Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Электро культиватор?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:47:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 21:39:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Скажите если мне надо на культиваторе 1500 Вт и я беру 3 фазный двигатель и запускаю от 220В то получаю меньше чем 1500 Вт?
Примерно 1500/3=500Вт, Теряется 500Вт. Остается 1000Вт .
А мне надо 1500 Вт.
Значит надо искать 1 фазный на 220В/ 1500 Вт, а, не 3 фазный?

Все двигатели ищу б/у и нет пока в продаже 1 фазного 1500/220В/1500 Об.
-----
Копия мотоблока КРОТ
http://traktorbook.com/motoblok-krot/
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Последний раз редактировалось alogik Сб апр 21, 2018 10:05:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 05:10:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Таки да, трёхфазный, включенный в однофазную сеть, полную мощность не выдаст. Что можно сделать: можно поискать в продаже частотный преобразователь с однофазным входом - их делают на мощности до 2.2 кВт. Кстати, хороший тон - применение частотника мощностью на ступень больше, чем питаемый от него двигатель: для полуторакиловаттного движка как раз 2.2 кВт и нужен. Не забывайте про напряжение и схему подключения обмоток двигателя - чтобы соответствовало выходу частотника.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 07:45:37 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Тут не столько важна мощность, сколько момент на валу. Они у разных двигателей разные. попробуйте найти на 3000 оборотов, он будет по габаритам меньше . Или более мощный, при таких же габаритах. Редуктор (он у вас и так будет) даст увеличение момента еще + в два раза


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 07:55:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 3
для ткого гавна частотник да не смешите мои тапки...за цену часттника покупается БУ трактор.... или нанимается вместе с трактористом в ближайшей деревне на весь сезон для пашки сейки ...уборки...
мотор если надо ятоб дал 1,5 квт надо брать помощне раза в 2-3 тогда без прроблем но и 1,5 кв нможн заставить работать на 1,5 квт от 1 фазы тока постаратся надо пошукать по форумам найти правилную схему псчитать найти нужные кондеры и пусковое реле

в кратце у двигла если выведено 6 выводоф все просто если выведено тока 3 звезда не выведена-внутри придется разобрать и вывести 3 началных конца потом считаем РАБОЧИЙ С взяв даные с табличке чтоб при работе иметь 90гр сдвиг
чтоб при пуске был тоже такой(если нуден жирный пусковой момент) емкость считаем на пуск обычно она в 1,5-2рваза выше рабочей
кондеры берекм толко бумажномасляные герметичные КБГМН или МБГЧ на 500-600в они вас переживут
моднаяя пленка (пусковая) сдохнет через годик два....утянув и мотор
для управления пуском подбираем пусковое реле по току работать должно так чтоб после разгона движка размыкадл контакт пускового кондера и тепловуху подходят пускозашитные реле от холодил мощных на 3-5а-подбирать или перемотать обмотки все это проверено и работало в 10ках гаражей и дач годами наждаки станки вытяжки из погребоф и проче... кондеры ранее (в софке) собирались на мусорках даром -из лламп ЛДС2х40 там 3,8 или 8мк стоят-баяним из ставх стираок там 6 и 8 и 12и 16 бывало из кондеф бакинских там тоже кучка таких.... сейчас с этим туго-придется покупать на развалах у дедкоф кто затарился

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
в самоделных приспособах редуктор редкость... вешь дорогая и малодоступная самоделкиным сейчас это в софке можно было токаря-станка с чпу озадачит за пузыр... два.... выточил бы из тогоже матерьяла что редукторы танкоф- на века
например для удаления травы к болгарке цепляется леска прям к валу крепится

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 08:00:16 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это КУЛЬТИВАТОР. Обороты должны быть малые на фрезах, а момент большой. без редуктора не обойтись


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 08:02:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
пс идеалные култи выходят из совковых мясорубок с АД моторами и редуктором-ЗВЕРИ тока приделайте термодатчик к мотору и автотключени при перегреве чтоб не убить крожух снять-итак лучше охлаждается мотор там кстати всего 150-270вт а легко модет оторвать рукии если сунете куда не надо

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 10:18:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.
Цитата:
Это КУЛЬТИВАТОР. Обороты должны быть малые на фрезах, а момент большой. без редуктора не обойтись

Это будет копия бензинового культиватора КРОТ. Два шкива / две звездочки. Добавил фото в первый пост.

