Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]     ... , , , 7,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 15:07:02 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
Не пойму почему с тумблерами так вышло, вроде всего хватает со стороны мк и мультиплексора чтобы каждый отдельно определять вкл/выкл. На проводах где то сэкономили, соединив что то вместе ?
Схему рисовать не хочу, так поясню. У меня тумблеры одним концом соединены в длину (строки), а другим концом в высоту (столбцы). Ну как стандартная матрица. Так вот если в одном столбце будут замкнуты два тумблера, то через строки они будут соединены в других столбцах на каждом шагу.

Добавлено after 37 minutes 5 seconds:
SeregaT писал(а):
Я кстати нашёл в интернете готовый проект драммашины на ардуине, но это не мидисеквенсор, а именно драммашина и ардуина сама генерирует звуки барабанов. Я сперва не обратил на этот проект внимания (хотел именно миди, так как там можно очень качественные сэмплы использовать, а тут - ну какое там качество звука ардуина может нагенерировать). Но на ютубе посмотрел, вроде неплохо звучит, решил попробовать. Там надо 9 тумблеров, у меня нет ни одного, пока так, проволочками позамыкаю Схему сейчас допаял, буду пробовать.

Попробовал. Не скажу что прям супер-пупер, но штуковина интересная. Там 8 перкусионных инструментов (типа барабанов). Восемь тумблеров могут заглушать каждый свой барабан. Одним потенциометром выбирается темп ()скорость), а другим выбирается паттерн (ритмический рисунок). Звук конечно так себе, была бы хотябы бочка получше, было бы неплохо. А тут бочка совсем слабовата. А остальные "барабаны" - ну в общем для всякой электронной музыки сгодятся.
Вот на видео вначале этот агрегат:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 15:55:31 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Схему рисовать не хочу, так поясню. У меня тумблеры одним концом соединены в длину (строки), а другим концом в высоту (столбцы). Ну как стандартная матрица. Так вот если в одном столбце будут замкнуты два тумблера, то через строки они будут соединены в других столбцах на каждом шагу.

Так мультиплексор же подает 0 только на один из столбцов, остальные в воздухе висят и не мешают. Два тумблера замыкают две ноги мк на землю через мультиплексор и мы точно знаем какие это ноги / тумблеры.

Ничего так барабашка на ардуине :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 16:03:20 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
Так мультиплексор же подает 0 только на один из столбцов, остальные в воздухе висят и не мешают. Два тумблера замыкают две ноги мк на землю через мультиплексор и мы точно знаем какие это ноги / тумблеры.
Не, там сами барабаны замыкаются между собой через матрицу ещё до мультиплексора. Даже с вытащеным мультиплексором, если просто проволочкой замыкать на землю барабаны, они звучат одновременно, если в каком либо столбце они включены вместе.
Чтобы они были полностью раздельными, надо делать 4 мультиплексора на 16 каналов.
Morroc писал(а):
Ничего так барабашка на ардуине

Ага, прикольная. Сейчас к гитарному комбику подключил, барабанит! :)))
Бочку бы погромче, вообще отлично бы было. А так, пукалка какая-то, а не бочка.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 16:23:32 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
Так мультиплексор же подает 0 только на один из столбцов, остальные в воздухе висят и не мешают. Два тумблера замыкают две ноги мк на землю через мультиплексор и мы точно знаем какие это ноги / тумблеры.
Не, там сами барабаны замыкаются между собой через матрицу ещё до мультиплексора. Даже с вытащеным мультиплексором, если просто проволочкой замыкать на землю барабаны, они звучат одновременно, если в каком либо столбце они включены вместе.

С вытащенным конечно - мы ведь не можем столбец определить, а с ним можем. У нас же 16 столбцов по 5 строк ? Вот так ?
Изображение

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 16:26:50 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
Вот так ?

