Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭМИ на логике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]     ... , , , 11, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 09:30:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Надо замутить тему "ЭМИ не на логике", и все МК, спец. м.-сх. и прочие шаговые двигуны - туды :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 12:37:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Сообщений: 2329
Откуда: Санкт-Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
Это генерация трех частот на МК, у которого есть всего по одному таймеру (TMR0, TMR1 и TMR2) и нет модулей CCP
Как это "по одному", если целых три? И модуль CCP там имеется.
А генерирует он не три частоты а весь доступный звукоряд (128 частот).
Понятие же "многоголосность" появилось на заре создания первых синтезаторов (а может и раньше), т.к. надо было обрабатывать каждую вновь взятую ноту, а не всю мешанину как в обычном ЭМИ.
Так что как ни лестно это звучит, но никакого "метода" я не придумывал, а использовал давно известные решения. :)

_________________
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 12:56:50 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Dmitry Dubrovenko писал(а):
Как это "по одному", если целых три?
Разных. Из них только один - 16-разрядный.
Цитата:
А генерирует он не три частоты а весь доступный звукоряд (128 частот).
Там ключевое слово было - "одновременно".
То, что оно генерирует все ноты - это и коту понятно.

Цитата:
... а использовал давно известные решения
только они никому не известны, поскольку народ до сих пор пытается собирать одноголосые пищалки на МК, в тех же часах, например.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 17:22:58 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Сообщений: 2329
Откуда: Санкт-Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
это и коту понятно
Коту возможно и понятно, а вот Толику, очень сомневаюсь. :wink:

abc писал(а):
они никому не известны
Ну, не надо думать, что целевая аудитория Радиокота это "весь народ". :)

_________________
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 21:11:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
botchin писал(а):
[

Да, и не надо забъвать, что ето мъ здесь только засоряем тему Brigadir-a.

Ну отчего же? Продолжайте рассуждать...никто Вам не помешает, это даже интересно.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:51:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В голову пришла такая мысль: если пережать струну гитары ровно посередине, то частота звучания будет РОВНО в два раза выше. Но посмотрите на лады грифа...расстояния между ними разные и уменьшаются постоянно в сторону повышения частоты вибрации струны. Это и есть равномерно темперированный строй...который не так то просто получить путем деления - коэффициенты деления разные (как и лады) для каждой частоты звучания.
Так что все, кто утверждал, что на МК ЛЕГКО сделать генератор для этой цели = неправы! Легче сделать, записав коэффициенты деления в ПЗУ, индивидуально для каждой частоты их уже использовать. Коэффициенты (в машинных кодах) я выше выкладывал. Дерзайте! :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 23:02:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Да уж, вроде, и так, и эдак, и по-всякому писали : код, который крутится внутри МК, переводит этот самый МК в режим делителя частоты. А коэффициенты деления могут быть, по большому счету, любыми, поскольку частота, на которой работает МК, тоже может быть любой.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 05:08:13 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1110
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
...Так что все, кто утверждал, что на МК ЛЕГКО сделать генератор для этой цели = неправы!...

Ты вообще смотрел проект на STM32, который я здесь выкладывал? Или сразу озаботился тем, что выжрал в одно лицо обещанный на спор коньяк? :)))
Проще DDS на МК, imho, уже некуда...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 06:23:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
[
Папка с проектом в архиве.

Частотомера дома нет, поэтому ряд, скорее всего, сдвинут. Поправить легко пересчетом констант. Аналогично пересчитывается для других октав.
Предел, вероятно, - 4 октава, поскольку цикл вычисления довольно длинный, и даже 72 МГц будет мало.

Ноты выведены на PA0...PA7, PB0, PB1, PB10, PB11 - удобно для дешевой макетки на STM32F103C8T6. Проект изначально делался под нее, но что-то она у меня не заработала, видимо раньше замучил экспериментами.

]

bolek если ты про ЭТО.....я посмотрел, а как же. Значит мне надо отложить свой проект и сесть усиленно изучать (лет пять) твой проект. Ибо я с микроконтроллерами никогда не работал, совершенно тупой в программировании (языки программирования изучают в ВУЗах ) . Пока буду всё это изучать стремительный прогресс подкинет нам, радиолюбителям ещё сотню более навороченных МК , которые тоже надо изучать и так до бесконечности. Так что: если он у тебя НЕ ЗАРАБОТАЛ, у меня тем БОЛЕЕ.
Так что я лучше тихонечко допаяю (осталось тут пара печатных плат) и мой аппарат наверняка заработает. (на макетах работало).
А по поводу крутых микрокомпьютеров (контроллеры) не гоже им заниматься мелкими задачами, типа деления частот. на МК выгоднее сделать управление ЦАП , который и "нарисует" любые звуки в должном количестве, как это сделано в звуковой карте компьютера , в CD плеере, в современных музыкальных синтезаторах, к примеру: синтезатор Касио 671 содержит всего одну большую микросхему управления и одну микросхему ПЗУ = управляют одним ЦАП. Может выдавать на выход 200 тембров и 200 ритмических аккомпанементов, а не просто ...До,Ре,Ми.... и обслуживает 60 клавиш клавиатуры и кроме этого имеет кучу кнопок управления и дисплей. Как то разбирал и Китайскую модель синтезпатора, где ваще одна микросхема обслуживает аппарат.
Попробуй нечто подобное изобрести, коли ты опытен работы с МК. Нет, не для меня, самому будет интересно.
Ну и добавлю: вот мнение из МЯЯУ об этой замечательной игрушке за 250 рублей:
Ввиду окончания исследования кратко о результате.

