Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 11:55:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Очень нужна помощь людей, кто дружит с микроконтроллерами и умеет писать для них прошивки. Скажу, что планируемое устройство очень надо (на работе очень облегчило бы наши и время и средства). Сам я в написании программ для МК полный дуб. Поэтому и обращаюсь к Вам за помощью. А там если кто откликнется, через личку можно обсудить возмещение за потраченное время на мои заморочки.
Речь пойдет об электронном предохранителе 0,2А…30А + регулируемый кнопками «плюс», «минус» выход ШИМ в пределах одного вольта.
Основа устройства - Atmega 8. К ней подключен OLED индикатор 16 х 2 и датчик тока ACS712ELCTR-20A. Исполнительный элемент для эл. предохранителя – реле.
Выбор такого датчика тока обусловлен тем, что в отличие от простого шунта применение этого датчика обеспечивает электрическую развязку измеряемой линии от питаемой. Он умеет пропускать ток в обе стороны. Как раз подходит и для постоянного и для переменного тока.
Весь изюм в том, что эл. предохранитель должен уметь мерять как постоянный ток, так и переменный. Т.е. воткнул вместо предохранителя это устройство, установил ток защиты и не вникаешь, какой там ток течет, постоянный или переменный.
Может быть кто-то располагает свободным временем и откликнется. Тогда подробней все опишу и расскажу, что требуется.
Очень надеюсь на Вашу помощь
С уважением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 12:06:47 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 20:26:57
Сообщений: 32
Откуда: Веллингтон
Рейтинг сообщения: 0
До 30 А - жесть, однако...

_________________
Не шалю, починяю примус...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 13:35:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Сделать-то его несложно, но не имея под руками этого элемента отлаживать на расстоянии - невдобняк. Для интереса снять бы с него осциллограмму при известном значении переменного тока. И, верояттно, принципиальная схема его уже есть, потому как прога без схемы = брачная ночь без невесты.
И таки да - диапазончик вы замахнули... На пределе 0,2 А погрешность срабатывания будет афиренная.
Помехоустойчивость в момент коммутации продумывали ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 16:29:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
снять бы с него осциллограмму при известном значении переменного тока

Вы про датчик тока? Он выдает постоянное напряжение в зависимости от протекающего через него тока. Я бы привел график зависимости, но сейчас нет возможности, со смартфона пишу. Питается датчик от стабильных 5В. Когда тока нет, 0А, он выдает ровно половину от напряжения питания, т.е. 2,5В. При протекании тока в одну сторону, напряжение на выходе повышается. Когда в другую-уменьшается, относительно 2,5В. Следовательно при пропускании через датчик переменного тока, напряжение на его выходе будет меняться в каких-то пределах (в каких пока не скажу, даташита на датчик под рукой нет, до ноутбука позже доберусь) и всегда будет положительным.
На счет погрешности на 0,2А, был опыт применения такого датчика в схеме блока питания. Через него пропускали до 30А и погрешности на минимальном и максимальном пределе были около 20мА, что для такого диапазона очень даже ничего. Может с 30А я и загнул. В основном у нас горят предохранители на 1А, 3А, 7,5А (такие вообще проблемные).
Схема нарисована в протеусе. Вообще я уже давно вынашиваю идею создания данного устройства. И вот очередная неисправность на работе и снова полведра сожженных предохранителей до выяснения причины, подтолкнули меня на обращение в форум за помощью, и даже готов выложить некоторую (в разумных пределах конечно) сумму за написание прошивки.
Канал ШИМ, как я писал ранее, будет работать по своему плану и никак не будет мешать работе эл. предохранителя. Т.е. либо ШИМ, либо предохранитель.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 23:15:54 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:41:10
Сообщений: 223
Рейтинг сообщения: 0
Может проще автомат с регулятором тока отсечки.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 03:36:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Может и проще, но подразумеваются фиксированные токи срабатывания: 0,25А; 0,5А; 1А; 2А; 3А; 5А; 7,5А; 10А; 15А; 20А. Да и откуда мне тогда взять выход ШИМ? Планируется как бы 2 в одном.

Прошу прощения :roll: . Вот тут я ошибся:
Цитата:
Через него пропускали до 30А и погрешности на минимальном и максимальном пределе были около 20мА

Там уже использовали 30А датчик ACS712-30A. Мы посоветовались и пришли к выводу что 30А нам не требуется, а вот до 20А можно. Тут как раз подойдет датчик на 20А - ACS712-20B. Зависимость напряжения на его выходе от протекающего тока 100мВ/1А. Во вложении график зависимости вых. напряжения от протекающего тока и даташит на датчики тока ACS712ххх.


Вложения:
ACS712ELCTR-20A-T - датчик тока.zip [549.02 KiB]
Скачиваний: 269
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 16:57:07 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 17:01:39
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
добрый день всем котам. подскажите мне как подключить датчик тока к микропроцессору.пытаюсь соорудить элетронную нагрузку на 100ампер с небольшим запасом по току. нагрузочный блоке получился после тяжких трудов. но столкнулся с проблемой скачков тока давольно больших при измении тока нагрузки. пришла в голову мысль сделать эл предохранитель на 100 ампер. подобного ничего не нашел в нете. да и токовый датчик получается громоздкий и дорогой. пришла в голову мысль использовать токовый датчик аллегро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 05:04:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06
Сообщений: 71
Рейтинг сообщения: 0
Я бы Вам посоветовал сходить по этой ссылке: http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.p ... start=7140
Там идет обсуждение зарядного устройства в котором применен аллегровский датчик тока. Так же обсуждается самый главный недостаток этого датчика, т.е. влияние на него магнитных полей, из-за чего происходит уплывание показаний измеленного тока. Также обсуждается безболезненная замена этого датчика на простой шунт + операционный усилитель. Под ваши задачи я думаю то что нужно :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 05:56:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Сообщений: 1201
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что выбранный вами вариант изначально плох. Микроконтроллеру в "электронном предохранителе" требуется значительное время для сравнения заданного и реального значения тока, чтобы в дальнейшем принять то или иное решение. И по сути такое устройство будет "красивой коробочкой", которая будет отключать нагрузку
в тот момент, когда источник питания уже сильно перегружен.
Выход только один - аналоговое решение, с выставлением порога переменным резистором.
Обозначьте ваш бюджет В ЛС и потом можно обсудить дальнейшие шаги.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный предохранитель + регулируемый выход ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 17:31:37 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 17:01:39
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
добрый день всем. возникла проблема. строю электронную нагрузку на большие токи. нужна прога к микропроцессору. сам не силен в этом прошу помочь. если кто согласиться дам исходные данные.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y