Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок питания для водородной ячейки Мейера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:31:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 556 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Блок питания для водородной ячейки Мейера
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 14:41:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаю:
Повторить и усовершенствовать конструкцию нижеуказанного блока питания для получения хорошего КПД - ток\газ.
Поделится своими результатами и помочь другим в наладке.

Схема и инструкция на русском (машинный перевод)
http://www.panaceauniversity.org/ru/Ravi%20Cell.pdf
То же на английском
http://www.panaceauniversity.org/Ravi%20Cell.pdf
Далее упрощённый перевод:

Институт "Панацея".
Водно Топливная Ячейка "ВТЯ" - Water Fuel Cell "WFC"
Исследовательская работа по ВТЯ Рэйва (Ravi's WFC)
Ячейки я делал на протяжении последних 8-ми лет и наконец-то у меня есть что-то работоспособное. Стен хотел продавать их поштучно, но я считаю что это должно принадлежать людям и служить на благо экологии.
Рэйв является инженером работающем с "Панацея" в режиме открытого проекта. Версия Ravi основывается на старом варианте Панацеи "D14" (теперь он обновлён). Это стало возможно, после открытия работ Дэйва Лаутона (Dave Lawton), ранее работавшего в британских лабораториях Розерфорда.
Об успехаха Дэйва в постройке рабочей версии ВТЯ Мейера (Meyer's WFC) сообщали, что он добился троекратного прироста выделения водорода, по отношению к затраченной мощности, относительно нормы по электролизу Фарадея.

Видео, отправленное на Ютуб быстро получило многочисленные отклики.
http://www.youtube.com/watch?v=Kf_nFQBBzmc
Ячейки работали в дистиллированной воде без добавок, в режиме 12-13 Вольт, 3-4 Ампера, что составляло примерно 57 Ватт.
Райв построил большую ячейку, нежели Дэйв и измерил поток выходящего газа, который оказался близким по производительности к Водно Топливной Ячейке Мейера.
Сообщения о результатах Мейера показывали превышение закона Фарадея об электролизе на 1700 процентов.
В Водно Топливной Ячейке не происходит ничего похожего на электролиз, поскольку отсутствует электролит, отсутствуют выделения тепла, вода производит газ - Гидроксид (HHO или Brown's Gas) не разделённый на водород и кислород и выделяемый только за счёт приложенных потенциалов напряжения.
Рави в своей версии использывал трубки длинной более 9" (дюймов) в наборе из 9-ти трубок. Это позволило ему подвести ток от генератора частоты менее 0,51 Ампера.


Перевод полностью ещё не завершён. Пополняемую версию на русском вы можете найти здесь. (временно недоступна - полетел сервак)


Дополнительные материалы:
Полное описание изобретения Мейера. (чертежи и описание)
http://loveforlife.com.au/files/Stan_Meyer_Full_Data.pdf

Повтор электролизёра Меера (фото, схема, печатки)
http://loveforlife.com.au/files/MeyerRep.pdf

Контроллер и ключ для электролизёра Меера (чертежи и описание)
http://loveforlife.com.au/files/meyer.pdf

В качестве наглядного примера, привожу вариант схемы БП ячейки Дэйва Лаутона.
Изображение

ДОПОЛНЕНИЕ:
Применение резонансных методов в качестве катализатора не ограничивается только разделением воды на составляющие газы.

Желающих обсудить теорию работы Ячейки Мейера, приглашаю сюда - Что такое ячейка Мейера и как она работает?

_________________
Искусство общения было до нас.


Последний раз редактировалось MIF Пн июл 05, 2010 16:59:59, всего редактировалось 27 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 20:52:32 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 11:07:00
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
2MIF

Не в констукции же дело, если можно состряпать пять десятков только типов генераторов пачек импульсов, дял воды все они одинаковы. Есть однофазная ячейка мейрера, есть трехфазная.

Кстате : найдите апноут gydrogen star или gydrostar кажется так. Так там не просто схема, там рекомендации, параметры, чертежи, схема запуска и прочая. Только работает не на "резонансе" воды а на генерации ортопараводорода. Но принцип тот же, 316ая сталь, пачки вв. Дополнительно обрабатывается магнитным полем.

А отзывов не будет 8) вот увидите. Если Вас действительно интересует АЭ - могу вам скинуть в личку одно видео. Уверяю, эту тему закроете сами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 21:45:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
_PM_ писал(а):
2MIF

Не в констукции же дело, если можно состряпать пять десятков только типов генераторов пачек импульсов, дял воды все они одинаковы. Есть однофазная ячейка мейрера, есть трехфазная.

Кстате : найдите апноут gydrogen star или gydrostar кажется так. Так там не просто схема, там рекомендации, параметры, чертежи, схема запуска и прочая. Только работает не на "резонансе" воды а на генерации ортопараводорода. Но принцип тот же, 316ая сталь, пачки вв. Дополнительно обрабатывается магнитным полем.

А отзывов не будет 8) вот увидите. Если Вас действительно интересует АЭ - могу вам скинуть в личку одно видео. Уверяю, эту тему закроете сами.

