Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой цифровой осциллограф.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 10:19:14 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
apeks1 писал(а):
так и просится STM32...

Да, "Армы" конечно хороши, но я их пока плохо знаю. И компаратора в них нет, придется городить внешний
С цветами при 8ми битах все нормально. Все цвета доступны, только вывод медленный. Это просто фотка плохо получилась, снимал в темноте.
128я не спасет, надо гораздо больше памяти. Возможно приделаю внешнюю SRAM на SPI. А ширину шины наверное буду расширять до 16бит с помощью регистра защелки, ног управления вроде в притык но хватает.
apeks1 писал(а):
сделать как в хамелеоне переключение желаемого цвета сетки, лучей,общего фона.

Это обязательно сделаю.

как много хороших новостей :))
по стм то что нет компаратора это плохо,тот что собрал по паралельной ветке арм без дисплея не могу включить с визуальным определением как он работает,до этого собирал на атмега32 с "электрик" тоже без компаратора непонравилась нестабильность захвата синхронизации потом переделал на DSS31 в переделке от Д.А только входной ОУ применил AD823 (на фото результат) так вот в нем синхронизация идеальна как в аналоговом,сейчас вот все чаще начинает требоватся двух лучевой


Вложения:
Фото-0078.jpg [154.79 KiB]
Скачиваний: 839
Фото-0079.jpg [153.62 KiB]
Скачиваний: 536
Фото-0081.jpg [144.41 KiB]
Скачиваний: 362
Фото-0080.jpg [134.78 KiB]
Скачиваний: 697


Последний раз редактировалось apeks1 Пн фев 27, 2017 12:04:26, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 11:51:19 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
128я не спасет, надо гораздо больше памяти. Возможно приделаю внешнюю SRAM на SPI. А ширину шины наверное буду расширять до 16 бит с помощью регистра защелки, ног управления вроде в притык но хватает.
Объём памяти зависит от алгоритма отрисовки экрана. Если памяти не хватает - поменяйте алгоритм.
Расширение шины до 16 бит имеет смысл при двух обстоятельствах - экран не работает с 8-битной шиной и не поддерживает 8-битный цвет. Если найти экран, работающий с 8-битной шиной при 8-битном цвете, то это даст экономию и в скорости вывода и в ширине шины. Правда выбор таких экранов может быть не большим. Но может будет с SPI интерфейсом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 06:27:46 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
в чем ньанс разводки mosi miso разьема ISP на ноги RXD TXD контролера ? и возможна ли первоначальная и последующие прошивки контролера с таким соединением (с атмега64 еще не сталкивался )

Добавлено after 15 minutes 55 seconds:
все :)) вопрос снят


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 00:44:59 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
имел смелость оптимизировать текстолит под ЛУТ,ничего не удалено продублировал твердотельное реле PVT422 двумя CPC1035, и так же продублировал ICL7660 более мощным TPS60403
блок управления не трогал
в железе еще не проверена


Вложения:
Новая папка.zip [250.85 KiB]
Скачиваний: 335
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 17:44:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 1
apeks1 писал(а):
имел смелость оптимизировать текстолит под ЛУТ,ничего не удалено...

Отлично! Можно было и отдельную версию платы сделать под свою комплектуху, убрать все лишнее. Я бы не обиделся. :)
Кстати, как Вы ЛУТ на двухсторонней плате совмещаете? У меня не получалось, поэтому и перешел на фоторезист.

Поработал над алгоритмами вывода осциллограммы на TFT по 8ми битам в цвете. Удалось добиться скорости ~3 кадра в секунду. Все плавно, без морганий. Можно еще немного ускорить, чисто программными средствами. Но больше 5ти кадров в секунду, врядли получится. Ожидаю значительный прирост скорости при расширении шины до 16 бит. В этом случае, для отрисовки больших полигонов одним цветом, надо только один раз задать границы и цвет, а дальше просто слать тактовые импульсы на максимальной частоте пока весь полигон не закрасится(по импульсу на точку). Сейчас так и рисую осциллограмму - кусками цветных вертикальных линий. Но по 8ми битам для каждой точки передается еще по 16 бит цвета (2 раза по 8 бит и два тактовых импульса). В общем, делаю объединенную плату дисплея и управления с расширением шины:
Изображение

ЗЫ. Остались свободные ноги шинного формирователя, поэтому развел под них микросхему памяти. Чисто на всякий случай, припаивать пока небуду.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 21:54:15 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
да потихоньку начал свою версию текстолита но пока на 85% остановился (тут как вдохновение пойдет :)) под ЛУТ весь актив на одной стороне но без перемычек на второй стороне не обойтись)
лишнее я не стал убирать мало ли какая комплектуха у людей да и твердотелки что добавил они по максимальному напряжению слабее вашего варианта а вот прео отрицательного намеренно добавил она на 60мА отдачи тем более три корпуса логики и один ОУ нужно обеспечить

