Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Про SSD и флешпамять.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:51:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]     ... , , , 16, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 16:47:46 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Не говоря уже об этом пресловутом глюке прошивки у SSD, после которого вообще хер чего достанешь из него.
Из HDD при глюках прошивки/служебки тоже ничего не достанешь, по крайней мере по простому. При том HDD для этого достаточно уронить или стукнуть при работе, с определенной вероятностью запилится служебка и красавец даже в BIOS не определится. SSD к ударам/падениям не слишком чувствителен (в разумных пределах).

Ну а профессиональные специалисты могут вынуть данные и с довольно убитых HDD, и с SSD, и много чего еще, но это стоит дорого. Так что я бы сказал - зависит от условий эусплуатации. Если много записывать - SSD умрет быстрее. Если ронять или ударять - HDD умрет быстрее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 12:11:33 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
linuxdude писал(а):
Если много записывать - SSD умрет быстрее.

Это уже под некоторым сомнением. Современные SSD выдерживают объёмы перезаписи в несколько тысяч терабайт.
HDD скорее чисто по механике развалятся, прежде чем такие объёмы запишут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:11:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
объёмы перезаписи в несколько тысяч терабайт
:facepalm:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 05:35:03 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Я что-то не так сказал?
Нет, всё правильно.

Добавлено after 13 minutes 59 seconds:
Чисто на вскидку, запись 5 петабайт (бюджетный самсунг выдержал 6) при скорости записи 100 мегабайт в секунду (для HDD это офигенно высокая скорость, возможная только при линейной записи больших файлов, а реальная скорость может быть в десятки раз меньше), это более полутора лет непрерывной записи без обеда и выходных. В таком режиме далеко не каждый HDD проработает. Там по полной будет загружено всё, от мосфетов двигателя, до контроллера записи.
Ну а если взять реальную скорость, какая будет у HDD во время нормальной работы, то этот объём можно записать только за десятилетия интенсивной работы без перерывов.
Много ли HDD работают десятилетиями в серверах? Речь не про домашние, там такие объёмы за сотни лет не записать.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 20:58:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
Я что-то не так сказал?
На заборах тоже хорошо и красиво пишут, однако он уже давно мёртв, и это факт.
Реальность же упрямо гнёт своё - SSD сыпются у людей пачками.
SeregaT писал(а):
это более полутора лет непрерывной записи ...далеко не каждый HDD проработает.
Два года непрерывной работы - это 17'500 часов. Тебе показать счётчики моточасов моих HDD? Есть и 30'000, и 40'000 часов наработки. Работают по сей день, и не пищат.
Недавно сдох IBM DTLA. Отработал 58'000(!) часов. В годах считай сам.
У меня Виктория при запуске выводила шуточное сообщение: "Этот диск до сих пор жив?!"

Ещё факт: крупные дата-центры что-то не бросаются переходить на SSD, хотя тут экономия электричества и отказ от громоздких систем кондиционирования - как-бы сами собой напрашиваются. Я видел статью на хабре, лейтмотив которой - "дата-центры ещё долго продолжат пользоваться HDD".
А дата-центр, это уже извини даже покруче чем сервер.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 03:42:22 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Два года непрерывной работы - это 17'500 часов

Ты вообще не понимаешь, про что я пишу.
Андрей Бедов писал(а):
Тебе показать счётчики моточасов моих HDD? Есть и 30'000, и 40'000 часов наработки.

Все эти 40000 часов они непрерывно писали?
Повторю, речь не про часы работы, а про объём записанных данных.
Объёмы записи, которые сейчас выдерживают обычные бюджетные потребительские SSD, на обычный HDD записать просто не реально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 13:23:23 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
Я что-то не так сказал?
На заборах тоже хорошо и красиво пишут, однако он уже давно мёртв, и это факт.

Не факт. У меня в ноуте стоит SSD, где объем перезаписи исчерпан на 99%... был года 4 назад или 5, я аж новый SSD купил с перепугу, а тот все работает до сих пор. Все дохлые SSD, которые держал в руках, сдохли не из за перезаписей.

