Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-регул
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:54:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 09:57:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
4 ядра ЦПУ на 78 загружен.При подачи питания в модели,присутствуют импульсы на ключевых и катодных ключах.Индикаторы хаотично моргают а именно управление динамическим режимом.
Можно инвертировать под индикаторы с ОА?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 10:24:13 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Можно инвертировать под индикаторы с ОА?

Можно ... Дома гляну ...
Цитата:
При подачи питания в модели,присутствуют импульсы на ключевых и катодных ключах.Индикаторы хаотично моргают а именно управление

При подаче питания (в виртуальной модели) режиму присваивается значение "0", а в этом режиме управление индикаторами и нагрузкой выключено, дальше 3,2,1, как просили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 12:53:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Вот что имею.(расшир поменять mp4)


Вложения:
13122011043_mpeg4.xls [1.03 MiB]
Скачиваний: 548
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 13:57:33 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вот что имею

Все правильно ... Тем засветка на 2 мсек, в железе должно работать, если хотите засветку могу увеличить .


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 14:49:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Ну вроде как пока не нужно.Только индикаторы поменяйте.Домой только 19 время есть начну разводить печатку.Стоит ли установить ключи по ,будущим катодам для достижения одинаковой яркости сегментов?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 15:25:23 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Только индикаторы поменяйте.

Я могу поменять только уровни (инвертировать). Схему переделывать не буду - нет времени, да и желания уже, если чесТно, то же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 15:30:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо.схему я и сам могу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 15:32:15 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
ну и договорились, гляну часов в 8 (20) - 9 (21)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 19:57:12 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
2 Serdgi : Инвертированы все выходные сигналы.


Вложения:
h.rar [877 байт]
Скачиваний: 292
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 23:47:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Всем активным участникам добрый вечер .... и так сегодня завершительний этап собрал подключил , и т.п. .... но об этом позже все таки о проблемах ..... после всей сборки и подсоединений , как бы все работает но быва проявляется это глюк на одном канале подбробно на видео ... смысл тот же сразу после подачи питание включается первый режим как и на индикации показывает ,так и на нагрузку ток идет ... ... этот фактор проявляется не постоянно но если начитает то повторяется ..... первый режим включается как при подаче питания так и если переключать , как только выключаю режимы то сразу включается сам первый режим .....

если есть какие-то мысли поделитесь .... вот уже как пол часа нормально работает сейчас пойду снова мучать ....

вылажую вот три видео посмотрите может что то подскажите ....


и вы говорили что в последней версии прошивки сдеали задержку на инцилизацию МК, а какая она по длительности?

и наверное что режим включается при таком факторе САМ когда переходишь в нулевой а он сам переключается в первый ....


с последних наблюдений сначало включил все три режима на этом канале потом по завершению таймера 20 минут он выключился и питом сразу сам перешел в первый ....
а да этот канал это пин соотвествующий входу пин 2 порт PD2 и выходной пин 14 порт PB2

видео в архивах по 5МБ сюда не прикрипляется, попробую через файл обменник ...
http://depositfiles.com/files/7xqj6no54

поклацал пару рас все нормально ... наблюдпю дальше

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 10:03:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Попытался заменить в твоей схеме индикаторы с общем катодом на такие же но сдвоенные.И на этом протеус не хочет правильно моделировать.
Если будет время,нарисуй пожалуйста схему для индикаторов с общим анодом и ключами в сегментах на uln2803A .Силушек больше нет,аж глаза режет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 23:07:10 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
2 shvudkiy : А что там у Вас с платой? подтяжка на ноги нормальная? Уменьшите сопротивление резисторов, емкости посмотрите... И вообще,я на Вашем месте,спросил бы совета у осциллографа... Ах да! Вы генератор какой там включили? 4 MHz ??? Судя по видео непорядок с напругой на ноге (если так можно выразится) этого канала (я про вход), ну Вы поняли ...


