Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 18:51:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 09:40:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
За неимением в настоящее время тумбочки с кассетами для электронных элементов (ту, давно отдал родственнику), вот - нарисовал. Возможно опять подобную сделаю, она очень удобна тем, что не надо каждый пакетик, пробирку, коробочку открывать , тем более все эти временные хранилища из чего попала для деталек рвутся (целлофан), изнашиваются, пачкаются (спичечные коробки) и так далее...да и создают дизайн ПОЛНОГО бардака! Разложил по местам, порядок, попользовался = они валяются по всему столу и опять убирать, тем более они просто мешают, занимают и так небольшое рабочее место стола.
Тумба чем удобна? Просто выдвини соотвествующий ящичек (на нем написано крупно состав кассеты, достань пинцетом из открытой ячейки детальку(ячейка тоже имеет надпись номинала деталей) и положи на стол. Задвинь кассету обратно. Чтобы ящичек совсем не вываливался и не падал на пол, я делал ограничитель - совсем вынуть ящик не получится, его придется приподнять целиком. Тогда не было роликовых направляюших для ящиком, двигался просто в пазу. Тумба не занимает лишнего места, она под столешницей стола, не надо никуда тянуться (когда кассетницы на полках), задевая и роняя всякое барахло на столе.
Силовые розетки и выключатель освещения стола у меня тоже были под столешницей, тоже удобно, ибо шнур паяльника не ерзает по столу, а свисает вниз. Я правша = розетки справа. Кассетница - тумба - слева. Справа ещё одна тумба со стандартными ящиками стола - там инструмент, и всякое барахло, крупногабаритное.
В 9 метровой комнате запросто всё умещалось: диван - кровать, рабочий стол (что я описал) и полки с техничекой литературой. Под полками была и большая тумба со всякими пузырьками (химия) и крупногабаритным инструментом. Всё за дверками (литература - открытые стеллажи).
После окончания работ = идеальный порядок. Изображение Изображение

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 14:16:21 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Подсмотрел у коллеги из "Мегафона", вариант "всё моё - ношу с собой", обыкновенный промышленный ящик для зимней рыбалки, пластмассовый, с ремнём - удобно таскать, пригоден для сидения (крышка со вставкой мягкого пластика), есть отсеки для мелочевки, которых и добавить можно, ну, и много пустого места, которое можно использовать по усмотрению... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 15:25:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Я ведь предлагаю Вам самый практичный способ хранения деталей.

"Самый практичный способ" - вещь строго индивидуальная. :tea:

Кому-то хватает и коробков, а у кого-то уже и в вёдра не помещается. :facepalm:

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 18:26:59 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 13:38:29
Сообщений: 2885
Откуда: Н.Н. г. Богородск, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Я вот храню микросхемы таким образом:
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Используется изолон, толщиной примерно 1 см. С обоих сторон втыкаются миросхемы. И несколько слоёв изолона, с установленными в него микросхемами кладутся в коробку. Это удобно! Достал такой "бутерброд", и сразу видишь нужную микросхему.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 18:49:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Ещё со старых времён у меня самодельная кассетница для р-деталей.

От ламп дневного света взял решётку (похожа на пчелиные соты) и подклеил дно из пластика.

Некоторые ячейки увеличены (полотном нажёвки спилил перегородки).

