Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как сэкономить электроэнергию по-честному.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1753 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как сэкономить электроэнергию по-честному.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 21:46:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Начинаем новую тему. Потребность в ней возникла после того, как открыли две темы на тему "Кака обмануть электрический счётчик" и одну- о халявном электричестве из ЛЭП. В этих материалах старыми заслуженными котами проводилась разъяснительная работа о неэтичном поведении любителей дармовщины и воспоследствующих после обнаружения "несанкционированного отбора " карательных акциях.
могу к этому добавить следующие аргументы. Мы пользуемся электричеством не толко в собственных домах и квартирах, но и в коллективной собственности- гаражах и садовых участках. Рассчёт с энергосбытом ведётся по показаниям общего счётчика, установленного на подстанции. А этот счётчик учитывает всю потреблённую энергию- и добросовестно оплаченную, и ворованную. В результате честный потребитель должен платить не только за себя, но и "за того парня". Скажите, вам это надо?
Поэтому давайте рассматривать способы честного пользования электроэнергией, и способы сэкономить на её потреблении и оплате. Не возбраняется рассматривать и альтернативные способы получения электричества. Поехали!
Мне известен только один способ экономии на оплате- это применение двутарифных счётчиков- дневной и ночной тарифы различаются. Боле ничего об этом сказать не могу- просто не знаю. Кто знает, пусть скажет больше.
А теперь начнём о самом-самом- об экономии...
Энерговооружённость наших домовладений растёт темпами, ненамного уступающими росту тактовой частоты процессоров. И большинство бытовых приборов зачастую не имеют кнопки выключения питающей сети. Перевод в дежурный режим- пожалуйста - всё для лентяев! А этот прибор и в дежурном режиме кушать просит, и иногда достаточно ощутимо- до 10 ватт. Рассмотрим джентльменский набор продвинутого котёнка - телевизор ( и даже не один), музыкальный центр,видеомагнитофон (уходит в прошлое), компьютер со всеми его прибамбасами- системным блоком, монитором, модемом, принтером, активной акустической системой. Если сложим потребление всех указанных приборов в дежурном режиме, получим около 100 ватт. За сутки, таким образом, набежит 2,4 кВатта. Подсчет за месяц и за год предоставим сделать счастливым обладателям калькуляторов, работающих от солнечных элементов.
Следующий потребитель, на котором должно экономить- это освещение. У нас широко обсуждалась тема энергосберегающих ламп, но не с точки их полезности, а с точки зрения их схемотехники. Так встанем и на точку их пользы для экономии. Опыт их применения в странах, где электричество дороже, чем у нас, показывает , что овчинка стоит выделки- производство таких ламп растёт, а развитие ламп накаливания идёт в направлении повышения их КПД.
Тенденция мирового приборостроения- уменьшение потребляемой мощности в рабочем режиме, и с этим, в общем, справляются успешно. Насчёт потребления в дежурном режиме- вот тут, мне кажется, не очень хорошо.
Ремонтникам компьютеров хорошо известно, что изрядная часть неиспрвностей БП приходится именно на блок дежурного питания, и именно из-за его неприличного аппетита и перегрева деталей. Самый надёжный способ избежать неприятностей- выключать после окончания работы полностью, путём разрыва соединения с электрической сетью. Одним выстрелом убиваем двух мух- и оборудование сбережём, и электричество сэкономим.
Своевременное мытьё окон тоже позволяет сэкономить некую толику электроэнергии (вспомните очень популярную на западе профессию мойщика окон).
Есть способы экономии и при пользовании электроплитами - выключать конфорки не при окончании приготовления пищи, а на некоторое время раньше- из-за тепловой инерции процесс нагрева будет продолжаться... ну, это каждый для себя определит, вооружившись секундомером, ложкой,верным взглядом и чувством вкуса.

