Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭМИ на логике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:48:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]     ... , , , 14, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 10:54:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Стоп, а как же все эти продвинутые музыканты называют свои клавиши с MIDI-выходом, разве не "досками" ?
Вот и гуглопереводчик так же считает : https://translate.google.ru/#en/ru/board

Сам я не музыкант, слуха не имею, на клавишных играть не умею.
Но темой MIDI увлекся из-за floppy music.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 12:10:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):

Сам я не музыкант, слуха не имею, на клавишных играть не умею.
c.

Вот где собака зарыта!
Сам я не ношу костюма, потому и сшил для Вас костюм с 4 рукавами и без единой пуговицы!
Вот и надо с этого начинать: я ни уя не понимаю в этом.....и далее по тексту.
Поэтому и показываете из Ютуба такие картинки: валяются две платы на столе, куча проводов...а как на этом играть....отговорка: подключи доску. Какую, куда?
Поэтому тут некоторые и пытались переубедить музыканта, что сами ни ..уя не понимают!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 14:38:46 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Две распотрошенные платы - частный пример того, на что способно железо в умелых руках безотносительно его возраста.
И то, что автор ограничился этим, а не свел все в единую конструкцию - проблема не моя.
Во-вторых, я, вроде, ваш подход не критиковал вообще ни разу.
Ну так отчего вы тогда тут на меня ярлыки вешаете ?

С таким же успехом и я могу сказать : вы тут н...я не понимаете в опросе 84 клавиш, а еще куда-то лезете.
Что толку в этих 6 октавах, если звук на выходе будет говно, клавиши - стучать, а анализ силы их нажатия вообще не для этого проекта ?

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 14:57:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да я не вешаю ярлыки. Меня обычно трудно понимают, предлагая что то своё, чего я делать никогда и не собирался. (или не читали заглавный пост).
Обьясню, что я хочу(в отличии от банального цифрового синтезатора:
я хочу, при каждом нажатии клавиши получить 6 разных частот, каждая частота на своем проводе. (в цифровом синтезаторе всё это внутри микросхемы и выходит только уже готовый звук = один и неделимый!).
Далее: каждая частота приходит на свой фильтр (аналоговый), эту частоту я уже могу оработать индивидуадбно: изменить скважность, добавить вибрато: амплитудное, тембровое.... и затем эти частоты буду смешивать в миксере. При этом музыкант простым поворотом потенуцуиометра может в процессе игры изменять регулировки плавно или включать дискретно, САМ СИНТЕЗИРУЯ СВОЙ тембр.
Про опрос клавы (матрица) я в курсе. Причем давно, лет так 25 как знаю. Но для моего проекта это не подходит.
Звук нельзя называть говном. Он разный, и своеобразный. Меня интересуют именно органные тембры. И как их формировать я в курсе.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 15:38:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Звук нельзя называть...

Ну, это я утрировал и к данному проекту это высказывание отношения не имеет.

Цитата:
Меня интересуют именно органные тембры. И как их формировать я в курсе.
Т.е., в принципе, динамика нажатия клавиш тут не нужна ? Просто сам факт нажатия, так ?

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 16:45:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да, так. К динамической клавиатуре надо и привыкнуть, а то получаются порою неровная игра. Динамикой проще управлять ножной педалью, чкм раньше комплектовался каждый ЭМИ, а позже, начали на этом экономить. Японцам дешевле и проще налепить ещё ряд кнопок (делает робот), нежели сделать примитивную педаль. Чем они сильно обидели всех музыкантов.
Хитрожопые Японцы давно усекли: чем меньше будет всяких крутилок, движков на панели, тем дешевле инструмент в производстве. А кнопки научились лепить без миллиграмма какого либо металла. Пластик, резина и печатная плата, всё это делают роботы.
Если послушать старые Рок группы, где в процессе клацанья по клаве, клавишник иногда вводит плавно вибрато (фишка от Ди Пэплов), то на современной Ямахе этого НЕТ! Только Кася пошла навстречу, поставив органные движки на модели 6000 (не самая дешевая). Я вообще уважаю именно старые модели, что создавали для музыкантов, а не для обывателей. (самоиграйки). Обывателей много, музыкантов = мало. Для кого гнать ширпотреб? Вот вот.... После такой политики торговли и музыка стала не интересной (не замечали?) Расцвет хорошей музыки - 60 - 80 годы прошлого века, после пошла откровенная и надоедливая попса, немного попадаются и достойные произведения, но это капли золота в бочке с говном!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 18:23:13 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Сообщений: 2329
Откуда: Санкт-Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
получаем достаточно богатый звук
Ну, это уж Вы малость загнули. :)
Звук у Авех никогда шибко хорошим не был.
Просто он был уже на звук похож, и полностью аппаратный (у 32-х), что позволило внедрить музыкальный компьютер в массы (до этого это был удел избранных).
Не спасали даже подгружаемые банки, да и не такой большой объём туда можно загрузить.
Тут более предпочтительнее был бы Лайв.
Он он уже ПиСиАй.
Кстати, с контроллерами и прочими командами МИДИ у Авех как-то совсем плохенько было, насколько помню.
В общем, данный проект имеет смысл делать исключительно из "спортивного интереса", ибо аналогичное сейчас умещается в 48-ногом корпусе MQFN. :wink:

