Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 01:50:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 19:35:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 13:26:18
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Был приобретён вот такой программатор: AVRISP mkII - http://www.chipnn.ru/docs.php?id=4
Хочу его применить при работе с ATXmega контроллерами (по интерфейсу PDI), но пока решил отработать некие технические решения на ATtiny2313 (по интерфейсу SPI).
И столкнулся c проблемой: AVRISP mkII видит контроллер считывает фюзы, сигнатуру, калибрацию и т.п. даже получилось пару раз прошить контролер, НО периодически сваливается в Красный мигающий (Короткое замыкание на программируемом устройстве.) состояние. Перестаёт считывать данные... т.е. в определённый момент может сообщить о том что есть ошибки в соединении между ним и контролером. :cry:
Если возникнут мысли, что криво подключен контреллер то: У меня есть мой старый внутрисхемный программатор, он замечательно читает/пишет. а в новый как будто бес вселился.

Хорош что у меня ATtiny2313 на панельке и их у меня несколько (удобней отлаживать) так вчера программатор внезапно (как германия в 41) изменила фьюз SPIEN что привело к неспособности программировать его. ( придётся его на параллельным оживлять )

Возникает вопрос: Причина такой нестабильной работы?

Думал проблема в рассинхроницации тактового сигнала: Частоты уже менял и у контролера и понижал тактируемый сигнал и работал и от внешнего кварца и от внутреннего RC контроллера. Ничего не помогло.

Щас вот сижу гуглю может найду у кого подобнео происходило.
Кто с подобными фокусами сталкивался? или что посоветуйте.

З.Ы. Если делаю команду считать из памяти контролера ФЛЕШ то считанные данные получаю, но при сравнении их между собой считанное вижу, что он считывает правильно первые несколько байт (всегда разное число байт, т.е. рандомно) а потом теряет связь с контроллером и забивает файл "FF" сваливаясь в режим Короткое замыкание на программируемом устройстве.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 08:40:50 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Сообщений: 493
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Он у вас оригинальный или клон? В "старом программаторе" подача питания как реализована?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 08:55:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
На всякий случай еще вопрос: на линиях SPI кроме контроллера и программатора ничего больше нет?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 20:39:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 13:26:18
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Fasterpast писал(а):
Он у вас оригинальный или клон? В "старом программаторе" подача питания как реализована?

1) Покупал в Терраэлектронике. Оригинал. (выглядит как на фотке тут: http://www.chipnn.ru/docs.php?id=4)
2) Старый программатор это самопальный LPT вот по этой схеме: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=324
3) Экспериментирую над контроллером который стоит на плате которую в своё время разработал еще боле 2 лет назад как некий осциллограф подключённый к компу через USB и получающий питалово от USB. Вобщем всегда прогал эту схему без проблем.

Сегодня провёл серию экспериментов и наткнулся на интересный эффект:
Решил я посмотреть как синхронизируются данные и осциллографом PCS500 решил в два канал смотреть Сигналы SCK и MISO. (Т.е. решил отработать всё в режиме чтения)
Процесс тестирования выглядел просто: я запускаю процедуру чтения ФЛЕШ и в процессе чтения смотрю уровни фронты и стабильность сигналов.
1) начал смотреть сигнал SCK: Уровень логической единицы 5.02В (в принипи всё ОК) частота синхронизации соответствует установленной частоте в прогроматоре. Сбои продолжаються при чтении т.е не удаётсья полноценно считать данные из ФЛЕШ. Хотя тактирующий сигнал был не постоянен и имел временные промежутки. Проще говоря сигналы вижу глючит программатор всё также.

2) Дабы понять имеют ли временные задержки воздейстиве на канал получаемых данных, задействол второй канал и решил смотреть сразу SCK и MISO. И о чудо... Программатор стал работать без сбоев!! :shock: . Я подумал, что я попал в полосу сплошной удачи и стал постоянно считывать данные и ни разу программатор не сваливался в ошибку. Т.е. стал работать стабильно. Я отключил оба щюпа от прибора и программатор снов начал глючить. Но когда подрубил щюп от осциллографа только к MISO всё стало работать идеально.

Вывод: Т.е. наличие щюпа на канале MISO привело к тому, что программатор стал работать корректно. Паразитная ёмкость от щюпа осцилюка сместила фронты?

прилагаю 3 файла осциллограмм:
125k_0 и 125k_2 - просто SCK сигнал из пункта (1).
data_3 - SCK и MISO из пункта (2) когда программатор стал работать правильно.


Вложения:
Комментарий к файлу: осциллограммы
Oscill.zip [103.41 KiB]
Скачиваний: 153
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 00:02:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 13:26:18
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Всё причина найдена. Моя невнимательность.
Но немного удивляет что так чувствителен оказался этот программатор.
Причина: К контроллеру был подключен через SPI интефейс АЦП AD7714. Конечно "чип-селект" бы для того чтобы АЦП не мешало при программировании, но при прошивки порт управляющий выбором кристалла был сброшен в "0" что привело к включению АЦП. (хотя странно ведь насколько я понимаю при программировании порты контроллера встают в высокий эмпинданс?)
После того как АПЦ был удалён с из схемы Программатор стал работать без сбоев.

Странно: Но почему то использование старого программатора к такому не приводило. (я старым программатором при включённом АЦП смогу корректно настроить фюзы и считывать ФЛЕШ контролера.)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 01:42:17 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 286
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Сообщений: 1810
Откуда: Сибирские Афины
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что на старом программаторе у вас был буфер другой на входе/выходе программатора. Может ещё и шлейфик от программатора до устройства другой. В общем, характеристики линии. Втыкание осциллографа на линию добавляет, как минимум, ёмкость порядка 10-20пФ, что может достаточно поменять характеристики линии, чтобы изменилась скорость нарастания сигнала и исчез "звон".

Был случай с CPLD Альтера 7000й серии, когда никак не хотела эта микруха программироваться. Начали смотреть осциллографом - и, о чудо... :) так же как и у вас. Причём осциллограф помогал только когда подключались прямо к ножкам микрухи на плате. Включаешься в программаторе или на разъёме ISP - нет эффекта. В итоге поставили на все входные сигналы CPLD (используемые для программирования) кондёры по 10пФ на землю, прямо рядом с микрухой.

_________________
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVRISP mkII (проблемы при работе ISP интерфейса)
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 10:05:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
DeltaQ писал(а):
Причина: К контроллеру был подключен через SPI интефейс...

Ага, я вот тоже один раз так попался, поэтому и спросил про устройства на шине SPI. Нужно просто линии CS подтягивать к питанию еще и резистором, хотя бы на время программирования или отключать все лишнее от SPI.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y