Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 40 канальная система передачи команд
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 19:30:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пульт: как видите сами - схема "намного проще моей". (цена, кстати тоже). Индикация: ЖК дисплей - передает только одну информацию, для прочтения другой информации надо вручную перелистывать показания дисплея(кнопки сбоку видите?), куду проще подключить ноут и на экране всё как на ладони, но надо иметь ноут с собой, иметь доступ:ключ- таблетку, ключ механический, и ключ в программе(его можно найти только в сертификате-паспорте). Несмотря на крутизну и приличные габариты(корпус 300х400мм) этот аппарат весьма задумчивый: исполнение команды от 30 сек. до 1,5 мин. Работает на шине 485. Я как то работал один раз с Болид(С2000) - этот намного шустрее, правда жрет энергии как слон(трансформатор БП в 300 вт не меньше был горячий как утюг). Работал и со старой системой ПП СДУ-32(сделана просто на логике и релюшках) - эта работала моментально и без каких либо глюков(жаль её похерили). Да ,компутерную систему всегда можно запрограммировать как хочешь, но надо ли это на практике? Один раз установил, подключил и пускай эксплуатация мудохается с её капризами и глюками всю жизнь :)) Все плюются и "тащаться" от этой электроники, будь она не ладна, поверьте мне. Я сам лично пытался молотком со зла дать её по ЖК роже(удержался) Довела блин до горячки. Всё отладил(завтра сдавать), выдергиваю шнур ноута из розетки: "Пожар" - на последнем 17 этаже, сбрасываю - ноль эмоций, бегу на 17, проверяю - ЛАЖА!. Включаю ноут и по новому налаживать... И так бесконечно :cry:

Я бы не "возникал" против современной крутизны в сфере электроники(и не только), если бы было: просто, надежно и логично понятно. Но делают: через Ж, управление через ЖЖЖ, надежность в унитазе. Простите.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 00:02:32 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 140
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13222
Рейтинг сообщения: 0
ты бы лучше выписал названия мс

по поводу глючности тут даже не знаю чего сказать
может быть такие системы разрабатывают сынки руководителей, которые еще вчера бухали возле подъезда или в крайнем случае изучали паскаль в школе
я вонъ тут смотрю на студней, что понабежали последнюю неделю
дык их там ничему не учат, а задают такое, что даже я бы не решился делать
у нас в пту мы сами выбирали себе проекты по силам и я всегда доделывал, хоть было круче остальных

в моем варианте так же обдумывался аспект глючности и поэтому делалось все из надежных и популярных мелкасхем
мега 16 и тини 2313 самые ходовые щас

на фотках пульта какие-то 2 мс в кроватках и куча по 8 выводов
это оптопары? и вроде 4 шины 485

зы
я как-то давно работал в школе и там видел контроллер за всеми устройствами типа охранки, пожарки, отопления
мониторилось 4 здания, включая бассейн
т.е. все вентили в подвале с приводами, газовый котел, ручки на батареях в каждом классе
помимо шкафа с экраном там еще был комп у мастера и в проге можно было выбирать здание визуально и крутить ручки

тенденция вобщем такая - сделать универсальным и чтобы пользоваться мог среднестатичтический обученный пользователь, а не вызывался мегапрограммер в джинсах и свитере с оленями

возможно увеличение количества мс является следствием условий оплаты
чем сложней, тем больше стоит
а то за маленькую коробочку как-то психологически не тянет отдавать бабло, хоть она по функциям круче других


