Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дачные вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:33:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3497 ]     ... , , , 111, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 17:09:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вообще то в систему отопления (в воду) добавляют, если не ощибаюсь, каустическую соду, для нейтрализации кислот.Вода горячая (подогретая) и отопительная - разделены и не смешиваются, иначе бы люди травились. Потому и отключают горячую воду, для "опрессовки". проверки на целостность труб в бойлерной (исключение перетечек). каждое лето.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 09:27:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В старом учебнике химии было описание опыта, в котором вода разлагалась на кислород и водород, и кислород взаимодействовал с железом... Только, помнится мне, температура там требовалась градусов на триста повыше той, что бывает в системе отопления... :dont_know:
:)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 09:34:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70788
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Разные добавки в системе - это для удаления отложений в трубах.. В зависимости от растворённых в природной воде солей.

А воду на водород и кислород можно спокойно разложить при комнатной температуре с помощью электричества.

И надо позаботиться, чтоб в системе гальванических пар не оказалось.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 10:10:00 
Говорящий с текстолитом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Сообщений: 1635
Рейтинг сообщения: 0
а кто нибудь вставлял в дровяную печку чугунную батарею в качестве котла -теплообменника ? есть печка типа современная буржуйка-камин со стеклом .Греет хорошо но запасти тепло на всю ночь не дает или встать ночью и подкладывать дров или греть электричеством .Думаю внедрить туда водяной контур ,поставить бак литров 100-200 в качестве аккумулятора и пару батарей .Домик дачный - живем только в выходные .


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 11:15:04 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Отопительную батарею в печку вставлял автор темы, Brigadir... Несколько страниц назад было обсуждение - можете поискать... :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 11:46:25 
Говорящий с текстолитом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Сообщений: 1635
Рейтинг сообщения: 0
так там была инфракрасная горелка и плоская железная батарея ,у меня чугунная секция и дрова - температура будет выше


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 12:09:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Можешь и чугунную врезать. какая разница? А рядом бак с водою и соединить трубами. И от бака развести на радиаторы отопления.
Но к утру и 200 литров воды остынут.
Печь делают массивной (более 1000 кирпичей), чтобы долго хранило тепло. Без всяких там приспособлений. И чтобы дрова "в трубу зря не вылетали". А если греться надежно: либо электрический водяной котел с системой отопления, либо газовый. За выходные много электричесва не сожгешь, а чтобы дом не остывал, пока Вас там нет, можно оставить котел на температуру градусов 10....приехал = не так мерзко, добавил регулятор на 25 градусов и отдыхай. А что печь? Дом промерзнет до уличной минус 20 градусов = полдня топи, пока дом не согреется....И вода все баки и трубы порвет. Это тебе надо? Хочется естественного тепла от огня - сделай камин. А отопление - электричеством (если есть электроэнергия).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 13:42:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Объём теплоносителя у меня в системе отопления чуть меньше 200 литров, остывает она довольно быстро - не больше пары часов. Чтобы тепла хватило на ночь - нужен резервуар на тонну, не меньше! :)) (а его где-то нужно размещать, теплоизолировать, продумывать циркуляцию, да даже расширительный бачок - и то менять придётся, на много больший объём... :dont_know: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 15:47:42 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А кто-нибудь ответит мне на :

СКАЗОЧНИК писал(а):
Если я мансарду дострою, а на первом этаже у меня черновой потолок, т.к. рейка, которой он был обшит упала и ушла на другие цели.
Хочу натянуть потолок современный. Стоит или нет? Кто уже сталкивался? Пропускает ли он пар? Или будет конденсат всякий собираться и по лампочкам капать?