Реальность же упрямо гнёт своё - SSD сыпются у людей пачками.

Смотря из за чего сыпятся. У меня в одной конторе в сервак БД установили рейд из SSD года 3 назад "чтоб летало" (и оно действительно летает) - не сдох пока ни один.

Тебе показать счётчики моточасов моих HDD? Есть и 30'000, и 40'000 часов наработки. Работают по сей день, и не пищат.
Недавно сдох IBM DTLA. Отработал 58'000(!) часов. В годах считай сам.

Сколько их было выкинуто этих дятлов чтобы некоторые дожили до 2018го ? :)) Этот наверное как 100-летний человек, причем чернобылец, учитывая DTLA. На работе такие сдохли все за 3 года где то.

Ещё факт: крупные дата-центры что-то не бросаются переходить на SSD, хотя тут экономия электричества и отказ от громоздких систем кондиционирования - как-бы сами собой напрашиваются. Я видел статью на хабре, лейтмотив которой - "дата-центры ещё долго продолжат пользоваться HDD".
А дата-центр, это уже извини даже покруче чем сервер.

Ну выдерживающие петабайт перезаписи SSD появились не так давно, все впереди еще, наверное. Возможно по их расчетам модели со старой памятью никак не вписывались по долговечности, учитывая объемы записи. Все ведь можно посчитать и прикинуть. Я вот за несколько лет работы OCZ Vertex 3 перезаписал всего 30 Тб (для торрентов у меня отдельный hdd) и на нем все показатели как на новом.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 17:31:39 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
буду ставить вот эту хрень в нетбук на атоме и WIN ХР
Изображение
http://allssd.ru/obzor-ssd-patriot-burst-120g/
35 евров


Как лучше: Поставить ХР на обычный диск, а затем отзеркалить его на ССД или стразу ставить на ССД?
А с ТРИМом как быть? Его потом доустанавливают?
Дело в том, что на этот нетбук ХР я установил давно на ЖДД и параноидально и долго чистил систему до перфектности.(шняга задумана в небольшую автономную и удаленную систему автоматизации и сбора данных) Теперь понимаю, что без ССД в этом буке никак . .

..кстати по ссылке выше люди раскурочили эту шнягу и там вместо ТЛС стоят МЛС память! :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 17:50:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
ХР не оптимизирована для SSD вообще на уровне всей системы, а не только на уровне TRIM.
Ставь Семёрку лёгкую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 17:58:27 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
я ставил 7 ки и оффициальный драйверы есть, НО

мне не удалось получить ЮСБ питание в стэнбайе на 7-ке и разбудить нетбук мона было только кнопкой "Повер"
и даже не все ХР-шки разрешали будить этот девайс из стэндбая от ЮСБ устройст. Отключено питание на ЮСБ. Гуглил дофига на MSDN НАСЧЕТ pOWER опций но нифига.
Только одна ХРшка(родная стоковая кажись) подошла


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 18:05:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
В Диспетчере устройств, у концентраторов USB вроде есть галка "Отключать питание для экономии электроэнергии".
Если её снять со всех этих "корневых концентраторов"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 18:16:10 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
та пробовал и это и еще всякое.. не помогло,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 21:06:53 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
ХР не оптимизирована для SSD вообще на уровне всей системы, а не только на уровне TRIM.

Каким это местом она там не оптимизирована? Чего там ещё оптимизировать нужно?
Я как бы несколько лет сидел на ХР с SSD. Трим делал утилитой O&O Defrag (автоматически). Ничего другого там оптимизировать вообще не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 23:00:28 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
не, недосказано....
я вкурсе, что надо обязательно кое-что сделать, но мало-ли может надо еще че-то:

Отключить Префетч,! :idea: Дефраг, если есть.. и кажись еще че-то отключить надо! и не только в ХР а и в следующих виндах :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 06:37:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
ХР делалась в расчёте на то, чтобы работать на 128 Мб ОЗУ. Соответственно, она срёт на диск при первом удобном случае. Всякие логи, журналирования, прочая служебная лабуда...