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 12:53:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
К сожалению у нас в стране считают, что программисты кушать не хотят, а значит и платить им не обязательно. Что касается оборудования фирмы Болид, то работаю с ним постоянно, жрёт конечно не хило, но и блоки питания мы используем мы с выходом от 3 до 10 ампер, с аккумуляторами от 7 до 52 (два по 26) А\ч. За свет платить не нам, а вот обслуживать очень часто приходится, недоработки у с2000 есть но мы к ним привыкли. Что бы свои системы внедрять на гособъектах, нужна целая куча сертификатов, самое идеальное это попадение в реестр разрешённого оборудования вневедомственной охраны. Частник может быть и поведётся, но и ему нужен как минимум сертификат соответствия, гарантии надёжности.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 21:03:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Для @kalobyt@: правильно мыслишь: 4 шины и с опторазвязкой, шина в виде кольца подключена с контролем на обрыв и короткое. На каждую шину можно нагружать до 96 меток(адресные модули) = всего 384 метки.(Более подробно можно узнать - если расскажут , по адресу Юнитест в Инете). Задумана эта система неплохо, но мелочи не продуманы до конца: для охранной системы - Юнитроник хорош:защишен от взлома, метки "мелкме" незаметные, перепрограммируется как хочешь(конфигурация системы). Для пожарной - неудобен: много лишних наворотов и, самое главное, тяжело отлаживать в связи с единственным дисплеем на 300 с копейками каналов(приходиться читать информацию по очереди). Вот у Болид: есть табло со светодиодами сразу на все адреса: всё перед глазами - все неисправности: переписал на бумажку, прошел, исправил и красенькие светодиоды потухли. У Юнитроника только одну инфу показывает, следующую надо открыть и ждать, когда он "напишет" на дисплее(а "пишет" не моментально, на всю информацию уходит более полчаса). Кстати у Болид - центральный пульт габаритами с небольшую книжку(такой маленький и аккуратный в пластике - подробности расскажет radtech)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 14:32:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Выложу схемку попроще: 10 канальнаясистема охраны с датчиками периметра на ИК луче и общим кабелем связи 4 проводной на все 10 обьектов.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 13:24:54 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:55:33
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Бригадир, благодарю :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 15:37:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Мда... А мы-то удивляемся, чего-это в России нет инноваций? И правда, чего это, если у нас до сих пор делают охранные системы на дискретной логике. :)))

Цитата:
Это по общему 4 проводному кабелю можно передавать до 40(при модернизации до 100) команд


Зачем изобретать велосипед, если по протоколу RS-485 по кабелю из двух проводов можно передавать сколько угодно команд?

Цитата:
я примерно понимаю как описать, но не умею вставлять полноценную картинку(в уменьшенном виде - нажал = увеличилась)


Этого делать не надо - все сделают за Вас. Просто пишите статью в Word, вставляя маленькие картинки, а полноразмерные приложите отдельно, и отшлите на почту кота.

Цитата:
Скорость исполнения команды занимает порой до 1,5 минут(это факт - мы с этой системой работаем каждый день).


Это говорит только о квалификации инженеров, ее спроектировавших. Может они, когда ее проектировали, систему на МК в первый раз в жизни собирали. :twisted:

Цитата:
А теперь пусть кто нибудь очень опытный юзарь микроконтроллеров не на словах, а на деле сделает схему ОДНОВРЕМЕННОЙ передачи/приема хотя бы тех же 40 команд с выводом параллельной информации на дисплей(не важно: светодиоды или ЖК дисплей) и посчитает во скока бабок это обойдется хотя бы на детали(работу пока считать не будем).На опрос центральным блоком всех 40 адресов должно теряться не более хотя бы 10 секунд. Справитесь? Жду! (под словом "Команда" подразумеваю кодированое слово для конкретного адреса).
...
Да, добавлю: кабель связи(общий для всех отдаленных адресных устройств) должен иметь не более 4 проводников, питание всех адрес. устр. по кабелю связи.


В простейшем случае можно просто эмулировать Ваш же четырехпроводной протокол с помощью МК. Одного. Самого дешевого. :))) Но зачем? Человек достаточно инерционен, задержка в ~20мС ощущается как моментальная реакция. Используем RS-232/RS-485. У нас 40 адресов, значит, опрос одного адреса (с учетом выставления адреса, т.е. посылки байта в линию) должен длиться 250мкС. Пусть слово состояния датчика - 8 бит (по-моему, вполне достаточно). Тогда скорость передачи должна составлять 40000 бит/с. Ближайшая стандартная скорость - 38400bps. Тогда на запрос восьмибитного слова состояния от 40 датчиков будет уходить (1/38400)*10*40=20.8мС. Вывод на индикаторы можно вообще не учитывать, т.к. его скорость сравнима с тактовой частотой МК. Итак, с использованием МК мы опрашиваем все 40 датчиков моментально, совершенно незаметно для глаза, причем обмен идет по двум проводам против четырех! Какие там 10 секунд... :)))

