Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ВУЗы и колледжи по электронике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]     ... , , , 17,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор института и напрвления в области Физика + Информатика
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 17:29:42 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 17:14:38
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Прошу помочь в выборе института. Интересуют направления связанные с физикой и информатикой (желательно сразу и то и то). Притом скорее в прикладном смысле, чем чистая теория (хотя и понимаю, что теория это основа обучения). Но все же хочется, чтобы было побольше практики. Например, мне весьма интересно програмирование микроконтроллеров.
Какой институт и направление вы бы посоветовали?
Пока что склоняюсь к выбору НГУ направление Физика, но не уверен, что это правильный выбор




Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 19:28:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Когда выбирал место поступления, решил для себя что Физика или Радиотехника это слишком общие слова. Мне понравилось направление КТЭС. Конструирование и Технологии Электронных Средств. Собственно на нём и учусь. :beer:

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 19:52:22 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Призываю экспертов. Собственно, чем так плох МИРЭА? Почему его все хают?
Вроде ничего так институт, судя по сайту. Недавно его объединили с МГУПИ и МИТХТ. Первый - "приборостроения и информатики", второй - по химии. Вроде ничего такой альянс вышел.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 11:30:37 
Опытный кот

Карма: -14
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Сообщений: 796
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
YellowColor писал(а):
Призываю экспертов. Собственно, чем так плох МИРЭА? Почему его все хают?
Вроде ничего так институт, судя по сайту. Недавно его объединили с МГУПИ и МИТХТ. Первый - "приборостроения и информатики", второй - по химии. Вроде ничего такой альянс вышел.

МИРЭА всегда был и остался - исключительно для оборонки, т.е. прямой путь в п\я, где нет работы и одни подписки. А красивый сайт я и для морга без проблем нарисую :)))
Поэтому его выпускники не имеют ни теоретического базиса образования, ни перспектив на будущее.
По моему наблюдению, лучший уровень (хотя тоже очень слабый) на примере "молодых", которые ко мне приходят проситься на работу, дают: МТУСИ (связисты/вещатели) знают и теорию, и куда веревку от гена засунуть, ФизТех (Долгопрудный) - теория и думать сами хоть как-то способны, МЭИ - это радиоборьба и пр. - там и теория и практика, эти могут быть инженерами.
Относительно "альянса" - ну можно Мед.Институт объединить с балетной школой и консерваторией: пущай хирург на пуантах по операционной порхает и и заупокой пациенту хорошо поставленным баритоном поет :facepalm:

_________________
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 12:12:02 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
tataff писал(а):
Относительно "альянса" - ну можно Мед.Институт объединить с балетной школой и консерваторией:

Поддерживаю. Ничего абсолютно из этих "альянсов" не выходит. Надо более узкую специализацию. Иначе не там, не сям.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 18:44:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
arckadykuznetzov писал(а):
Добрый день!
Прошу помочь в выборе института. Интересуют направления связанные с физикой и информатикой (желательно сразу и то и то). Притом скорее в прикладном смысле, чем чистая теория (хотя и понимаю, что теория это основа обучения). Но все же хочется, чтобы было побольше практики. Например, мне весьма интересно програмирование микроконтроллеров.
Какой институт и направление вы бы посоветовали?
Пока что склоняюсь к выбору НГУ направление Физика, но не уверен, что это правильный выбор

В Минске есть идеальный для Вас институт. Факультет радиофизики и компьютерных технологий, специальность "Физическая электроника". И МК есть (там на них упор, но можно и на рассыпухе), и практики много
Ой, ссыль забыл: тута всё

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Чем отличаются эти специальности на практике?
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 09:28:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
Поступаю в вуз по специальности 11.03.04 "Электроника и наноэлектроника".
Сам я больше стремлюсь к электронике, а не радиотехнике, но "на всякий пожарный" сдам вступительные испытание в другом вузе по специальности 11.03.01 "радиотехника". Но насколько я понимаю, профиль специальности уже иной и уклон будет больше на радио, чем на электронику и тем более на наноэлектронику. Еще раз повторяю, мне больше по душе чистая схемотехника, аналоговая и цифровая электроника, МК и их программирование.
В чем вообще вопрос? Что можете сказать об этих специальностях? Может и не стоит тогда на 11.03.01 пытаться поступать? Какие есть еще специальности похожие на 11.03.04?



