Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 18:08:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18767 ]     ... , , , 426, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 18:07:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Хм, детство... :roll: Моншер, наверное, даже в детстве был занудой, слушал исключительно свою ненаглядную ачеху. Микрофоном. :)))

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:14:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
А ухи слухают эту "разницу" между "подложным плохим" и "нормальным", когда как нормальное на то и нормальное, что распространено широко.

Но надо подогнать условия и в таком тоне высказывать, мол, нормальная электронная часть - это что-то такое недоступное, вернее, доступное только "худ-бедн-советам". А у остальных источник и усилитель "не оч", только у худбеднсоветов может нормально быть.

Наверное, разделочная доска с пищалкой через кондер лучше звучит через усилок с кривой ачехэ.

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:22:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
С тех пор, как я не занимаюсь лампами, "усилителей с кривой АЧХ" мне просто-напросто не встречалось, у всех АЧХ линейна в диапазоне слышимых частот... :dont_know: Так что словосочетание "АЧХ усилителя" не несёт смысловой нагрузки... :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:25:01 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
as265 писал(а):
нормальная электронная часть - это что-то такое недоступное, вернее, доступное только "худ-бедн-советам". А у остальных источник и усилитель "не оч"

Ну, зачем же так "цифрово": только\не только, худ-бедн\остальные? :wink:
Всем всё доступно, и "не оч" не "у остальных", а именно у вас. :sleep:
О какой такой доске с кондером вы всё время долдоните, моншер? :)

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:27:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Проблема в том, что что "сочетаться" объективным измерениям не поддаётся. Нет однозначной меры "сочетания". А раз так, то это становится богатой почвой для махинаций...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 10:34:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
Махинации с циферками, ну, и ухи, которые "слышоть".

Правда, когда тут начинают говорить, что "слышоть", то это выглядит так же, как и содержание передачи на рентв про нло.

Добавлено after 58 seconds:
Hood-совет писал(а):
О какой такой доске с кондером вы всё время долдоните, моншер? :)
Вот у Вас доска, а до этого тут был собеседник с 5гдш на резиночках в ящике без передней стенки.

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 11:02:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
В таком случае, у вас две доски. Так как вы зачем-то поставили заднюю. И, как говорится, чё? :tea:
С древесиной разобрались. Чего там с кондером?.. :)

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 18:31:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
Ну, вот, думаю, на этом Вам стоило бы перестать напускать загадочности и дурить головы. :tea:

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 20:58:59 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Чего-чего?.. :shock: Русским по белому было мной написано сколько-то страниц назад (лень искать), что я довольно быстро отказался от фильтра первого порядка на ВЧ, пищалки с ним не справлялись, но вы предпочли этого не заметить и остаться с задуренной головой. :)))
Моншер, вы лучше расскажите, как вам удались такие АС (будем их пока так называть, из жалости :wink: ), на которых "фсёадинакава" звучит, что усилок от "Маяка", что тыдыа, что телефон в качестве источника, что комп? Поделитесь опытом. Отрицательный, он тоже полезен. :roll:

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 13:18:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Скачал ещё один сборник в 24-битном формате, Ричард Клайдерман... Слушаю... Всё же 24/192 слушать приятнее, чем CD... :dont_know: :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 16:40:19 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Hood-совет писал(а):
Моншер, вы лучше расскажите, как вам удались такие АС (будем их пока так называть, из жалости :wink: ), на которых "фсёадинакава" звучит, что усилок от "Маяка", что тыдыа, что телефон в качестве источника, что комп? Поделитесь опытом. Отрицательный, он тоже полезен. :roll:

А, в данном случае 50 на 50. Усилок - АС, или наоборот - друг друга, могут, стоить... Сейчас...пошутю :facepalm:
АС - фригидные, а УМ - импотент....я не со зла... :)))
Общался тут, недавно с одним человеком, так он пока от кинотеатрального ресивера, который наверняка на "так себе TDA" - тоже никакой разницы не мог различить, как только TDA1543 или АК\\\\(какую-то) не мучил, по выходной цепи...Сделал УМ на "рассыпухе" и пришло откровение. Даже на штатных кинотеатральных "столбиках" заиграло :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 17:24:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Знакомая ситуация. :beer:
Человек недоумевал, чего они там такое этакое выслушивают?.. Небось, выпендриваются. :dont_know:
Я сравнил однажды акулиничевский усилок с ресивером Ямаха. А у него все каналы на рассыпухе, я один даже починил :roll: . Это ужасно. :facepalm: Я про Ямаху... :(

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 17:41:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я собирал и слушал пару схем от Акулиничева, и всегда звучание было хорошее, хотя параметры далеко не запредельные... :dont_know: У Акулиничева был свой подход к отладке усилителя, он не гармоники оценивал, а линейность усиления, и мне этот подход нравится больше... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 18:32:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
У Акулиничева был свой подход к отладке усилителя, он не гармоники оценивал, а линейность усиления, и мне этот подход нравится больше... :)

Сейчас "псевдо виниловый тракт" слушаю....на лампах(частично)....в том числе с "интермодуляцией"(слышимой, при слуховом тесте), а вот, как она однозначно на звук отражается - не могу пока сказать, хотя её и принято безбожно ругать и искать в ней корень зла( типа всё в "кашу" и баста)...ещё послушаю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 19:00:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
:tea: Всем доброго времени суток.
Расставил по углам сегодня, пока 4 АС и саб в своей комнатушке.
Включил эффект LIVE на своем ODEONe. :)
Слушаю абсолютно любой музон и балдею, даже с ютуба . Ощущение присутствия большого зала или сцены.
квадро , это тема.
Лишь немного корректирую усиление сабвуфера и все.
В общем АЧХ снимать в моей комнате смысла нет , слишком уж мало помещение, и слишком много посторонних предметов , которые дадут свое кривое отражение.
Осталось поставить небольшую АС чисто на стол перед собой. Чтобы окончательно нагрузить весь ресивер.
Но боюсь можно подпортить звук из за очень близкого расположения ее , по отношению ко мне , как к слушателю. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 19:09:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мне кажется, ничего плохого от близко расположенных АС не случится... :dont_know: Единственное - небольшие перемещения головы очень сильно влияют на стереоэффект, когда голова точно в вершине треугольника - всё прекрасно, а чуть в сторону - и все КИЗ "уехали"... :dont_know: :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 19:18:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Мне кажется, ничего плохого от близко расположенных АС не случится... :(