Да, так. Замыкаем в первом столбце верхний тумблер и нижний.
Теперь если нижний включить например в третьем столбце, он через первый столбец будет замкнут с верхним.
Цитата:
С вытащенным конечно - мы ведь не можем столбец определить

Почему не можем? Просто замыкать нужный столбец.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 16:54:13 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Ааа... для наглядности еще и второй в третьем столбце замкнуть - тогда при опросе 1го столбца у нас получатся все замкнуты на землю... хмм... диодами разве что развязать.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 10:19:18 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
Ничего так барабашка на ардуине

Я вот думаю, если там в код добавить мидивыход, чтобы вместе со встроенными звуками (8 барабанов) отсылались по миди цифры от 1 до 8, соответствующие проигрываемым барабанам и при этом чтобы барабаны и по миди так-же глушились тумблерами, будет как раз то что нужно. Кажется мне, что там совсем просто это сделать. Попробую разобраться...
А если ещё и количество паттернов удвоить, то вообще будет отлично.
Вчера попытался один паттерн добавить, вроде всё сделал как надо и везде (наверное таки не везде) где надо подправил, при компиляции ошибок не было, но мой добавленный паттерн при выборе так и не появился...
Код там огромный. Что в высоту, что в ширину :))) Более 20 килобайт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 18:56:04 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
А вот возник ещё вопрос про программирование...
Вот тут фрагмент кода:
Спойлер
Код:
//--------- sequencer block ----------
if (digitalReadFast(10)) {
  if (!(tempocnt--)) {
    tempocnt=tempo;
    digitalWriteFast(13,HIGH); //Clock out Hi
    uint8_t trig=pgm_read_byte_near(pattern + (patselect<<4) + stepcnt++);
    PORTC=stepcnt;
    uint8_t mask=(PIND>>2)|((PINB&3)<<6);
    trig&=mask;
    if (stepcnt>patlength) stepcnt=0;
    if (stepcnt==0) digitalWriteFast(12,HIGH); //Reset out Hi
    if (stepcnt!=0) digitalWriteFast(12,LOW); //Reset out Lo
    if (trig & 1) {
      samplepntQU=0;
      samplecntQU=7712;
    }
    if (trig & 2) {
      samplepntCY=0;
      samplecntCY=9434;
    }
    if (trig & 4) {
      samplepntMA=0;
      samplecntMA=568;
    }
    if (trig & 8) {
      samplepntCW=0;
      samplecntCW=830;
    }
    if (trig & 16) {
      samplepntCL=0;
      samplecntCL=752;
    }
    if (trig & 32) {
      samplepntBD=0;
      samplecntBD=1076;
    }
    if (trig & 64) {
      samplepntBG2=0;
      samplecntBG2=1136;
    }
    if (trig & 128) {
      samplepntGU=0;
      samplecntGU=2816;
    }
  }
  digitalWriteFast(13,LOW); //Clock out Lo
 }
}
if (!(digitalReadFast(10))) {
  digitalWriteFast(13,LOW); //Clock out Lo
  digitalWriteFast(12,LOW); //Reset out Lo
  PORTC=0;
  stepcnt=0;
  tempocnt=1;
}


Там есть строчка digitalWriteFast(13,HIGH); //Clock out Hi
И строчка digitalWriteFast(13,LOW); //Clock out Lo
Это как я понял, дополнительный выход для синхронизации с внешними устройствами. Хочу использовать этот выход для синхронизации с синтезатором Volca Bass. Судя по коду, он как положено выдаёт сигнал каждый шаг (или нет?). Но внешний синтезатор успевает отработать два такта, пока драммашина отрабатывает один такт. То есть на синтезаторе скорость вдвое выше, чем положено. Как можно вдвое уменьшить скорость этих импульсов не снижая общего темпа? Что-то вообще не пойму, как это сделать. По всякому пробовал, ничего не получилось...
Пробовал использовать выход Reset (строчки digitalWriteFast(12,HIGH); //Reset out Hi и digitalWriteFast(12,LOW); //Reset out Lo), но там наоборот вдвое медленнее получается...
Если я правильно понял, синтезатор синтезатор считает импульсы не по наличию сигнала, а по его изменению. Типа появился сигнал - засчитали. Исчез сигнал - опять засчитали (правда не совсем в этом уверен, надо проверять).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 16:12:40 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
Лучше проверить как то. Если по изменению - можно оставить в одном месте кода, но каждый такт менять HIGH-LOW-HIGH-LOW-...

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 19:36:20 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Окончание работ над первой модификацией :)))
Изображение
Изображение
Осталось придумать какие-то ножки к корпусу (а то болтами по столу скребёт). Или под потай болты поставить (которыми плата крепится).
И допилить программу в соответствии с моими хотелками. Хотелки - это снизить темп (как максимальный, так и минимальный), добавить мидивыход, довести до ума синхронизацию и добавить паттернов.
В первую очередь синхронизация нужна. Код там какой-то сложноватый для меня, я там вообще мало что понял...
Morroc писал(а):
Лучше проверить как то.

