Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:31:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 18:27:54 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
По факту для некоторых устройств отсутствие запуска наоборот, что и требуется!... Кстати поиграв с номиналами кондёров и резисторов, можно как раз сделать чтобы она гарантированно (без кнопки пуск) ни при каких случайных условиях не запускалась :) Ну это если к примеру здоровый электрический резак для бумаги, чтобы не отрезал чего лишнего...

Устройство включаем в розетку, а кнопки пуск, стоп отдельные.
Стоп это теперь не фиксируемая кнопка включения питания. Когда её не трогаем, "она замкнута". Нажал на нее и разомкнул питание на время, мультивибратор "замолчал".
Ну а кнопка пуск это тоже не фиксируемая кнопка. Разомкнутая в свободном состоянии. При нажатии её происходит замыкание земли с любым задействованным согласно схеме входом или выходом. Включили в розетку (ламинатор), аппарат ждёт нажатия кнопки пуск... Нехрена крутится без дела. Если хочется реализовать останов электрический мультивибратора. К примеру в устройстве ламинатор, принтер зажевал бумагу. Выключение мультивибратора осуществляется через управляемый ключевой транзистор, тоесть опять же через временное выключение питания.
Если кто придумает другие способы включения выключения пишите, очень интересно.

Я на один из свободных инверторов случайно накинул плюс питания вместо минуса (минуя кнопку включения) на вход. И стало стартовать стабильно (после первого "принудительного" запуска).
Но если между запусками сделать паузу секунд 30, то уже не стартует.

Я почему и пишу что заколдованная. Что много тут волшебства.

Сейчас попробовал это ещё раз. Тоесть на свободный инвертор на вход подал +. Остальные (2-а) свободные инверторы не заземлены, выводы голые (навесной монтаж). Микросхема запитана минусом. А плюс питания только через вход одного инвертора пока идёт :)
Теперь через кнопку подаём + питание на микросхему (14 вывод микрухи). На каждый задействованный в схеме выход инвертера я повесил по два светодиода последовательно. Они еле заметно загорелись. Всегда правда на выходе одного инвертора напряжение больше (гдето около 2-х вольт) горят заметней. Теперь кратко замыкаем минус с любым задействованным в схеме входом или выходом. Мультивибратор стартанул. Светодиоды "побежали". Далее кнопкой выключаем. И (не какие не 30 секунд) в любое время далее этой кнопкой включается и запускается мультивибратор ВСЕГДА.
При условии что микросхема всегда запитана минусом (вывод 7) и плюсом входной вывод любого свободного оставшегося инвертера.
Если запитка таким образом прерывается (села батарейка, взрыв на атомной станции), то необходимо снова принудительно запускать мультивибратор - перенажимать кнопку (фиксируемая) питания, замыкать вход на землю. Далее опять этой кнопкой включается-запускается, с любыми интервалами (хоть сутки) всё стартует замечательно. Пока микросхема запитана через одно место... ;) Это не мултисимы и прочие симуляторы. Это в "железе" любой может проверить. Думаю достаточно разжевал как делал. Проверил на двух микрухах. Правда из одной партии.

P.S. На счёт двигателей "я ни на что не претендую". Меня интересует только создание мультивибратора. С помощью данной или подобнои микрухи планировал замутить их несколько. Не обязательно 3х канальные... В одной плате.
P.P.S Но если мутить второй, то они похоже могут самозапускаться... Согласно выявленной (пойманной) мной аномалией.

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 23:39:10 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Интерес разобрал. Двиган я от дисковода запустил. Скорость регулируется. Ссылка на видео, сделанного старой сотой воть: https://yadi.sk/i/u4ncRCec3KY8Q5
В браузере скорее всего видео не запустится. Жмите в верхнем углу яндекса скачать. Формат файла 3GP MOV00619.3GP .

Квадратик а от него провода это и есть чип 74ac14, всё остальное на "монтажной" плате, слева переменное сопротивление.

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 01:34:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Интерес разобрал. Двиган я от дисковода запустил. Скорость регулируется. .

И как вы добились стабильного запуска?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 20:46:28 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Стабильный запуск чего?
Если на счет мултивибратора. То реализуется двумя кнопками. Старт и пуск. Я про них выше писал:
кнопка пуск это тоже не фиксируемая кнопка. Разомкнутая в свободном состоянии. При нажатии её происходит замыкание земли с любым задействованным согласно схеме входом или выходом.

