Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Передача сигналов по «витой паре»
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:41:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Передача сигналов по «витой паре»
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 11:48:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:49:19
Сообщений: 803
Откуда: Ташкент
Рейтинг сообщения: 0
Нa предприятии проводят очередное обновление и кучу хороших девайсов разбивают в хлам. :o
Среди тех, что удалось «спасти» - YK215HB, YK217ZF, YK275F, YK276F, VS-1139F, VS-1132 SNH-2; а также TTA111VT и TTA414VR.
Последние «две особи» довольно интересные и позволяют передавать по простой витой паре видеосигнал на километры… В общем, в выходные гуглил и разбирался, что к чему.
Одна из камер имеет зум до 22x и позволяет читать номера машин, припаркованных за сотни метров, а также, разглядывать дорожки всяческой микроэлектронники без вреда для глаз.

Вот только не совсем понимаю, как дистанционно управлять оптикой. Коротил контакты на массу - эффекта никакого. В гугле нашёл несколько похожую UC5300-ZMN, где имеется строчка «Dry-Contact Remote Control via 6-pin connector», как я понял, типа «голый сухой контакт» и должен управляться без всяких цифровых протоколов… Так как в pdf к YK217F указано «(Operation Voltage 8~14V)», не опасаясь подпалить контроллер, тестером стал тыкать в те контакты и добился эффекта - зум и фокус начали меняться… Причём, срабатывает именно в режиме измерения сопротивления между двумя контактами, без контакта на массу. При изменении полярности щупами включается обратная функция.
Тем самым, там - гальваническая симметричная оптронная развязка? Но где найти подробное описание интерфейса этих камер?
Если я не ошибаюсь, с помощью механического реверса полярности это дело управляется и на элементах 155ЛА3/176ЛА7 очень легко навесить 4 кнопки джойстика и отправлять двуполярные сигналы?
Нечто по теме VT11 / Dry contact OUT за нескромную цену ставит в тупик.
А глядя на стоимость пультов местного сайта (цены делите на 100 для примерного расчёта в Рублях), складывается впечатление, будто дистанционное управление камерами требует сложнейщей электронники.

P.S.: Совпадение ли, не знаю… Но, погоняв камеру перед окном весь день, прямо в объектив въехала машина полиции и стояла, пока я не догадался обесточить камеру… Через пару минут машина уехала…
У них портативные радары сканирования излучателей сигналов видео могут быть?

_________________
Я тебя полюбил, я тебя научу! ©Уэф


Последний раз редактировалось Paguo-86PK Пн сен 18, 2017 10:40:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление по «Dry-Contact Remote» камер систем охраны
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 14:04:19 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Paguo-86PK писал(а):
тестером стал тыкать в те контакты
А зачем вслепую тыкать то? В пдфке к камере все нарисовано ведь...
"Сухой контакт" это гальванически развязанная (по оптопаре или при помощи реле) цепь управления.
Тема не совсем как мне кажется подходящая для раздела " Радиотехника: приемники, передатчики, антенны"....


Вложения:
1.jpg [51 KiB]
Скачиваний: 491
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Управление по «Dry-Contact Remote» камер систем охраны
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 04:10:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:49:19
Сообщений: 803
Откуда: Ташкент
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM писал(а):
А зачем вслепую тыкать то? В пдфке к камере все нарисовано ведь...
"Сухой контакт" это гальванически развязанная (по оптопаре или при помощи реле) цепь управления.
Вoт именно, нарисовано так, что понятно специалистам телеуправления, наверное. Мне, лично, такое утрированно стилизованное графическое обозначение мало говорит о начинке.
Лишь «(Operation Voltage 8~14V)» направила мысли верным руслом.
RU3DDM писал(а):
Тема не совсем как мне кажется подходящая для раздела " Радиотехника: приемники, передатчики, антенны"....
Хм, дабы не плодить темы, дальнейщее обсуждение хочу сосредоточить на этом:
Цитата:
Среди тех, что удалось «спасти» - YK215HB, YK217ZF, YK275F, YK276F, VS-1139F, VS-1132 SNH-2; а также TTA111VT и TTA414VR.
Последние «две особи» довольно интересные и позволяют передавать по простой витой паре видеосигнал на километры… В общем, в выходные гуглил и разбирался, что к чему.
Блочки TTA414VR достаточно неплохо прогреваются. И хотелось узнать у специалистов.
Они, судя по документации, способны принимать кроме видео, ещё и аудио. Но, TTA111VT нацелен только на передачу видео. Для звука находятся другие устройства, типа TTA111AVR.
Не будет ли очень плохо, если на TTA111VT выдавать звуковые сигналы? Или эти блочки - универсальные, для передачи звука используются более дешёвые модели?

