Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - про наши и ихние детали:)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:45:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 21:37:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
а ктонить работал с нашей логикой серии 133, 134 и тд?что можно о них сказать?

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 23:28:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Муркиз писал(а):
Уних разные корпуса, а кристаллы одни. И ток идет по кристаллу, а не по корпусу и названию, грубо говоря. Что тогда, те приборы, которые выпускались в металле и пластмассе под одним названием, тоже разные приборы?


Нет. Иначе они по-разному назывались бы. Вы уж простите меня за упертость, но я в этом вопросе не терплю демократии - раз так назвали, значит так надо. Я не считаю весь "Дейтон" сборищем дураков, которые не могли воткнуть, что не надо было переименовывать транз, а надо было буквицу добавить. Мы с вами, в отличие от них, не знаем, насколько там на самом деле одинаковый кристалл. Вы же сами говорили про повышенную стойкость к ионизирующим. Раз так, значит технология кристалла сильно другая. А раз так, значит это другой транзистор.

Pahan писал(а):
Кстати по поводу кристаллов х.з. может один и тот же, только отсортированные по параметрам.


Нет. Сортировка по параметрам влияет только на букву после номера серии (наиболее популярный случай). На номер серии параметры никак не влияют.

Действительно, разбраковка элементов предполагает попадание их параметров в некую зону, позволяющую их классифицировать так или иначе. Лучшие экземпляры отдают знамо куда. Кроме того в некоторых областях преполагается 100% проверка партии (с отбраковкой значительной части элементов), а не выборочная. Однако надо понимать, что некоторые параметры мало зависят от качества техпроцесса, а сильнее зависят от геометрии, топологии и технологии. Думается мне, что 1N4007 и 1N4001 имеют сильно разные переходы (хотя бы разные размеры перехода, вроде о таком методе повышения обратных напряжений говорили), потому и обратные напруги разные сильно. Вряд ли там дело в разбраковке.

suslogon писал(а):
а ктонить работал с нашей логикой серии 133, 134 и тд?что можно о них сказать?


133-я - хорошая серия. Даже если это К133. Иногда легко доставаемая - я когда в институте учился, то не мог достать импортных СМД микрух, а к133 было почти навалом. Удобная (как и все СМД). Живучая. Если вам оно надо - применяйте.

Про 134-ю ничего не скажу, ибо не юзал. Но.... Оно вам надо? Это ж порнушная серия. Первая попытка уменьшить потребление энергии (до удачного перехода на ТТЛШ). Так называемый МмТТЛ, аналог 74L. Задержка распространения сигнала около 20-30 нс на вентиль. Нагрузочная ни к черту. Куда это годно?

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 00:03:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
просто хочется собрать какоенить устройство с использованием только спец военных компонентов, чтобы все мерцало золотом и кондеры разумеется только км :wink: это будет круто!!!и качество работы наверное будет получше,чем у ширпотреба..да? :wink:

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 00:16:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Сообщений: 1148
Рейтинг сообщения: 0
Пухич писал(а):
Вы уж простите меня за упертость, но я в этом вопросе не терплю демократии - раз так назвали, значит так надо.
Уважаемые, вы зря спорите, ибо правы оба. Тут секрет в том, где проводить границу между "разными" транзисторами. Мужики из Зеленограда, с коими я некоторое время работал, тоже мне говорили, что 312-й и 315-й - появились в результате создания военного 312-го. Но штука-то в том, что технологию 312-го доводили, отчего он стал дорогим для ширпотреба, а 315-й выпускали по более простой технологии, "недоведенной". Посему, если говорить строго, то следует признать, что это разные транзисторы (технология-то - разная), но "участники событий", знающие подноготную, говорят о них, как о разных версиях одного п/п прибора. Это же старая песня из оперы "А два - это куча?"


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 20:20:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да мы, в общем, и не спорим. Спорить, не зная точно истины, мы не можем. По факту имеем одно - два разных транза.