по двухстороннему ЛУТу с трех сторон степлером конверт в который потом аккуратно текстолит вкладываю,центрую бумагу на просвет по маркерам которые делаю и распечатываю со слоями,в принципе из пары десятков сложных плат на двух на 0.5мм слои в одном месте разьежались а так наверное просто везет :)))
ждем новую версию с нетерпением,все же буду собирать обе :)) сейчас потихоньку закупаюсь деталями


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 22:21:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K писал(а):
Расширение шины до 16 бит имеет смысл при двух обстоятельствах - экран не работает с 8-битной шиной и не поддерживает 8-битный цвет. Если найти экран, работающий с 8-битной шиной при 8-битном цвете, то это даст экономию и в скорости вывода и в ширине шины. Правда выбор таких экранов может быть не большим...

Вы совершенно правы! При управлении такими дисплеями используется тот-же принцип. Один раз задаются границы полигона и цвет закраски, дальше посылаются тактовые импульсы, по одному на каждую точку внутри границ. К сожалению такого дисплея найти не удалось - это главный минус такого решения. Поэтому расширяю шину под имеющийся дисплей. Здесь два минуса: Дополнительная микросхема регистра защелки за 11 рублей и дополнительная нога управления защелкой. Под защелку пришлось отдать RESET от старого дисплея. Там он использовался один раз за сеанс работы, остальное время даром жрал энергию, поэтому не жалко. Но из-за этого, пришлось городить схему совмещенного на одной ноге управления подсветкой и ресетом TFT дисплея, с использованием ОУ в режиме компаратора. Это большой минус но только в конкретном, частном случае. Из плюсов, один весьма сомнительный - это 16 битный цвет.

Добавлено after 18 minutes 28 seconds:
apeks1 писал(а):
а вот прео отрицательного намеренно добавил она на 60мА отдачи

Очень правильное решение! ICL7660 не справляется, при максимальном усилении отрицательная полуволна немного завалена.

Про ЛУТ все понятно. Делал так-же, но часто невезло. :))

apeks1 писал(а):
сейчас потихоньку закупаюсь деталями

Если будете делать с цветным экраном ищите этот:от FLY IQ230, иначе придется делать свою разводку под другой дисплей. В нашем городе я взял последний в магазине. Правда наверное на рынке можно найти целый телефон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 05:59:26 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 04:42:23
Сообщений: 65
Откуда: г. Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Интересное схемное решение на первой странице форума, все детали можно купить в магазине, конечно дороже чем на Али..
Прошу ответить Автора Mishultz :
1. Какая максимальная частота пропускания тракта горизонтального отклонения?
2. Какую максимальную частоту сигнала меандр можно посмотреть?
3. Будет ли .hex файл и соответственно как стоят фьюзы прошивки ATmega64, для схемы с первого сообщения?
Сообщение Вс фев 19, 2017 18:38:43 читал. В программировании не силен.
4. На печатной плате не видны порядковые номера элементов, или в Sprint Layout 6 нужно что то включить?

Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 19:50:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
caha200762 писал(а):
1. Какая максимальная частота пропускания тракта горизонтального отклонения?
2. Какую максимальную частоту сигнала меандр можно посмотреть?
3. Будет ли .hex файл и соответственно как стоят фьюзы прошивки ATmega64, для схемы с первого сообщения?
Сообщение Вс фев 19, 2017 18:38:43 читал. В программировании не силен.
4. На печатной плате не видны порядковые номера элементов, или в Sprint Layout 6 нужно что то включить?


1. Частота пропускания определяется входными операционниками, у MCP6022 заявлено 10MHz.
2. На этом экране, меандр частотой 700KHz еще различим. Все что выше деградирует в синус.
3. Последний скомпилированный HEX выложен в собщении: Вс фев 19, 2017 16:38:43
фьюзы:
Изображение
4. Sprint Layout не умеет нумеровать компоненты, или я не знаю как это делать, так-же, как не знаю зачем это нужно. В схеме все пронумеровано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 20:03:09 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
1. Частота пропускания определяется входными операционниками, у MCP6022 заявлено 10MHz.
2. На этом экране, меандр частотой 700KHz еще различим. Все что выше деградирует в синус.
3. Последний скомпилированный HEX выложен в собщении: Вс фев 19, 2017 16:38:43

из собственного опыта c DSS31 операционники лучше использовать с недорогих AD823 если есть возможность можно попробовать AD8066 AD8065 AD8033 на меандре на максимуме лучше скажется


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 06:49:19 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
4. Sprint Layout не умеет нумеровать компоненты, или я не знаю как это делать.

Двойной клик на компоненте, там и обозначение и номинал.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 13:41:41 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Zhuk72 писал(а):
Двойной клик на компоненте, там и обозначение и номинал.