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 21:17:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот, вот. Так и сделано в Юнитронике = опрашивает 96 меток полторы минуты :))
А моя(дискретная) работает моментально. Почему? А хрен его знает. У Юнитроника опорная частота несколько мегагерц, у моей 600 Гц. Парадокс? УЮнитроника СБИС и кроме них деталей напихано как в компютере, у моей всего десяток дешевеньких из 561 серии. Юнитроник страшно боиться внешних высочастотных помех(рядом вилку из розетки выдернул = выдает Пожар(глючит короче), ну это и понятно: даже витая пара бессильна при высокой частоте передачи на 200 метровую линию. Недаром от компа не делают шнуры более полутора метров.) А моей схеме похеру: внешние помехи игнорирует(проверено на практике).
Так, я забыл написать микросхемы(Калобит напомнил), сейчас поищу в архиве(а то могу и наврать). А впрочем - помню:561ЛА7(4011),ЛЕ5(4001), 561ЛИ2(4081), 561ИЕ8(4017) и 1561ПР1(4094). Чего ещё забыл? Если что неясно будет - напомните.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 22:54:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Так и сделано в Юнитронике


Вы анализировали прошивку, и готовы гарантировать идентичность алгоритма? Я привел расчет, и готов подтвердить сказанное на макетке. Еще раз повторяю - проблемы Юнитроника - проблемы одной отдельно взятой системы. И экстраполировать их на общую практику использования МК некорректно.

Цитата:
десяток дешевеньких из 561 серии.


Которых сегодня нигде не достать. И занимать все это будет пару ящиков. Если Вы так любите жесткую логику, куда лучше описать Ваше устройство на VHDL и зашить в ПЛИС. Тогда и работать будет мгновенно, и размером будет со спичечный коробок.

Цитата:
Недаром от компа не делают шнуры более полутора метров.


Угу. А шнур, которым Вас к интернету подключили, тоже имеет длину полтора метра? :)))
38КГц - высокая частота? Для сравнения, стандарт 10BASE-T ограничивает максимальную длину кабеля без ретранслятора значением 100м, это при скорости 10Мбит/с. А RS-485 вообще допускает длину кабеля до 1200м (без ретранслятора).

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 11:10:45 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 18:23:08
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Привет Котафеям. :)
Давно прочитал интересную для меня тему. Время от времени сталкиваюсь с вопросом интерактивным отслеживанием состояния неких объектов в пределах 10 метров в количестве до 8.
Использовал 2 проводной интерфейс (питание и двусторонний обмен по 2 проводам).
Недавно понадобилось отслеживать более 30 датчиков на расстоянии от 100 до 500 метров, с возможностью увеличения числа датчиков.
Доработал Master (приёмное устройство) мониторинга, визуально отображает состояние 64 контролируемых адресных устройств на жки.
Переделал интерфейс связи (стал 3 проводной) на подобие LIN.
Циклически опрашиваю все Slave адресные устройства.
Начало обмена с адресными устройствами Reset просадка к земле информационного шлейфа на некое время после чего передаётся адрес, команда, контрольная сумма, адресное устройство в ответ передаёт
свой адрес, команду с флагом успешного выполнения и контрольную сумму.
Проверил на 600 метрах (3 бухтах кспв-4х0,5мм по 200метров), надежная устойчивая связь с адресными устройствами если Reset на шине не менее 100мс и скорость 1200бод.
Так вот опрос 64 адресных устройств происходит неприемлемо медленно.
Вопрос кто сталкивался с похожей задачей и есть ли возможность уменьшить ВРЕМЯ опроса адресника используя другой способ или алгоритм связи.
3 проводной интерфейс не хочу менять так как в мастер устройстве больше нет портов управления а менять контроллер нет времени.
Заранее благодарю за любой совет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 15:37:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Хм. Первое, что приходит в голову - радиоканал...