Пока не придумал как :roll:
Просто проводками тыкал на выход БП, хотел посмотреть, как шаги секвенсора в Volca Bass переключаются, но там лажа получается, оно как бешеное всё скачет по всякому. Нужен хороший антидребезг. То есть надо схему городить и всё такое (а у меня даже кнопки никакой под руками не оказалось, чтоб хотябы через кнопку попробовать).. Сегодня целый день переделывал свою конструкцию и засовывал в корпус. Не до схемы было.Ну и городить из-за этого какую-то схему, тоже не хочется. Могу свободную ардуину под это дело запрограммировать, но это завтра может быть.
Я думал закомментировать эти строки, добавить переменную и чтобы каждый такт её значение увеличивалось на 1, а когда достигнет двух, чтобы сбрасывалось на ноль и менялся логический уровень на этом выходе. Ну или как-то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:11:58 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
А вот возник ещё вопрос про программирование...
Вот тут фрагмент кода:
Спойлер
Код:
//--------- sequencer block ----------
if (digitalReadFast(10)) {
  if (!(tempocnt--)) {
    tempocnt=tempo;
    digitalWriteFast(13,HIGH); //Clock out Hi
    uint8_t trig=pgm_read_byte_near(pattern + (patselect<<4) + stepcnt++);
    PORTC=stepcnt;
    uint8_t mask=(PIND>>2)|((PINB&3)<<6);
    trig&=mask;
    if (stepcnt>patlength) stepcnt=0;
    if (stepcnt==0) digitalWriteFast(12,HIGH); //Reset out Hi
    if (stepcnt!=0) digitalWriteFast(12,LOW); //Reset out Lo
    if (trig & 1) {
      samplepntQU=0;
      samplecntQU=7712;
    }
    if (trig & 2) {
      samplepntCY=0;
      samplecntCY=9434;
    }
    if (trig & 4) {
      samplepntMA=0;
      samplecntMA=568;
    }
    if (trig & 8) {
      samplepntCW=0;
      samplecntCW=830;
    }
    if (trig & 16) {
      samplepntCL=0;
      samplecntCL=752;
    }
    if (trig & 32) {
      samplepntBD=0;
      samplecntBD=1076;
    }
    if (trig & 64) {
      samplepntBG2=0;
      samplecntBG2=1136;
    }
    if (trig & 128) {
      samplepntGU=0;
      samplecntGU=2816;
    }
  }
  digitalWriteFast(13,LOW); //Clock out Lo
 }
}
if (!(digitalReadFast(10))) {
  digitalWriteFast(13,LOW); //Clock out Lo
  digitalWriteFast(12,LOW); //Reset out Lo
  PORTC=0;
  stepcnt=0;
  tempocnt=1;
}

Блин, не могу придумать, как сделать, чтобы строчка "digitalWriteFast(13,LOW); //Clock out Lo" выполнялась после того, как положенный для неё цикл пройдёт не один раз, а два...
Пробовал с переменными, как выше писал - ничего не получилось. Наверное надо задействовать цикл типа "for (тут счётчик циклов, вот его не знаю как сделать правильно);".
Сейчас получается, что на каждый импульс, внешний синтезатор делает два шага вместо одного. Соответственно за один музыкальный такт драммашины (16 шагов), секвенсор внешнего синтезатора проигрывает свой музыкальный такт ровно два раза. А надо, чтобы проигрывал один раз.

Добавлено after 3 hours 17 minutes 1 second:
SeregaT писал(а):
Если я правильно понял, синтезатор синтезатор считает импульсы не по наличию сигнала, а по его изменению. Типа появился сигнал - засчитали. Исчез сигнал - опять засчитали (правда не совсем в этом уверен, надо проверять).

