлов без токаря...

Очень неглупая и полезная мысль из журнала "Юный Техник" №1, 1970, с.54,55.

Изображение

К сожалению, тонвал точить они тоже решили доверить токарю, а вот с подмоточными узлами (Узел А) -
решение для самоделки как достаточно точное, так и оригинальное, на мой взгляд.

Используются оси и узел крепления от переменных резисторов типа СП=1:

Изображение
Изображение

Это решение проверял - действительно узел крепления резистора обепечивает неплохую перпендикулярность оси к плоскости крепления.
И хорошо смазанные и освобожденные от поводка резистора оси довольно хорошо врвщаются в этих узлах.


Вложения:
СП-1-7299.jpg [48.94 KiB]
Скачиваний: 4156
СП-1-25.jpg [92.38 KiB]
Скачиваний: 3580
sam_mag33.jpg [202.19 KiB]
Скачиваний: 4015
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 09:01:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Lavr писал(а):
m.ix писал(а):
не удачное решение, ставить бабину на мотор! в плане стабильности.
после первого прослушивания, эта самоделка улетит с первой космической скоростью.
Так же это будет являться скорейшему повреждению плёнки, тк она будет растягиваться.
Что можно сказать... только то что Вы несколько технически неграмотны в обсуждаемом вопросе. :(

Вот кинематика фактически профессионального магнитофона "Тембр" (он же МАГ-59).

Изображение

Бабины вполне себе стоят на осях моторов. Ничто никуда не улетает много лет ни "с первой космической скоростью" и ни с какой другой - тоже... :)))
Другое дело, что на двух этих движках, вероятно, побежит детский картинг! :)
Значит система управления тремя движками продумана весьма удачно, раз ничего не летит и не растягивается.
Вот только движки такие я видел на картнках, в самом "Тембре" и сосед у меня на таком движке сделал точило. 8)

m.ix писал(а):
Вспомни фрикцию стэтэма :)))
Вспомни, что 3.14159-здеть - не мешки ворочать! :)))

Я Вам напомню просто, что у МАГ - 59 стояли совсем другие моторчики. Если Вы себя считаете технически грамотным, то должны помнить, что электродвигатели были разной мощности и разной номинальной скорости: 3000,1500.50 и даже ниже. Зависело от количества полюсов катушек возбуждения. А ДПМ вообще позволяли гибко управлять как и скоростью, так и моментом на валу.
Но не об этом: сделать самодельный ЛПМ можно конечно, если у Вас руки отточены моделизмом. И не обязательно иметь дома часовой токарный станочек, хотя...каждый уважающий себя мастер имеет дома и токарный и фрезерный.
Тон вал - можно использовать (как выше говорили) вал какого нибудь популярного ДПМ, маховик тонвала - Западные инженеры особо не напрягая своих высокоточных токарей применили обычную щетку на пассик для сглаживания пульсаций от ДПМ привода тонвала. А маховик - обычная штамповка из стали.
Плоские ДПМ делали ещё в 80 годах (применялись в кинокамерах ЛОМО) В отличии от круглых - эти имели плоскую шайбу - катушки. залитые эпоксидкой = ротор. Магниты располагались по торцам ротора - парами, в виде "звезды".
Я не делал самодельный магнитофон, а вот ревербератор....делал. это примерно как магнитофон, но катал кольцо из ленты по кругу: записывал звук и тут же воспроизводил с 3 - 4 головок....Детонация в таком аппарате не критична, мы получаем лишь задержку звука по времени (зависело от расстояния между ГЗ и ГВ и скорости ленты).
Тоже давно это было, более конкретно - 1974 год.
А если у Вас зачесались руки - почему бы и не попробовать изготовить самоделку? Я пожелаю удачи.
(как это скучно...купить готовое в магазине, поиграться и выбросить....ну никакого творчества мысли! Никакого развития навыков! тупеешь.....)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 09:37:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Brigadir писал(а):
А если у Вас зачесались руки - почему бы и не попробовать изготовить самоделку? Я пожелаю удачи.

Зря вы набросились на Андрея Бедова, он дело говорит.
----------
Очень сложно изготовить лпм высокого качества, тем более, что сегодня такое добро валяется на мусорках.

