Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Насос для автономного водоснабжения.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:47:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 15:01:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 09:48:53
Сообщений: 796
Откуда: Латвия, Эглюпе
Рейтинг сообщения: 0
А что мешает оставить в бочке воздух и накачать туда воду до трёх атмосфер?
Бочка типа еврокуб не держит такое давление и она вообще сверху не герметична.


Я имел ввиду простую, двухсотлитровую, к примеру, круглую бочку. Можно взять, да парралельно соединить пяток пивных пятидеситилитровых пивных бочат :beer:
Главное, что б снизу подавалась вода с насоса, а сверху стоял контактный манометр, удерживающий заданное давление
И вуаля!!! :))
Гидрофор времён СССР - готов и работает! :beer:
Постом ниже, смотрю, отписался Brigadir, и опять понял меня с полуслова))))
:beer:

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
[uquote="Аурита",url="/forum/viewtopic.php?p=3122474#p3122474"][u, и, разумеется верным.

Снимаю шляпу.
:beer:[/uquote Во! Как то неожиданно...а я полагал эти истины многие знают....я просто решил напомнить, всего лишь...
Ну тогда и другое напомню: насосная станция тоже имеет бочку, но не простую: внутри она разделена резиновой мембраной на два отсека: в одном вода, в другом воздух. Насос набивает воду в этот гидроаккумулятор, пока воздух не сожмется до 2 атмосфер и через реле давления выключает насос. По мере расхода воды, давление воздуха падает и запускает насос, для пополнения гидроаккумулятора.
http://aqua-rmnt.com/vodosnab/nasos/nas ... nciyu.html


Повторно снимаю шляпу)))
(блин, где ж это смайлик, с Котом, снимающим шляпу!!!!! :dont_know: ))))
Всё верно. Недостаток современных гироаккумуляторов - их малый объём.
Тоесть, пропало электричество, вылил десяток литров воды - и абзац, жди когда свет починят))))
То ли дело - бочка в 150 литров!!!!! :))
Апокалипсис не пережить, конечно, но на пару суток, при экономном расходе, вполне себе хвати)))
:beer:

Добавлено after 17 minutes 28 seconds:
Ещё небольшое дополнение в пользу использования бочки в качестве гидроаккумулятора,
забыл, извините сразу написать. :roll:
Ей нет нужды в создании предварительного давления при помощи велонасоса,
в ней нет сомнительного качества резиновых изделий, склонных гнить и дырявиться
, будет работать, пока не проржавеет. И то дырку заварить или чопиком заьить можно.
(попробуйте залатать резиновую мембрану, или мешок))) :)) )
Габариты, конечно, слабое место, но расположить-то её, бочку, можно где угодно.
:beer:

_________________
..Умному- дай голову, трусливому- дай коня,
Дай же ты Всем понемногу.
И незабудь про меня (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 13:39:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 23:51:29
Сообщений: 68
Рейтинг сообщения: 0
Да я знаю что центробежные насосы не боятся перекрывания выхода или входа что и пылесос только закрыл забор воздуха так сразу обороты растут. Просто я беспокоился о давлении которое они создают, понятно что могут любое вот дело в мощности. Вот ручеек-1 с где 4м колодца качает что ведро в мигом наполняет, через кран конечно дольше но вот из крана херачит так что не в каждой квартире и моща у него не большая и бросков тока не создает при старте. Если до 300Вт можно обойтись это идеально.
Как я понял насосные станции работают в "автоматическом режиме" при падении давления включается насос. Но вот вопрос вопрос в мощностях, надо по минимуму только для крана и проточного газового обогревателя. А полив то погружённого насоса напрямую да и можно вести полив когда солнце светит и не мучая АКБ.

Не каких водонапорных башен не будет

_________________
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1368343/][img]https://nick-name.ru/forumt6/quant001.gif[/img][/url]
Дауны думают, гении знают! Дебилы косят под по умных, умные за слово дебил становятся еще умнее и говорят спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 13:02:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 09:48:53
Сообщений: 796
Откуда: Латвия, Эглюпе
Рейтинг сообщения: 0
Да я знаю что центробежные насосы не боятся перекрывания выхода или входа что и пылесос только закрыл забор воздуха так сразу обороты растут. Просто я беспокоился о давлении которое они создают, понятно что могут любое вот дело в мощности. Вот ручеек-1 с где 4м колодца качает что ведро в мигом наполняет, через кран конечно дольше но вот из крана херачит так что не в каждой квартире и моща у него не большая и бросков тока не создает при старте. Если до 300Вт можно обойтись это идеально.
Как я понял насосные станции работают в "автоматическом режиме" при падении давления включается насос. Но вот вопрос вопрос в мощностях, надо по минимуму только для крана и проточного газового обогревателя. А полив то погружённого насоса напрямую да и можно вести полив когда солнце светит и не мучая АКБ.

Не каких водонапорных башен не будет

Молодой человек, Вы путаете максималбный напор с производительностью насоса. Плюс недооцениваете
влияние местных сопротивлений.
Что касаемо насоса ручеёк, то в его превосходстве Вы абсолютно правы.
Если мне не изменяет мой склероз, это насос мембранного типа. он не имеет двигателя, как такового.
Отсюда и облегчённый старт.
Он способен развить относительно высокое давление, однако при этом имеет малую производительность .
Насчёт станций Вы совершенно правы. Однако замечу, что указанные Вами параметры пусть и не совсем корректны,
но они регулируемы.
Именно по им- Высота подъёма=напор и количество , как Вы сказали потребителей = производительность
Выбирается тип насоса. Естественно, максимальный напор насоса должен превышать высоту водяного столба
от точки забора до точки потреблнения на величину суммы сопротивлений водопровода, плюс давать некий избыток напора, иначе вода не потечёт.
далее , берём расход , тоесть количество точек разбора воды и их качество- максимальное потребление.

