Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 40 канальная система передачи команд
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:06:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
По поводу статьи(я говорил) - я не умею такие дела делать. Вы же можете наверняка отпечатать эти схемы на принтер. Ну а любой грамотный электронщик может запросто разобраться как работает схема(кратко я описал). Ну а неграмотному - пока рано такими вещами заниматься. Или прошу модераторов (если нужно) найдите способ переместить эти схемы в поле "Статьи". Вы же можете, умеете обращаться с Инетом, это я такой "недоделаный" недоучка :)) На своем Ворде могу писать, на Спринте - могу чертежи рисовать, а как всё это собрать грамотно в страницу(несколько страниц) пока не научился. ( или научите, но я тугодум :)) ).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:10:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Посмотрите как сделано у других, по сути сделайте так же как и здесь: Описание одного блока, второго блока, третьего и т.д., описание принципа работы. Что касается подключеия промышленных дымовых датчиков, то можно использовать либо приёмо контрольный прибор (например Нота-2, Кварц, УОТС), либо модуль согласования NV1224 фирмы Navigard, к нему подключаются активные пожарные датчики, а на выходе сухие контакты реле (габариты этого модуля приблизительно: 30х70х15).


Последний раз редактировалось radteh Пт ноя 13, 2009 20:15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:14:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
radteh писал(а):
Может всё таки сделаете полноценную статью?
PS Повезло вам с пожарниками, у нас они требуют сертификаты на всё.

Первая преграда, с которой пришлось столкнуться несколько лет назад с этой разработкой(а я встречался с инженерами, от фирмы по выпуску пожарной электроники) - это тяжелейщее оформление сертификата. А без него можно похерить любое, даже самое идеальное устройство. Что и произошло(это не идеальное, но во всяком случае лучше тех, с которыми приходилось работать). В такой вот мы стране живем - хочу в Китай :)) (Блин, а может правда удрать к узкоглазым, они мудрее наших ........./не скажу кого/)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:17:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Лучше оформить патент и продать разработку с сохранением авторских прав.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 20:25:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
radteh писал(а):
Посмотрите как сделано у других, по сути сделайте так же как и здесь: Описание одного блока, второго блока, третьего и т.д., описание принципа работы. Что касается подключеия промышленных дымовых датчиков, то можно использовать либо приёмо контрольный прибор (например Нота-2, Кварц, УОТС), либо модуль согласования NV1224 фирмы Navigard, к нему подключаются активные пожарные датчики, а на выходе сухие контакты реле (габариты этого модуля приблизительно: 30х70х15).

1 - я примерно понимаю как описать, но не умею вставлять полноценную картинку(в уменьшенном виде - нажал = увеличилась). Может это делается через какую то прогу(типа фотошопа)? Не знаю.
2 - Нафига что то пристегивать из готовых блоков, когда достаточно на вход добавить один транзистор и сопротивление и будет вход для датчика согласован. Просто руки и мозги пока не занимались этим.
Датчики: тепловой = нормально замкнутый с оконечным резисторм в шлейфе(стандарт), дымовой - увеличивает проходящий через него ток в 3 раза(примерно). Тоже стандарт. Согласовать входную цепь - нет проблем. Тем более я стою на универсальном варианте - подключение как тепловых, так и дымовых датчиков во входной шлейф - выбор типа шлейфа = джампером. Управление клапаном КДУ - тоже не составляет проблем: одновибратор + реле.(3 - 5 сек)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 21:09:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По статье почитайте здесь: http://radiokot.ru/about/collaboration/, это требования к статьям на этом сайте.
По согласованию датчиков: одним транзистором не обойтись, активные пожарные датчики (без разницы какие: тепловые, дымовые, оптические) питаются от шлейфа с напряжением 15...28в. Простые пассивные датчики (тепловые, срабатывающие при 70°C применимы только на кухне), можно подключать напрямую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 21:41:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Активный датчик(дымовой) при срабатывании "сажает" напряжение в шлейфе наполовину. Запросто можно снять сигнал простейшим компаратором.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 07:08:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дымовые датчики садят почти до состояния КЗ, оставляют немного что бы самим от чего-то питаться. В заводских приборах (например Сигнал-ВКП) используют резистивный делитель, а после подают на АЦП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 00:58:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Так я в своей системе и сделал запускающим "0" логический уровень. Два резистора на вход(делитель) и можно напрямую подключать активный дымовой извещатель. А для тепловых в шлейфе(схема с норм. замкнутыми контактами) тоже можно запросто согласовать со входом.
Я эту схему разрабатывал в те годы, когда мы монтировали древнюю систему "ППСДУ"-32 с кучей проводов связи с этажными устройствами. Я решил избавиться от многочисленных проводов, но тут подоспела компьютерная система Юнитроник, где почти то же, что у меня, за исключением необходимости программировать адреса(8 значные) для каждого шлейфа и исполнительных устройств. Но данная система работает крайне медленно, глючит часто и ужасно дорогая по цене. До конца не продуманая(я боролся с разработчиками на эту тему - устал, бесполезно переубеждать) Простейшую схему поочередного запуска вентиляторов создать не в состоянии...(я им принес готовую схему, собраное на коленке устройство - проигнорировали).Такие вот дела.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 11:49:57 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 09:31:46
Сообщений: 1
Откуда: Узбекистан
Рейтинг сообщения: 0
Тема очень интересна!
У меня вопрос, а можно применить это как нибуть на охране телефонного кабеля.
И ещё хорошо было бы найти как это оргонизовать (охрану кабеля) через LAN сет, т.е. передать информацию на удалёный комп.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 16:33:35 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13148
Рейтинг сообщения: 0
девайс внушаетъ
это каак индусам платят за количество кода, а не за качество
так и тут - чем больше мелкасхем, тем больше можно потребовать денежку
а ведь все тупо решалось шиной рс485 + 8 выводный мк в датчике типа пик 509 + 1 мк в пульте + регистры или индикатор и 2 светодиода мигающих, а там дальше на индикатор инфу
протокол расширяемый, в изначальном варианте мог держать до 254 устройств и 1 адрес широковещательный для посылки команд всем датчикам
протокол так же имеет защиту в виде заголовка и контрольной суммы, что исключает ложные срабатывания от наводов или коллизий