Мой знакомый подобрал 2 хороших аппарата, отмыл, почистил и слушает свои старые записи на лентах. Приезжайте в Минск, он подарит вам один из них и делать ничего не надо.
У меня ещё и видик в отличном состоянии валяется, жалко выбросить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 10:38:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
Изготовление хорошего ЛПМ в кустарных условиях- нонсенс...За всё время сколько я техники поремонтил, я не встретил ничего более удобного по конструкции чем ЛПМ из (к примеру) Комета-225 и подобные- один мощный двигатель и 3 электромагнита... Ну не знаю я ничего проще и лучше... :music: :music:

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 12:57:12 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
atmicandr писал(а):
Изготовление хорошего ЛПМ в кустарных условиях- нонсенс...
Ну тогда Вам надо открыть топик с таким названием и упиваться там мнением тех, кто с этим согласен.

Я открыл этот топик, чтобы здесь поделились своим мнением те, кому есть что сказать по сабжу.
Причем сабж - именно Самодельный ЛПМ в кустарных условиях из подручных материалов.

Если бы я хотел услышать мнение о хорошем ЛПМ - я бы назвал этот топик иначе.

А я однозначно сказал в старте топика - задача: приемлемый ЛПМ в стиле "очумелые ручки".
Я отлично знаю, что это не просто, но я сам и показываю, что удачные решения есть.

И я надеюсь, что есть люди, которые, возможно, тоже знают какие-то технические трюки и уловки, которых не знаю я.
Вот я и хотел бы, чтобы они этим поделились.

А вот никчему не обязывающее СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ и НОНСЕНС и СУМАШЕДШИЕ... здесь писать не надо.
То, что у разных людей руки растут из разных мест - это факт как очевидный, так и непреложный. 8)

Кстати говоря, русское слово "смекалка" не имеет адекватного перевода в большинстве иностранных языков. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 13:17:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39599
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Периодически при чтении этой ветки мне смутно вспоминалось,что когда- то, очень давно, я читал нечто интересное, но, почму- то забытое..
Наконец, вспомнил! Статья Н. Рыбкин. "Лентопротяжный механизм без ведущего вала".
Журнал Радио, 1970 год, №8, страница 45 и вкладка:
Изображение
Патент у Рыбкина есть:
http://patents.su/2-244658-lentoprotyaz ... nvala.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 18:56:15 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Статья Н. Рыбкин. "Лентопротяжный механизм без ведущего вала".
Журнал Радио, 1970 год, №8, страница 45

Есть у меня эта статья в подборке по ЛПМ.
Но на мой взгляд в любительских условиях без ведущего вала трудно добиться стабильной более менее скорости протяжки ленты.
Так делают (хотя проще, с электронной регулировкой) подавляющее большинство ЛПМ промышленных магнитофонов игрушек.
Но вот человек, пощупавший многие из них своими руками, дает на все отрицательный отзыв главным образом:"скорость не стабилизирована".
http://vintage-technics.ru/index.html

Поэтому я и не стал обсуждать конструкции без ведущего вала. Хотя пару самых известных любительских конструкций можно и привести.

Я.Войцеховский "Радиоэлектронные игрушки"
Изображение

Радио-начинающим. АППАРАТ ДЛЯ ЗАПИСИ НА МАГНИТНУЮ ПЛЕНКУ - МАГНИТОФОН

Изображение

Но мне всё же кажется, что пусть даже мощный двигатель на месте тонвала с точки зрения характеристик ЛПМ - предпочтительней.