Есть пример заводского культиватора с червячным редуктором. Но от этого оказался.

В данный момент постройка на стадии черчения. Чертеж под двигатель 1500Вт/1500Об/ 220В / 1 фаза.
К сожалению такие только новые нахожу.

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 11:27:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
для ткого гавна частотник да не смешите мои тапки...за цену часттника покупается БУ трактор....
Рублей за семь-восемь трактор??? ХОЧУ!!!!! Где??? У меня косилка дороже.
Тут не столько важна мощность, сколько момент на валу.
Опять же при частотном регулировании момент на низах сохраняется.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 11:43:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Что-то мне думается, что если бы делал я такую штуку, я бы не стал заморачиваться с асинхронником, а поискал бы варианты коллекторных двигателей. Начиная от стартеров грузовиков, заканчивая коллекторниками от стиралок. Тем более, что эти двигатели прекрасно параллелятся, работая на общую нагрузку.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 11:48:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Что-то мне думается, что если бы делал я такую штуку, я бы не стал заморачиваться с асинхронником, а поискал бы варианты коллекторных двигателей. Начиная от стартеров грузовиков, заканчивая коллекторниками от стиралок. Тем более, что эти двигатели прекрасно параллелятся, работая на общую нагрузку.
А какие параметры должны быть? От стиралки около 300Вт.
Стартер от грузовика будет работать продожительно и не ломаться?
Давайте сделаем на основе этих двигателей.
Я не знаю по каким параметрам искать эти двигатели.

Так же хочется чтоб эти двигатели не искать (если сгорит) а купить в магазине (автозапчастей ВАЗ/КАМАЗ) допустим запчасти и перебрать.

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 11:55:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Стартеры на номинальном напряжении работать долго не могут, т.к. не рассчитаны на такой режим работы. Однако имеют мощность 4 и более кВт.
При снижении напряжения питания у них хотя и снижается мощность, но также значительно снижается и тепловыделение.

Неясны ваши потребности в мощности. Откуда вы взяли, что вам нужно именно 1500 ватт?
Также непонятно, как вы собрались питать этот культиватор. По шнуру? Или автономно?
И, наверное самый главный вопрос: для чего вы ставите электромотор, тем самым теряя в мобильности? Принципиальная идея, или просто у вас нет ДВС?

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 12:49:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
На стартерах сделать я не смогу.
Цитата:
Неясны ваши потребности в мощности. Откуда вы взяли, что вам нужно именно 1500 ватт?

мне на форуме посоветовали 1500-1600 Вт.
Тут электро-культиватор пашет целину на 1600 Вт http://elmotor.com.ua/taxonomy/term/23 двигатель 1 или 3 фазы, не понятно мне. Но большой как 3 фазы

Цитата:
Потребляемая мощность привода, кВт не более 1,6
Скорость вращения вала электродвигателя, об/мин 1410
Скорость вращения фрез, об/мин 47
Режим работы продолжительный


Цитата:
Также непонятно, как вы собрались питать этот культиватор. По шнуру? Или автономно?
По шнуру 220В

Цитата:
И, наверное самый главный вопрос: для чего вы ставите электромотор, тем самым теряя в мобильности? Принципиальная идея, или просто у вас нет ДВС?

Мобильность лично мне не нужна.
По ютубу у людей спросом пользуются электро-культиваторы тоже.
Шнур им не мешает даже при длине огорода в 50-100 метров.
Я думаю шнур мне не помешает.

У меня нет ДВС. Стоит двс дороже нового 1 фазника (5000р нашими ценами).
С ним куча проблем, он шумит, ему надо обслуживание, карбюратор и т.д.
Электро купил и поставил. А если бензиновый б/у не заведется после покупки что я с ним буду делать. Раком стану при ремонт его. И так денех нет.

Не будем начинать священную войну (холивар) мото против электро тяги культиватора. Вам нравится тот, мне нравится этот.
Шутка: Все автомашины переходят на электро тягу. Автобусы в Китае ездят на АКБ.