Как это ни печально, но на сегодня STM32 оказался не готов к практическому использованию.

Причина одна: для такого применения нет соответствующего IDE.

Ближе всех к нужному IDE подошел MikroE - они создали свой Built-in Routines, у остальных изготовителей даже попытки этого не обнаружено.

Но, к сожалению, MikroE лишь замахнулся на полноценный продукт, но дальше этого не пошел.

Непригоден STM32 и для любителей - такие параметры просто не нужны в быту.

Теперь стало понятно, почему китайцы пошли на демпинг.

Так что положил я свои STM32 в красивую коробочку, пусть лежат до лучших времен, т.к. часы на мк меня ни капли не интересуют.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 06:59:22 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1110
Рейтинг сообщения: 0
1. Ты читаешь только то, что тебе удобно для отмазки.
Цитирую себя: "Вот проект одновременной генерации 12 нот 1 октавы на STM32F103VET6."
Это более дорогой контроллер со 100 ногами и плата более дорогая. Но на этой плате все работает. У меня на дешевой платке с STM32F103C8T6 что-то не задалось с ее программированием, но это не значит, что проект на ней не работает: микроконтроллер функционально такой же, ничего аппаратного в генераторе не задействовано.
2. Ты с темы не соскакивай:
Цитата:
Brigadir...Так что все, кто утверждал, что на МК ЛЕГКО сделать генератор для этой цели = неправы!...

Я тебе показал, что это делается и легко.
3. Тему в МЯУ видел, все что нужно там ТСу сказали. От себя добавлю: "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива."
Что так же означает: то, что этот неумелец не может использовать STM32, говорит только о его личной умственной ограниченности (мягко говоря).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 13:38:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
Я тебе показал, что это делается и легко.
).

А я не увидел.
И не услышал.
даже не заметил.
а словам не особо и верю.
Ты же сам написал (честно) : предполагал, но не заработало.
Но мои посты ты не читаешь, я уже три раза сообщил: глупо на МК делать 12 делителей частоты основного генератора. МК может решать более сложные задачи, а именно: управлять ЦАПом. А ЦАП зазвучит согласно управляюшей программе, если ты умеешь его заставить. Другие сумкли так сделать, а тебе слабо? Кстати, потому его и назвали - КОНТРОЛЛЕР, то есть управляющий. Когда ты ЭТО поймешь...тогда и поймешь, что дядь Толя прав!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 19:48:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Бригадир писал(а):
...потому его и назвали - КОНТРОЛЛЕР.
Это некорректное название.
Функционально правильным названием будет "однокристальная микро-ЭВМ". :sleep:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 20:26:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И это верно. Но от Процессора МК отличается наличием внутренней памяти. Которая и позволяет регулировать потоки данных внутри контроллера. Так что можно назвать и ЭВМ.
Сегодня полдня возился с клавиатурой, устанавливал клавиши на лист из ламината (ничего умнее не придумал, как использовать эту "доску" в качестве основания. ). Клавиши немного болтаются, надо их подпереть какой то общей пружиной....пока думаю: микропористой резины нет в наличии, поролон будет явно слабоват... Мысли упираются в резиновый утеплитель для окон...надо попробовать.
Почти все платы готовы, осталось последнюю сделать...хлорное железо истощилось, опять надо ехать на рынок. Брал 2 банки, думал хватит...увы, не хватило. Быстро зеленеет и перестает растворять медь...Хотя...платы то довольно большие. И нигде не пишут: на сколько кв. сантиметров одна банка.Сколько воды добавлять на 100 грамм. Помниться...надо 300 грамм воды, если не ошибаюсь.
Честно говоря, я уже устал возится со сверловкой, рисованием платы, пайкой...тяжело одному освоить такой обьем работы. Один паяльник сдох (сетевой провод коротнул). Пришлось и паяльник покупать. недолго он поработал. (маде ин Украина с деревянной ручкой). Жидкий флюс тоже заканчивается. Купил какое то дерьмо - водосмываемый. Если не смыть, включаешь питание и флюс между контактами начинает кипеть.
Надо спиртоканифольный купить. Надо отдать должное Совковым микросхемам логики: пофиг им и короткое и перегрев при выпайке... :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 21:57:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Почти все платы готовы, осталось последнюю сделать...хлорное железо истощилось, опять надо ехать на рынок. Брал 2 банки, думал хватит...увы, не хватило. Быстро зеленеет и перестает растворять медь...Хотя...платы то довольно большие. И нигде не пишут: на сколько кв. сантиметров одна банка.Сколько воды добавлять на 100 грамм. Помниться...надо 300 грамм воды, если не ошибаюсь.