Видимо сегодня трудно найти такую решётку.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 19:21:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6284
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я хранил в коробках и в ячейках от замораживателя льда ванночках для холодильника. Потом купил потихоньку сначала на радиорынке, потом в фирмах что кухонным пластиком торгуют и на али коробочки и забыл суррогаты как страшный сон (коробки склеенные только оставил). Не так они и дорого стоят коробки (2..4 $ , называются бижутерия для ювелиров 15-24-36 ячеек), на всю жизнь в конце концов...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 20:14:17 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2782
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, полистирол тоже под кроватью не валяется, его надо большими листами закупать (если только дядя на гуталиновой полистирольной фабрике не работает), так что по цене плюс потраченное время готовые коробочки - тоже вариант. И там ведь ещё куча всего - резисторы бывают переменными, высоковольтными, керамическими и т.д ... опять же всякие разъёмы, лампочки-моторчики, выключатели, индикаторы, динамики ... Понятно, что самое ходовое должно быть под рукой (у меня оно тоже в верхнем ящике стола), но и без коробок не обойтись.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 21:02:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, полистирол тоже под кроватью не валяется, его надо большими листами закупать (если только дядя на гуталиновой полистирольной фабрике не работает), так что по цене плюс потраченное время готовые коробочки - тоже вариант. И там ведь ещё куча всего - резисторы бывают переменными, высоковольтными, керамическими и т.д ... опять же всякие разъёмы, лампочки-моторчики, выключатели, индикаторы, динамики ... Понятно, что самое ходовое должно быть под рукой (у меня оно тоже в верхнем ящике стола), но и без коробок не обойтись.

А Вы не бойтесь расставаться с ненужным барахлом, оно так и будет вечно валяться. Зачем Вам 15 моторчиков? Есть моторчики ваще никуда не годны. выбросить! Да жалко...выбросить. Старые платы: ну поснимайте с них транзюки, да цилиндрики (оксидные кондеры) и в помойку. Зачем Вам 5 трансформаторов? Оставьте один на наиболее удобные напряжения, остальные в помойку.
не знаю, кто и как занимается электроникой, я под каждый новый проект, просто составляю список необходимого и заказываю в Инет Чип-Дип. Но набор резисторов всех номиналов (ну не всех, конечно, Мегаомные обычно не нужны, как и от 1 Ом до 92). должен быть под рукою и наиболее употребимые керамические конденсаторы. Транзисторы: я занимаюсь звуком и пользуюсь в основном 3102(315),3107 (361) , 814,815, 502, 503, а более мощные как то и не к чему, если нужен УНЧ, мы люди не гордые покупаем TDA или LM. Нужной марки. Диоды кроме 522 меня как то не интересуют, а мощные (на блок питания) - просто купил мост. ОУ - я уважвю импорт , ибо от наших 157 и тем более 553 у меня рожа кривится.
А импортные - TL.
В последнее время занимался ремонтом синтезаторов (клавиши), приходилось в Чипе заказывать полмешка оксидных конденсаторов, менять наши убогие и высохшие к50 - 6 и 16. Хотя и б/у шных полно, но ноги....подрезаны и иной раз просто коротковаты. ( у К50 -6 большой емкости шаг и 7 и 10 мм...., а импортный - 3 мм). Ну и нафига такие накапливать? Тем более всякие крупные МБМ, слюдяные, резисторы 50 годов, лампы...огромные диоды и транзисторы в полкило весом...в помойку! Или оксидные типа К53....или огромные пленочные (не помню марку, в 70 - 80 везде их тыкали: синенькие, зеленые, размером с грецкий орех). Не, ну пленочные тоже кое где нужны, но не такие огромные.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 21:03:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Ну,... секционные коробочки можно к примеру из коробок от CD дисков заделать.

Их частенько нахаляву отдают, за самовывоз. :)



Тем более всякие крупные МБМ,

Из МБМ-ов получаются отличные корпуса для микрофонных жучков. 8)

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 21:13:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Сообщений: 1624
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Или оксидные типа К53...

Ну правильно - высококачественные танталовые - в помойку, и в ЧиД за ляминем... :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 21:27:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я бы танталовые тебе прислал, но выбросил ВСЕ ещё в начале 90 годов! Нах мне на ПП ставить огромные бочки!
Открыл синтезатор Юность 1132 - огромный блок питания (потребление - 35 ватт, всего лишь), размером с библию! Огромные кондеры на 200 грамм...огромные радиаторы...вес блока килограмма три, не меньше. Сделал свой БП со спичечный коробок той же мощности. Сразу полегчал аппарат. Вскрываю Электронику ЭМ11 - там такая же картина: огромная плата блока питания, огромные радиаторы, зачем такие? И куча диодов (это в Юности) габаритами как д202. (16 штук). Охуеть! Заменил их на два мостика , размером как сим карта (2 шт). Работает! Сразу же место освободилось, чтоб поставить динамик и УНЧ к нему.
Наверное и такие транзюки хранишь... https://www.google.ru/search?tbs=sbi:AM ... Bx6BAgAEAg