Проверил, так и есть. Запрограммировал ардуину, чтобы зажигала светодиод раз в секунду. Секунду горит, секунду не горит. Параллельно светодиоду подключил внешний синтезатор. Так вот когда светодиод зажигается, секвенсор делает один шаг. Через секунду светодиод гаснет, секвенсор делает второй шаг. И т.д.
То есть нужно так, чтобы сигнал не отключался тогда, когда он отключается согласно этому коду, а отключался тогда, когда он в этом коде включается во второй раз.
То есть вот по такой схеме:
Код:
Как есть:     1  0  1  0  1  0  1  0  1  0  1  0  1  0  1
как надо:     1     0     1     0     1     0     1     0


Мало что в этом коде понял... Нет например привычных delay, где всё просто и понятно. Всё с какими-то выколебонами, которых я пока не знаю. В общем не пойму, как мне правильную синхронизацию сделать...
Полностью код находится вот тут: https://janostman.wordpress.com/the-o2-source-code/
На форум выложить не могу, в лимит сообщения не укладывается.

Добавлено after 1 hour 37 minutes 50 seconds:
каждый такт менять HIGH-LOW-HIGH-LOW-...

Не могу врубиться, как это сделать. Включать или выключать каждый такт - это понятно. Но как сделать, чтобы один такт включить, а второй такт выключить - не знаю...

Добавлено after 3 hours 21 minute 1 second:
Вроде разобрался.
Надо было просто сделать счётчик, чтобы каждый цикл добавлялась единица, а потом если число чётное, выдавать сигнал.

В начале программы нужно было написать "unsigned long mycounter = 0;"
А в отрывке, который выкладывал ранее, надо было написать так:
if (mycounter % 2) {
digitalWriteFast(13,HIGH) ;
} else {
digitalWriteFast(13,LOW) ;
}
mycounter++;


Теперь работает. Одна хотелка (пока самая главная) удовлетворена :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 22:44:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
После каждого шага дать команду "прерывание". (или пауза)
Секвенсор в "железе" Блок схема. Наличие диодов в матрице - обязаловка, иначе при нажатии двух и более кнопок будет коза.
Изображение
Работает так: текущие коды инструментов хранятся в ПЗУ. ОЗУ при манипулировании кнопками переписывает коды в свои ячейки (при пошаговой записи - неспешно, при каждом нажатии кнопки SA2). А оттуда уже регистр преобразует параллельный код в поток данных для МИДИ. Всё....
Тоже самое можно запихнуть в МК. И написать необходимые коды. Но это уже 21 век! :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 06:31:53 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот можешь же иногда нормально писать, с конкретным примером, без всяких там "нихуя не умеешь, нихуя не знаешь, пиздобол".
Про матрицу я в курсе, что диодами развязать можно. Уже подсказывали выше. Но полностью переделывать матрицу и допаявать 80 диодов пока лень. Отложил пока на потом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 06:53:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Могу и обьяснить для чего диоды: дело в том, что дешифратор по одной линии выдает логическую 1, а все остальные - лог. 0. Так вот, без диода при замыкании двух кнопок лог. 1 перетекает на лог 0 и возникает короткое замыкание. А диоды не позволяют перетекать ток с линии "столбца" на соседнюю не активную в этот момент "строку".
Кстати: все эти внутренние "железки" , что я тут вчера изобразил, содержит любой МК. Так что, зная внутреннее устройство МК и как им управлять (программировать) можно создать любое устройство управление внешними нагрузками в пределах возможности МК.
(и давай договоримся: "гавкаться" больше не будем. Тут многие жаркие парни все свои силы вместо созидания тратят попусту на взаимное: ты дурак...а ты дурнее!).
Вернемся к схеме: если в ПЗУ вместо кодов управления внешним устройством заложить коды управления ЦАП (подключить ЦАП на выход этого устройства) = получится музыкальный синтезатор, кои штампуют ежедневно не только трудолюбивые Японцы, но и поумневшие Китайцы, потом нам продавая клавиши, в коробке которой всего лишь "клякса" и дохленький УНЧ с динамиками. :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 07:05:57 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
и давай договоримся: "гавкаться" больше не будем