Если вы повторяли именно эту конструкцию (изложенную в шапке), то покажите что получилось! А если нет, то не отговаривайте напрасно.
Выше я дал ссылку на тему, где можно поговорить об этом на уровне верю-не верю, туда и выложите своё видео.. Там - с интересом приму участие в обсуждении.

А здесь обсуждается конкретная схема блока питания и конкретная конструкция. По ней вы можете что-то сказать из личного опыта?

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 11:45:02 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 11:07:00
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Так я и делюся!!! :twisted:

НЕ работает. Ни у меня ни у кого другого. Этот вопрос абсолютно исчерпан на skife. Сомневающимся - читать.

Видео простое. Как выглядит тороидальный вихрь из электронов в домашних условиях. Кому еще? 8)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 09:14:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
_PM_ писал(а):
Так я и делюся!!! :twisted:

НЕ работает. Ни у меня ни у кого другого. Этот вопрос абсолютно исчерпан на skife. Сомневающимся - читать.

Видео простое. Как выглядит тороидальный вихрь из электронов в домашних условиях. Кому еще? 8)

Вы заметили ошибку в схеме блока питания?

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 12:44:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Вот здесь на Ютубе есть любопытный сюжет с рабочими ВТЯ, и видно по осциллографу, что импульсы ограничены сверху низкочастотной пилой! Период промежутков между пачками импульсов разглядеть не удаётся из за низкой частоты развёртки.
http://www.youtube.com/watch?v=aQp_lzJD3eI

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 16:00:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Мой друг уже заказал трубки из стали 316L, а я за время пока они придут, спаяю парочку этих нехитрых мультивибратовров.

Насколько я понял, в случае подпитки автомобиля для экономии топлива до 80 процентов, какой-то особенно высокий выход газа и не нужен. А вот, что бы полностью перейти на такой вид топлива, необходима высокая производительность.

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 22:38:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
Замечательно, будем непрерывно помогать советами :wink:
Для начала хоть что-нибудь бы сделать, а дальше уж можно будет что-нибудь думать, когда убедимся что идем в верном направлении :)
Видео очень интересное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 17:43:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Один из главных секретов, который уже удалось определить - это наличие акустического резонанса в трубах ячейки. Насколько важно иметь резонатор из трубок или пластин, пока не ясно. Но в оригинале, обещающем 17 Фарадеев - применены трубки.

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для водородной ячейки Мейера
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 00:11:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
Видео, отправленное на Ютуб быстро получило многочисленные отклики.
http://www.youtube.com/watch?v=Kf_nFQBBzmc.....
....
В Водно Топливной Ячейке не происходит ничего похожего на электролиз, поскольку отсутствует электролит, отсутствуют выделения тепла, вода производит газ - Гидроксид (HHO или Brown's Gas) не разделённый на водород и кислород и выделяемый только за счёт приложенных потенциалов напряжения.....

Brown's Gas это наверно Броуновский газ, т.е газ с беспорядочно движущимися молекулами (Броуновское движение). Т.е этот газ не должен гореть, взрываться и т.п. так как это фактически вода, диссоциированная, правильно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для водородной ячейки Мейера
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:04:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Lonleystranger писал(а):
MIF писал(а):
Видео, отправленное на Ютуб быстро получило многочисленные отклики.
http://www.youtube.com/watch?v=Kf_nFQBBzmc.....
....
В Водно Топливной Ячейке не происходит ничего похожего на электролиз, поскольку отсутствует электролит, отсутствуют выделения тепла, вода производит газ - Гидроксид (HHO или Brown's Gas) не разделённый на водород и кислород и выделяемый только за счёт приложенных потенциалов напряжения.....

Brown's Gas это наверно Броуновский газ, т.е газ с беспорядочно движущимися молекулами (Броуновское движение). Т.е этот газ не должен гореть, взрываться и т.п. так как это фактически вода, диссоциированная, правильно?

Да. Я тоже так это понял.
Однако, никто не знает, пока не попробовал и не измерил, каково соотношение "диссоциированных" (любите вы словечки ввернуть :)) ) газов. Дело в том, что толком никто не может объяснить как происходит этот процесс. Одни утверждают что это электролиз, другие что электролиз+резонанс, а третьи настаивают на том что там всё происходит только за счёт резонанса.
Таким образом, авторы оправдываются, говоря что - нагрева нет, электролита нет, разделения выделенных газов тоже нет.
Проверить удельное колличество отдельных газов, в домашних условиях не просто, поэтому и сказать что-то конкретное никто не решается.
Дело ещё в том, что каждый повторяет эту конструкцию немного по своему. Фигурируют пластины и трубки в качестве резонансных электродов в воде, разные типы металлов, хотя одна группа Т3хх и главное - разные резонансные частоты!
Кроме того, не изучен вопрос соотношения и взаимодействия электомагнитного резонанса и акустического, а по заявлению авторов, именно эта комбинация позволяет получить эффективность в 17Ф. (Превышение в 17 раз, колличества вышедших газов к затраченной на это мощности, по закону Фарадея)

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для водородной ячейки Мейера
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 00:48:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
Проверить удельное колличество отдельных газов, в домашних условиях не просто, поэтому и сказать что-то конкретное никто не решается.