Стоп это теперь не фиксируемая кнопка включения питания. Когда её не трогаем, "она замкнута". Нажал на нее и разомкнул питание на время, мультивибратор "замолчал".

Замолчал - ждёт нажатия кнопки пуск. Полевики нужно подобрать чтобы не открывались при напруге около 2 вольт. Когда мултивибратор не запущен или остановлен.

Если имеется в виду стабильный запуск двигателя. То не зн(ал)ю что есть такой тут подводный камень. Дело было позднее соответствующее моему сообщению. Спать было пора ложиться. Я несколько раз запустил. Всё нормально запускалось. Попробовал тяготильность.
У меня есть такая болезнь. Называется рационализатор. Вообщем заказал в китае SOT-963 NTUD3169 парные полевики (пусть обмотки движка работают всегда...). Теперь планир(овал)ую поэксперементирывать выжать максимум по тяготильности из этого движка. Реальны, будут ли подвижки... Не знаю сколько "пробалею" :)

Честно говоря изначально я не ставил целью пользовать двигатель дисковода. Двигатель был заготовлен давно, ЧИСТО для проверки ПРАВИЛЬНОСТИ сборки мултивибратора. Тоесть тогда я не думал что эта схема не рабочая... Схему я эту взял давно, где не нахожу (только картинку сохранил), её там обсуждали была ветка. Может и не русскоязычный ресурс был. У меня и не капельки не было подозрений что она не рабочая. Вот тут http://vrtp.ru/index.php?act=ST&f=73&t=12538# (см.внизу) её тоже выложили, и ни кто не пикнул что она не рабочая.

По сути всё началось с того что я планирую производить одно устройство. В нём используется 3 канальный мултивибратор (можно и два 3 канальных). Его я изначально планировал делать на транизисторах. Но если делать мелкосерийно на колене (пайка феном) то просто расстановка деталек занимает много времени, секса... Его конечно есть желание сократить... Вот и вспомнился мултивибратор от этого девайса. Если делать на одновибраторах то их в одной микросхеме два, тоесть нужно две микросхемы... А тут тоже самое в одной, и с таким же количеством элементов по обвязке.
Вообщем кто знает как сделать минимальное количество элементов, для изготовления 3-х канального мултивибратора пишите.

На базе его попробую (поиграюсь) улучшить тяготильность движка дисковода ;) , когда получу транзюки. Сейчас всё убрано, ибо пользую кухонный стол... Домодчадцев нужно пожалеть... Планируемый лимит времени перерасходован в разы...

Добавлено after 4 hours 36 minutes 59 seconds:
P.S. 74ac14 если питать напряжением от 1.1 до 1.6 Вольт сам кстати стартует просто при включении питания. Но не каждому исполнительному устройству подойдёт такое напряжение...

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Последний раз редактировалось Haus Чт июн 29, 2017 04:18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 23:28:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: -20
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Сообщений: 2254
Откуда: Серпухов
Рейтинг сообщения: 0
господа
хотите из гавна берете 561ие8

Именно так.

_________________
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 04:59:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Именно так.

учтите мотор от такого несиметричного питания 3ключа на минус быстро дохнет... он расччитан на драйвер 3ф мост и меняющуюся полярность на каждоцй фазной обмотке со сдвигом строго 120гр

А есть какие примеры? Где можно посмотреть? Для чего мост ? не догнал.

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 17:25:14 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Догнал. Это типа http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... 130_32.htm Драйвер 3-фазного моста.
Всё же интересно как это реализовано на 561ие8.

Мне кажется проще будет на 3 элементах холла собрать. Драйвер 3-фазного моста это чёрный закрытый ящик.
Для ремонта, экспериментов, испытаний мало подходит.

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 19:22:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в ту времена когда таки чипы от IR БЫЛИ ТОЛКО В МЕЧТАХ МЫ ЭТОДЕЛАЛИ НА РАСЫПУХЕ...
НА 564ИЕ8 ВСЕ ПРОСТОЕСЛИ ПОДУМАТ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 21:54:01 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
НА 564ИЕ8 ВСЕ ПРОСТОЕСЛИ ПОДУМАТ


Подумал и набросал :)
Изображение

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 21:56:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вот иока 555 в генке рабоиать не буди т смоири на 561ла7

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 22:36:32 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю.