Насчет "разных версий одного п/п прибора". Само собой, что при разработке двух РАЗНЫХ транзов могла использоваться общая (во многом) топология и геометрия. Именно поэтому разрабы могут говорить о "разных версиях одного п/п прибора". Но технологии разные! Вы же сами говорите, что 312-й доводили. Доводили при этом не только технологию (она, ясное дело, не под один транз разрабатывалась), но и топологию и геометрию и техпроцесс - технологии разные. Это как два молотка - железный и деревянный. С виду одинаковые, но технологии разные. Поэтому дизайнер молотка говорит, что молоток один и тот же, только один (железный) для военных, а другой (деревянный) для гражданских. Но технологу уже не все равно, когда он пишет технологическую карту. И специалистам по резанию не все равно, что точить - металл или дерево. Так что с виду (в случае с 312 и 315 даже вид разный) они одинаковые. Но названы по-разному именно потому, что в разработке транзистора принимает участие масса человек. И по совокупности их работы мы имеем новый техпроцесс, т.е. новый транзистор.

А то я так могу сказать, что КТ817А и КТ815А - одно и то же. Просто первый получше второго (и подороже), потому что делался по заказу Прикарпатского военного округа (им были нужны транзисторы на 3А). Мол, взяли КТ815А, попричесали, технологию получше взяли - вот вам и КТ817А!

Ладно, ладно, больше не бухчу......

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 21:39:05 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Сообщений: 885
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
Пухич писал(а):
специалистам по резанию не все равно, что точить - металл или дерево
Т.е. кт3102 в металле и кт3102 в пластмассе - это ДВА РАЗНЫХ ТРАНЗИСТОРА!!! :twisted: :)))
Сам признался... :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 21:52:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
полностью согласен!!!!

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 23:48:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Kotische писал(а):
Т.е. кт3102 в металле и кт3102 в пластмассе - это ДВА РАЗНЫХ ТРАНЗИСТОРА!!! Twisted Evil ГЫЫЫЫЫ
Сам признался... Rolling Eyes


Ну понятно же, что я просто пример привел. Я не проводил параллелей между корпусом транза и материалом молотка.

Кстати, друг мой - вы невольно подержали меня. Вы еще раз напомнили собравшимся тут о том, что даже замена корпуса (сложная операция) не приводит к изменению серии транзистора. Также, думаю, не надо напоминать, что во многих сериях многих компонентов наблюдается существенное различие ключевых параметров без изменения серии. Из чего вывод - корпус и многие параметры не являются основанием для изменения серии. Основанием являются геометрия, топология, материалы и технология кристалла. Видимо "совершенствование технологии военного 2Т312" дошло до того, что получился совсем иной транзистор. И разрабы имели все основания его считать другим транзом.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 10:58:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
у меня интересный вопрос! в чем фишка трубчатых керамических конденсаторов?говорят, что они для вч во много раз лучше,чем многие современные...это так?есть ли по ним вообще какаянить инфа?

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 00:11:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17503
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
"Вы же сами говорите, что 312-й доводили. Доводили при этом не только технологию (она, ясное дело, не под один транз разрабатывалась), но и топологию и геометрию и техпроцесс - технологии разные. Это как два молотка - железный и деревянный. С виду одинаковые, но технологии разные"

Да дело в том, что пластина по ТД была одна и та-же. Только после разбраковки на одной линии ее резали и в металл упаковывали, а на другой - в пластмассу. Поэтому и можно называть их ближайшими родственниками "по кристаллу". Но в общем, что воду в решето лить.
Лично я их использовал вперемешку где какой корпус удобнее был, и режимы подбирать в замене не приходилось... Так что для меня он был, есть и пока еще есть - будут одним и тем-же. Ну а вы - ваш хвост, вы его и ловите :wink:

Кстати, 133 , 130, 1333 серий и еще некоторых тоже небольшой запасец сохранился...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 02:16:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Муркиз писал(а):
Да дело в том, что пластина по ТД была одна и та-же. Только после разбраковки на одной линии ее резали и в металл упаковывали, а на другой - в пластмассу. Поэтому и можно называть их ближайшими родственниками "по кристаллу". Но в общем, что воду в решето лить.


Извините, но это ерунда. Так же на одной линии после оптической разбраковки резали некую пластину и делали из нее КТ3102А, а на другой линии точно так же делали КТ3102АМ. Однако серия не менялась. Так что дело не только в корпусе, но и в технологии изготовления кристалла, возможно также в топологии и геометрии, они ведь тоже завязаны на технологию. Хотя стремления изначально могли быть идентичные, не спорю.

Цитата:
Но в общем, что воду в решето лить.


Не спорю.

