Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Картриджи Dendy
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:39:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]     ... , , , 7, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 09:57:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
alex117100, обратите внимание, что на ММС3 две пзу стоит, а не как в AOROM, пзу+озу. На ммс3, 90% игр 1+1 мегабит. т.е. если взять две пзу 27с801 то можно собрать 8-игровку.

Понял.
В поисках на алиэкспрессе наткнулся на SST39SF040, стоит 76р в dip-корпусе.
Получается, ею можно заменить пару W27C020. Проблема, наверное, будет только в переделке схемы переключения игр?
Можете объяснить, как в базовом варианте работает переключение игр на 561тм2?
Я попробую переделать плату.
И вопрос, можно заменить К561ТМ2 на К176ТМ2, вроде пишут , что да, просто последняя стоит 3р в том же чипдипе.
И можно заменить их на что-то в soic корпусе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 10:20:48 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Заметил странность с картриджем AxROM,на моей старой приставке BT запускается нормально,а у друга на сюборе вообще никак,хотя все заводские картриджи (около 10 шт) работают без проблем.Что может глючить в картридже?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 14:09:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Заметил странность с картриджем AxROM,на моей старой приставке BT запускается нормально,а у друга на сюборе вообще никак,хотя все заводские картриджи (около 10 шт) работают без проблем.Что может глючить в картридже?

У меня первая приставка была LIFA SM-888, так вот там эта игра тоже не шла, равно как и принц персии. Может дело в самой приставке.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 14:46:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Когда то брал поиграть двухигровку боевых жаб 1 и 2 части и на том же сюборе шла без проблем,а я по сути сделал ту же двухигровку.Хочу еще замерить напряжение питания картриджа,может оно занижено,а там посмотрим.Фото прилагаю
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 14:00:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Когда то брал поиграть двухигровку боевых жаб 1 и 2 части и на том же сюборе шла без проблем,а я по сути сделал ту же двухигровку.Хочу еще замерить напряжение питания картриджа,может оно занижено,а там посмотрим.Фото прилагаю

Хорошо получилось, а я все еще жду память из китая.
Пока вот делаю набросок, хочу заменить две микросхемы памяти W27C020 одной SST39SF40.
Что делать со схемой переключения ромов только непонятно - все молчат.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 15:52:38 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 1
Так а что со схемой переключения? Я бы вобще туда DIP-переключатели на старшие адреса и никаких счетчиков не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 16:31:11 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 2
Да ничего не делать. Схема остается та же. Все руки не доходят набросать схемку, обьясню словами. И так у нас есть пзу и карик на aorom. Самый стврший адресный вывод а17 и он подключен к мапперу, в данном случае 74ls161 (или аналог) . В итоге у нас есть картридж одноигровка. А мы хотим сделать двухигровку. Тогда берем микросхему на 4 мегабита, например 27с040. Она отличается от 2 мегабитной, одним дополнительным выводом а18. Записываем в эту пзу две игры, и что у нас получается ? Как переключать? Да очень просто. Как раз этим выводом а18. Если мы подключим этот вывод к земле(логический 0) , то будет активна первая половина и микросхемы, и работать первая игра, если подадим +5 в (логическая 1) то будет работать вторая половина пзу и вторая игра.если взять пзу на 8 мегабит, то появится еще один вывод а19. То тут по аналогии, подавая на а18 и а19 логические уровни, будет активна та или иная область. Из двух адресов, можно получить 4 комбинации: 00, 01, 10, 11 и соответственно 4 области и четыре игры. Для управления этими старшими адресами применяется логика. Так называемые счетчики, которые при каждом нажатии на сброс изменяют свое состояние и перебирают разделы памяти и соотвественно игры. В чем разница, использовать одно пзу на 4 мегабита или же 2 пзу по 2.да ни в чем. Тот же счетчик, так же работает. Только сигнал с счетчика подается не на старший адресный вывод на на вывод включения микросхемы. У записываемых пзу их два. /ce и /oe. Микросхема включается в режим чтения если на оба этих вывода подать логический 0. Как сделано в карике с двумя пзу? Просто. Одним выводом управляет приставка а вторым счетчик. У картков с 1 пзу, одним выводом управляет приставка а второй вывод должен быть притянут к щемле (логический 0)

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
В качестве счетчика можно использовать любую логику, которая способна считать. Можно использовать что то типа hef4520, эта мс, вообще содержит в себе два готовых счетчика до 16. Но никто не мешает использовать ее и до 4, просто задействовав два выхода.

Добавлено after 1 minute 31 second:
Alexeyslav можно конечно и так, но на самом деле проще поставить одну единственную микросхему и все. Кстати были и китайские картриджи, где игры переключались именно минитумблерами. Редкая вещь

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 16:44:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Да ничего не делать.....

