Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Повышение энергоэффективности часов-термометра
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:37:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 09:17:09 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Ничегонеработает писал(а):
Крона и ЕН5А делают бессмысленными разные sleep-ы.

Да хотяб 78L05. Он жрет значительно меньше тока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 00:00:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:59:18
Сообщений: 55
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Как я понял, прежде всего питание нужно довести до ума. Вот нашёл схемку на MC34063A
http://easyelectronics.ru/povyshayushhij-dc-dc-preobrazovatel-princip-raboty.html
Что скажете по ней? Мне для устройства нужны 5В. Из чего лучше их получить: из 1 АА или 2АА? Может взять крону и наоборот снижать напряжение с помошью этой микросхемы? Может есть у кого расчитанная схема для 5В на выходе? Хочется покомпактнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 02:13:25 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Сообщений: 1800
Рейтинг сообщения: 0
любой преобразователь, понижающий или повышающий, импульсный или линейный будет кушать соизмеримо или даже больше чем само устройство. Запитай напрямую от 2-3 элементов АА или ААА и все. Потом "допилишь" код чтоб потребление схемы стало несколько микроампер(без индикации) и будет у тебя от этих батарее работать годами.

_________________
KIT


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 10:43:02 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:59:18
Сообщений: 55
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
3AA=4,5В. 4АА=6В а ведь надо 5в. Эт для экрана и датчика. :cry: А батарейки ещё подсядут тогда что?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 11:06:45 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Сообщений: 1800
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
4АА=6В а ведь надо 5в
а кто 4АА заставляет ставить? написано же - 2 или 3 батарейки.
Цитата:
А батарейки ещё подсядут тогда что?
:roll: так все рано или поздно подсядет. вечного двигателя пока не придумали.
Емкость батареек АА бывает 500-2500ма\ч. если потребление в спящем режиме(без индикации) получить в районе 20мка, то твой прибор теоретически должен проработать от2,5 до 14 лет. я думаю этого хватит чтоб сходить в поход :)))

_________________
KIT


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 11:13:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:59:18
Сообщений: 55
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, O-LED и всем, кто помогает! Пощёл за контеннером на 3АА :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 09:00:34 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Можно такой вариант: атмега на указанной частоте будет работать и от 2-х вольт. Когда атмега спит, то отключена вся периферия. Когда МК просыпается, то он включает step-up преобразователь напряжения, который дает 5 вольт на ЖКИ и датчик температуры. По окончании работы преобразователь отключается а с ним и все лишние устройства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:12:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
uk8amk писал(а):
Ничегонеработает писал(а):
Крона и ЕН5А делают бессмысленными разные sleep-ы.

Да хотяб 78L05. Он жрет значительно меньше тока.


Не так уж и "значительно". Тоже много, порядка 3 мА.

Stalker-U писал(а):
а ведь надо 5в. Эт для экрана и датчика


Зачем для DS18B20 5 В? Он от 3 В работает, 3хAAA в самый раз даже с учетом разряда. А экран для малопотребляющего устройства тоже нужно выбирать соответствующий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 00:07:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:59:18
Сообщений: 55
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Да я уже вкурил понемногу, что экран на 5V - это источник всех проблемм. Всё остальное работает при 3V (2 маленькие батарейки), а он нет. Ему надо "мешок" этих батареек или хитроумное питание. Что предложешь взамен экрану, Ничегонеработает?! И ещё, не убивайте сраззу, увидел у одного Человека девайс типа моего, но он ещё и альтитуду показывает. Ну оч захотелось добавить эту функцию! Может кто работал с микросхемами - датчиками давления! Подскажите какой взять? а то информации по работе с ними в рунете, точно РадиоКот наплакал. А GPS не хочу ставить - и ест много и ловит не везде и не всегда, и много мне ненужных функций имеет, а по давлению менее точно, но мне сойдёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 09:11:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Например, дисплеи серии TIC от 3.3 В работают. Или дисплеи от телефонов.
С датчиками давления работал. MPXA6400A, KP126. Очень классная вещь модуль барометра HP02S.
А GPS зря не хотите применять. И время точное всегда, и координаты + уровень + скорость.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 22:29:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:59:18
Сообщений: 55
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Вот работаю дальше над своим девайсом. Пытаюсь снизить энергопотребление сохранив функционал и удобность. Попробовал дисплей от нокии 3310, но не разобрался. Только один раз увидил на экране то, что хотел и больше изображение меня не посещало :) а куплено и раскурочено уже 6 дисплеев. Проблема в том, что ни с дисплеем, ни с SPI я раньше не работал и на что винить уже не знаю(наверно кривые руки делают свое мордерское дело, хотя припаивал я отлично, даж душа пела). Поиски в нете инициализации SPI и дисплея никчему не привели - сколько людей столько и мнений и у всех работает(что вообще огорчает). Было решено пока забить, Хотя если кто нибудь выложит на асме, да ещё с обьяснениями, инициализацию SPI и дисплея для меги16 буду долбится с новыми силами. Решил сделать эксперемент с прямым питанием: подключил девайс к 3 АА батарейкам и он, к моему удивлению, заработал(дисплею-то надо 5В, а не 4,5) и работает так шестой день. Явный прирост эфективности по сравнению с кроной и крен5а(там было 2 дня). Правда циферки уже блекнут при обновлении, но это только на 5 день. Вот вопрос: 1) если собрать импульсный преобразователь и поставить его с 3 этими батарейками увеличится ли время работы? я прочитал, что он всю душу может из батареек достать. 2)Так же решил прочистить чакры- поиск в нете натолкнул на идею переконфигурировать порты. Рекомендовали два режима:PullUp и Hi-Z. Какой лучше использовать в моём случае, с учётом того, чтоб на дисплей во время простоя не шёл всякий бред и нормально опрашивались кнопки? И как эти самые кнопки лучше подключит? Там ещё есть часовой кварц - надо чтоб он тож сохранил работоспособность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 23:35:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Stalker-U писал(а):
а куплено и раскурочено уже 6 дисплеев


Парадокс состоит в том, что у одного 6 дисплеев, но он не может с ними работать, а у другого ни одного дисплея, хотя работать с ними может... Чем ... человек, тем богаче. Вот это и есть парадокс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 01:19:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:59:18
Сообщений: 55
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
:shock: Спасибо Вам, Ничегонеработает, за комментарий. Надеюсь Вы решите свои проблеммы, приведшие Вас в такое состояние настроения. :beer: Есть люди, пришедшие на форум, имеющие образование только косвено связаное с электроникой и эта тема является для них хобби. Они спрашивают на форуме, желая что-то уточнить, а не от безделия. Думаю эт лучше, чем пойти забухать от нечегоделать. А потратить 350р за 2 месяца, если есть возможность, на хобби мне не жалко, хоть и достаются они мне, как и многим другим, не легко. Да и отвечать никто же не заставляет. :( Если б мог - с радостью удалиил бы тему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышение энергоэффективности часов-термометра
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 07:45:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Stalker-U писал(а):
удалиил бы тему.

У Ничегонеработает, скорее всего, было философское настроение. Не злитесь на него. Да и удалять зачем? Есть люди, которые используют поиск и натыкаются на такие темы, черпают что-то для себя.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y