_________________
Я тебя полюбил, я тебя научу! ©Уэф


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление по «Dry-Contact Remote» камер систем охраны
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 06:55:15 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Paguo-86PK писал(а):
Не будет ли очень плохо, если на TTA111VT выдавать звуковые сигналы?
А как? Комплекты приемник-передатчик которые AVR рачитаны на передачу видео и звука, а VT только видео. Если только гнать по отдельному комплекту приемника и передатчика звук от камеры. Засунуть в одну аналоговую пару и звук и видео наверное возможно,но я не встречал.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Передача сигналов по «витой паре»
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 11:02:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:49:19
Сообщений: 803
Откуда: Ташкент
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM писал(а):
Засунуть в одну аналоговую пару и звук и видео наверное возможно,но я не встречал.
Смeю предположить, что Вы имеете опыт в этой отрасли…
RU3DDM писал(а):
Если только гнать по отдельному комплекту приемника и передатчика звук от камеры.
Именно так и собираюсь поступить…
RU3DDM писал(а):
Комплекты приемник-передатчик которые AVR рачитаны на передачу видео и звука, а VT только видео.
Выше мною уточнялось, что «Нa предприятии проводят очередное обновление и кучу хороших девайсов разбивают в хлам…», тем самым, некоторых устройств - чуть ли не мешками.
(Собирают только медь: Вскрывают, допустим, камеры и выкусывают все проводки. А электронную начинку и оптику с редукторами - на лом)

P.S.: Значит, если я правильно понял, использовать два VT под звук и видео - просто дороже по цене, чем использовать один AVR?
А можно хоть звукосниматель электрофона дистанционно вешать…

_________________
Я тебя полюбил, я тебя научу! ©Уэф


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 11:31:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ЕСЛИ ПУСТИТЕ ОДЖЕЛНЫЕ ПАРЫ НА КАЖДОЕ ДА БЮЕЗ ПРОБЛЕМ.... а вот если надо по одной паре тут сложнее-разделение спектра юзают
в тком случае передатчик звука предстовляет модулятор поднесущей звука ЧМ или ИКМ на рзличных частотах от 5 до 8мгц может быть сразу несколко часитот и каналов на пару
исползовать вдеопередатчик для передачи звука по тойже паре НЕЛЗЯ

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Re: Передача сигналов по «витой паре»
тихо завидую...яб не отказался от некоторых девайсов
хотя пара лет взад и мне перепало 2 квадратора на 4 анал камы но увы тока чб блять...а камер нетути пришлось китоф на али борать -их разрешение не дляохраны вапщето маловато...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Всё идёт на лом, а могло - в детские дома
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2017 05:03:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:49:19
Сообщений: 803
Откуда: Ташкент
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
а вот если надо по одной паре тут сложнее
Этo уже слишком, гнать видео с лестничной площадки со стерео звуком. Вот купил некогда комбинажку у знакомых со скидкой. Что гораздо дороже этих витых пар, которых теперь можно пускать пачками.
Кстати, на днях добыл монитор и свитч какой-то. Правда, всё без адаптеров, так как для тех медь - ценнее всего. Пока ничего не проверял, питающие штекеры надо искать - уж больно экзотический у монитора. :shock:
В паспорте к свитчу говорится про Y-кабеля, которые я пять лет назад заказал по интернету. Фотки дошли, а Y-хромосом так и не дождался, потратив $16 на них. Видимо, теперь на предприятии искать нужно, раз в паспорте светятся. :idea:

P.S.: Буду здесь тихо отписываться… :sleep:
СпойлерС монитором не повезло:
Вложение:
Комментарий к файлу: Художественная картина
20170921.2130.monitor.jpg [48.77 KiB]
Скачиваний: 21

Хотя внешне казался целым…
Кидали его наверное :dont_know: Ни самим, так и ни другим. :facepalm:

_________________
Я тебя полюбил, я тебя научу! ©Уэф


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: molot38x и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y