Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:27:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 11:48:02 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Сообщений: 1278
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня всем.
Я - преподаватель кружка по изучению основ электроники и программированию микроконтроллеров. Начинал в 1999м, работал несколько лет, бросал после появления семьи, снова начинал и работал несколько лет. За годы работы сложилась своя точка зрения на процесс обучения.
В результате этого больше 8 лет назад был разработан обучающий стенд. Я планирую выложить сюда исходные файлы печатной платы, файлы Gerber для изготовления на заводе или дома (но на плате есть три места, где ЛУТ может создать проблемы), файлы для изготовления платы фрезерованием. Ну, и мои консультации и с десяток уроков к стенду. В кружке для написания ПО к МК был выбран Bascom, так как в школах города и районов используют Паскаль. Поэтому и всё ПО будет на Баскоме.
Вопрос: насколько это будет интересно?


Изображение Изображение Изображение

Спойлер1.3. Требования к контроллеру учебного пособия
Практика показала, что такой контроллер обязан выполнять следующие требования:
1. размещение всех необходимых компонентов контроллера на одной печатной плате, чем достигается оптимальная цена изделия,
2. печатную плату контроллера необходимо разрабатывать так, чтобы её можно было изготовить самостоятельно, без применения специального оборудования, силами 1-2 учащихся, знакомых с основами электроники, владеющих инструментом (сверлильный аппарат либо ручная мини-дрель, кусачки), в условиях кружка и без применения опасных химических реактивов,
3. микроконтроллер изделия был программно совместим с Ардуино, так как это значительно увеличит возможности контроллера благодаря наличию обучающей литературы и множеству программных примеров для платформы Ардуино,
4. контроллер должен иметь:
а) разъём для подключения аккумулятора, питание 3.7 - 5.2 вольт,
б) разъём для подключения программатора ISP,
в) клавиатуру для ввода необходимых пользователю данных, а так же имитации работы цифровых и аналоговых датчиков,
г) съёмный символьный дисплей, совместимый с типовым HD44780,
д) возможность управлять как минимум двумя электродвигателями, а так же хотя бы одним шаговым двигателем,
е) возможность управления контроллером с помощью ИК-пульта, а так же передавать ИК-сигналы,
ж) иметь возможность проводного и беспроводного подключения к компьютеру и другим устройствам,
з) использовать часы реального времени (DS1307),
и) микросхемы MAX232, DS18b20, 74HC595, 24LC64 или их аналоги, с распространенными интерфейсами и протоколами (RS-232, 1wire, I2C, SPI) для изучения основ цифровой электроники,
к) несколько светодиодных индикаторов, подключенных по схеме ОА и ОК, для практического освоения цифровой логики,
л) индикатор 7-сегментный, на два или четыре разряда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 16:12:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
На форуме много начинающих не имеющих доступ к подобным вещам. Покупные стоят не малых денег, да и не все знают о их существовании. Так что думаю интерес будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 16:49:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16025
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
У дихальта имхо намного побольше функционал, и емнип он тоже схемы и лай выкладывал

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 16:58:54 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18492
Рейтинг сообщения: 0
Эт да. И статейки были.
Смысл оно может и имеет, но в готовом виде, собирать такое чтобы потом на ней тренироваться... ну не знаю... есть ардуины с шилдами и макетками и, мне кажется, чаще будет удобнее именно прицепить нужное, чем ковыряться на плате "все-в-одном", хотя кто как привык, наверное.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 17:09:30 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Сообщений: 1278
Рейтинг сообщения: 0
У дихальта имхо намного побольше функционал, и емнип он тоже схемы и лай выкладывал

продукты Дихальта я рекламировал до второй версии. Потом моя идеология и его продукт стали расходиться.
У него продукт больше под разработчиков, а мой - для "второй шаг после изучения основ цифровой электроники".
Согласитесь, что это- разные вещи: спец и новичок.
Тем более, первые версии я разрабатывал исключительно под изготовление ЛУТом.

Изображение

Изображение


Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Эт да. И статейки были.
ь ардуины с шилдами и макетками и, мне кажется, чаще будет удобнее именно прицепить нужное, чем ковыряться на плате "все-в-одном"

именно пук кабелей и этажерка из плат (шильдов) - целая проблема для новичка. Главный минус: НЕ наглядно. Куда что идёт - АХЗ!
потому на стенде все детали выводные и расположены как можно ближе, чтобы сформировать в голове целостную картину: светодиод+резистор, микросхема+конденсатор по питанию и так далее.
У меня есть ученики, которые пробовали начать с Ардуино и горки шильдов к ней.
Через полгода занятий они забывают про коробку с Ардуино и пользуются только стендом.
Хотя да - тут дело привычки.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 23:40:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А что за сопли на ПП? Для "красоты"? :)))
Хотя...видали и хуже....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 06:17:33 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Сообщений: 1278
Рейтинг сообщения: 0
А что за сопли на ПП? Для "красоты"? :)))
Хотя...видали и хуже....

на изготовленной дома? а фиг знает, что-то в кружке на ней еще собирали... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 07:47:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
На фотографии...
Второе: штыри торчат - это входные или выходные? Если выходные = случайное замыкание и на помойку всю плату. :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 08:12:52 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Сообщений: 1278
Рейтинг сообщения: 0
где именно? покажите на картинке.
Есть по 2 контакта, то это под перемычки (джамперы), ими питание модулей управлялось. В последних версиях платы от них отказался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 12:21:24 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18492
Рейтинг сообщения: 0
Если выходные = случайное замыкание и на помойку всю плату. :)))

Да вряд ли, разве что мк, но его не сильно жалко - он в панельке, поменять можно.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: опрос: интересен ли будет такой обучающий стенд с МК?
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 12:31:55 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Сообщений: 1278
Рейтинг сообщения: 0
у меня была еще "универсальная" версия, под DIP-40 и без подключенных к ней сигналам, чтобы любой МК ставить.
Я ставил PIC16F877 (вроде такой), нечаянно коротил выводы в режиме Выход и на землю, и между собой - не горели.
И на 12f629 (на 8 ног, модель пишу по памяти) подал +12в не на /Reset, а на вход - грелся, но жив был :)

AVR тоже коротил, на выход +5в подавал, когда там выдавался ноль.

За всё время (а это около 12 лет) сжег не более 8-10 МК, и то: почти все - в одном польском проекте работал, там на корпусе +18в было, а я по привычке щупом осциллографа ТК и БАХ :)
вот тогда я слово "курва" и выучил :oops:

Эта плата:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ferropont, SfS и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y