:tea: Может и так . Но все же те четыре АС расположены по углам , под самым потолком комнаты .
А вот пятая получится практически передо мной в метре, полтора. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 21:13:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ну, вот переслушал "псевдо винил", сколько мог и всякого разного, тем более, что ADешка - идеальный "проигрыватель-головка", а SONY(в режиме SACD) - ещё реальнее, аж до 50КГц :)) С АЧХ - тем более проблем нет.
А, оцифровки Бокарева или Семыкина, где ещё и "потрескивает" иногда... :wink:
Интермодуляция, определяемая на разностном тоне(трек№19) - "идёт лесом", хоть её и очень хорошо слышно, когда тестовый трек играет, но на музыке - пусть выслушивают аудиофилы :))) Не прицепиться к слышимости этих искажений на реальной музыке, как было всё разборчиво везде, так и остаётся: и тихие и громкие и высокочастотные и голоса - всё так же отчётливо различается.
А, вот влияние ПРЕДА, на получение ЦЕЛЬНОЙ КАРТИНЫ восприятия - неоспоримо!
Hood-совет, :beer: Я, в последнее время, по просьбе собирающих клон "моего англичанина" - специально решил погрузиться в прослушивание без предусилителя. Чтобы освежить впечатления! Вот, думал, что, чем ламповый корректор(да ещё с искажениями :wink: ) - повод, чтобы отказаться от ПРЕДА, куда их два-то, друг за другом: корректор-пред-УМ? На диске АВВА - сразу стало понятно, что "в укороченном варианте" дело не пойдёт..."высветлено", голоса молодые, запись и аранжировка в ясном-звонком стиле. Выше определённого уровня, без ПРЕДА, звук прибавлять не хочется. Хоть и не режет, но нет баланса и всё тут!
Включил с ПРЕДОМ. Моментом всё встаёт на свои места! Ровно, ни каких подчёркиваний "высоких" и главное громкость хочется добавлять без опасений услышать какую-либо излишнюю резкость. Весь комплект берётся в оборот и под жёсткий контороль. Но, пред-то - линейный. Там нет никакой частотной коррекции в слышимом диапазоне, никаких вам "тембров" и ТК. Всякие такие цепи "анти и RIAA" остались перед корректором и в нём. Такими же они(по согласованности в деле нормирования АЧХ) и остались, а искажения самого ПРЕДА - не идут ни в какое сравнение с корректором, т.е. он реально эти параметры не скомпенсирует. Он - линеен. Единственный ещё момент, это перенос регулятора громкости, который в варианте "с предом", убран со входа дифф.каскада мощника. Всё.
Да, и я пообщался на эту тему с человеком, у которого оригинальный комплект "англицкой аппаратуры". Он написал, что именно такой эффект и был у него, когда он попытался укоротить тракт в фирменном ПРЕДЕ, убрав ту часть, которая используется и у меня...Оставив только входной повторитель с радиочастотным фильтром с Ку=1 и после стоит РГ. Не пошло....А, его тоже мысль посещала: зачем после РГ "давить" сигнал до 75мВ, чтоб потом линейным усилителем усилить до 775мВ?
Изображение
А, вот - всё-таки нужно, чтоб звук был, а не параметры :)))
Как Вы там писали...."какие сибилянты и пр...", если это подчёркивание вызывается другими причинами
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 22:00:39 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
nikola1971 писал(а):
Оставив только входной повторитель с радиочастотным фильтром с Ку=1 и после стоит РГ. Не пошло....А, его тоже мысль посещала: зачем после РГ "давить" сигнал до 75мВ, чтоб потом линейным усилителем усилить до 775мВ? А, вот - всё-таки нужно, чтоб звук был, а не параметры :)))

Я не совсем то предлагал. Удалить только УН (Т2), а РГ оставить перед повторителем. Который стал бы, в данном случае, составным (Т1-Т3).
"Высветление" тонального баланса без преда тоже замечал. :beer: Писал уже в этой ветке, когда-то. Но только без суховского на УМ Акулиничева. А вот наличие или отсутствие преда "Радиотехника-001", с тем же УМ, никак не сказалось в смысле высветления\затемнения. Вообще, с предами, отдельно, очень мало имел дело. Более-менее знакомы только эти два и ещё от интегральных усилков Романтик\Амфитонов, похожих на Вашу схему (тоже упоминал недавно).
Последний, без темброблока, т.е. линейный, использовал с классическим JLH-69, и тоже не замечал тональных изменений при его отсутствии.

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 22:24:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Что-то мне "Радиотехника-001" тоже понравилась... Хоть и регуляторы иногда потрескивают, и видок уже не слишком свежий - но с моим комплексом она хорошо "спелась"... :dont_know: Свербит меня идея поменять составной эмиттерный повторитель на входе на катодный, на низковольтных нувисторах... Как второй нувистор найду - обязательно попробую, перспективы заманчивые - и линейность у лампы получше, и шума не больше, и схему переделывать не нужно - лампы просто идеально прорисовываются... :roll:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18767 ]     ... , , , 426, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y