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются эти специальности на практике?
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 10:12:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
имхо...критерий- востребованность на рынке труда

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются эти специальности на практике?
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 10:16:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
имхо...критерий- востребованность на рынке труда

А если завтра стриптизёры будут востребованы? :)))
Надо своим делом заниматься, а не тем, что востребовано.
У нас в городе к примеру востребованы манагеры, продавцы, швеи... Но это же не значит... :)
Тем более рассматривается востребованность в пределах страны, а может даже ближнего зарубежья. Сестра живёт в лондоне, говорит можно по технической специальности поступить в аспирантуру, там наших технарей охотно принимают.


Последний раз редактировалось Madfisht3 Пн июн 19, 2017 10:20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются эти специальности на практике?
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 10:19:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23031
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Сам я больше стремлюсь к электронике, а не радиотехнике,

Они неразрывно связаны, по сцти это одно и то же, а от них идёт множество направлений.
Т.ч. вопрос изначально ни о чём. Надо выбрать направление, а не задавать вопросы, на которые ответить невозможно.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются эти специальности на практике?
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 03:32:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Но насколько я понимаю, профиль специальности уже иной и уклон будет больше на радио, чем на электронику и тем более на наноэлектронику. Еще раз повторяю, мне больше по душе чистая схемотехника, аналоговая и цифровая электроника, МК и их программирование.


В довесок к программированию неизбежно идет много математики. Ну очень много, студенты вешаются от матана. Если кто думает что холодными зимними вечерами студенты паяют теплые ламповые усилители под пивко, это не совсем так :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 07:42:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
У нас, к слову, выдался ещё маленький курс математики. Но даже от него становилось порой тошно и грустно.
Семестр ЛинАла, два семестра МатАна, семестр ТеорВера и МатСтатистики, и ещё семестр ДиффУр. :beer:

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 01:46:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
У нас, к слову, выдался ещё маленький курс математики. Но даже от него становилось порой тошно и грустно.
Семестр ЛинАла, два семестра МатАна, семестр ТеорВера и МатСтатистики, и ещё семестр ДиффУр. :beer:


У меня такое впечатление, что студенты не дорастают до многих дисциплин и их дают заранее. Типа полезно для общего развития, пусть будут, и материальная база не нужна.

Мне кажется, углубляться в матан лучше было бы в более возрасте, когда жизнь более размеренная. Сидишь долгими зимними вечерами перед камином, под ногами собака, сам в кресле качалке и читаешь про преобразования Лапласа, книги о вечном, красота. А студенту когда углубляться? За неделю до сессии, или вместо ночного клуба с девками? Вообще не вариант ))

По себе помню, что в принципе, приходя на экзамен не совсем готовым, методом мозгового штурма сам доходил до методов решения задач. То что в принципе надо было помнить с лекций. И смысл тогда обучения, если экзамен больше тест на интеллект, сообразительность, чем на знания. С физикой и даже теорией вероятности такое прокатывало. А вот с теоретической механикой и гидравликой нет, там инопланетная логика бывает. Типа гироскопического эффекта у волчка, ну вообще непонятно что за магия такая ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 13:44:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
А чем вам математика не угодила? Мне наоборот нравится))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 05:44:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70664
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
У нас на 1-курсе то, что преподавал математик, вообще никто не понимал. :)
Один раз зубрила с европейской фамилией Майданик взялся было принародно уравнение преобразовывать, так ему ни времени пары не хватило, ни места на доске.
Я не хочу сказать, что математик сам не знал математики, дело в том, что у него не было таланта педагога. Он свои знания не умел передать людям.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 10:25:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
HariusHek, я нашёл из этого выход. Занимаюсь математикой с репетитором-кандидатом наук. Благодаря ей поступил на промышленную электронику на профиль "электроника и наноэлектроника" на бюджет. Не знаю какие у вас были знания по математике при поступлении, но чтобы понимать, нужно уже чтоб при поступлении абитуриент функции дифференцировал как орехи щелкал. Вообще мне дали совет: Делать упор на математику. Уж очень много в физике завязано с высшей математикой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 18:24:43 
Опытный кот

Карма: -14
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Сообщений: 796
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Madfisht3. Физика и Математика - совершенно разные науки и предмет изучения у них тоже разный. Знания математики ни разу не помогут Вам понимать физику, ибо это "качественная" наука. От того, что Вы запомните формулы - понимание физических процессов ни разу не придет.