Совмещая эти величины выбираем тип насоса.

А мощность, о которой Вы говорите - не выбирается. Это величина производная от напора, расхода и т.д.

Что касаемо заключительной фразы Вашего поста, то, коль я правильно понял, Вы намерены использовать
солнечную энергию?

_________________
..Умному- дай голову, трусливому- дай коня,
Дай же ты Всем понемногу.
И незабудь про меня (С)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 06:13:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 23:51:29
Сообщений: 68
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Что касаемо заключительной фразы Вашего поста, то, коль я правильно понял, Вы намерены использовать
солнечную энергию?

Да.

Но высота забора сразу не в счёт как бак на уровне насоса, а подъём вода до крана это максимум 2м. Но я вспомнил "Ручеёк" потому что его небольшой мощности хватает что бы воду даже с 4м где то поднимать и обеспечить хороший поток в крану конечно без крана из шлага там вообще смоет, малые проходные отверстия делают своё гадкое дело, но у меня будет всё намного лучше.
Вот потому я и гляжу что все эти насосные станции имеют мощность не малую обеспечивают огромную производительность которая из другой оперы и низкое давление. Вот и надо относительно высокое давление но сколько 2-3 где то.

_________________
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1368343/][img]https://nick-name.ru/forumt6/quant001.gif[/img][/url]
Дауны думают, гении знают! Дебилы косят под по умных, умные за слово дебил становятся еще умнее и говорят спасибо!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 06:26:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 75
Рейтинг сообщений: 405
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Сообщений: 2566
Откуда: St.Petersburg
Рейтинг сообщения: 0
quant001 писал(а):
"Ручеёк"

В бочке... в доме... :shock: Купите стрелковые наушники. 8) :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 08:25:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 23:51:29
Сообщений: 68
Рейтинг сообщения: 0
Всё товарищи насос найден вот Wilo PW-175E всего то 125Вт. Это не реклама а просто только 1 претендент нашёлся с давлением порядка 3.5атм, вместо насосной киловаттной станции с таким же давлением.
А "ручеёк" в колодце пусть гудит и буфер наполняет.

_________________
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1368343/][img]https://nick-name.ru/forumt6/quant001.gif[/img][/url]
Дауны думают, гении знают! Дебилы косят под по умных, умные за слово дебил становятся еще умнее и говорят спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 16:42:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 09:48:53
Сообщений: 796
Откуда: Латвия, Эглюпе
Рейтинг сообщения: 0
Всё товарищи насос найден вот Wilo PW-17 5E всего то 125Вт. Это не реклама а просто только 1 претендент нашёлся с давлением порядка 3.5атм, вместонасосной киловаттной станции с таким же давлением.
А "ручеёк" в колодце пусть гудит и буфер наполняет.


Непонятка, простите :shock:


А почему не использовать ''ручеёк''в колодце в качестве основного источника водоснабжения? :dont_know:
Иль наоборот, Wilo PW-175E? :dont_know:

Коль насос всёравно находиться на уровне воды, поднимать её будут что один, что второй.
Просто цена вопроса будет разная. :dont_know:
Включать их последовательно - означает просто смазывать масло маслом. :beer:

И, кстати, где ж гидроаккумулятор?
Вполне возможно, что названный Вами Уилловский насос способен работать и без гидроаккумулятора.
Но тогда ему необходима относительно сложная схема управления оборотами движка в зависимости от потребления.
Причём крайне не желательно, что б это самое потребление в какой-то момент времени сравнялось с нулём.
Иначе опять вернёмся к вопросу гидроаккумулятора, иль расширительного бака.

А оно Вам надо?
Есть ручеек, он качает воду.
Добавьте расширительный бак (от систем отопления, иль просто бочку с воздухом)
да подключите насос через датчик давления от той же как вы их назвали, киловаттной станции.
Хотя можно и ещё демократичнее, используя контактный манометр и парочку реле
придти к тому ж результату. :beer:

Главное, работать сможет один насос, а не некая система с буферными каскадами баками.
Будьте менее требовательны к схемотехнике в столь банальных вопросах)))))
:beer:

_________________
..Умному- дай голову, трусливому- дай коня,
Дай же ты Всем понемногу.
И незабудь про меня (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Насос для автономного водоснабжения.
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 19:50:31 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 23:51:29
Сообщений: 68
Рейтинг сообщения: 0
Ни каких непоняток всё так как надо. Каждый решает задачи исходя возможностей желаний и стиля. Гидроаккумулятор будет литров на 20. Это самый экономичный вариант и оптимальный вариант. Для того буферы и ставят потому что без них нельзя, насос для работы в любое время такой мощности это идеально, а вот мощность для наполнения буфера под вопросом да и источник тоже колодец или скважина и глубина тоже, и этот вопрос переносит наполнение на наличие заряда. да и вода в буфер будет поступать очищенная.
Прокачка воды при отрицательных температурах будет безусловно это всё программно реализуется, для этого будет специально термодатчик в трубе это самый оптимальный вариант.

_________________
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1368343/][img]https://nick-name.ru/forumt6/quant001.gif[/img][/url]
Дауны думают, гении знают! Дебилы косят под по умных, умные за слово дебил становятся еще умнее и говорят спасибо!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Fajustov, Google [Bot], vovw, Чумак и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y