Об остальных способах давайте думать сообща. Коллективный разум- это мощная штука, когда он движется правильным курсом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 22:45:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Сообщений: 3235
Откуда: Троицк. Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Раньше во времена советского союза, в нашем городе у некоторых людей на садовых участках стояли ветряки. Для садового домика ветряка хватит. И затраты на аккумулятор окупаются и все прочее, электричество то халявное буквально. Правда сейчас это не осуществимо, по крайней мере у нас в городе. Воры металлисты дошли до того что воруют даже ложки и вилки, не говоря о лопатах и тяпках. Но я думаю в серьезных садовых товариществах или как они там называются, где есть нормальная охрана, и много садоводов, имеет смысл ставить ветряки, правда ветер не везде бывает постоянным. У нас на границе с Казахстаном ветер бывает практически всегда. А в квартире самое первое для экономии, это конечно вовремя выключать электроприборы, как уже говорил выше Сэр Мурр. В качестве отопительных электро приборов, я считаю лучше всего использовать масляные радиаторы, экономичнее чем например включить (козла), намотанного нихромом на асбестовой трубе, (кстати это вредно для здоровья) в частных домах так делают некоторые. Конечно же не стоит использовать электроплитку для обогрева помещения :) КПД очень мал, да и плитке от этого может не поздоровица, без полезной нагрузки тэны чаще выходят из строя. Вот лично я много читаю, для этого использую настольную лампу, лампочка на 40Ватт. А если бы я использовал например комнатную люструТри лампочки по 60Ватт, то конечно никакой экономии, хотя об этом обычно не задумываешся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:03:40 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Сэр Мурр, говоря о темах, в которых обсуждались люминесцентные лампы, ошибочно сказал, что в них уделялось внимание только техническим вопросам. Это не так, экономии электроэнергии и денежных средств там уделялось довольно много внимания, в т.ч. там сравнивались различные виды источников света:
Экономичные лампы
Электронный балласт для ЛДС
Электронный стартёр ЛДС
Люминесцентные лампы при одинаковой мощности с лампами накаливания дают световой поток примерно в 5-10 раз больше, а их срок службы в 8-10 дольше. Светодиодные лампы практически "вечные". Недостатки старых дроссельно-стартерных устройств пуска ЛЛ устранены в современных элетронных ПРА. Далее: для наружного освещения лампы ДРЛ отмирают, но их все равно "тянут за уши". Есть более качественные ДРИ, которые практически без проблем заменяют ДРЛ. Также, в последнее время начинают наступление натриевые лампы ДНат — это те самые, которые дают золотистый свет. По сравнению с ДРЛ они имеют при одинаковой мощности в несколько раз больший световой поток, золотисто-оранжевый свет создает гораздо более яркое и контрастное освещение, особенно в плохую погоду. Здесь лампы ДНат весьма большую фору ДРЛ и даже ДРИ дают. Срок службы у них в 2-3 дольше, чем у ДРЛ/ДРИ.

По поводу альтернативных источников энергии на форуме тоже дискутировали: Альтернативный ИЭ

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:21:11 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
К моему глубочайшему сожалению, то, как себя ведет монополист РАО ЕЭС по отношению к своим потребителям, убивает всякое желание экономить электроэнергию. Ведь сами эти "производители" совершенно не озабочены оптимизацией своих затрат (в т.ч. экономией или внедрением более эффективных средств производства/передачи энергии). А за наш счет (тарифы и т.п.) компенсируют не просто свою безхозяйственность, но еще и наживаются совершенно необоснованно. Но это эмоции, извинте.

Мне кажется, что основной способ экономии сосбственных средств - это вовсе не применение двухтарифных счетчиков! Надо бить врага его же методами: всеми правдами и неправдами не поддаваться на замену счетчиков (тем более за свой счет, как это навязывают энергоснабжающие организации) на более современные. Старые счетчики (с погрешностью 1,5%) очень часто имеют эту самую погрешность в минус. Надо удостовериться, что это так, и тогда можно не выключать дежурный режим, т.к. ток на уровне нескольких десятков миллиампер этот счетчик не заметит :). Правда, если погрешность в сторону плюса - это хуже, тогда надо думать в направлении, указанном предыдущими ораторами :)