Вложения:
sam_mag2.gif [77.35 KiB]
Скачиваний: 3684
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 19:15:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
atmicandr писал(а):
...За всё время сколько я техники поремонтил, я не встретил ничего более удобного по конструкции чем ЛПМ из (к примеру) Комета-225 и подобные- один мощный двигатель и 3 электромагнита... Ну не знаю я ничего проще и лучше... :music: :music:
Это ЛПМ "Маяка-231", чуть-чуть изменённый (у Маяка двигатель ещё больше стоял! :shock: ). У меня есть "в заначке" и ЛПМ от "Кометы-225", и пол мешка ЛПМ и деталей от них от всяких кассетников, есть ЛПМ от "Орбиты-106", парочка - от древних "Эльфа-29... Есть и несколько рабочих магнитофонов, как кассетных, так и катушечных... Я вполне понимаю, что у любого магнитофона есть конструктивные недостатки, и не раз занимался доработкой, иногда получалось неплохо, иногда хуже - но заниматься онанизмом, изготавливая ЛПМ с параметрами ниже четвёртого класса, когда под руками есть несколько штук вполне годных и более высокого класса - этого мне не понять... Опять же, ЧТО вы собрались крутить на этом ЛПМ? У меня штук около восьмидесяти катушек ленты есть, и я даже под настроение эти фонограммы слушаю - но новой ленты более не найти, её нет в продаже, как нет больше и магнитофонов... :dont_know: Так для чего и о чем тема? О том, как сделать то, про что была песенка у бабушек из "Костромы", про незадачливого коваля? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 19:29:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
As писал(а):
но новой ленты более не найти, её нет в продаже, как нет больше и магнитофонов... Так для чего и о чем тема? О том, как сделать то, про что была песенка у бабушек из "Костромы", про незадачливого коваля?

Человек хочет доказать себе, что сможет самостоятельно изготовить ЛПМ... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 19:32:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Чтож, начну просвещать: электродвигатели бывают разные: с мягкой и жесткой тяговой характеристикой (коллекторные, постоянного тока как правило жестко дергают ротор двигателя и чем меньше полюсов - тем двигатель грубее крутит свой ротор). Асинхронные = мягкие и плавные, но имеют большие габариты. есть класс двигателей (не получили должного распространения) на основе высокочастотной вибрации пьезопластины. Здесь вибрация ушла в высокочастотную (неслышимую ухом) область и коэффициент детонации на валу...менее 0,1%.
Далее: прижимной ролик. Здесь тоже есть некая хитрость = слегка овальная поверхность (рабочая поверхность, не цилиндр, а овальная). Для чего? Пленка пытается переползти в центр ролика, где диаметр чуток больше. То есть...не выползает за край валика. Эта хитрость перенята ещё с древних времен, когда применяли плоские ремни на шкивах.
Подмотка: надо понимать, чем больше пленки на приемной кат ушке - тем сильнее должен подтягивать приемный узел. Закон Архимеда, закон рычага. но...не переусердствовать, не растянуть пленку!
Головки....а тут засада = износ, грязь...требуется прецезионное изготовление и настройка: как по высоте, так и по азимуту.... По идее...кассета должна иметь свои головки (универсальная и стирающая в корпусе кассеты) и запечатаны ГЕРМЕТИЧНО! Как HDD накопитель. Дорого? Да! Зато хватит надолго!
Но Вы не расстраивайтесь: запишите музыку на флэшку! Пару гигабайт Вам хватит??? :))) И никаких моторчиков....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 19:48:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Стеклоферритовые головки ещё можно найти и сейчас, их срок службы достаточно высок... :dont_know: Сделать из двигателя с жесткой характеристикой двигатель с мягкой - не так уж сложно, те же КД 6-4 и КДП 6-4 отличаются только конструкцией ротора! А вот с ведущим валом - и в самом деле не всё так просто... Некоторые предлагают в качестве ведущего вала использовать непосредственно вал двигателя, типа того же ЭДГ - мысль здравая, вал хорошо отшлифован и достаточно ровный, только вот двигатель придётся разобрать и вместо ротора напрессовать на вал маховик, хорошенько его отбалансировав... Использовать двигатель непосредственно для привода ленты не получится - у него великоваты обороты, а уменьшить их не так просто! Кроме того, при уменьшении оборотов сильно возрастёт неравномерность вращения, т.е. детонация... :dont_know:
Кстати, обратите внимание: у всех катушечных магнитофонов высокого класса ведущий вал довольно толстый, наверное, это не с проста? Да и у кассетников классом повыше ведущий вал толще, чем у "Легенды"... :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Aladdin, AndreyZZ, Express, GARMIN, Чумак и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y