Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровой эквалайзер
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 15:19:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 14:20:42
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.

Предисловие:
Мне крайне желателен эквалайзер. Сначала хотел купить аналоговый DBX, сначала его продавали за 2000 грн, но потом решили аж за 3 тысячи продать, а это для меня слишком. Тем более у аналогового эквалайзера есть недостаток: чувствителен к наводкам, есть свои шумы. т.д.
Думаю: купить ли мне цифровой эквалайзер (на olx.ua по 2.2 тысяч грн вроде бы именно цифровой эквалайзер есть) или сделать самому.
Хотел бы что бы все обошлось не так дорого, поэтому надеюсь что можно сделать самому. Но схем в интернете нормальных не нашел (искал и в гугле и в поиске РадиоКота по запросу "цифровой эквалайзер"). Поэтому прошу подсказать вас.

Требования к эквалайазеру:
- вход s/pdif вход и выход (так, что бы можно было выход ПК соединить с эквалайзером, а выход эквалайзера с ЦАПом);
- 31 полоса (+-2 полосы);
- минимальная стоимость, которая может соответствовать нормальному качеству;
- не очень большое время задержки, что бы можно было играть на MIDI-клавиатуре и сразу же прослушивать звук на колонках.

1. Подскажите пожалуйста на каких микросхемах это можно реализовать?
2. Если можно (у вас есть), то предоставьте схему такого эквалайзера пожалуйста.
3. Оставьте пожалуйста ваши личные советы, мнения и подстказки.

Думал что бы удешевить стоимость за счет уменьшения количества ползунковых резисторов с 62-х до одного таким вот образом:
Изображение
Кнопка - кнопка которая делает активной определенную полосу определенного канала (или определенную полосу обоих каналов сразу), а переменным резистором настраиваем эту полосу. На дисплее из светодиодов отображается АЧХ наподобие того как она отображается на обычных эквалайзерах. Т.е. уровень сигнала на определенной полосе изменяется благодаря изменению сопротивления ползункового резистора. Так же должна быть кнопка, которая делает движение резистора холостым.

Но это все домыслы, на самом деле, мне хватило бы просто обычного эквалайзера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 20:15:44 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 140
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13222
Рейтинг сообщения: 0
действительно домыслы, потому что ты сам не знаеш, зачем тебе эквалайзер
на самом деле тебе бы хватило плагина vst
vlad1777d писал(а):
Кнопка - кнопка которая делает активной определенную полосу определенного канала (или определенную полосу обоих каналов сразу), а переменным резистором настраиваем эту полосу.

что тебе мешает управлять эквалайзером с миди клавиатуры?
ну в крайнем случае собери усб миди приставку, там крутилки с кнопками или лучше купи нормальную

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 01:28:04 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 14:20:42
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
kalobyte писал(а):
действительно домыслы, потому что ты сам не знаеш, зачем тебе эквалайзер
на самом деле тебе бы хватило плагина vst
vlad1777d писал(а):
Кнопка - кнопка которая делает активной определенную полосу определенного канала (или определенную полосу обоих каналов сразу), а переменным резистором настраиваем эту полосу.

что тебе мешает управлять эквалайзером с миди клавиатуры?
ну в крайнем случае собери усб миди приставку, там крутилки с кнопками или лучше купи нормальную


Мешают разные ОС и то что я слушаю музыку с интернета. Желательно выровнять АЧХ колонок.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 17:41:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Музыку с интернета? На домашние колонки?? А накой тогда 31 полоса? Это даже не из пушки по воробьям... это атомной бомбой блох выводить :facepalm:
Выше крыши будет графический на 6-8 полос или параметрический на 2-3 полосы.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 19:56:31 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 140
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13222
Рейтинг сообщения: 0
vlad1777d писал(а):
и то что я слушаю музыку с интернета.

:facepalm: вконтактике что ли?
ну купить нормальную звуковую карту и там есть железный эквалайзер в виде дсп
на худой конец софтового с головой хватит

есть эквалайзер от voxenego и к нему надо SAVIHost для запуска
и виртуалкабель для проброса выхода карты на софт и с софта на карту

я использую их звуковой процессор для скайпа, хотя современные микрофоны за 5 баксов и звуковые кодеки дают вполне годный звук без эха и фонового шума
довольно приближен к студийному, так что по сути процессор не нужен

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 02:39:59 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 14:20:42
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
kalobyte писал(а):
vlad1777d писал(а):
и то что я слушаю музыку с интернета.

:facepalm: вконтактике что ли?
ну купить нормальную звуковую карту и там есть железный эквалайзер в виде дсп
на худой конец софтового с головой хватит

есть эквалайзер от voxenego и к нему надо SAVIHost для запуска
и виртуалкабель для проброса выхода карты на софт и с софта на карту

я использую их звуковой процессор для скайпа, хотя современные микрофоны за 5 баксов и звуковые кодеки дают вполне годный звук без эха и фонового шума
довольно приближен к студийному, так что по сути процессор не нужен


Да, в контактике в том числе. Мне не подходит вариант софтварного эквалайзера. В линаксе ставил qpaeq, им корректировал завал своих АС в средних и низких частотах. Звук нравился. Но мне чато приходится менять от с виндовса на линакс, запускать разные программы (на линаксе - сервер Jack), которые сбивают работу софтварных эквалайзеров.

Именно поэтому было решено делать хардварный. У меня есть выход s/pdif, есть ЦАП с usb и s/pdif входами.

Искал инфу в сети, но нормальных (около 31 полос) эквалайзеров не нашел (из цифровых). Из микросхем я находил когда-то звуковой процессор, в котором был 12-полосный эквалайзер. А мне этого мало. Таким АЧХ АС (моих) не поправишь, только хуже получится.

Так что прошу поделиться инфой.

Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 09:41:11 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Ну если у тебя аж такие хреновые АС, что им для коррекции 12 полос не хватает, то правильнее всего менять АС.
Ну посуди сам: ГЭ на 31 полосу обычно захватывают диапазон от 20 Гц до 22 кГц. Если твой муз-комплект в состоянии такой диапазон воспроизводить, то ему по определению эквализация нафиг не нужна. Если же требуется аж так подробно кромсать АЧХ системы, то это не система а большое УГ, которое надо выкинуть на помойку.

Тебе надо смотреть в сторону параметрических эквалайзеров. Там крутилок меньше, а возможности шире.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 13:10:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 14:20:42
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Ну елки-палки ) Мне подойдет именно такой эквалайзер )) Он все исправит - проверял. Только мне нужен цифровой с подключением через s/pdif. А не аналоговый. Если у кого-то есть идеи - прошу )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 12:24:27 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 12:21:35
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Ну если у тебя аж такие хреновые АС, что им для коррекции 12 полос не хватает, то правильнее всего менять АС.

Это не для диванных слушателей живущих на улице в ваакуме, ты хоть заменяйся акустикой, если у тебя стояки по +-15дб, то ты хоть за лям акустику купи у тебя она звучать не будет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой эквалайзер
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 16:39:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 827
Откуда: Уже не город Белых гор
Рейтинг сообщения: 0
Мне подойдет именно такой эквалайзер Только мне нужен цифровой с подключением через s/pdif

Вот бери недорого:
mosconi-dsp


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y