А то пошли тут уже воду обсуждать. :)))

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 09:18:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Натяжной потолок? Пластмассовую пленку? Хозяин - барин, конечно, Но для меня лично эта пленка вызывает отвращение....Как и всякая пластмасса.
А теперь представь: пройдут годы, на пленку налипнет всякая мразь, ну например : мухи засрут. Или понадобится к потолку подвесить что то...а это пленка, это не жесткое основание. Или случайно , перетаскивая мебель, углом зацепил пленку и она...расползлась!
Есть ещё одна опасность у деревянного строения - он не стабилен. Глазу не заметно, как его искривляет (от фундамента в первую очередь) , а на пленке сразу заметен потянутый угол.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 17:16:00 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пишут про них, что вроде как они тянутся и компенсируют искревления... :))) А также пишут, что за потолком собирается конденсат и начинает все гнить. Поэтому надо в нем делать вентиляцию, чтобы воздух свободно ходил, а черновой потолок обрабатывать заранее всякими антисептиками.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 18:25:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70788
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Накой тогда тебе эта головная боль?

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 18:29:37 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дом построил не я сам. Такой купился... А высота потолка всего 2,5 м. Я бы еще венец бруса положил, но это дорого. Надо всю крышу разобрать... :facepalm: Суки.
Сейчас потолок оббит степлером такой симпатичной досочкой, вагонка что ли. Такая с пазами. Но она отваливается сама по себе. Да и не нравится мне вид дома внутри, как в бане или сарае. Много лет в деревне прожил. Вот и хочу, чтобы стены были нормальные с обоями. А потолок ровный.
Можно и гипсокартоном обшить, но ровно у меня нихрена не получится, да и белить надо. что уже совдепия... Не современно.

А этот натяжной - он глянцевый. А в глянце отражается часть помещения. Создает эффект пространства и как будто высоты. Ну и идеально ровный.

Сейчас живу с черновым потолком. Что меня крайне не устраивает... :facepalm:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 19:54:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Зеркала налепи на потолок = сразу вдвое выше станет! :)))
Для потолков давно придумано куча всякого....не хочешь красить? Пенопластовую плитку! Дешево и сердито. МДФ панели. Примерно тоже самое = пластиковые панели (они хоть и для стен, но и потолочные всякие блястящие продают).
Главное вот что: если хочешь , чтобы в домк не было мрачно, как в тюрьме, делай потолки и верхнюю часть стен ближе к белому. Сразу же зрительно станет просторнее и намного светлее. Это ЗАКОН! Когда то всё обивали вагонкой = мрачный сарай. Вагонка ваще ни внутри, ни снаружи "не катит". Внутри = мрачно, снаружи - рассыхается = щели...Чернеет, замудохаешься красить.
Что у меня? Некоторые комнаты потолки наклеил пенопластовые панели. Часть - пластиковыми панелями (ванная). Чтобы ровно было, основа потолка = ОСП плиты. Также и стены: ОСП, и отделка МДФ панелями.
Гипсовые панели? Нет! Они требуют надежной заделки стыков (замазывать гипсовой шпаклевкой поверх укрепляюшей ленты), покраски....вид не совсем приятный. Тем более на даче, где зимой не живут и накапливается влага = всё вспухает и коробит.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 21:29:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3217
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Зеркала налепи на потолок...
И на пол тоже :))) Будешь в комнату как в космос заходить :))) :))) :))) (шучу)
Натяжные потолки вещь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 23:03:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Про натяжные потолки: (по моей работе, то есть касается пожарной автоматики).
Типа - анекдот. При строительстве в каждую комнату по навешали датчики Пож.сигнализации на батарейках. При появлении дыма они громко пищат (мало ли, на диваны с сигарой заснул, сигара выпала на велюр и дымит, возгорается).
Но они начинают пищать , когда батарейка исдыхает (предупреждает = пора её заменить).
Так вот: приехали мастера потолочных дел, натянули эту херню, подогрели = готово! Взяли деньги и сьехали. И тут начинается кошмар: запищал один датчик, за ним второй....хозяин квартиры в шоке, вызывает меня: Что там пищит? Датчик (отвечаю я). А Вы их не сняли разве?
Хозяин,"И что делать?". Давай нож, щаззззз вырежу дыру в потолке и сниму датчик. Поменяем батарейку и пришьем заплатку, (ржу я от всей души. Хозяин поник....чуть не плачет...). Так мне попадались две заявки: Сделай, ну что нибудь... :cry: :cry: :cry: Спать не дает!!!
Было и другое: датчик (не на батарейках) , сняли, натянули ткань, приходит наш инженер с требованием: Восстановить Пожарную сигнализацию, как она была, иначе не подпишу бумаги на приватизацию квартиры. А куда назад вешать? На пленку прикрутить??? :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 02:49:52 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На натяжном потолке вполне себе крепятся и люстры и пожарные извещатели. Просто для них делается закладная за этим потолком, чтобы платформа для крепления была в ровень с самим потолком натяжным. После монтажа потолка, по этим местам вырезают отверстия и накладывается кольцо (клеится). После чего, вытаскивается кабель, прикручивается к извещателю, а извещатель прикручивается сквозь этот потолок к закладной платформе. И все. :dont_know:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 05:56:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Сказочник , я в курсе. И более того, сам видел, как после требований от местного начальства, опять вызывали мастеров натяжного потолка, которые "отстегивали " потолок от стен, опускали, Делали площадку под датчик, потом опять натягивали, вырезали отверстие и так далее....вопрос лишь в том: кто это потом оплачивал??? И надо понимать: самостоятельно, в одиночку, такую работу невозможно сделать, как и отремонтировать потолок в случае чего.... Если на жестком основании можно перекрасить, переклеить плитку (не трудно), а пройдут годы, исчезнут специалисты натягивать потолки, исчезнут и материалы, как это довольно часто бывает с изменением моды и что потом делать? Вас это не пугает?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 06:59:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 09:48:53
Сообщений: 796
Откуда: Латвия, Эглюпе
Рейтинг сообщения: 0
Вот. Старался нарисовать как можно понятнее. Забыл указать расширительный бак, но он тоже есть.