Цитата:
Лично я их использовал вперемешку где какой корпус удобнее был, и режимы подбирать в замене не приходилось...


Она как! И это говорит лишь о том, что у этих транзисторов сходные параметры, что задается при проектировании. Отсюда вывод - раз параметры сходные, значит проектировали где-то рядом, возможно (как говорит Желтый Тигр) одни и те же люди. Да только не только параметры готового продукта служат основой при его проектировании. Отсюда два совершенно разных транзистора со сходными параметрами.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 07:26:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Сравните параметры КТ312А и КТ315А и отдельно КТ3102А и КТ3102АМ. Сделайте вывод. :wink:
Давайте помогу: максимально допустимый прямой ток к-э:
КТ312А - 30 мА
КТ315А - 100 мА
Ни о чём не говорит?
Аналогично:
КТ3102А - 100 мА
КТ3102АМ - 100 мА.

Так вот, после сравнения всех параметров, КТ312 и КТ315 - разные транзисторы в разных корпусах. КТ3102А и КТ3102АМ - одинаковые транзисторы в разных корпусах.

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 07:42:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Обратный ток коллектора у 312 гораздо меньше,чем у 315.А это значит,что и к климатическим воздействиям 312 более устойчив.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 21:32:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
evg писал(а):
Сравните параметры КТ312А и КТ315А и отдельно КТ3102А и КТ3102АМ. Сделайте вывод. :wink:
Давайте помогу: максимально допустимый прямой ток к-э:
КТ312А - 30 мА
КТ315А - 100 мА
Ни о чём не говорит?
Аналогично:
КТ3102А - 100 мА
КТ3102АМ - 100 мА.

Так вот, после сравнения всех параметров, КТ312 и КТ315 - разные транзисторы в разных корпусах. КТ3102А и КТ3102АМ - одинаковые транзисторы в разных корпусах.


Я об том же талдычу давно уже. Правда ток, каюсь, посмотреть поленился...... :oops:

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 22:42:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17503
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Знаете, есть такая мелочь в полупроводниковых приборах, как проводники с кристалла к выводам... Разжевывать надо ?

Да и кстати, они больше чем 30 мА тянут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 22:54:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Муркиз писал(а):
Знаете, есть такая мелочь в полупроводниковых приборах, как проводники с кристалла к выводам... Разжевывать надо ?

Да и кстати, они больше чем 30 мА тянут.


К чему это сказано?

P.S.Разжевывать не надо.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 18:25:33 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Сообщений: 410
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
10n
1mh и 1uh у катушек это как на наши стандарты переводить?

_________________
Готовлюсь к последнему Экзамену


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 18:37:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Ilan писал(а):
10n

n - это "нано"
Ilan писал(а):
1mh и 1uh

mh и uh миллиГенри и микроГенри соответственно

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 19:58:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Сообщений: 3210
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
В импортной элементной базе совсем ничерта не смыслю, ибо учился по старым советским книжкам (мп39-мп42, кт315, п213, к155 и прочая прелесть). А потом у меня в радиолюбительской "карьере" был баальшой перерыв, так что, когда импортные детали стали намного доступней, я был не у дел и естественно ничего на них не делал. Сейчас-же пользую, что под руку попадётся. А это обычно всякое старое железо со свалки. За новьём щас просто не выбраться, с баблом туговато, да и опять же, не разбираюсь я в новье. Так, что опять же пользую всё те-же старые "добрые" радиодетали, что и когда-то.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 20:26:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
По поводу: из чьих элементов(советских или импорт) собирать плату, зависит от конкретной схемы,цены и возможности "достать". К сожалению Наша электронная промышленность почти "сдохла" и неприлично отстала от ведущих фирм. Поэтому некоторые вещи приходиться целиком "лепить" из импортных элементов(к примеру: проще поставить одну МС TDAxxxx усилителя НЧ, чем мучиться с несколькими десятками транзюков. Но творчество в этом случае "умирает")Маломощные блоки питания давно уже не делаю: купил готовый адаптер и нет проблем, усилители - то же самое. Транзисторы почти не применяю(только если без них - никак): ОУ и логику (люблю 561 серию). Генератор импульсов на 2 Гц= светодиод мигающий(с него снимается меандр). Пищалка=готовая, со встроенным генератором HCM12xxX SMD элементы не люблю: слишком мелкие.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: angren68 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y