Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - WEB-сервер на Ардуине.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:51:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 23:46:59 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Собрал, точнее - налепил, из Ардуины и платки с микрой ENC28J60 - типа WEB-сервер. По "звонку" к себе (192.168.1.44) в локальной сети, показывает "сайт", по "нажатию кнопок" на сайте считывает 6 аналоговых и два цифровых канала, управляет 4 цифровыми каналами (светодиодами). Остальные ноги Ардуиньи - в резерве. Короче - чистое баловство, если не уметь это делать из "большого интернета" . А тем более, если и из "малого" - ни бум-бум. А если вот можно издалека - штука вполне себе полезная и нужная.
Вопрос к премудрым мышеловам -
Есть ли возможность обращаться к устройству издалека при непременном условии - через обычный интернет. Чтобы никаких лишних расходов на статический IP и тд. Вход железки в сотовую сеть - через роутер с USB 3G модемом (ASUS RT-N10U B). Буду премного благодарен за руководство (типа для чайников, самых замшелых), как настроить роутер для такого дела. Если такой возможности нет в принципе - можно смело "забивать".

ПС. Если кто захочет погонять в Протеусе - необходимо установить драйвер "замыкания на себя".


Вложения:
WEB.rar [119.24 KiB]
Скачиваний: 189
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 23:59:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
из вне(интернет)со статическим IP лекко с динамическим крайне маловероятно...даже через сервера DDNS будет проблемка с доступом пока обновится кэш DDNS bn минут до суток (но и все DDNS сейчас платны)... так что без шанса делай статический адрес если хочешь вешать есть хитрый способ с своим загрузчиком но он крайне опасен

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 00:04:30 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я так понимаю, что вы хотите достучаться до своего сервера из интернета? Если я все правильно понял, то вам нужно почитать про DDNS

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
http://myddns.ru/ - его использовал в связки с esp8266 + компьютер с WAKE-ON-LAN + торрентокачалка =)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 00:18:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
http://myddns.ru писал(а):
Приостановлено добавление новых DDNS адресов. Добавить DDNS запись могут только пользователи VIP (т.е. на платной основе) !
яже писал выше ВСЕ ПЛАТНО
я не нашел ни 1 бесплатног кроме демо входа 1раз

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
пс возможно это связано с изменения в законодателстве вступившими в силу...
остается пробовать гденить в пиндостане но они и ранше нас не жаловали

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 00:55:10 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Тогда чайниковский вопрос - Если железка (ну или кто-то) "подключается" (не знаю, что это означает) к интернету по динамическому IP, узнает этот текущий IP, передает его "левым путем" на другой конец, то зная этот текущий адрес - можно ли подключиться к устройству, как к серверу ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 01:15:57 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
ну это звецца типа "опубликовать свой Ай-Пи", а как Вы его опубликуете и и куда это ваше дело, софта ваще-то тьма для этого дела, скрипты и все-такое

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
http://myddns.ru писал(а):
Приостановлено добавление новых DDNS адресов. Добавить DDNS запись могут только пользователи VIP (т.е. на платной основе) !
яже писал выше ВСЕ ПЛАТНО
я не нашел ни 1 бесплатног кроме демо входа 1раз

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
пс возможно это связано с изменения в законодателстве вступившими в силу...
остается пробовать гденить в пиндостане но они и ранше нас не жаловали

скакого уйа платно?, если есть бесплатно втч...? но продублироват не помешает, да хоть клиент там какой-то типа Тим Спик илиеще каую лябуду, где идет через сервер 3-й стороны, клауд сервисы..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 01:39:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если конкретно знаете бесплатныйи реално рабочй сообщите здесь известые варианты ТС пусть пробует я тж не откажусь ибо иногда полезно запустить у секбя сервачок времено на компе
всвое время поискал нашел несколко но и там промо период -даром дале платно...
одн0 время владелцы длинков имели право на вход на их DLDDNS но вроде год назад ето прикрыли

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 13:07:30 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
В забугорном проекте используется "точка опоры" - почтовый ящик. Т.е. железка в установенные сроки "звонит" на сайт в интернет - сервис, сервис возвращает достаточно простой текстовый файл с текущим динам. -IP, утилита в железке выделяет его и скидывает в Е-почту хозяина. А дальше - понятно. Логичное решение, например для тестирования, прежде чем бежать платить за стат-IP "не зная броду". В нашей Россейской действительности - есть подобный сервис для динамIP ?


Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Чт фев 08, 2018 13:27:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 13:23:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну не знаю идея с почтой в принципе не нова(я пробовал по мобиле) звонишь себе на сервер(модем мтс ) он определяет ваш номер если он в белом списке запросит текуй IP отдает запрос серваку выдать инфу по вызвашему номеру в виде СМС или звонка на этот номер несколко громозко зато полностью независимо и перехват почти невозможен... нужна еще пара скриптов что если в сесии Ip изменен чтобы снова отсемафорил на мобилу..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 15:20:24 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Можно сделать минимальный сайт на бесплатном хостинге, железка регулярно обращается к этому сайту, сайт сохраняет ее IP и выдает его по запросу. Это не проблема, мне кажется.
Проблемы могут быть в другом месте - мобильный оператор может выпускать в инет через NAT и вот тут никакой IP не поможет достучаться до железки извне. Ну и NAT в роутере, но тут его хотя бы настроить можно самому.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 22:50:50 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
многие провайдеры выдают реальный (белый) IP бесплатно.)) Мне выдали бесплатно))
А кто не выдает бесплатно, просят за аренду реального (белого) IP нещасных 100 рублей в месяц...
Я бы не стал из-за этой ерунды вообще париться))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 22:58:09 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
если конкретно знаете бесплатныйи реално рабочй сообщите здесь известые варианты ТС пусть пробует я тж не откажусь ибо иногда полезно запустить у секбя сервачок времено на компе
всвое время поискал нашел несколко но и там промо период -даром дале платно...
одн0 время владелцы длинков имели право на вход на их DLDDNS но вроде год назад ето прикрыли

возьмите рутер от FritzBox :idea: , к нему всегда есть доступ через сервис производителя, таким много если я прально полагаю.. :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 23:00:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
возьмите рутер от FritzBox
ага счас :kill: когда целый парк длинков тплинков и домрушников юзается....
а платный еслеб ЯБ ТОЖЕ ЕСЛИ ИМЕЛ D ЭТОМ ОСТРУЮ НУЖДУ а пока не т нужд осообых у меня а вот ТС не знаю...
решеня есть разные насчет прововского ната надо проверить...но чесно говоря этого не должно быть по умолчанию хотя у нас в Раше возможно все

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 23:12:34 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
многие провайдеры выдают реальный (белый) IP бесплатно.)) Мне выдали бесплатно))
А кто не выдает бесплатно, просят за аренду реального (белого) IP нещасных 100 рублей в месяц...
Я бы не стал из-за этой ерунды вообще париться))

Белый- это статический? или не обязательно?

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
полно абсолютно бесплатных клауд сервисов для home automation и типа того, вот зарегитесь там и если че только шняжку в своб сеть запхать. и будете иметь доступ через этот сервис

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
Можно сделать минимальный сайт на бесплатном хостинге, железка регулярно обращается к этому сайту, сайт сохраняет ее IP и выдает его по запросу. Это не проблема, мне кажется.
Проблемы могут быть в другом месте - мобильный оператор может выпускать в инет через NAT и вот тут никакой IP не поможет достучаться до железки извне. Ну и NAT в роутере, но тут его хотя бы настроить можно самому.

ну а че бы прямо на Радио КОТ не отсылать :))) , это не DDNS, это постинг своего Ай-Пи, учитывая, что многие СИСопы дают бесплатный трафик на некоторые быдлосайты и соцсети, то постить можно прямо там, хотя это ненадежно :idea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 02:11:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ТАКОЙ КАНАЛ БЫСТРО ВЫЧИСЛЯТ И ЗАБАНЯТ КИТАЙЦЫ ПРЕУСПЕЛИ В УМНЫХ ФАЕРВОАХ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 10:27:18 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
насчет прововского ната надо проверить...но чесно говоря этого не должно быть по умолчанию

У провайдера никаких пулов адресов не хватит если они будут каждому абоненту выдавать честный "внешний" IP :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 13:58:47 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2017 09:56:28
Сообщений: 8
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Скажу банальность - для того, чтобы установить связь с каким-либо хостом в Интернете, нужно знать его IP-адрес. Домашнему компьютеру адрес выдается Интернет-провайдером. Выдаваемый адрес может быть одного из двух типов: публичный (белый), приватный (серый). Приватные адреса попадают в один из трех диапазонов:
    10.0.0.0/8 (то есть с 10.0.0.0 по 10.255.255.255);
    172.16.0.0/12 (c 172.16.0.0. по 172.31.255.255);
    192.168.0.0/16 (с 192.168.0.0. по 192.168.255.255).