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 13:36:56 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 18:23:08
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Привет Котафеям.
Время от времени сталкиваюсь с похожей задачей
Опрос состояния большого кол-ва датчиков, а так же управлять выходами, вкратце. Скорость опроса мне неважна.
Важно только как можно более подробная визуально отображаемая информация от всех адресных устройств одновременно.
Хочу спросить у знающих спецов реально реализовавших в железе решениях, кто как отображает и на чем.
Имеется в виду автономное решение, на компьютере там всё понятно (почти всегда я так и делал).
В данный момент заканчиваю проект в котором использую 40 адресных устройств по 4 входа и 1 выход. Устройство контроля и управления с отображением на ЖКИ 96х68точек.(LCD Nokia1202) или цветной Nokia1616.
Но всё как то мелко и не выразительно. В голове приходит решение использовать 7'" Жки телевизор или монитор (правда придётся ещё поискать) и управлять по видео или VGA.
Есть ли ещё более практичное решение.
Интересно посмотреть на вариант с дисплеем.
Мой вариант отображения на монохромном ЖКИ.
Переключение отображения между состояния входов и выходом адресника , кнопкой.


Вложения:
P1020424.jpg [69.6 KiB]
Скачиваний: 520
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 13:50:31 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:03:28
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех на форуме.
Давно знаю этот сайт, но участвовать в форуме решил только сейчас, интересуюсь цифровой техникой и

микроконтроллерами.
Прочитал весь топик и есть вопросы к kuber
Правильно ли я понял по фотографии что прибор отображает состояние входов каждого адресника.
Вы можете по подробней рассказать об устройстве отображения и адресниках.

Хочу сделать подобное устройство на 64 входа с цветным десплеем.
Зарание Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 20:12:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я понимаю, что я безнадежно "устарел" со своей разработкой, но....у Вас адреса зашиты в виде номера - это требует кода из нескольких десятков, сотен импульсов. Так? В моей системе на 40 адресов использовано всего 80 импульсов. (схему показать?). Можно организовать и 100 каналов и 1000 и 10 000....сколько пожелаете и опрос всей системы займет миллисекунды. Но никому это не интересно.
Почему не интересно? Все повально увлечены компьютерными системами и простую логику просто игнорируют. А тут ещё и модные МК. А ведь кое где можно обойтись простыми и дешевыми решениями.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 02:45:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Brigadir ты это к чему? Простую логику игнорируют совсем новички, по продвинутей комбинируют.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 10:41:10 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 18:23:08
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Привет Котафеям.

Для findermy
Система мониторинга состояла из приборчика контроля и управления (фото выше по топику) и 40 адресных устройств (4входа, 1 выход), объединены все по 3 проводной шине.
Топология линия связи получилась типа "Дерово".
Общая длина ~300м.

За основу взял интерфейс LIN, 3 проводная, +12,земля, информация.
Протокол свой, обмен по шине всегда задаёт мастер.
Обмен ведётся блоками по 8 байт.
формат блока:
синхро байт - начало блока данных,
символ ">" от Мастера к Слев.
символ "<" ответ от Слев к Мастеру.
Дальше 7 байт это HEX ASCII символы. (0123456789ABCDEF)
2 символа - адрес
1 символ - команда
2 символа - данные
2 символа - контрольная сумма CRC8

Реально Out на адресниках почти не использовался.

Хотел наделить Out адресника автономным функционалом ( отображение состояния "И" , "ИЛИ" 4х входов)
или сигнализации тревоги по изменению состояния любого из входов адресника после постановки на охрану Всех или конкретного адресника.
Но использованный конструктив "Vizer40" не позволил наглядно и просто это реализовать.
Да и памяти использованного микроконтроллера 2Кб не хватало.

Применение дисплея больших размеров и микроконтроллера оставлено на потом, обусловлено потерей интереса в данный момент к этому проекту.

Сейчас разрабатываю модульную радио канальную систему.
Узнать подробно на сайте
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 3f&start=0


Фотки оставшийся в наличии плат системы и схемы.

Если надо могу выложить прошивки (без использования OUT в адреснике)


Вложения:
ADR1234_Out1_Xa_Cxem.jpg [250.59 KiB]
Скачиваний: 532
Vizer40_XA_Cxem.jpg [206.22 KiB]
Скачиваний: 523
Vizer40_cmd.jpg [131.05 KiB]
Скачиваний: 503
Adr1234_Out1.jpg [129 KiB]
Скачиваний: 488
Vizer40_Adr1234_O1.jpg [143.81 KiB]
Скачиваний: 507
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 19:13:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
radteh писал(а):
Brigadir ты это к чему? Простую логику игнорируют совсем новички, по продвинутей комбинируют.