Спасибо, вот теперь кое-что понял. А то для меня это была полная мистика.
Получается, 18 ногу надо либо на землю, либо на +5В.
А за что отвечает 59 pin M2, который идет к триггеру через диод?
Вот эта схема переключения получается мне подходит, если я буду записывать 2 игры в одну микросхему на 4МБит, только A17 заменить на A18?

Изображение


Последний раз редактировалось alex117100 Вс апр 08, 2018 21:23:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 19:46:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 20:00:23
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Картридж денди на маппере MMC1. 4 игры по 256Кб. Игры на ПЗУ следует записывать в таком порядке 4,1,2,3.
Изображение Изображение


Повторил эту плату картриджа. Монтаж проверил, нет запуска совсем, чёрный экран. При нажатии сброса есть характерный слышимый щелчок в динамиках телевизора.
Прошил 4 игры.
Непонятна фраза про запись игр в порядке 4,1,2,3. Какие то конкретные игры? Ошибок записи при прошивке не было, обе ПЗУ исправны, ID их читаются. Программатор Виллем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 20:39:47 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Начал разбираться с злосчастным сюбором и обнаружил что триггер не работает.То есть на приставке BT по нажатию ресета на ногах 1 и 2 триггера меняются значения 0 или 1,а на сюборе на обеих выходах присутствует напряжение 2.5 вольта.Напряжение питания картриджа +5 вольт,на диод приходит 2.2в и при нажатии ресета падает в ноль(на BT точно так же).Что может быть за причина?Если принудительно подать +5 вольт не 22 ногу любой из ПЗУ то запускается соответствующая игра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 20:55:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Картридж денди на маппере MMC1. 4 игры по 256Кб. Игры на ПЗУ следует записывать в таком порядке 4,1,2,3.
Изображение Изображение


Повторил эту плату картриджа. Монтаж проверил, нет запуска совсем, чёрный экран. При нажатии сброса есть характерный слышимый щелчок в динамиках телевизора.
Прошил 4 игры.
Непонятна фраза про запись игр в порядке 4,1,2,3. Какие то конкретные игры? Ошибок записи при прошивке не было, обе ПЗУ исправны, ID их читаются. Программатор Виллем.

Я только сейчас заметил, в качестве видеопамяти можно использовать такую же, как и для ПЗУ?
А Вы заклеили окошки чипа после прошивки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 22:14:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 20:00:23
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Да, там две одинаковые ПЗУ. 4 игры по 256 кБ, пишется пополам, в каждую по 512 кБ.
ПЗУ применил с корпусе PLCC32, AM29F040., вытравил дополнительно две переходные платы для установки их на место памяти в корпусе DIP32.
Сейчас разбирался, установил резистор 4,7 кОм в цепь сброса, после диода к плюсу питания. Пошла работа. Но идёт только одна игра из четырёх. Последняя записанная, сброс не влияет на переключение, после сброса включается снова та же игра.
Попробую сменить ТМ2. Но ребёнок уже засел играть, поэтому завтра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 09:52:42 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Начал разбираться с злосчастным сюбором и обнаружил что триггер не работает.То есть на приставке BT по нажатию ресета на ногах 1 и 2 триггера меняются значения 0 или 1,а на сюборе на обеих выходах присутствует напряжение 2.5 вольта.Напряжение питания картриджа +5 вольт,на диод приходит 2.2в и при нажатии ресета падает в ноль(на BT точно так же).Что может быть за причина?Если принудительно подать +5 вольт не 22 ногу любой из ПЗУ то запускается соответствующая игра.

Готов поспорить, BT собрана на рассыпухе, на куче МС а не на одной капле как сюбор. Это все китай. что там наворочено только желтым богам известно. на самом деле существует две основные схемы формирования сигнала сброса. на диоде, резисторе и конденсаторе. И вторая схемка на диоде и конденсаторе.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Я только сейчас заметил, в качестве видеопамяти можно использовать такую же, как и для ПЗУ?

У данного пользователя картридж на MMC1. Там используется пзу. у вас же картридж aorom там ПЗУ+озу. конфигураций картриджей сотни. есть картриджи с двумя ПЗУ и одним ОЗУ, есть картриджи с одним озу и двумя ПЗУ. нужно смотреть под каждую конкретную игру.

Сигнал M2 это так называемый импульс "фаза 2" Ооооочень упрощено можно сказать что это тактовая частота идущая напрямую с процессора. очень часто используется мапперами для работы. При нажатии на кнопку reset процессор останавливается и соответственно останавливается импульсы на выводе М2. так как денди не имеет вывода сигнала сброса на разъем картриджа , то ушлый неизвестный придумал сделать цепочку, которая будет формировать сигнал сброса. это те самые резистор, диод и конденсатор. Диод выпрямляет эту тактовую, конденсатор сглаживает, а резистор подтягивает до нужного уровня, так что бы при отпущенном сбросе там было больше 2,8в (логическая 1), а при нажатии было меньше 0,8в(логический 0). Попадать в диапазон 0,8-2,8 это не хорошо. Это так называемая неопределенная область, и не 0 и не 1. и как в этом случае все будет работать только богам известно.