Я уже много раз порывался предложить тебе мировую, но просто знаю, что ты протерпишь максимум 1-2 дня. Потом начнёшь всё по новой. Но могу попробовать ещё раз.
Я на форум прихожу для интересного мне общения на интересные мне темы. И когда приходишь ты, то благодаря твоим подъёбкам и насмешкам, интересная для меня беседа превращается в постоянные перебранки с тобой. Мне это нифига не нравится. Я на форум прихожу не для этого.
И если я что-то и спрашиваю, то это потому, что именно этого я просто не знаю (потому и спрашиваю). В электронике я действительно многого не знаю (я уже много раз говорил, что я вообще не электронщик, я по электрической части спец). И если я чего-то не знаю из той области, в которой я специалистом не являюсь, мне не обязательно каждый раз писать о том, что я безграмотный придурок, долбоёб и пиздобол, который нихуя не умеет, нихуя не знает, страну развалил, нихуя не изобрёл и т.д. Уж поверь, в своей области я не меньший специалист, чем электронщики в своей.
Brigadir писал(а):
Тут многие жаркие парни все свои силы вместо созидания тратят попусту на взаимное: ты дурак...а ты дурнее!).

Прошу заметить, у меня такое происходит только при общении с тобой. Это потому что я не знаю, как по другому общаться с человеком, который сразу выстраивает общение в подобном ключе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 07:20:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Видишь ли Серега: МЯЯУ как я понимаю, не для серьезных обсуждений проблем, а поле для шуток и потусторонних бесед (курилка, короче).
Вот в том то и твоя ошибка: заводи серьезную тему в серьезной рубрике. Там посещаемость слабая? Да, это есть, как и исчезновение. вымирание, настоящих радиолюбителей. Жизнь такая: все становятся потребителями готовенького и начинают критиковать любую самоделку. Что сильно портит настроение Автору, тем более, когда у него не получается конструкция. Он и так психует, а тут ещё и насмехаются... :))) Принимай как должное...
Или бери пример с Валеры (ник не скажу) = он тихонечко точит у себя в мастерской клавиши для своего электронного рояля и незаметно, в ЛС, иногда со мною советуется, не высовываясь на народ, где облают! А народу скучно, вот и ищут любой повод поржать!
Ну ладно: просто пожелаю тебе удачи! Если поднапрячься = получится!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 09:39:53 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0

:music: :music: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 18:19:14 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Я тут подумал и решил к этой драммашине прикрутить аудиодекодер VS1053b. Декодирует кучу форматов, MP3, WAV, FLAC и т.д. Но меня интересует не декодирование аудио, а то что в этой микрухе есть прямой мидивход и прошиты стандартные банки мидиинструментов. Синтез там простенький, качество вроде как не супер-пупер, но из инструментов меня интересует в первую очередь перкуссионные (которых там судя по даташиту 87 штук). Я думаю что в любом случае они будут более качественные, чем сгенерированные ардуиной 8 битные сигналы (которые мне кстати тоже понравились и если буду добавлять этот чип, я уже имеющиеся звуки тоже оставлю).

Тут получается просто мидивыход с ардуины подать на мидивход чипа. Чипы эти кстати бывают в виде готовых модулей для ардуино, Там уже впаян слот под флешку, со всей необходимой обвязкой. А так как эта микруха может читать и мидифайлы, то барабанные "лупы" можно в виде мидифайлов нафигачить целую кучу на флешку, причём любой длины и любой сложности. И в количестве скорее асего до 128 штук (скорее всего не больше).

Ну и в качестве бонуса можно будет сделать мидивход для подключения мидиклавиатуры и с неё играть имеющимися в чипе инструментами (которых там 128 штук). Ну это конечно если качество встроенных мидибанков не будет слишком отвратительным, иначе нафиг не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 13:24:38 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18473
Рейтинг сообщения: 0
У меня была какая то VS1003 - mp3 играла, wav писать/играть не хотела :)) Но в целом вроде штука годная, особенно 53/63, насчет midi не знаю.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 13:31:58 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
У меня была какая то VS1003 - mp3 играла, wav писать/играть не хотела

Тут пишут что и WAV и даже Flac играет.
Morroc писал(а):
насчет midi не знаю.

Ну VS1053b миди точно поддерживает. Я и про готовые проекты на этом чипе в интернете читал и даташит читал. Вот только не знаю, на сколько качественный звук у мидибанков в этой микре. Ну ударные полюбому будут достаточно нормальными.
Я ещё думаю что её можно будет в качестве сэмплера использовать. Вот только не знаю, сможет ли она воспроизводить более одного сэмпла одновременно или нет. И по поводу задержки пока не ясно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]     ... , , , 7,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Asmodey, Efimozi, Fajustov, nds, ручнойтигр, Чумак и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y