Ну, а что касаемо сленга, то от различных "басух", "досок", "лопат", "вёсел" и т.п., меня лично коробит. :roll:

_________________
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 19:02:59 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Если AWE сравнивать с современными картами на PCI или настоящими железными синтезаторами - знамо дело, загнул.
Но я исхожу из того, что это именно ISA-звуковушка, которую можно прикрутить к неПК-шному самодельному устройству и которую достаточно легко найти/купить (в отличие от Turtle Beach и прочих бесценных того времени).

И да - это именно спортивный интерес.
Поскольку, если б мне лично нужен был этот жук, который "сейчас умещается в 48-ногом корпусе MQFN"(с) я бы просто нашел DVD-проигрыватель 5-летней давности с функцией караоке за те же 500руб и добавил туда вход MIDI.
И опять же, где гарантия, что с музыкальной точки зрения этот жук звучит лучше, чем AWE32 ?

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 20:27:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Сообщений: 2329
Откуда: Санкт-Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
которую достаточно легко найти/купить
Я бы так уверенно не говорил (имеется ввиду "полная" карта, с возможностью загрузки банков). :)

abc писал(а):
где гарантия, что с музыкальной точки зрения этот жук звучит лучше, чем AWE32 ?
В в/у ссылке есть несколько демонстрашек.
И таки да, несколько косячков найдено, и ещё не всё проверено.
P.S.: Кстати, где-то помнится (на миди-ру, что ли) была статья, как к Авехе прикрутить 72-симм, ибо 30-пиновые по 16Мб большой дефицит.
P.P.S.: А ещё где-то была про доработку входов-выходов.

_________________
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 18:19:22 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 03:06:14
Сообщений: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Пора открывать канал на ютубе
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 06:05:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Может кому и пригодиться: генератор тонов или по другому: генератор нот на обычной логике, в частности : применены счетчики делители с предустановкой коэффициента деления К155ИЕ8.
Изображение