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
Некоторые видео работы электро-культиватора. Червячный редуктор дорогой (5000Р) новый а б/у я не нашел.
Конструктор посоветовал использовать шкивы и звездочки как в культиваторе КРОТ.



_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 14:17:53 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Конструкция получается похожей на мощный шредер - может, среди них пошукать?

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 14:25:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Конструкция получается похожей на мощный шредер - может, среди них пошукать?
Шредер мясорубка для металла или бумаги без штока, а по другому перемалывает.
Поискать что надо? двигатель 1 фаза от шредера?
Его нет в городе и в объявах местных. Может потом когда рама будут готова появится двигатель.

Культиватор КРОТ не похож на шредер.
Фото культиватора КРОТ

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 14:30:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел я эти видео.... блин, ребята, да это не культиваторы, я даже не знаю, что это. Они же нифига землю взять не могут. Попробуйте сравнить вот хотя бы с этим




Не, безусловно хозяин - барин, но для начала я очень рекомендую разобраться с весом и мощностями.

p.s. Для справки: мощность двигателя мотоблока Нева МБ-2 как раз в районе 4 кВт.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 15:30:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.
готовый КРОТ электро https://usamodelkina.ru/8738-motoblok-n ... tyage.html
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ВОПРОС: почему нельзя поставить любой асинхронный а потом просто поменять шкивы и все. Любой двигатель для ориентировки по посадочным местам

Крот по целине

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 16:06:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Можно. Но давайте раскладывать по полкам. Плюсы и минусы.
Асинхронный.
Простота подключения - плюс.
Постоянная скорость вне зависимости от нагрузки (нет необходимости в регулирующей аппаратуре)- плюс.
Отсутствие регулировки скорости - минус.

Коллекторный.
Простота подключения - плюс.
Скорость зависит от нагрузки (для удержания постоянной скорости необходима регулдирующая аппаратура) - минус.
Скорость регулируется от нуля без потери крутящего момента - плюс.

Коллекторники на 220 вольт и нужную мощность вполне имеются, но достаточно редки в "свободноваляющемся виде" - минус.
Асинхронники широко применяются в промышленном оборудовании - легко найти б.у. или спи$дить - плюс.

И т.д. и т.п.

http://miasselektroapparat.ru/Elektrodv ... gle-phase/

p.s. на последнем видео Крот по целине идёт аналогично грустно. Поясню: Крот - это лёгкий культиватор, предназначенный для малых объёмов работ и для рыхлой, предварительно обработанной земли. Если я на Неве свободно пашу свою глинистую целину, то Крот грустит даже после того, как по этой целине Нева уже прошла. Ну. т.е. Крот для рыхлых грядок-клумб. Нужен именно лёгкий культиватор для вспахивания пары соток за день - Крот. Если вам пахать четыре-шесть-восемь соток - однозначно более мощное и тяжёлое.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 16:58:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо значит КРОТ лёгкий культиватор для вспахивания пары соток за день.
Это мне и надо.

Ищем коллекторные двигатели в продаже. От 1500 Вт?
Что такое регулирующая аппартура, как она называется (глянуть стоимость).
Блок питания двигателя если он не надо 220В. надо? или искать только на 220В?

Добавлено after 40 minutes 12 seconds:
Любые не асинронные двигатели что я нахожу это максимум 550Вт / 1500 Об
500 Вт мало.

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 17:04:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
если большой участок, замучишься кабель таскать и бояться за него. тогда уж проще бензопилу какую присоединить через цепь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электро культиватор?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 17:25:00 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -9
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 00:13:54
Сообщений: 767
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.
В общем пока искал коллекторые нашелся такой двигатель

Цитата:
электродвигатель АИР90В4 на 1500 об/мин, перемотан на 220 В с 3-х фазного 2,2 кВт, пусковая обмотка включается кратковременно в режиме пуска. лучше всего подключать через ПНВС 10А 220В. конденсаторы не нужны
Он мне подойдет?

_________________
В радиоэлектронике не понимаю ничего. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо! Мурк


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y