Последний раз редактировалось Minor/2 Чт дек 15, 2011 23:15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 23:14:31 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
2 Serdgi : Без обид ... Я вижу два решения :
1 -- прикупить пару других семисегментников :wink:
2 -- доработать схему :idea: :solder: "покапавшись" в "транзисторных ключах", тем более, что в начале темы это Вас не пугало и более того - Вы были согласны.
С Уважением. :write:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 10:35:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Minor/2 писал(а):
2 shvudkiy : А что там у Вас с платой? подтяжка на ноги нормальная? Уменьшите сопротивление резисторов, емкости посмотрите... И вообще,я на Вашем месте,спросил бы совета у осциллографа... Ах да! Вы генератор какой там включили? 4 MHz ??? Судя по видео непорядок с напругой на ноге (если так можно выразится) этого канала (я про вход), ну Вы поняли ...



хотел дома провести еще пару эксперементов но не сдьба , отец акомулятор ставил на зарядку и блин клемы поцепил наоборот плюс черный минус красный, а я когда приехал на это не всматривался думал все так как я вчера оставлял , подключаю и рванула кренка..... завтра перепаяю ее ....

Но наблюдения до этого .... сегодня возил брату думал отдавать а то он ни как не дождется пока я ее сделаю...но не тут то было это непонятное явление после подключения к акомулятору стало безпрерывное и по началу проявлялось на обеех каналах, потом осталось на том проблемном канале что выше описовал и сколько раз включал выключал питание и саму кнопку а это так и не исчизало .... постоянно включался первый режим, либо при включении либо при переходе с 3 режима в 0 ...


потом думаю дайка отключю я нагрузку а точнее сами грелки как отключил, включаю блок все нормально , и не чего на первый режим не ставится, как часы работает , как только
подключаю нагрузку все заново сразу стает в 1 ревый режим ...

Вот такие последнии наблюдения завтра буду осцилографом копатся .... но причина так и не ясна ... думаю все таки что -то со входами кнопок связано .типа дребезга или наводок. может както полевик не удержывает и пропускает ток на нагрузку. хоят так только грелось и не показывало а то и индикация же светится и греется ... .. но покаместь ума не приложу в чем же подвог .. ....


да прошивал на 4МГц + 65ms типа задержки .. и поставил у фюзах срабатывание с 4.3В или что то таком как то там фюз этот назыв но точно не помню посоветовали его поставить ...

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 10:54:16 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
и поставил у фюзах срабатывание с 4.3В
:shock:
НиХтПаНиМаЙтЕн !
Цитата:
потом думаю дайка отключю я нагрузку а точнее сами грелки как отключил, включаю блок все нормально , и не чего на первый режим не ставится, как часы работает , как только
подключаю нагрузку все заново сразу стает в 1 ревый режим ...

Повторюсь. Смотрите плату. Отдраить, отчистить и вып...рить :oops: ! Подтягивающие резисторы возможно не помешает уменьшить (поможет закон Ома и формула расчета времени заряда/разряда конденсатора) . Не исключено, что плату придется спроектировать заново. И не забывайте про переферию, в проекте же,грубо говоря, только контроллер, а на одном контроллере далеко не уедешь. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 12:43:28 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Ну не идет прошивка по этой схеме или схема по прошивки...Что не так в схеме?


Вложения:
Heated seats.rar [20.12 KiB]
Скачиваний: 278
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 18:36:36 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Работает,по крайней мере виртульно, но протя тормозит (впрочем как и всегда), можешь симулировать по одному индикатору, можешь в железе. Засветка 9 мСек, если будет нужно поправлю :tea:


Вложения:
Общий анод.rar [39.79 KiB]
Скачиваний: 284
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 05:28:45 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Спасибочки,сейчас печатку разведу.Завтра домой там уже в железе буду пробовать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 02:38:32 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Serdgi писал(а):
Спасибочки,сейчас печатку разведу.Завтра домой там уже в железе буду пробовать


побыстрее бы хоелось узнать как у вас в железе поведться... а то я со своим не как не разберусь .....