Ну хотя бы...к подробному высказыванию далеко не новичка:
YS писал(а):
[
Цитата:
десяток дешевеньких из 561 серии.


Которых сегодня нигде не достать. И занимать все это будет пару ящиков. Если Вы так любите жесткую логику, куда лучше описать Ваше устройство на VHDL и зашить в ПЛИС. Тогда и работать будет мгновенно, и размером будет со спичечный коробок.

.

По его словам: 10 штук Dip микросхем занимет пару ящиков..... :)) Устройства бывают разные: где то оправдано применение и МК и очень навороченного процессора, а где то можно обойтись более простыми и проверенными схемами.
Я в основе многоканальной системы использовал замечательное свойство счетчика 561ИЕ8(и подобных, например ПР1 - с памятью) каждый последовательный импульс выводить в параллельный вывод . Каждый импульс - это уже адрес. Две микры ИЕ8 - это уже 100 каналов(адресов). Всего 2 микросхемы(вру - 3 микры, надо добавить и элементты И-НЕ), всего 25 рублей стоимостью....Просто я решил эту проблему- одновременная передача много каналов, оригинально, по своему. Когда то давно сделал макет устройства = работало прекрасно. Несколько лет назад на этом форуме показал схемы - никто не заинтересовался. Значит уже не актуально. Ну и ладно = пусть решают по своему.
А пот поводу: "будет работать мгновенно" - я ежедневно работаю с готовой противопожарной системой, на основе компьютера. Факты такие: сигнал "Пожар" приходит не мгновенно, а где то секунд через 15 - 30 (хотя и имеет программный приоритет на первоочередное защелкивание в память). А исполнительные устройства срабатывают гораздо дольше, иногда доходит до 2 минут. И это при количестве 96 адресов(максимально допустимое количество) - на одной адресной линии.
До этой компьютерной системы мы монтировали простую(на логике) - такого же обьема адресов = срабатывало МГНОВЕННО!
В чем проблема задержки? Честно говоря = не знаю. Знаю другое: приобрел чисто цифровой телевизор = проблема та же: переключился на другую программу(канал) = "думает" почти минуту! Моё мнение таково: мода.....на современные "игрушки" затмила разум радиоконструктора!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 19:47:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
По его словам: 10 штук Dip микросхем занимет пару ящиков...


Ну, как минимум пару ящиков для карандашей. :) И таки мне правда кажется, что 10 шт. микросхем простой логики - это много. Я бы задолбался паять. :)) Тут уже и правда лучше взять что-то из более-менее дешевых CPLD.

Цитата:
а где то можно обойтись более простыми и проверенными схемами


Ирония судьбы в том, что наиболее простой будет как раз схема с МК/ПЛИС. :)

Цитата:
В чем проблема задержки? Честно говоря = не знаю.


В том, что прошивки/программы пишут программисты, далекие от железа. А еще сейчас пошла мода на всякие среды разработки и библиотеки, заменяющие мозг инженера и программиста. Точнее, из мира ПК она дошла до эмбеда.

А в самом общем виде - виновата стратегия маркетинга, повелевающая выпустить продукт как можно скорее и дешевле. Плевать, что он будет недоработан, плевать, что, например, канал переключается по минуте - главное, первые на рынке. А поскольку труд квалифицированного инженера стоит приличных денег и требует достаточного времени на раздумия, то зачастую побеждает соблазн набрать девелоперов попроще, снабдить их мозговыми протезами и получить недопродукт, зато дешево и за неделю.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 09:56:03 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 09:53:41
Сообщений: 2
Откуда: Россия Москва
Рейтинг сообщения: 0
Есть вариант индивидуального программирования адресов(адресный блок сложнее) и превращения этой системы в пожарную(собственно с этого и началась разработка).(здесь добавлен общий сигнал "пожар" для управления вытяжной вентиляции и контроль исправности датчиков) Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 40 канальная система передачи команд
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 15:21:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А где вы возьмёте пожарные сертификаты? Или у вас пожнадзор лояльно относиться к их отсутствию.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y