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 16:13:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Да, так. К динамической клавиатуре надо и привыкнуть, а то получаются порою неровная игра...
Не надо пиз..ть. Только, если руки из ж..ы, игра получается "неровная".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 09:13:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Делаю очередную опытную схемку: программируемый делитель исходной частоты.
для получения более менее точной частоты, исходная должна быть довольно высокой - несколько десятков Мегагерц.
Но КМОП микросхемы не могут работать на частотах выше 2, максимум 4 Мегагерц.
(щазз мне скажут: примени ТТЛ или более навороченные быструю логику. Отвечу: лень бегать по магазинам и покупать партию нужных деталей. Использую то, что имеется в наличии).
Делаем исходную частоту - 2 007 362 Гц.
Самый большой коэффициент деления - 240. (искомая частота - 8 370 Гц). Итак , такой коэффициент можно выжать на 8 разрядном счетчике, то есть на одной микрухе 561ИЕ10. Всего мне понадобиться 12 штук (по числу нот). Не очень много. Ну и диодов чуть более полсотни (выбор коэффициента деления). Это не считая самого генератора на 2 МГц. (одна микросхема).
Вчера быстренько изготовил экспериментальную печатную плату, собрал...на днях буду терзать её. Выжимая из неё нужные частоты. (жаль - нет в наличии частотомера). Да и осциллограф бы пригодился. Надо поискать среди софта удобный низкочастотный виртуальный осцилл.
Была мысль прикупить в качестве делителей микрухи CD4040 (ИЕ20 по нашему) Это 12 разрядный счетчик, но 4 старших разряда там лишние, мне и 8 разрядного хватит. А программируемый ИЕ15 слишком дорогой (240 р штука) и редкодоставаемый.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 50 seconds:
Ранее тут спорили, давали "полезные" советы: примени МК и не мучайся. К сожалению я не встречал МК, что отвечало бы моей задаче. То есть она должна иметь примерно такую внутреннюю структуру:
Изображение
То есть как ты не выеживайся, как не напрягай мозг своими расчетами, но нужны 12 таймеров. Внутри одного корпуса. Такие встречали? Может среди ПЛИС такие имеются? И нужна небольшая горстка триггеров. Вот, например в ИЕ20 внутри запрятаны 11 триггеров. (12 разрядов) Есть микры и на 14 разрядов, но там не выведены порты (ног не хватило) на пару младщих адресов, а они нужны для задания точного коэффициента деления (ИЕ16)
Вот и приходится сочинять схему из более простой логики: для каждой частоты (а их мне надо 12 х 8 ) применять пару ИЕ10 (8 разрядов) и генератор на 2МГц. (одна микра). Всего 25 корпусов. А ведь делали когда то ГП1 и ГП2 - 12 частот в одной оболочке. (иностранные таймеры 5555 и 5556, делители - U112). Повальное увлечение процессорной электроникой загнало в гроб простую цифровую логику. Жаль....
Почему жаль? А представьте себе = отменили кирпичи. А Вам хочется построить дворец с башенками - круглыми , с арками и т. п. И как из крупных панелей творить художество??? С готовыми оконными проемами не той, как мне хочется , формы. Убогие Хрущебы??? Так и в электронике. Убогие и готовые модули , по своей сути. Да, более практичны....дешевы....но убогие. Ардуины , короче....
Вот отменят транзюки, резюки и кондеры, лампы наверное уже и не штампуют и будет полный пипец! Уже приближается.

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
Я тут не так давно столкнулся с таким косяком: собрал генератор, подключил как обычно на 12 вольт = не пищит. Проверил на правильность схемы - нет проблем. Выдергиваю вилку БП из розетки....запищал (спасибо оксидному кондеру в БП). Оказалось: при 12 вольт - не пищит, а при пониженном (5 вольт примерно) = работает. Странно....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 13:23:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Вчера быстренько изготовил экспериментальную печатную плату, собрал...на днях буду терзать её. Выжимая из неё нужные частоты. (жаль - нет в наличии частотомера). Да и осциллограф бы пригодился.

Дядя Толя, приезжай, помогу.. :)) :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 22:02:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
http://radel.ru/search_products/fast_se ... rch_type=1

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 00:26:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
.......

Имелась ввиду 561ИЕ15!
http://radel.ru/search_products/fast_se ... rch_type=1
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh26.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 08:38:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
(жаль - нет в наличии частотомера). Да и осциллограф бы пригодился.

Уникально! Делать ЭМИ, не имея минимально необходимого инструмента... Вам приходилось видеть лесоруба, отправляющегося на делянку без бензопилы "Дружба" или хотя бы топора ?
Сделать простейший частотомер с погрешностью 10-5 - дело одного выходного. Конечно, без наворотов типа цветного графического экрана и автовыбора времени измерения - но будет работать.
Вот еще один товарисч, что с подобной херпроблемой : viewtopic.php?f=2&t=143597

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 20:12:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Вроде, я и дал ссылку на 561ИЕ15.
А К155ИЕ15 - такой микросхемы нет в природе.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 13:36:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
Вроде, я и дал ссылку на 561ИЕ15.
А К155ИЕ15 - такой микросхемы нет в природе.[/quote]
Вроде, а запрос от Вас пришел на 155 серию.
А частотомер мне до того был как то без надобности.

Добавлено after 1 hour 27 minutes 44 seconds:
АлександрЛ писал(а):
[
Дядя Толя, приезжай, помогу.. :)) :))

Саня, спасибо за приглашение....пока попробую так справится, просто к тебе ехать не близко, да и напрягать тебя лишний раз не хочется.
А на сегодня: я просто включу схему и услышу на выходе - есть звук? Порядок. Нет? Вот тогда будем разбираться!
А частоту (звуковую) я элементарно настраиваю по слуху (Бог не обидел ушами). :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 15:48:25 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
эх, лоханулся с ссылкой :)
искал именно К561ИЕ15, вот одна из позиций - http://radel.ru/shop/products/view/942530

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]     ... , , , 14, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y