Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как прошить ATMega8
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 17:40:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 22:03:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день... к сожалению я окончательно запутался и никак не разобраться без совета. не могли бы ответить на простые для Вас вопросы..

1. ATMega8 у него есть область с загрузчиком , а есть область моя. так?

2. как это работает? ATMega8 получает команду RESET, идет в некую область loader , после в область моей прошивки выполняя код залитый, скомпилированный ввиде прошивки hex. так?

3. ПО умолчанию ATMeage8 идет с пустыми секторами loader. облать эта состовляет 2 кб. так?

4. Эта область loader нужна для чего? только что бы заливать прошивки свои?

5. Прошивка которая помещается в loader - где ее взять?

6. программа HIDBootFlash, bootloadHID.2008-11-26 смогут прошить только если уже в loader будет код? они взаимодействуют с программой -прошивкой в области loader что бы заливать свою прошивку? так?

7. Когда я свою прошивку заливаю - область loader не трогается?

8. если в области Loader чисто то программы ничего залить не смогут. так?

9. что именно заливается в область loader, где взять прошивку что бы в дальнейшем использовать bootloadHID или HIDBootFlash

Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:03:17 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55
Сообщений: 271
Рейтинг сообщения: 0
ты сам себя запутал, какой тебе loader? зачем это тебе нужно, собери программатор их много или купи, мне удобнее всего usb программатор, есть еще просты схемы для ltp и com портов, скомпилируй прошивку и залей, она прошьется с нулевого адреса ПРОГРАММИРУЕМОЙ ОБЛАСТИ но с нулевого адреса начинаются векторы прерывания, если вы пишете на ассемблере то это нужно учитывать, если на СИ то не нужно, компилятор сам все учтет. Конечно в Atmege8 есть еще заводской код, который вы называете лоадером, но доступа к ниму вы так просто не получите не сотрете и не запишите...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:44:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Почитайте здесь:
viewtopic.php?f=20&t=24882

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 12:04:57 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55
Сообщений: 271
Рейтинг сообщения: 0
зачем вы человека путаете, ему нужно хотя бы просто прошить удачно контроллер, а потом уже выделываться, тем более в том случае все равно нужно будет первый раз шить не по USB а обычным программатором...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 13:13:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
1. ATMega8 у него есть область с загрузчиком , а есть область моя. так?
Только если включить область boot фьюзами - по умолчанию выключено и вся память ваша.
2. как это работает? ATMega8 получает команду RESET, идет в некую область loader , после в область моей прошивки выполняя код залитый, скомпилированный ввиде прошивки hex. так?
Да, но конкретная реализация зависит от загрузчика
3. ПО умолчанию ATMeage8 идет с пустыми секторами loader. облать эта состовляет 2 кб. так?
По умолчанию bootloader выключен. Размер так-же указывается фьюзами
4. Эта область loader нужна для чего? только что бы заливать прошивки свои?
Да, в основном.
5. Прошивка которая помещается в loader - где ее взять?
Написать свою или в поиск. С предустановленным bootloader-ом идут МК типа AT90USB и похожие. Меги с завода идут пустыми (может правда и есть какие-то хитрые меги)
6. программа HIDBootFlash, bootloadHID.2008-11-26 смогут прошить только если уже в loader будет код? они взаимодействуют с программой -прошивкой в области loader что бы заливать свою прошивку? так?
Да, но из этой серии (поделки на базе VUSB) я-б посоветовал usbasploader.
7. Когда я свою прошивку заливаю - область loader не трогается?
Заливаю как? Через bootloader или SPI ?
Через SPI, при выполнении chip erase стирается ВСЯ флеш память, включая боотлоадер.
При прошивке через bootloader желательно установить биты защиты boot области, что-б бутлодер сам себя не затер :) - был такой опыт...
8. если в области Loader чисто то программы ничего залить не смогут. так?
Да.
9. что именно заливается в область loader, где взять прошивку что бы в дальнейшем использовать bootloadHID или HIDBootFlash
Прошивку брать на ob-dev.at
Но, еще раз советую посмотреть в сторону usbasploader и торда можно будет шить контроллер при помощи avrdude.