Добавлено after 21 minute 32 seconds:
Да ничего не делать.....

Спасибо, вот теперь кое-что понял. А то для меня это была полная мистика.
Получается, 18 ногу надо либо на землю, либо на +5В.
А за что отвечает 59 pin M2, который идет к триггеру через диод?
Вот эта схема переключения получается мне подходит, если я буду записывать 2 игры в одну микросхему на 4МБит, только A17 заменить на A18?

Изображение

ДА ВЕРНО. можно вывод на схемке обозначены как 30(a17) подключить к А18 ПЗУ. вывод счетчика 31(pgm)(странно почему его так назвал тот кто чертил схемку) оставить висеть в воздухе. если же ставить пзу на 8 мегабит и собирать четырех игровку то вывод счетчика 31(pgm) подключать в А19 пзу.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 09:54:22 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 11:18:07
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
У данного пользователя картридж на MMC1. Там используется пзу. у вас же картридж aorom там ПЗУ+озу. конфигураций картриджей сотни. есть картриджи с двумя ПЗУ и одним ОЗУ, есть картриджи с одним озу и двумя ПЗУ. нужно смотреть под каждую конкретную игру.

Сигнал M2 это так называемый импульс "фаза 2" Ооооочень упрощено можно сказать что это тактовая частота идущая напрямую с процессора. очень часто используется мапперами для работы. При нажатии на кнопку reset процессор останавливается и соответственно останавливается импульсы на выводе М2. так как денди не имеет вывода сигнала сброса на разъем картриджа , то ушлый неизвестный придумал сделать цепочку, которая будет формировать сигнал сброса. это те самые резистор, диод и конденсатор. Диод выпрямляет эту тактовую, конденсатор сглаживает, а резистор подтягивает до нужного уровня, так что бы при отпущенном сбросе там было больше 2,8в (логическая 1), а при нажатии было меньше 0,8в(логический 0). Попадать в диапазон 0,8-2,8 это не хорошо. Это так называемая неопределенная область, и не 0 и не 1. и как в этом случае все будет работать только богам известно.

Мда, хитрое решение.
Цитата:
вывод счетчика 31(pgm)(странно почему его так назвал тот кто чертил схемку)

Он так в даташите W27C020 (program enable) называется, думаю по этому.

Если не сложно, можете накидать для такого же случая схему переключения на 4 игры с одним ПЗУ на 8МБит, нашел у друга M27C801, думаю тоже попробовать применить.
P.S: спасибо, увидел, что Вы уже ответили ранее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 10:05:30 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
alex117100 , ну так для W27C020 и не нужно на это вывод подавать сигнал счетчика. вот поставит человек флешку типа 49F подключит счетчик так как на схеме и включит картридж. и что будет? счетчик включит флешку в режим записи. и что с ней будет в приставке? приставка будет переписывать содержимое пзу

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 10:55:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
И BT и Сюбор собраны на капле,визуально плата на BT более "сарайная". Проблема решилась установкой резистора 4.7к вместо 3.3к.Правда иногда на сюборе нужно дважды нажать ресет для переключения но она по крайней мере заработала.На BT все отлично с перво раза переключает.Пробовал резисторы разных номиналов и с 4.7к работает лучше остальных.Напряжение на 3 ноге +2.63в,при нажатии ресета 0.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 15:46:17 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
0 это хорошо, а вот 2,63 маловато. 2,8 для уверенного защелкивания нужно. Но если работает, то и хрен с ним, поздравляю с окончанием проекта.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 17:01:00 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо,но впереди еще несколько картриджей.Я ставил резистор 7.5к и напряжение было 2.82в но переключение было намного хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 17:25:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 20:00:23
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
У AM29F040 вывод А18 на 1 ноге, а на плате для 27С040 заведено на 30 ногу. Поменял местами выводы 1 и 30 обеих ПЗУ. Переключаются две игры, но обе идут кракозябрами.

Так, кракозябры устранил, плохой контакт был в панельке CHR. Две игры идут нормально.
Не пойму, почему не переключаются 4 игры. Плату проверил несколько раз уже, непропаев нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 23:26:44 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
счетчик включит флешку в режим записи.

Нет, не включит. Этот сигнал рассматривается только в процессе процедуры инициализации записи, это не более чем шторка на картах памяти "защита от записи". Просто так включить запись этим выводом не получится, нужно пройти специальную процедуру.

Насчет неустойчивого сигнала логического уровня - решение простое. TL431 можно использовать в качестве компаратора на 2.5В. На деле это программируемый стабилитрон, но если подавать напряжение на программирующий вход - получаем инвертирующий пороговый элемент на 2.5В.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]     ... , , , 7, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y