_________________
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 12:49:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
Madfisht3. Физика и Математика - совершенно разные науки и предмет изучения у них тоже разный. Знания математики ни разу не помогут Вам понимать физику, ибо это "качественная" наука. От того, что Вы запомните формулы - понимание физических процессов ни разу не придет.

Как тогда решать задачи по физике, если не знаешь ни интегрального, ни дифференциального исчисления?
Спросите у любого физика, чтобы владеть физикой и решать задачи - нужно знание математики. А без знания математики это всё на уровне естествознания.
Еще пример: рассчитать суперпозицию электромагнитных волн... Что нужно? Нужно знать тригонометрию)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 19:10:53 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Сообщений: 1193
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Эх комрады! Чаво расскажу.. ууу))))
Закончив коекак и коегде специальность АСОиУ - т.е. программист...в 2014году...
Волею судьбы....
Не будь дураком пошел в свою альмаматер на специальность биомедицинские системы и технологии.
Это должна быть инженерная специальность, что бы спец с этим дипломом мог как минимум мог бы обслуживать медицинскую технику в ближайшем морге. Как максимум - разрабатывать вафлю для космоса.
Что дают:
1.Матаны, философии и прочие концепции современного естествознания, но меня эта участь - миновала, т.к. второе высшее.
2.Как работает транзистор - да. Глубокая теория про дырки электроны ВАХ и затворы.
3. Электротехника. Где нейтраль, почему нейтраль не "земля" и как сдвинуться на фазу
4. Что можно сделать на операционном усилителе, и нафига искать среднюю точку у транзистора - дисциплина "аналоговые электронные устройства"
5. Цифровые устройства - да. В этом курсе рассказывать должны как на простых логических элементах "НЕ, ИЛИ, И, ИСКЛ.ИЛИ" что нибудь собрать, например шифраторы и дешифраторы.
6. Микропроцессорные устройства - да. Должны рассказывать как куча устройств из п.5 превращается в ассемблер.
7. Специфические предметы: что такое спектр и преобразование фурье....
8. Сугубо специфические предметы: биохимия и физиология "на пальцах", не как в мед вузе, но кровь и стафилокок(сушеный) в микроскоп показывать должны, и откуда берется электрокардиограмма тоже рассказать.
И вот в конце... Студент делает ВКРБ - тоесть диплом. По идее должен разработать либо прибор, но скорее часть какого-то прибора.
А теперь что хочу сказать:
Все зависит от препода.
Если не повезет, то на логических устройствах будут грузить матаном и заставлять решать задачки булевой алгебры.
На микропроцессорах - грузить асмом intel48, сдохшим в конце 90х двадцатого века.
Электротехника - всегда и везде покупается.
Остальное - либо спрашивают, либо "в вашей википедии реферата - не найдено", но уд. проставят.

Так вот. Выходим на дЕпломы...
ЗЫ: если мои однокурсники будут работать в морге, я боюсь туда попасть(((
ЗЫЫ: но нам можно, мы вечерники...и каждый уже специалист.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВУЗы и колледжи по электронике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 15:08:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
c2n , у нас к сожалению первый курс ВЕСЬ состоит из предметов общего инженерного профиля. Такие как химия, история, начертательная геометрия, культурология, и тд :(
Нормальные предметы типа ТОЭ :)) , силовой электроники, и другие профильные будут только со второго курса. Пока у нас все просто в шоке от матана (почти все). :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]     ... , , , 17,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, BV-Dial, Express, MyxoMop, ssc, Steppe, Николай_С и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y