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 14:44:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
jordan писал(а):
ты сам себя запутал,...зачем это тебе нужно...мне удобнее всего

Вы знаете, есть люди, которым нравится(нужно) несколько иное, нежели вам. Это раз. А два, я привел лишь инфу для ознакомления и, думаю, она поможет тс.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:11:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Скачал файл bootloadHID.2010-07-29.tar.gz отсюда http://www.obdev.at/products/vusb/bootloadhid.html, в архиве есть файл main.hex в папке firmware.

1. Этот файл - уже результат компиляции main.c который лежит в этой же папке?

2. Он откомпилирован в WinAWR? (или может быть откомпилирован в нем)

3. Этот файл и есть образ bootloader загрузчик, который нужно залить в ATMega8?

4. После того как залью я смогу цепляться к ATMega8 через bootloadHID.2008-11-26 или GUI_HIDBootFlash и прошивать его своей прошивкой?

5. почему размер main.hex почти 5кб - он зальется? На форуме по ссылке выше писали что для AMega16 область загрузчика может быть не более 2кб,а выше написали что размер области может быть любой и задается фьюзами.

5.1 скомпилированная прошивка, которую я скачал пометит область в ATMega8 в которой он расположится- как Loader?. Т.е. как бы фьюзы уже идут в прошивки или при прошивании задаются - то что область bootloader будет допустим N килобайт - не зависимости от размера прошивки bootloader

6. когда я залью main.hex и буду заливать файл свою прошивку main.hex на 8кб то не затрется ли bootloader загрузчик

7. по этой схеме при наличии перемычки Prog я смогу заливать прошивку свою при условии что в ATMega8 уже ранее загружен bootloader? Схема: http://joker-tmn.narod.ru/hid_lcd/shem.jpg

8. Посоветуйте программатор со схемой для заливки bootloader в ATMega8. или может проще купить у кого нибудь прошитый ATMega8.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 20:11:09 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Так, судя по вопросам - опыт работы с микроконтроллерами=0 :)
Чем вызван интерес конкретно к bootloader?
Если просто разово запрограммировать контроллер, то надежнее пункт 8.
Но отвечу по порядку.

Скачал файл bootloadHID.2010-07-29.tar.gz отсюда http://www.obdev.at/products/vusb/bootloadhid.html, в архиве есть файл main.hex в папке firmware.
1. Этот файл - уже результат компиляции main.c который лежит в этой же папке?

Да.
2. Он откомпилирован в WinAWR? (или может быть откомпилирован в нем)
Уже откомпилирован. Не обязательно в WinAVR. Многие (если не все) компиляторы умеют генерировать hex.

3. Этот файл и есть образ bootloader загрузчик, который нужно залить в ATMega8?
См. документацию в архиве проекта. Я не интересовался конкретно этим проектом.

4. После того как залью я смогу цепляться к ATMega8 через bootloadHID.2008-11-26 или GUI_HIDBootFlash и прошивать его своей прошивкой?
Да, при условии, что МК подключен по схеме присутствующей в архиве или на сайте проекта.

5. почему размер main.hex почти 5кб - он зальется? На форуме по ссылке выше писали что для AMega16 область загрузчика может быть не более 2кб,а выше написали что размер области может быть любой и задается фьюзами.
Так и должно быть: бинарный файл (программа) закодирована в соответствии с форматом intel-hex. Размер бутлоадера любой, но из ряда: 256, 512, 1024 и 2048 байт :))

5.1 скомпилированная прошивка, которую я скачал пометит область в ATMega8 в которой он расположится- как Loader?. Т.е. как бы фьюзы уже идут в прошивки или при прошивании задаются - то что область bootloader будет допустим N килобайт - не зависимости от размера прошивки bootloader
Фьзы надо программировать после заливки прошивки в соответствии с описанием в проекте.

6. когда я залью main.hex и буду заливать файл свою прошивку main.hex на 8кб то не затрется ли bootloader загрузчик
При использовании загрузчика Ваша программа не должна превышать размер flash минус размер загрузчика.

7. по этой схеме при наличии перемычки Prog я смогу заливать прошивку свою при условии что в ATMega8 уже ранее загружен bootloader? Схема: http://joker-tmn.narod.ru/hid_lcd/shem.jpg
Да, программой описанной на том сайте откуда и схема :))

8. Посоветуйте программатор со схемой для заливки bootloader в ATMega8. или может проще купить у кого нибудь прошитый ATMega8.
Программатор любой ISP их тут как грязи...
Повторю вопрос: чем обусловлена заинтересованность ИМЕННО в бутлоадере? Может можно пойти другим, более простым путем?