и зря ты не доверяеш мк в плане надежности
по теории вероятности чем больше деталей, тем больше шанс поломки
хотя бы отвалившаяся пайка

зы
к таким проектам обязательно должна быть документация, а ее надо уметь делать в ворде
человек, который смог соединить столько выводов и вдруг не осилил прогу для секретарши? мне проще ворд весь изучить, чем такую схему создать
я еще года 3 назад в пту потом обливался, собирая схему правления светофором на перекрестке или подобие чпу станка
код на сях занял 5 минут и всего 1 мк, а в светофоре штуки 3 и то без генератора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 20:09:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
С большим трудом понял мысль Kalobyte , но понял. Что -то подобное применяется в пожарно/охранной системе "Юнитроник"(компьютерная система). Так вот: для передачи команд используется 8 значное слово(код) - это минимум 32 импульса в линии не считая синхросигнала и пробелов между цифрами; в линию можно подключать не более 96 адресных устройств. Скорость исполнения команды занимает порой до 1,5 минут(это факт - мы с этой системой работаем каждый день). Вывод информации на дисплей - последовательный(если приходит несколько команд, надо вручную "листать" информацию - что не совсем удобно и нет мгновенной выдачи "новой" информации: компутер медленно работает). Завтра на работе сфотаю центральный блок и адресные модули: посмотришь количество макро и мелкосхем компутерной системы(только не падай сразу).
40 канальная система ОДНОВРЕМЕННО передает/принимает все 40 команд (на это уходит максимум 0,5 секунды) и выводит информацию в параллельном виде(взгляд на табло - вижу сразу все "Неисправности" и "Пожар"). 10 мелкосхем для управляющего блока - для 40 каналов(можно до 100 передавать без переделки) крайне простая схема(при средней цене каждой микросхемы 10 рублей). Вот такая ситуация.
А теперь пусть кто нибудь очень опытный юзарь микроконтроллеров не на словах, а на деле сделает схему ОДНОВРЕМЕННОЙ передачи/приема хотя бы тех же 40 команд с выводом параллельной информации на дисплей(не важно: светодиоды или ЖК дисплей) и посчитает во скока бабок это обойдется хотя бы на детали(работу пока считать не будем).На опрос центральным блоком всех 40 адресов должно теряться не более хотя бы 10 секунд. Справитесь? Жду! (под словом "Команда" подразумеваю кодированое слово для конкретного адреса).
Да, добавлю: кабель связи(общий для всех отдаленных адресных устройств) должен иметь не более 4 проводников, питание всех адрес. устр. по кабелю связи.

_________________
А поболтать?


Последний раз редактировалось Brigadir Чт ноя 26, 2009 20:20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 20:17:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
TimiT писал(а):
Тема очень интересна!
У меня вопрос, а можно применить это как нибуть на охране телефонного кабеля.
И ещё хорошо было бы найти как это оргонизовать (охрану кабеля) через LAN сет, т.е. передать информацию на удалёный комп.