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 23:28:13 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Картинку рисовал похоже опять студент :) Мост должен быть закольцован. Тоесть "отрываем" анод нижнего диода и к нулевому выходу. Соединение R-6 (обнуление) оставляем. Ключи думаю тут не будут работать. Нужно ставить парные транзисторы.

Элементов может быть меньше. Можно обойтись без диодов... Но к сожалению аналоги и сама микросхема (ие19) редка. На ней идея обойдётся дороже: ->
Изображение
И асчо есть вариант (См. вложение). Может кто ещё что лучше предложит?


Вложения:
Драйвер.jpg [59.83 KiB]
Скачиваний: 558

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 17:01:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 1
Haus писал(а):
сама микросхема (ие19) редка

Изображение (кликабелное)
Изображение
Схема в жизни не делалась


В качестве драйверов можно и из TC4420- 6A, TC4421 - 9A и т.д.

Схема: циклический 6 бит сдвигающий регистр с записью 111000 и сдвиг вправо.

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 21:31:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю. Спасибо. Круто. Как то удивительно что это работает на Мультисим.

Я пробую немного другим путём. Хочу уложится в 2 чипа по 16 ног. Но Мультисим не хочет работать. Осваиваю Proteus, а он не такой эргономичный как Мультисим, по крайней мере на первый взгляд.
Получится выложу.

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 22:39:39 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 0
Haus писал(а):
Хочу уложится в 2 чипа по 16 ног

А какие именно. Или мъ хотим не зная что, но хотим его всем своим сердцем.

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 08:05:29 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
botchin-у:

Лом это не только город в Болгарии, но и фамилия старшего помощника Российского капитана- кругосветчика Врунгеля Христофора Бонифациевича. //:>)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 09:01:00 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line,спасибо за информацию - не знал :facepalm:

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 13:37:55 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 13:28:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
А какие именно. Или мъ хотим не зная что, но хотим его всем своим сердцем.


Мне думалось что 74hc174 нутром может служить тем же что и ваши 3 штуки 4013.
В ней выводы S объединены. С выводы тоже. Что даёт сокращение ног у микросхемы, поэтому всё может разместиться в одном корпусе содержащем 16 ног.

но хотим его всем своим сердцем

Думаю смысл понятен чего я хочу. Найти микруху или 2-е (или 1,5 а на оставшейся 0,5 генератор...) которые заменят 3 штуки 4013.

Не очень понятна суть U4A (4001) получаемого инвертора. Он задаёт задержку?
Поэтому наверное у меня "не срастается", см. вложение.
Кривые осциллограммы 1, 3, 5 не такие как у вас.


Вложения:
74HC174.jpg [233.51 KiB]
Скачиваний: 1137

_________________
Прогресс сделал электрические розетки безопасными для детей. В результате гибнут самые талантливые и любознательные из них.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 14:33:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Раз пошла такая пьянка...... :))) :))) :)))
Тогда и я свою схемку предложу- на ЕДИНСТВЕННОМ счётчике, которых у меня с десяток наберётся:
Изображение
Вложение:
Трёхфазный мультивибратор.zip [12.17 KiB]
Скачиваний: 285


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 15:04:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Сообщений: 2024
Откуда: Болгария, г. Лом
Рейтинг сообщения: 0
Haus писал(а):
74hc174

Если решите вопрос с записью началного состояния - то да. Я пътался сделать на 4094 только запись началного состояния обходится дороже. Можно обойтись "малой кровью" используя 155ИР1 (2 шт) но консумация у них свъше 50mA :cry:

Haus писал(а):
Не очень понятна суть U4A

В момент включения у-ва генерирует короткая 1, тем самъм записъвая в 4013 началного кода (111000). В идеале можно обойтись и без нее включив формирующую цепь - С2 R2, разменив их местами - напрямую к R,S входами, но Multisim так не захотел работать - пришлось делать на елементе

Еще раз повторяю - схема в жизни не делалась.

Кстати, схема предложенная АлександрЛ тоже (скорее) будеть работать и (въходить) самая простая.

_________________
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y