И еще (не могу избавиться от эмоций). Мой опыт общения с энергоснабжающими организациями (а он, поверьте, не малый) позволяет сделать неутешительный вывод: многотарифные (многозонные) счетчики не дадут частному гражданину (или даже организации) практически никакой экономии. Увы. Поначалу вы будете рады, что платите меньше. Но еще до того, как вы окупите свои расходы на новые приборы учета, энергоснабжающие организации почувствуют снижение своих доходов (вы же меньше стали платить!) и введут новые меры, компенсирующие их "убытки". Поверьте, в экономии энергии они не заинтересованы! Ее же нельзя складировать и потом продать другим за бугор (как нефть, например) - сэкономленная электроэнергия (т.е. выработанная, но не проданная) - это попросту выброшенные деньги из их кармана! Вдумайтесь!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:29:57 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
Ее же нельзя складировать и потом продать другим за бугор (как нефть, например) - сэкономленная электроэнергия (т.е. выработанная, но не проданная) - это попросту выброшенные деньги из их кармана! Вдумайтесь!
Тут я немного скажу: существуют гидроаккумулирующие электростанции, которые при недостатке потребления электроэнергии перекачивают воду в верхние емкости, при пиковой нагрузке они сбрасывают эту воду в нижние емкости, тем самым смягчая пик нагрузки. Согласен в том, что данные станции погоды не делают. И ещё: не так страшно РАО ЕЭС и А.Б.Чубайс, как их малюют. Гораздо страшнее местные посредники: различные "кабельные сети", "регионэнергосбыты" и т.п. Они жиреют на перепродаже и порой к оптовой цене РАО ЕЭС умудряются накрутить 100-200 % и при этом оставаться вечными должниками РАО ЕЭС. Естественно, РАО ЕЭС должно компенсировать эти недоимки за счет повышения тарифов и т.д... :cry:

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:45:39 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ИРБИС писал(а):
Гораздо страшнее местные посредники: различные "кабельные сети", "регионэнергосбыты" и т.п. Они жиреют на перепродаже и порой к оптовой цене РАО ЕЭС умудряются накрутить 100-200 % и при этом оставаться вечными должниками РАО ЕЭС. Естественно, РАО ЕЭС должно компенсировать эти недоимки за счет повышения тарифов и т.д... :cry:
не надо о грустном... все посредники - это по сути филиалы РАО, уж не знаю, как там оно юридически оформлено, но все их тарифы устанавливаются ФЭК - федеральной энергетической комиссией, и только жалкие копейки они накручивают в виде компенсации своих "потерь"... В общем, так или иначе - все цены на электроэнергию регулируются монополистом. Подчеркиваю ВСЕ и ВСЮДУ.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 14:57:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:45:11
Сообщений: 76
Откуда: Из Москвы.
Рейтинг сообщения: 0
Могу поделиться своим маленьким опытом.
В самых проходных мастах в квартире т.е. прихожей, кухне и гостиной (а она у меня проходная), ну понимаете,что кто бы куда не шел свет в этих помещениях обязательно включают, я зменил обычные лампы суммарной мощностью 580вт на энергосберегащие 146вт. Наверное следует добавить, что плита электрическая. В результате по сравнению с 2006г в 2007году заплатил за год на треть меньше и это с учетом повышения тарифов в 2007г.
Понятно, что тарифы будут повышаться, но что делать, хоть так облегчить свою участь.......
:) Предлагаю перевести все освещение на светодиоды, их нужно то всего ватт 10 на комнату, и обвешать все батареи отопления на зиму элементами петье, как альтернативными источниками энергии, хотя бы для освещения. А кроме шуток, думаю был бы интересен опыт реального освещения (не подсветки типа карманного фонарика, а именно освещения) на светодиодах. Может кто то, что то пробывал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 16:35:07 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
На светодиодах было бы не плохо, да. Но стоимость такого освещения не скоро окупится за счет экономии электроэнергии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 20:03:03 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
а цвет светодиодного освещения?! от такого света (белые светодиоды) хочется умереть... имхо, очень мерзкий... неживой...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 20:22:07 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Тогда КРАСНЫЕ!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 20:24:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Сообщений: 3235
Откуда: Троицк. Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Согласен с ARV.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 20:28:48 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
А вообще нормальный цвет (и свет). Это он от недостатка освещенности (или мощности) таким кажется. Я как-то в ванне мылся с таким фонариком на 1м светодиоде. Абсолютно нормально...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 21:10:41 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
ИРБИС писал(а):
Гораздо страшнее местные посредники: различные "кабельные сети", "регионэнергосбыты" и т.п. Они жиреют на перепродаже и порой к оптовой цене РАО ЕЭС умудряются накрутить 100-200 % и при этом оставаться вечными должниками РАО ЕЭС. Естественно, РАО ЕЭС должно компенсировать эти недоимки за счет повышения тарифов и т.д... :cry:
... все посредники - это по сути филиалы РАО, уж не знаю, как там оно юридически оформлено, но все их тарифы устанавливаются ФЭК - федеральной энергетической комиссией, и только жалкие копейки они накручивают в виде компенсации своих "потерь"... В общем, так или иначе - все цены на электроэнергию регулируются монополистом. Подчеркиваю ВСЕ и ВСЮДУ.