смысл? на маркировочных слоях автор нанес номиналы деталей, да и нумерация может внести ошибки между lay и самой схемой прибора что опять таки потребует время на кореккцию (кому нужно сам пронумерует)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 19:55:31 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Плату я не видел.
Я отвечал на вопрос выше.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 10:46:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Сделал новую плату управления с расширением шины дисплея.
СпойлерИзображение

Картинка выводится значительно быстрее. Приемлемо для использования в таком варианте.
Работаю над дальнейшей оптимизацией алгоритмов обсчета и вывода картинки, а так-же меню настроек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 13:53:39 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 04:42:23
Сообщений: 65
Откуда: г. Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к Mishultz- какие энкодеры(марка, название) ENC1, ENC2 Вы используете, в схеме на первой странице?
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 15:17:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
caha200762 писал(а):
какие энкодеры(марка, название) ENC1, ENC2 Вы используете,..

Самые обыкновенные Китайские 8) . Работающие на замыкание(бывают на размыкание). Ручки были слишком длинные, пришлось укоротить ножовкой.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
caha200762 писал(а):
какие энкодеры(марка, название) ENC1, ENC2 Вы используете,..

Самые обыкновенные Китайские 8) . Работающие на замыкание(бывают на размыкание). Ручки были слишком длинные, пришлось укоротить ножовкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 17:56:24 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:41:10
Сообщений: 223
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору? Не планируете поубавить кнопок и какой в итоги будет дисплей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 11:45:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
PicNik писал(а):
Вопрос к автору? Не планируете поубавить кнопок и какой в итоги будет дисплей.
Все кнопки при деле, поэтому убавлять не собираюсь. Дисплей наверное останется цветной TFT, с ним вроде норм. получается. Старые дисплей и плату управления пока не трогаю, пусть будут на всякий случай.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 17:54:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 16:43:56
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Почему не взять типовую Мега2560 и не приделать к ней внешнюю SRAM по X-bus? Ног более чем достаточно и будет обыкновенная память до 64кбайт "как родная SRAM", или это недостаточный размер под буферизацию данных?

Кстати, смотрел подобные проекты на других форумах. Почему используется в тактировании АЦП минимальный делитель на "4", и поднимается общая тактовая вместо того чтобы перейти на делитель "2" для АЦП? Вот у Вас 32Мгц тактирование всего проца, что далеко "за" допустимым пределом. Это хорошо что "работает и не греется", но тем не менее: на тактовой 16Мгц и делителе АЦП "2" получите точно такую же скорость оцифровки, разве нет?

Заинтересовало, хочу тоже себе собрать, но у меня Мега2560 и она не гонится до таких частот. И похоже и вообще не гонятся они. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 12:25:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Почему не взять типовую Мега2560 и не приделать к ней внешнюю SRAM по X-bus? Ног более чем достаточно и будет обыкновенная память до 64кбайт "как родная SRAM", или это недостаточный размер под буферизацию данных?

Внешнюю память хотел использовать для буферизации вывода на цветной экран области осциллограммы. Записывать цвет каждого пикселя в память, а потом всем скопом выводить на экран. Думал, что так будет быстрее. Но это не оптимальный подход, и никакой памяти не хватит. У меня область 240Х250, получается нужно 240*250*2 = 120 000 байт. Гораздо эффективнее хранить цвет: 16 бит (или лучше его номер в таблице цветов: 4 бита) и количество повторений до появления нового цвета точки. Экран может заполнять указанную область в виде развертки с верху вниз и с лева на право. Для вывода надо выставить цвет и дать на CLK экрана столько импульсов, сколько этот цвет надо повторить. Для этого Mega2560 SRAM по X-bus очень подойдет. Наверное получится хранить даже несколько экранов и их прокручивать. Если бы изначально планировал использовать такой дисплей, так-бы и сделал.

Кстати, смотрел подобные проекты на других форумах. Почему используется в тактировании АЦП минимальный делитель на "4", и поднимается общая тактовая вместо того чтобы перейти на делитель "2" для АЦП? Вот у Вас 32Мгц тактирование всего проца, что далеко "за" допустимым пределом. Это хорошо что "работает и не греется", но тем не менее: на тактовой 16Мгц и делителе АЦП "2" получите точно такую же скорость оцифровки, разве нет?

Чтобы забрать и сохранить один семпл в памяти, процу нужно минимум 3 такта. Соответственно, для двух каналов - 6 тактов. Вот и посчитайте.

Заинтересовало, хочу тоже себе собрать, но у меня Мега2560 и она не гонится до таких частот. И похоже и вообще не гонятся они. :(

А Вы пробовали? В даташитах указывается максимальная частота пассивного кварца который проц сможет "раскачать". Активный генератор - совсем другое дело. Надо проверять.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y