Я делаю 400~500 грамм ХЖ на литр, тогда работает долго.. Если положить мало "заварки" :))) :))) то раствор ХЖ быстро "выдыхается".. В общем- "кашу маслом не испортишь"..
зы.. http://www.funny-anekdot.ru/article/a-2136.html :))) :)))
Brigadir писал(а):
Купил какое то дерьмо - водосмываемый. Если не смыть, включаешь питание и флюс между контактами начинает кипеть.
Надо спиртоканифольный купить. Надо отдать должное Совковым микросхемам логики: пофиг им и короткое и перегрев при выпайке... :)))

Его надо не ПОКУПАТЬ, а делать САМОМУ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 22:32:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
...не ПОКУПАТЬ, а делать САМОМУ.
Сдаётся мне, спирт не дождётся канифоли в данном случае. :twisted:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 23:25:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
АлександрЛ писал(а):
...не ПОКУПАТЬ, а делать САМОМУ.
Сдаётся мне, спирт не дождётся канифоли
:dont_know:
Ну, можно канифоль и в изопропиловом спирте растворить..
Хотя в этиловом (имхо) - ЛУЧШЕ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 03:11:02 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1110
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
... Ты же сам написал (честно) : предполагал, но не заработало.

У меня такое ощущение, что ты читать не умеешь :)))
Еще раз, для тех, кто не умет читать:
... проект одновременной генерации 12 нот 1 октавы на STM32F103VET6." Все работает, проверено.

Brigadir писал(а):
... Но мои посты ты не читаешь, я уже три раза сообщил: глупо на МК делать 12 делителей частоты основного генератора...

На тебя не угодишь: то слабо сделать генератор на МК (а теперь,когда тебе это продемонстрировали, называешь глупым), то слабо управлять ЦАП...
Если так уж приспичило поуправлять ЦАП, то хотя бы приводи его маркировку, а лучше, сразу ссылку на даташит. С другой стороны, сделай тебе такое, опять придумаешь отмазку и обзовешь глупым, типа на 561ЛН3 лучше :)))

P.S. На слабо я не ведусь уже лет 50. :)) Так что, "дядя Толя", не дави авторитетом возраста: нет в возрасте автоматического авторитета. Чаще маразм да благоглупости, от которых не удалось избавиться в постюношеском возрасте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 08:38:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
[
... проект одновременной генерации 12 нот 1 октавы на STM32F103VET6." Все работает, проверено.

.

Зачем так крупно? Я прекрасно вижу. Правда - это просто слова, хоть и красные.
А мои генераторы давно физически работают.
Я делаю по своим схемам, мне интересно конечно, почитать, как там наши программисты мучают свои микроконтроллеры, но я никогда на МК не буду делать генераторы, есть более простые решения.
Я пытался прислать сюда свои фотки генераторов, но хостинг изображений показывает мне большую фигу, не знаю почему...раньше загружалось за одну секунду, сейчас доходит до конца, почти (49 килобайт) и упирается...сталось только 0,5 килобайт и стоит.
Попробовал удалить ранее загруженные изображения, чтобы освободить место в памяти сервера - не помогает. Хрень какая то...
Свои я генераторы сделал использовав 6 микросхем ЛА7 и 12 штук ИЕ10. На выходах полный спектр частот = 96 частот.(звучат одновременно все). И не надо забивать голову , сочиняя прогу для МК.
А что лучше или хуже - спор бесплоден. Главное - получить результат.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 21:05:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Долго мудохался, пристраивая клавиши к контактным группам, получается коряво и ненадежно. Видимо руки кривоватые. Психанул и вернул клавиши на родной синтезатор. Буду делать в виде макета. Без клавиш. Ради лишь того, чтобы услышать полный спектр тембров.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 10:44:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Моя тема потихоньку "падает" в подвал, ибо в мире очень мало тех, кто интересуется этой тематикой, а ещё меньше конструкторов ЭМИ.
Свежая схема: Изображение
Это октавный модуль с 6 канальным выходом и входом для сигнала вибрато. Жаль, такие (подобные) модули не упаковывают в один ЧИП, с визгом бы купил 12 штук. (стока надо на 1 инструмент.) А далее уже можно развлекаться, облагораживая каждый канал всякими примочками.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]     ... , , , 11, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Djony, helpers37, pap.cot, Stinger и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y