Хочу добавить свои 5 копеек. Т.к. у меня шурин был начальником такого "регионэнергосбыта" и видел и слышал я все из первых рук.
1. Тарифы все, как сказал ARV устанавливает региональная коммисия и добавить они НИЧЕГО не могут.
2. Эти посредники НЕ являются филиалами РАО, а являются отдельными региональными юридическими лицами, "наполняющими" местные бюджеты.
3. РАО ЕС списывает с ихних счетов деньги за месяц ВПЕРЕД, а население и юр. лица платят в конце месяца. Т.Е. РАО ЕС забирает деньги предоплатой, без учета долгов предприятий и населения. Если денег на счете у такого регионального посредника не хватает, т.к. залатили налоги, денег собрали к КОНЦУ МЕСЯЦА три четверти частями, остальные ушли в долг на следующий месяц, РАО ЕС начинает веерные отключения(снижает поставляемую мощность)....и вот тут то этот посредник вертится, как уж на сковородке и народ давит(платят по счетам, а свет выключают) и местная администрация ногами топает, вызывая на ковер начальника этой энергетической компании местного разлива. Вот и выкручиваются...до обеда одна половина города без света сидит, после обеда другая, а тут пьяный ВАСЯ стоб завалил, строители кабель порвали, восстанавливать срочно, мальчишки изоляторы на столбах побили, бомжи провода порезали...и.т.д. и.т.п.....
Короче, не до жиру, быть бы живу! :))) Вот вам правда жизни из первых рук, в смысле из вторых. :)))
PS. ..Да, еще забыл, уличное освещение, за него должна платить местная администрация, а НИ ХРЕНА НЕ ПЛАТИТ, т.к. в бюджете денег нет, а город без ночного освещения не оставить, выгонят с работы моментально. Короче, моего шурина, чуть не посадили за..., ну за то что б хоть как-то концы с концами свести в энергетической компании местного значения. Вот такие "ЧП районного масштаба" на энергетическом фронте нынче в России. А вы говорите жируют. Чубайс да, все остальные лапу сосут.


Последний раз редактировалось Rokl Пн фев 04, 2008 21:37:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 21:29:16 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Очень интересно- взгляд с другой стороны. Спасибо OldPol за информацию о практической пользе применения энергосберегающих ламп.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 21:41:54 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
А вообще нормальный цвет (и свет). Это он от недостатка освещенности (или мощности) таким кажется. Я как-то в ванне мылся с таким фонариком на 1м светодиоде. Абсолютно нормально...