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 21:38:21 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Сообщений: 1624
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Не отказался я бы такое похранить :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 22:27:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
"Больные" люди....балдеют от древнего старья. Собирают старые радиолы, патефоны, магнитофоны (от которых я уже в 80 годах морщился...).
Радиотехника 20 века - там полно подобных. Да и среди автохлама тоже хватает любителей собирать старые Победы, Волги за бешеные бабки. Это тоже хобби, хотя собирать спичечные коробки времен СССР более безобидное занятие. Но такое же бесполезное....видимо в детстве не наигрались.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 22:47:24 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Сообщений: 1624
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Я не собираю. Да, есть маленький пакетик МПшек, просто на память. К50 - да, согласен, в помойку.
Но среди советских продуктов есть уникальные образцы, которые до сих пор производятся. Впрочем, я подозреваю, вам это просто не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 23:03:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
"Больные" люди....балдеют от древнего старья. Собирают старые радиолы, патефоны, магнитофоны (от которых я уже в 80 годах морщился...).
Радиотехника 20 века - там полно подобных.

И что в этом плохова? В старой технике, тем более ламповой из дерева и стали есть какой то шарм, красота, душа можно сказать. А что интересного в пластиковых говноделах? И какой из говнодельных девайсов проработает полвека?
Тем более старая техника делалась для людей, а говнодельная с запланированными устареванием и наработкой на отказ для потреблядей.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 23:21:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я с тобою согласен, но не совсем: можно где то добыть старинный красивый (обшарпанный отреставрировать) приемник, магнитофон, вертушку, но не по несколько штук, захламляя квартиру, превращая её в музей, в который народ не валит валом...полюбоваться!
Музей - это отдельное заведение, специально для демонстраций ушедших времен и в познавательных целях.
Я сам уважаю дизайн аппаратуры тех времен (конца 80 годов). Были довольно красивые вещи, не то, что сейчас: либо крикливо, либо невзрачно...
Да и округлые формы автомобилей 60 - 70 годов с "крылышками" а-ля ракета, тоже довольно красивы, позже пошли откровенные "спичечные" коробки с прямоугольными углами. Мода меняется по синусоиде...потом опять пошли "мыльницы", и опять углы. но более изящные, роботы...треугольные "глаза"...обилие пластика или огромные а- ля вездеходы, почти Белаз на одну задницу.
Но собирать ради ностальгии старье как то не хочется.
Но и я частично "больной", я ковыряю старые клавиши (музыкальные синтезаторы), отыскивая яркие и неповторимые звуки (тембры) тех поколений. И кажется выбрал один из самых удачных - модель Электроника ЭМ11 (ЭМ14, 15, Вента - почти клоны).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 01:26:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я вот храню микросхемы таким образом:
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Используется изолон, толщиной примерно 1 см. С обоих сторон втыкаются миросхемы. И несколько слоёв изолона, с установленными в него микросхемами кладутся в коробку. Это удобно! Достал такой "бутерброд", и сразу видишь нужную микросхему.

У меня часть микросхем и транзисторов хранится аналогично... :)
Раньше использовал поролон, сейчас, действительно, удобнее использовать вспененный полиэтилен от упаковок... :dont_know:


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 01:47:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39602
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Наверное, всё- таки, смый дешевый материал для изготовления "коробочек" и "кассетниц"- всё- таки кабельный канал..
Вроде бы, даже на этом форуме кто- то писал, как он делал кассетницы из кабельного канала.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 04:18:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Скорее, самый доступный материал.

Вот только не всякий подходит, для изготовления коробки.
Так как разные варианты, по разному закрываются крышками.

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 13:02:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39602
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, вас же не заставляют брать то "что дают", можно и выбрать.. :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, angren68, Asmodey, Fajustov, ОРИОН, SfS, vovw и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y