Публичные - все остальные. Доступ из Интернета к приватному IP простым способом (установив простое IP соединение без дополнительных приблуд) получить нельзя. На то он и приватный.

Помимо этого провайдер может выдавать клиенту постоянно один и тот же адрес (статический IP). Или при каждом подключении адрес будет разный (динамический IP). И еще провайдер может закрыть возможность подключения извне к выдаваемым клиентам адресам.

Таким образом, при условии, что у провайдера открыта возможность подключения, проще всего ИЗВНЕ подключаться при наличии статического "белого" IP - можно просто подключаться по адресу из любой точки Интернета. При наличии динамического "белого" IP нужно иметь возможность каким-то образом узнавать актуальный адрес. Стандартная возможность - использовать сервис Dynamic DNS (DDNS). Настраивать DDNS нужно на роутере (именно он получает от провайдера адрес и знает его). Обычно в роутер зашита возможность работы с какими-нибудь DDNS серверами. Ну и кроме этого на роутере нужно будет настроить проброс порта к компьютеру (устройству) в локальную сеть.

Во всех остальных случаях (доступ закрыт провайдером, выдается "серый" IP) простыми путями и без участия провайдера получить доступ к домашнему компьютеру не получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 02:04:50 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Роутер нужен потому, что сделать железяку, c выходом в GSM не по зубам (пока - надеюсь). В роутер втыкается USB 4G "свисток".
В перспективе - роутер лишний. Все сказанное про белые и серые адреса должно видимо относиться и к сотовым операторам. Проверить пока не могу - в очередной раз перестала работать сетевуха в ноутбуке. Дело похоже в софте, но вычислить заподляк не удается. Через месяц - заработает. "Ковыряться" в роутере нечем. Такие дела. На днях появится вторая симка, буду проверять соединение компов через динамический адрес. Отпишусь. Сообщаю, мой оператор присваивает мне адреса в диапазоне - 2500 адр. Не шибко большой разброс как могло бы ожидаться.
Может не все так и страшно. Логически рассудить - нет резона оператору устраивать такого рода преграды, когда у него все равно нет запаса адресов на "торговлю" ими.

ПС. Самое любопытное - когда заработает сетевуха - комп перестанет программно выключаться. Приходится принудительно нажимать кнопку выключения несколько секунд. Проверено неоднократно. Мож кто че подскажет?. Ноут - Lenovo G450.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 02:32:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
сказал бы сразу про сотку яб сразу сказал прот птицу АБЛОМИНГО
вобшем не парься и забудь сотовы провы не дают доступра к ресурсам клиентов извне это политика безопасности...так что забудь про внешний доступ по сотке

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
кроме того у сотовиков очень мало свободных Ip и время сесии ограничивают специално чтоб часто менять ийпи

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-сервер на Ардуине.
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 03:04:49 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line писал(а):
Сообщаю, мой оператор присваивает мне адреса в диапазоне - 2500 адр.

Это Вы где смотрели если у Вас "ковыряться в роутере нечем"? Если по сайтам типа "Ваш IP вот такой", то это ни о чем не говорит, наружу разумеется будет смотреть белый IP, иначе нельзя, но изнутри Вам будет присвоен какой-нить внутренний 10.0.5.36.
Ariadna-on-Line писал(а):
Логически рассудить - нет резона оператору устраивать такого рода преграды, когда у него все равно нет запаса адресов на "торговлю" ими.

Резон очень простой - пул внешних адресов у оператора пусть даже будет 5000 штук, но абонентов у него на несколько порядков больше. А сейчас почти у всех смартфоны, которые почти постоянно лезут в инет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y