Для охраны кабеля(подразумевается не только воровство, а любое повреждение) можно "сочинить" простейшую схему контроля его исправности. А вот передача информации на расстояние - это не ко мне: я с такими вещами не работаю.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 22:17:35 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13148
Рейтинг сообщения: 0
я хотел сказать, что твоя задача решает проще, быстрей и дешевле при помощи мк
я могу накидать тебе схему с 4х проводным кабелем и посчитать стоимость всей системы по нашим розничым ценам
опросить датчики за 10 секунд? для этой системы 10 секунд покажуться вечностью при скорости 9600бод

вывод на пульт 40 светодиодов красных "пожар"
40 желтых "датчик на месте"
выход на световой датчик
выход на звуковой
подключение к компу или модему
возможность программирования адреса нового датчика или смены адреса в имеющемся на линии без демонтажа
количество датчиков до 254

щас полежу немного и нарисую схему


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 23:25:46 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13148
Рейтинг сообщения: 0
50 шт - 1.27 = 63.5
1 шт - mega32 - 5 = 5
50 шт - iny25 - 0.98 = 49
----
~ 120 евров + запас
дальше 50 светодиодов красных и желтых евров 5
4 регистра для обслуживания 256 диодов (у нас же расширяемый протокол)
1 мах232
коммутатор входов для подключения компа или модема
---
еще 10 евров

короче на все детали для датчиков и пульта уйдет максимум 150 евров при 40 каналах + мс на запас для датчиков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 00:25:48 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
kalobyte писал(а):
я хотел сказать, что твоя задача решает проще, быстрей и дешевле при помощи мк

Бесполезная трата времени в данном случае. Тут допотопные знания ценятся выше, чем современная техника, из-за их "надёжности".

_________________
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 17:22:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
kalobyte писал(а):
50 шт - 1.27 = 63.5
1 шт - mega32 - 5 = 5
50 шт - iny25 - 0.98 = 49
----
~ 120 евров + запас
дальше 50 светодиодов красных и желтых евров 5
4 регистра для обслуживания 256 диодов (у нас же расширяемый протокол)
1 мах232
коммутатор входов для подключения компа или модема
---
еще 10 евров

короче на все детали для датчиков и пульта уйдет максимум 150 евров при 40 каналах + мс на запас для датчиков

Ну-с: сравним: Центральный пульт - 10 МС по 15 р(можно и по 8 р) = 150р; 43 светика по 3 р = 130р. + мелочи на 100 р. Адресные блоки(примерно по 50 р) умножим на 10 = 500 р. В сумме примерно 1000 рублей.(25 енотов).Центральный пульт имеет габариты примерно 120 на 180 мм. Адресные блоки = 2 спичечных коробка.
И прошу примерную схему на МК в студию. (У МК скока каналов? 32? И скока МК надо? А синхронизировать? А кварцы в Адресные блоки, А время исполнения команд - только не говори - мгновенно: я каждый день компутерную систему монтирую по работе: центральный блок сделан на плате больше формата А4 в СМД исполнении и плотном монтаже, но работает ужасно)Цена девайса более 20 тыщ деревянных(это только центральный пульт, каждый адресный блок на 1 шлейф - 500 с копейками, а их применяем около 80 штук на секцию 17 этажного дома). Считай - милый, считай.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 04:57:48 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13148
Рейтинг сообщения: 0
вот значит схема пульта и датчика
цена датчика
тини2313 самая ходовая и стоит 1 евру
трансивер 485 - 1.27
кварц 1мгц - 0.50
размер датчика с половину спичечного коробка и имеет в себе несколько дискретных входов, что позволяет подключить к нему не только датчик пожарный, но и движения или сделать пин выходом для управления чем-либо (отрубить розетки в комнате для экономии энергии)
себестоимость датчика 3 евры

пульт
1 мега 16 - 3 евры
1 трансивер 1.27
мах 232 - центов 80
декодер 4 на 16 - 80 центов
коммутатор 4066 - центов 60
кварц 1мгц - 50 центов
9 кнопок пусть будет евры 3
3 пачки светодиодов по 100 штук - 10 евров
общая стоимость пульта = 20 евров

делаем систему, которая будет расширяться максимум до 125 каналов
тогда нам надо 2 линейки по 125 - итого 250 светодиодов займет индикация датчиков
у нас в запасе остается 6 светодиодов для различного оповещения и режимов работы пульта

у нас есть максимум 9 кнопок для перевода пульта в разные режимы

пульт можно подключить к компу или к модему
если пульт используется совместно с компом (план здания с датчиками), то модем можно подключить к компу

теперь самое интересное - протокол и скорость
конфигурируем на 9600бод

протокол такой
b[адрес][команда][данные]e
b- beginn символ начала пакета
e - end конец пакета