Я видел статьи, чтобы подружить ХР и SSD как надо по-уму, там 54 пункта надо выполнить, и костылей понаставить.

======

:shock:

В 2021 году ожидается выход «140+»-слойной памяти 3D NAND


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 13:30:48 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Не по уму тоже неплохо работает на старом ноуте. Ну не 54, а пунктов несколько выполнил - перезаписи не особо много, но и комп не особо такой рабочий - я на нем ЧПУ гоняю и с собой беру в поездки :)

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 14:26:47 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
ХР делалась в расчёте на то, чтобы работать на 128 Мб ОЗУ. Соответственно, она срёт на диск при первом удобном случае. Всякие логи, журналирования, прочая служебная лабуда...

Срёт на SSD она не больше, чем любая другая винда. Я постоянно следил, сколько пишется на SSD.
Андрей Бедов писал(а):
Я видел статьи, чтобы подружить ХР и SSD как надо по-уму, там 54 пункта надо выполнить, и костылей понаставить.

А я видел статьи с кучей пунктов, как SSD подружить например с семёркой. О чём это говорит? Только о том, что я видел такую статью и ничего более.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 15:00:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

В каком году были написаны "Приключения Электроника"? А ведь этот робот был как раз по многослойной технологии создан... :))) (во времена написания книги половина Москвы ещё имела 127 вольт в розетках! :))) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 13:25:07 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Я иногда заглядываю сюда, чтобы посмотреть, как там себя чувствует самсунг 850Pro, интересно, когда он уже сдохнет :)))
Пока показывает впечатляющие результаты и ему всё ещё нихера не сделалось.
СпойлерИзображение

Цитата:
Расшифровать приведённые данные можно следующим образом:

Объём перенесённой накопителем записи превысил 6 Пбайт и на сегодняшний день составляет 6 418 Тбайт. Это более чем на порядок превышает заявленный ресурс, однако, принимая во внимание результаты 960 EVO, совершенно понятно, что Samsung 850 PRO способен принять ещё больше данных. Ведь в основе этой модели лежит надёжная 3D MLC V-NAND, произведённая по техпроцессу второго поколения, разрешение которого оценивается в 40 нм.
Число переназначенных секторов – 0, то есть состояние массива флеш-памяти можно расценить как отличное. И в этом нет ничего удивительного, ведь даже более простой Samsung 960 EVO на базе 48-слойной TLC 3D V-NAND в тесте ресурса почти дотянул до отметки в 6 Пбайт.
Среднее число перезаписей ячеек флеш-памяти – 45 903. Данная характеристика оценивается в S.M.A.R.T. как полностью израсходованный ресурс, так как MLC 3D V-NAND квалифицируется производителем как рассчитанная на 6 тысяч циклов перезаписи. Однако совершенно очевидно, что до выхода 850 PRO из строя ещё очень далеко. Что очень впечатляет, ведь накопитель уже находится под непрерывными операциями записи без каких-либо передышек более 600 суток.

Записали уже более 6 тысяч терабайт и у накопителя всё ещё "здоровье" 100%. Судя по времени работы, на накопитель в среднем пишется 10 терабайт в день, в течении более чем полутора лет.
Для сравнения у меня на SSD за полтора года записалось 2 терабайта. То есть в таком режиме работы мне надо 7,5 лет, чтобы записать хотябы дневной объём, который они ежедневно пишут на этот SSD.
Собственно я о том, что SSD уже реально по выносливости уделали обычные HDD.
Мне конечно могут снова привести в пример древний HDD, которому уже 30 лет и он ещё работает. А вот если у того накопителя посмотреть объём записанных данных, то уверен, там если хотябы тот самый дневной объём в 10 терабайт записан - это уже солидный объём для HDD с таким стажем :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про SSD и флешпамять.
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2018 07:16:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Куда её можно сейчас применить? :cry:
Есть адаптер на обычный USB.
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]     ... , , , 16, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: сэм, ручнойтигр, SfS, ssc, Мухнун и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y