вчера даже индуктивность впаял в цепь нагрузки , на кафедре от блока питания 12-13В 5А , все работает дома от акамулятора 12.88В ведет себя не предсказуемо ...

при подаче питания так как включался первый режим ,так он и включается ... на обеех каналах ... так еще стало печально ... к примеру подаю питание , на обеех каналах включился первый режим ... я переключаю на второй на третий , выключаю ... и тут момент истины.. ) все 3 идикатора не горят, но и при дальнейшом нажатии ни этот не второй канал не реагирует пока не появится первый режим ... как только пояляется первый режим нормально и тот и тот канал отвечает ,... на другом канале ситуация такая же ....
ставлю к примеру все три режима на обеех каналах проходит 20 минут выключается, и мгновенно включаются первые режимы...

кроме того что первый режим стал сам постоянно включатся так , пока он принудительно выключен , и то время пока сам включается кнока не на этом не на том канале не реагирует на нажатие.... я понимаю словами все эти явления тяжело описать но маем что маем...


вчера после запайки индуктивности от БП на кафедре все отлично работало сегодня дома от АКУМА такие вот дела ...

индуктивности впаивал по 15uH, впаивал послеловательно на "-", после выхода с полевика и перед нагрузкой . .. зачем такой шаг ... теоретически я предположил ... что ШИМ включается и работает постоянно но програмно реализовано как я понял что когда 0 режим то на выходе имеем не полностью логический 0 на ШИМ с очень большой скважностью или как сказать очень редко но проскакивают импульсы,как на рис. 0режим вот так как через нагрузку проскакивают импульсы большого тока в общем то они дают кратковременные наводки на вход МК и он фиксирует это как сигнал .... этот только бредовые предположения может конечно не так ... НО на кафедре до впайки индуктиностей при подачи питания от того БП тоже включался первый режим но только на одном канале ... при присоединении индуктивности последовательно к нагрузке такой глюк при включении пропадал ... то было решено впаять их туда ... после впайки от питания тем БП такого глюка не наблюдалось .... приехал домой подключаю к акомулятору все заново и на обеех канал та еще и то что я выше писал пока не включится первый режим не один с каналов вообще не реагирует....

от такие вот неудачи .. не знаю что делать ... уже все варианты прокрутил в голову не чего не приходит ....

толи это наводки толи .... раньше только с нагрузкой а после внедрения индуктивностей и без нагрузки такие глюки проявляются ....


у меня такой вопрос,а можно сделать так в прошивке что б шим включался только при включении первого режима и отключался при переходе с 3 режима на 0 ?
что б была сплошной логический 0 ... или одим словом что кожда 0 режим то был сплошной 0 ..... может это поможет хотя я уже не в чем неуверен, с каждым шагом все новые и новые казусы открываются .....

МК я даж новый купил , и перепрошивал и тот и тот то и картина что на одном что другом одинаковая , так что вариант типа прошивка силтела отпадает ...


Вложения:
0режим.JPG [72.87 KiB]
Скачиваний: 631

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 02:49:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Minor/2 писал(а):
2 shvudkiy : А что там у Вас с платой? подтяжка на ноги нормальная? Уменьшите сопротивление резисторов, емкости посмотрите... И вообще,я на Вашем месте,спросил бы совета у осциллографа... Ах да! Вы генератор какой там включили? 4 MHz ??? Судя по видео непорядок с напругой на ноге (если так можно выразится) этого канала (я про вход), ну Вы поняли ...



у меня резисторы подтягивающие 200к завтра попробую их поменять на меньшиый ...но я сумневаюсь что это что то даст ... соотвественно сейчас при разомкнутой кнопке 2.6В на ноге входа , замыкаю кнопку опускается до 0.4В....

так главное на кафедре от БП вчера последнии разы проверял все как нужно работало , но ток БП макс 5А мог выдать то при включеии уже второго режима на обеех канал напряжение падало , не вытягивал ... но дома акум рабочий акум , без нагрузки 12.88в. с нагрузкой полной 12.6В ...

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y