1 включаем пульт
2 пульт производит тестовый опрос датчиков, считывая адреса из пзу
делается это так: команда - scan -посылается адрес датчика с 1 до 125
в течении 100мс пульт ожидает ответ
датчик шлет обратно свой адрес, команду скан и в поле "данные" число 0 скажем, что приравнеко к ок

сколько это длится?
весь пакет 5 байт + стартовый и стоповый биты
5*8+5*2=50 бит
в секунду мы гонит 9600 бит
на одну команду мы затратим 1/9600*50=0.006208 сек
ожидаем еще 0.003 сек
потом снова принимает 5 байт, т.е. еще 0.005208сек
один цикл опроса датчика составит 0.01341сек
полный цикл 1.67 - ДВЕ СЕКУНДЫ

после сканирования шина переходит в состояние прослушки
коллизия исключается за счет детектора занятости шины в виде 2х выводов трансивера, заведенных на мк

если сработал датчик, то пульт узнает об этом через 0.005сек
раз в 10 сек он может опрашивать датчики на присутствие их в сети

как я уже говорил, датчик имеет несколько контактов, которые могут быть определены как входы или выходы
протокол так же имеет все поля для управления или принятия конкретного события с конкретного датчика
так что устанавливая такую систему, ты сразу убиваеш 2х зайцев - не надо тянуть еще охранку

благодаря возможности подключения к компу и соответствующей проге, ты моментально видиш, в каком помещении у тебя пожар или движение

подключение новых датчиков
по идее такой датчик лучше бы заранее сконфигурировать
для этого там надо сделать простую вилку с 4мя контактами, которая касается болтов колодки
изначально такой датчик имеет адрес 255 и пульт переводится в режим настройки датчиков при помощи кнопок пульта или компа

переименование адресов
имея в запасе кучу свободных адресов, мы можем переименовывать датчики на линии

автономная работа
кнопками пульт переводится в режим автономной работы и вместо компа подключается модем, который посылает и принимает по 1му сигналу готовности и сообщает о занятости линии
тут я точно не помню, какие сигналы там нужны
впрочем никто не мешает тупо повесить гсм модем или мабилу на те же 2 линии рх и тх

при поступлении сигнала мк блокирует линию на передачу и подключает мах232 для модема

цена деталей в 150 евров для 40 каналов с такими возможностями я считаю смешными копейками
такая система правильно проектированная электрически и под ключ будет стоить не менее 10ке

надежность
шина 485 используется в промышленности среди кучи помех
питание в линии 5в, ток потребления не более 10ма на датчик
работоспособность мк сохраняется при 3.3в
от зависания его спасает сторожевой таймер

протокол имеет стартовый и стоповый байт, что исключает ложные срабатывания
можно конечно прикрутить контрольную сумму, но тут оно уже излишне
шина 485 вполне защищена и сам протокол рс232 тоже работает на уровне железа в мк
кварц обеспечивает точные временные характеристики

какие минусы?
дороговизна трансиверов и мк, но при массовом производстве это не так критично
возможно датчики придется программировать на асм в виду малого количества памяти (2к), что увеличит время разработки и отлова ошибок
плюсы
- гибкость - подстраивается под каждого клиента универсально, не изменяя саму и плату пульта - блок индикации может быть в виде отдельной платы на нужное количество диодов

- управление исполнительными механизмами в охраняемой точке
- возможность оповещения удаленного пульта подобной модели или любого другого устройства
- возможность быстро увидеть план здания, источник и причину срабатывания
- быстрая замена датчика
- возможность подключить еще адресуемые устройства исполнения, не требующие индикации на пульте
- расширение часами реального времени
- подключение к инторнету в конце концов

зы
у студентоты есть еще полгода, чтобы реализовать свою дипломную
я бы на вашем месте занялся бы этим проектом


Вложения:
pult.gif [22.31 KiB]
Скачиваний: 805
sensor.gif [11.47 KiB]
Скачиваний: 476
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 14:20:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообще на пульт лучьше ставить не светодиоды, а ЖК-дисплей, это повысит удобство работы и конфигурирования датчиков, одновременно снизит габариты пульта. Светодиодные табло лучше делать с контроллерами на борту, это конечно удорожает его, но одновременно расширит возможности, например как у Аккорда-512 или С2000 блок выносной индикации программируется: от каких расширителей отображать состояния зон. Для адресных датчиков лучше поставить контроллер с большим количеством памяти, тогда входы можно будет программировать как выходы, расширяя тем самым возможности. В общем время и рынок диктуют свои правила и требования. Из наиболее гибких систем сейчас на рынке могу назвать только Легос.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 19:03:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я как то высказывался: мы с подобной системой и работаем, называется "Юнитроник - 496" Вот фото центрального пульта и его потрохов:

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y