Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - экономичные лампы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:07:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: экономичные лампы
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 21:57:21 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 16:45:29
Сообщений: 8
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Которые совсем не экономичные.
Купил я как-то э. л. 3шт. за 199р упаковка . Понравилось. Хотя я “жаворонок” экономия есть. “Совы” экономят до 2 раз. Докупил ещё упаковку из 3 и 3 но других фирм покруче по цене 120р. 90р. За шт. О чём очень пожалел. Через полгода сгорела одна из 1 группы потом 2, которую удалось восстановить, плохой контакт центральной пипки цоколя. Но когда сгорели 3 дорогих лампы убеждения в экономии этих ламп пошатнулись. Сейчас потерял ещё 2. Чтобы поругаться и доехать до магазина надо потратить 70р (проезд по Москве дорог).

_________________
Страшней Гайдара
Премьера нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 22:33:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Советую внимательно ознакомиться с этими темами:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1655
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4253

и ещё с этой: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2083 - может пригодится! :)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 07:36:35 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не знаю, я покупал себе Космос и Филипс - последние, разумеется, подороже, но и те и другие работают уже 2 года - пока все хорошо (тьфу тьфу тьфу). А есть еще лампочки под маркой Старт - та сгорела через год - видать уж совсем страшная китайщина :)
Так что - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: экономичные лампы
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 09:07:36 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
циклоп писал(а):
Которые совсем не экономичные.
Купил я как-то э. л. 3шт. за 199р упаковка . Понравилось. Хотя я “жаворонок” экономия есть. “Совы” экономят до 2 раз. Докупил ещё упаковку из 3 и 3 но других фирм покруче по цене 120р. 90р. За шт. О чём очень пожалел. Через полгода сгорела одна из 1 группы потом 2, которую удалось восстановить, плохой контакт центральной пипки цоколя. Но когда сгорели 3 дорогих лампы убеждения в экономии этих ламп пошатнулись. Сейчас потерял ещё 2. Чтобы поругаться и доехать до магазина надо потратить 70р (проезд по Москве дорог).

Не тебя одного развели как лоха. По такой цене, лампы должны быть ВЕЧНЫЕ. УВЫ и АХ :))) Я сам лопухнулся, повелся на китайское дерьмо. Самое обидное, что у них спирали перегорают также как и у обычных ламп, но т.к. их две в одной лампе, то и перегорают они быстрей. Я этих ламп перечинил...со счета сбился...больше 2 лет ни одна не работает. Плюнул, все выкинул и ни кому не советую дороже чем за 30-40 руб за лампу их не покупать, а так как торгаши 3 цены дерут, то вообще их не брать...от них вашему домашнему бюджету прямые УБЫТКИ из за разницы в цене с простыми лампочками в 20-30 раз!!!, а экономия Чубайсу в карман идет (вы не успеваете отбить даже стоимость лампы, т.к. она дохнет раньше).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 19:19:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Рыжего Толика прошу не трогать - он тут не причём.

Если вы соизволили заглянуть в указанные темы, то экономичность там расписывается от и до. И давайте ещё раз уточним про термин "экономичные": этот термин изобрели торговцы, а относится он к компактным люминесцентным лампам с ЭПРА или КЛЛ. В смысле "больше люменов от ватт" под экономичные попадают и галогенки и простые люминесцентные лампы. Поэтому тут уже более правильный термин "энергосберегающие", а это однозначно уже определяет люминесцентные лампы.

Далее приведу время горения:

800-1200 ч - лампы накаливания (при повышенном напряжении срок резко сокращается);
500-800 ч, максимум до 1500 ч - галогенки (в принципе это те же лампы накаливания);
6000-20000 ч - люминесцентные и КЛЛ. Особенность: лампы с ЭПРА работают в широком диапазоне напряжений, а с электромагнитным балластом и стартёром при пониженном напряжении начинают мигать и гаснуть или вовсе не включаться, при повышенном - довольно сильно гудят. КЛЛ (ЛЛ с ЭПРА) работают, как правило, в диапазоне 187-242 В практически с постоянным светом.

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 21:09:50 
Читал ссылки. Добавлю к загрязнению ртутью ещё и ЭМС. Вы пробовали слушать радио рядом с лампой. У меня не выходит даже с хорошими.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 21:16:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Про радиоприёмники я в тех темах писал, у меня во всех диапазонах работает без помех, даже рядом с настольными лампами, в одной лампа с ЭПРА и винтовым цоколем 15 Вт, в другой - U-образная с ЭПРА 11 Вт. В комнатах использую лампы с ЭПРА 15, 23 и 26 Вт.

Кстати, от китайского импульсного зарядника для сотового, помех столько, что даже включив его в соседней комнате и то не избавляешься. источником помех для радиоприёмника может быть также работающий рядом телевизор или компьютер. Про ЛЛ с электромагнитно-статртёрными балластами молчу: помех море.

Насчёт загрязнения ртутью: слишком грубо сказано. Опасность есть, но такая же опасность существует и в медицинском термометре, а лампах ДРЛ и ДРТ и того больше, но речь о них не идёт.

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 21:56:48 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
мышонок писал(а):
...Если вы соизволили заглянуть в указанные темы, то экономичность там расписывается от и до. И давайте ещё раз уточним про термин "экономичные": ... Поэтому тут уже более правильный термин "энергосберегающие", а это однозначно уже определяет люминесцентные лампы.
Далее приведу время горения:.....