Я знаю железное средство в экономии электрознергии...жить при свечах и пользоваться керосиновой лампой "летучая мышь"!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 21:55:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Видел в продаже светодиодные лампы. Просто белые, и набор из крано-желто-зелёных светодиодов- но это просто для создания световых эффектов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 22:30:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:45:11
Сообщений: 76
Откуда: Из Москвы.
Рейтинг сообщения: 0
В вопросе освещения светодиодами еще надо разобраться.....
Во первых мертвый цвет....... тут как подметил один из предъидущих товарищей, а я с ним согласен, важна мощность. Чаще всего мы видели только фонарики с мощностью ватта 2-3, что соответствует мощности обычной ламы ватт 20-30 (это по моим личным ощущениям). Соответственно подобная лампочка довольно хило освещает среднюю комнату 20м. Думаю надо иметь ватт 10 светодиодных, тогда можно получить более объективное представление о предмете. Потом есть еще один аспект, это направленность излучения. Вероятно все видели как горит точеный светильник, (тот что встраеватся в мебель и в подвесные потолки) согласитесь, что вроде как и светло, но нет ощущения какой то радостной яркости, это потому, что свет направленный, потолок не освещается, нет переотражения света от него и его равномерного распределения . Что то типа этого мы видим при освещении светодиодным фонариком. Еще на восприятие влияет цвет потока, стен и мебели. Я имею некоторый опыт по освещению салона автомобиля. Сначала я попробывал осветить его 12ю белыми светодиодами, конечно получил ощущение мертвого света....... переделал на ЛДС 7вт........ впечатление при первом запуске было как от светодиодов, а потом через несколько минут, когда лампа прогрелась и вышла на свою номинальную яркость, я прочуствовал важность мощности....... но все равно, конечно теперь сидя в салоне можно легко прочитать самые мелкие надписи, но интерьер машины почти весь черный а лампа встроена в потолок (типа точечного светильника), в результате все довольно мрачно смотрится, да еще и разгорается долго..... Поэтому решил опять все переделать, нашел подходящий автомобильный плафон, теперь уже выступающий из потолка и собрал светильник на 36 светодиодах. Теперь не смотря на белый свет, а это перестало напрягать, я наконец доволен результатом. В общем у меня пока такой имеется опыт.
Светодиоды бывают и с теплым цветом свечения. Вот к примеру:
http://www.e-neon.ru/catalog/id/2059221 не так и дорого на самом деле, правда на поверку цены оказались без НДС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 07:01:38 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Видел светодиодную лампу. Цена 2000р. Недумаю что её на комнату хватит. Дома есть кусок гирлянды светодиодной, надо их повыколупывать, да попробывать от зарядки мобилы подключить, да посмотреть какая освещенность получится.

А пока самая реальная экономия - всё-таки энергосберегающие лампы.
При мощности 20вт (при замерах показала 0,11) по ощющениям освещенность была почти как от лампы 150 вт (0,75 А).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 00:57:11 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Сообщений: 1239
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
По энергосберегайкам хочу высказать своё "фи" или мяу!
На упаковке заявлено, что 11 ваттная энергосберегайка светит как 60 ватная лампа накаливания, фактически 5 энергосберегаек светят как 2 60 ватные лампы накаливания. Фактически - это значит на глаз - т.е. при полностью включенной люстре света для пайки нехватает.Еще где-то я читал что спектр энергосберегайкаек сильно сужает зону перифирического зрения - отсюда освящение кажеться менее "комфортным".
Еще пример "экномии" - водяные счетчики в рекламе говорили "как здорово платить только за себя..." Угу только примеров водопотребления
(допустим помыть руки 10Л, принять душ - 3 куб. м) приведено не было, и
по моим расчетам получилось, что дешевле купить новые носки, чем стирать под краном(не в машинке) грязные.Что называется сэкономили так сэкономили.Теперь думаю, как бы так сломать водосчетчик, что бы оплату взымали по факту прописанных жильцов.
Еще жудкий пример "экономии" - электронный счетчик.Как известно, в электромеханическом счетчике ломаться нечему: две катушки и счетный механизм.В электронном же куча микросхем, котрое бояться статики, влажности, бросков напряжения. Известен случай, когда из-за
броска напряжения жильцу пришлось переплатить 75%.(после заключения лаборатории).А рекламный лозунг был такой:"Устаревшие
счетчики имеют погрешность 5%! это значит, что вы переплачиваете целых 5%, а современные электронные счетчики имееют погрешность0.01%...."
Из выше приведенных примеров видно, как наживаются сами, под предлогом сэкономить...
Вероятно единственный способ экономить ли3.14здричество это отключать дежурные дежурные блоки питания, как советует Сэр Мурр.
Ну и конечно ограничить себя в потребностях...Вон, как здорово экономят ресурсы в Африке.......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как сэкономить электроэнергию по-честному.
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 02:04:08 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44
Сообщений: 336
Рейтинг сообщения: 0
Однако, скажите, коллеги, если электрический счетчик обмануть нельзя, если не перекидывать провода, то зачем существуют и, по слухам, обязательны к встраиванию в какие-то выпускаемые бытовые устройства корректоры мощности. Или это корректоры реактивной мощности для повышения любимого косинуса фи, или действительно импульсный характер токов приводит к неправильной работе счетчиков.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1753 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, Borodach, Google [Bot], vovw и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y