проверить достаточно просто-поджечь :))) если бахнет-значит гремучая смесь Н2+О2, а если броуновский газ-то это просто пары воды, ничего не произойдет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для водородной ячейки Мейера
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 08:29:49 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Lonleystranger писал(а):
проверить достаточно просто-поджечь :))) если бахнет-значит гремучая смесь Н2+О2, а если броуновский газ-то это просто пары воды, ничего не произойдет...

Lonleystranger, экие у Вас террористические наклонности, так сразу, чтоб и бахнуло, не стоит начинать любое дело пусть и с маленького, но "баха". Достаточно пропускать смесь через трубку в которой находится моток медной, без изоляции, проволоки(Лампа Деви) и вероятность "терракта" в лабораторном помещении будет сведена к минимуму. Можно для этих целей использовать и водяной затвор. Одно дело, кагда задымится микрохема, а тут имеют дело со взрывоопасными веществами, и необходимо иметь трезвую глову и соотвествующее мышление, а то может оказаться так, что первый эксперимент может стать последним.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 10:52:15 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Ну раз все бояться повторять опыт по этой ячейке :wink: я уже позвонил знакомому, он сделает саму ячейку, а я недельки через две, как освобожусь от основной работы склепаю генератор пачек импульсов на меге с индикацией. О результатах отпишусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:19:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Сообщений: 5728
Откуда: п.Красногорский
Рейтинг сообщения: 0
Если вы получите КПД хотя бы 101% я так думаю Нобелевской премии вам не избежать. :))) :))) :)))

_________________
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 13:06:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
nik-as писал(а):
Если вы получите КПД хотя бы 101% я так думаю Нобелевской премии вам не избежать. :))) :))) :)))

Если бы каждое из таких пожеланий, подкреплялось хотя бы рублём.. :)))
Там во первых фигурирует вода, которая всё время нужна - она же топливо. А во вторых, сверхединичники бывают только в смысле подпитки от альтернативной энергии. Тоесть электрическая энергия подпитывается другой электромагнитной энергией, более высоких и пока не изученных частот.
Поэтому речь может идти только о трансформации одной энергии в другую и резонансах.

Другими словами, если я получу 101, то где-то будет 99. :)

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 16:41:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Сообщений: 5728
Откуда: п.Красногорский
Рейтинг сообщения: 0
Таких с позволения сказать изобретений по интернету гуляет не меряно.
И в 99% в условиях приводятся как правило не выполнимые условия, ваш проект не лишён их.
Первое что меня насторожило, это "Они должны быть зеркально отполированы и не содержать окисей хрома, никеля или железа".

Как вы себе это представляете? Это условие можно выполнить если полировать их в масле и никогда потом оттуда не доставать.
Да ещё трех часовой отжиг в аргоне.

_________________
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 19:57:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
nik-as писал(а):
Таких с позволения сказать изобретений по интернету гуляет не меряно.
И в 99% в условиях приводятся как правило не выполнимые условия, ваш проект не лишён их.
Первое что меня насторожило, это "Они должны быть зеркально отполированы и не содержать окисей хрома, никеля или железа".

Как вы себе это представляете? Это условие можно выполнить если полировать их в масле и никогда потом оттуда не доставать.
Да ещё трех часовой отжиг в аргоне.

Извините, на перевод у меня пока не хватает времени. Я глянул.. там по смыслу что-то вроде того, что "трубы должны быть яркими, но не содержать окиси хрома или никеля" Тоесть речь идёт о нержавейке без покрытия, 3хх марок.
По поводу аргона - это говорится о том, что эти марки стали так обжигают производители.
В блиижайшие день-два - продвину перевод и скорректирую. Спсибо за любые замечания!

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 20:59:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
что импульсы ограничены сверху низкочастотной пилой! Период промежутков между пачками импульсов разглядеть не удаётся из за низкой частоты развёртки.

MIF, парметры импульсов примерно следующие:
0,01 С - период основной модулируемой частоты(меандр)
0,1 С - длина модулирующего импульса
0,5 С - период модулирующей частоты
0,25 С - период пилообразного напряжения, но скорее свсего это треугольник.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 22:01:45 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
А никто не встречал, на том же Ютубе проверку на гремучий газ и т.п. неужели там нет, я заходил по ссылкам в начале статьи, там тьма тьмущая этих забугорных изобретателей с трубочками, пластинами, бочечками; у меня просто скорость канала низкая, я пролистал штук 8 записей по данной теме на Ютубе, но ничего в подтверждение какой газ выделяется я не нашел. Может у кого канал позволяет просмотрит больше записей и найдет?
Я находил записи, как машина работает, но как утверждалось не на ячейке Мейера, а на простом электролизе и на горючей смеси Н2+О2, судя по крайней мере из текста на англицком, ток потребления такой ячейки был 30Ампер, по утверждениям автора.
Может кто найдет больше?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 556 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Dik13, DreamerG, Google [Bot], karin44 и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y