Очень внимательно прочел все указанные темы. Против терминологии и технических параметров ни кто с вами не спорит, но вы забываете в какой стране живете!!! Вам же куча народу говорило о "сермяжной правде" жизни, и я еще раз хочу ее до вас донести : ...."Купил "энергосберегайку"- налетел на бабки!!!" :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 22:10:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Rokl, мой совет по реанимации ламп видели? Я уже десятка два ламп у себя и у друзей таким образом воскресил! :)) Главное, чтобы спирали в световой трубке целые были! :wink:

Кстати, в 11 Вт настольной лампе у меня вместо дросселя и стартерной лампы работает ЭПРА от лампы СКЛЭ-13ТБ (Воронеж) и 4-х штырьковая лампа 11 Вт неизвестного происхождения. :)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Последний раз редактировалось Мышонок Ср июл 11, 2007 20:08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 09:19:08 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
мышонок писал(а):
Rokl, ...Я уже десятка два ламп у себя и у друзей таким образом восресил! :)) Главное, чтобы спирале в световой трубке целые были! :wink:

Увы, не донес... :cry: Но, друзья ваши сообразили быстро, что б бабки не пропали даром, бегом на чердак к Мышонку....уж они то сразу поняли, в чем "сермяжная правда" жизни :))) (купил "энергосберегайку, налетел на бабки, или заводи дружбу с мышонком :))) )...а сколько бедалаг не имеют на чердаке такого замечательного мышонка??????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 19:25:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, тут не по делу Анатолия Борисовича Чубайса поминали, так вот что я вам скажу: А вы к нему на сайт заглядывали? Такой весёлой подборки анекдотов о нём вы больше нигде не сыщите, а вы говорите... :)

Вот, например:

Каждая непогашенная лампочка - лишний рубль в карман Чубайсу! :)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 20:05:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Надо думать, на него загран-пиар-манагеры работают.
Ведь как за бугром? Неважно, что о тебе говорят, лишь бы говорили! Паблисити- прежде всего!
Заодно посмотрите, какой он демократичный и неподкупный! (коробка из-под ксерокса с полумиллионом долларов в 1991 году уже всеми забыта) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 20:30:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
По поводу той коробки есть хороший фильм: "Особенности национальной политики" с главным персонажем генералом Иволгиным. :)

Что та была за коробка, и почему папарацци там уже места заняли согласно купленным билетам, про то тоже предпочитают молчать. Не пойман - не вор! :)

И давайте закончим о политике, лучше анекдоты из его собрания почитаем! :)))

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 13:47:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже пользую Космос. Ничего плохого сказать не могу - за 4 года из примерно десятка сгорела только одна лампочка. Притом из-за перегорания спирали, то есть сам балласт работал нормально. Правда, это соответствует минимальному времени наработки, но у меня дома напряжение едва укладывается в норму (242 В), поэтому обычные лампы дохнут с бешеной скоростью. Да и разница в потреблении 5-кратная, как-никак...

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 21:35:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 15:58:32
Сообщений: 220
Откуда: из московской помойки
Рейтинг сообщения: 0
"Космос" вообще нормальная марка... Я постоянно беру батарейки этой марки и дерьма под этой маркой я не видел... Батарейки честно вырабатывают своё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 01:04:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Сообщений: 36
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
напряжение в сети 252 вольта. лампы накаливания- как хлопушки на новый год. за месяца два всю квартиру сменял. а сберегающие работают и раюотают. (все поменял) первая згорела года через полтора (моргать начала), и то это по тому, что в выключатель был встроен светодиод с "мегоомником". потом сразу два "космоса". а вот филипсы пашут, но со временем "садятся" что не скажеш о "пиле".
такую разношорстную компанию брал случайно так как постепенно (одновременно на всю квартиру дороговато). вот и вышел эксперемент. сейчас всё сгоревшее меняю на "пиле".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 01:17:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Сообщений: 36
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
а ещё пробую составить лампу из китайских светодиодов. пока эксперемент не очень удался. получился "ночник". ярковат правда.
взял 93 белых светодиода (примерно 3 вольта умножить на 93=280 вольт) и через небольшое сопротивление (15мА), диодный мост и конденсатор (для души) прямо в сеть. правда пришлось долго паять направляя их в разные стороны розочкой (брал самые дешовые узконаправленные нонэйм светодиоды). мне эта идея показалась неплохой так как без преобразователя и с минимальными тепловыми потерями (резистор порядка килоом). светился светильник ват на 70 ( субективно пересчитывая на лампу накаливания) а потреблял 3.5!!!. однако слишкомрядомстоящие светодиоды способны перегреваться. проснулся среди ночи от стробоскопа. потом начал уменьшать ток. потом начали гореть светодиоды (просто не светятся некоторые, но работают как диод) и так до тех пор пока не осталось 0.4Вт в потреблении. в итоге- ночник в розетку.
сейчас хочу попробовать со светодиодами большего колличества и АРЛ фирмы (начну с туалета). светодиоды можно расположить как угодно и в большом кол-ве смотрятся потрясно. буду опираться на приобретённый опыт. напишу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 18:56:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Феликс, посмотри пожалуйста ссылки, указанные в начале темы. :wink:

Если длительное время напряжение в сети 252 В - это повод для серьёзных разбирательств, вплоть до судебных. 8) Есть ГОСТ 13109-97 Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения, а ещё есть постановления Совмина РФ на этот счёт. 8)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: экономичные лампы
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 16:01:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7379
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Феликс писал(а):
сейчас хочу попробовать со светодиодами большего колличества и АРЛ фирмы (начну с туалета). светодиоды можно расположить как угодно и в большом кол-ве смотрятся потрясно. буду опираться на приобретённый опыт. напишу.

Что-нибудь вышло с самопальными светодиодными лампами, три года спустя? Или током прибило? :)

ПС: у меня так чесались лапы поднять какую-нибудь тему созданную в лохматом году :) :) :)

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: экономичные лампы
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 11:46:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7379
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
У меня энергосберегайка почти три года горела :idea:

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: сэм, SfS и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y