Все турбы по полу идут. Диаметр 32. В эту трубу врезаны тройники 32/25/32, где в 25 мм врезаны радиаторы через краны. Подъем только один "П". его указал, на нем поставлю спускник воздуха.
Врезать два радиатора на мансарду - обозначил синими стрелками.
Изображение

З.Ы. Возможно насос поставлю после "П" прямо перед котлом.

З.З.Ы. Другой вопрос. Можно ли полипропилен прятать за гипсокартон? :roll: :oops:

Судя по рисунку, дом не такой уж и большой. Трубы 32 с лихвой хватит на два таких
Что касается врезки радиаторов мансарды - то так и надо врезать. только трубу между врезками на радиатор удалить.
Коль система однотрубная, так пусть останется таковой по всей длине.
Работать будет.
Что касается распределения тепла - то в однотрубке два выхода :
либо долго и нудно(но не очень и сложно) считать затекание в каждый радиатор, либо утыкать систему
кранами для регулировки.
Что касаемо перемычки, то она берётся на размер меньше, чем основная труба , и, чем дальше находится
радиатор от выхода из котла, тем ближе к нему ставится перемычка.
Все Ваши п-образные перемычки особого вреда не нанесут, только в высшей точке каждой из них
обязательно ставте воздушник.Надеятся на выход воздуха засчёт скорости потока не стОит,
воздух просто размажется по стенкам и создаст ненужное сопротивление.
Вроде всё пояснил, если что не ясно, спрашивайте, поясню.
:beer:

_________________
..Умному- дай голову, трусливому- дай коня,
Дай же ты Всем понемногу.
И незабудь про меня (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дачные вопросы
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 07:39:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Зеркала налепи на потолок...
Был у меня один знакомый, так у него в спальне на потолке над кроватью было прикреплено огромное зеркало... :roll: :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3497 ]     ... , , , 111, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Чумак и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y