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 21:08:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
md5sum, меня очень заинтересовала статья и я пытаюсь воспроизвести устройство в точности как в статье http://joker-tmn.narod.ru/hid_lcd.htm, поскольку это впервые что я пытаюсь сделать и не умею читать схемы, то печатную плату мне нарисовал один из формутчан за вознаграждение.
Друзья посмотрели - сказали все верно, за одно и показали как читать принципиальную схему :) Рисунок платы отпечатал на фото бумаге лазерным принтером и протравил,отлично получилось, заказал дисплей таким же контроллером LS020xxxxx. Он пришел уже, завтра забрать нужно. И детали заказал как в статье, - не пришли еще(((. прошивка и исходный код есть на сайте. прошить в ATMega8 с уже имеющимся bootloader -дело простое, но для меня пока сложен вопрос понимания микроконтроллера.
Вы мне хорошо разъяснили как размещается программа и загрузчик, что такое фьюзы (примерно и что их задают отдельно), но я так и не понял скаченный с сайта указанный вами main.hex - это загрузчик или мне нужны какие то манипуляции. и как расчитать его размер в ATMega8 который он будет занимать после прошивки. в среде разработке это пишется быть может при/после компиляции файла main.C - Не понятно. (

как я думал - скаченный с сайта это стандартный загрузчик, который будет 100 процентов работать с GUI_HIDBootFlash и bootloadHID.2008-11-26, , а исходники выкладывают если кому нужны какие то дополнительные свои функции в загрузчике. для изменения.

честно не понятно. не могли бы подробнее описать глянув вторым глазом на файл)))
3. Этот файл и есть образ bootloader загрузчик, который нужно залить в ATMega8?
См. документацию в архиве проекта. Я не интересовался конкретно этим проектом.



насчет заинтересованности bootloader:
так то - когда соберу устройство буду экспериментировать с прошивкой вряд ли буду... по сути один раз залить и забыть, но на схеме уже вроде все предусмотрено для заливки прошивки через USB... почему бы и нет. я C немного знаю. Delphi не плохо.. может и изучу. готовое устройство у автора покупать не хотелось - хотелось понимать как оно работает. полезней для себя...



ПО схеме у меня это HID устройство,

Ниже привел перевод промта файла Readme.txt - значит ли это что файл main.hex который идет в firmware и есть тот самый загрузчик который мне нужно залить через любой ISP программатор в первый раз.

BootloadHID - загрузчик USB для микроконтроллеров AVR. Это может использоваться на
все AVR по крайней мере с 2 Кбайтами раздела загрузчика, например, популярный ATMega8.
Встроенное микропрограммное обеспечение высвечено в верхние 2 Кбайта флэш-памяти и берет
управляйте сразу после того, как сброшено. Если определенное аппаратное условие соблюдают
(это условие может быть сконфигурировано, например, перемычка), загрузчик ждет
данные в интерфейсе USB и загрузках это в остающуюся часть флэш-памяти
память. Если условие не соблюдают, управление передано к загруженному встроенному микропрограммному обеспечению.

Этот загрузчик подобен avrusbboot Томаса Фишля, за исключением того, что это
создан сверху класса устройства HID. Эта реализация - больше пользователя
дружественный на Windows, так как никакие драйверы уровня ядра не должны быть установлены.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 21:47:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Проясняется :)
Для: "я пытаюсь воспроизвести устройство в точности как в статье" - Вам нужна прошивка http://joker-tmn.narod.ru/hid_lcd/main.hex. И прошить МК этой прошивкой любым программатором.

Так-же автором предусмотрена возможность использования бутлоадера HIDBoot.
Использование бутлоадера в данном случае будет оправдано только если автор будет обновлять прошивку. Ну или Вы перелопатите исходник "под себя".
Сам код загрузчика лежит в скачанном архиве bootloadHID и называется так-же main.hex :)
(разработчики вообще очень затейливые названия придумывают: main, Main, MAIN etc)

Emmys писал(а):
как я думал - это стандартный загрузчик, который будет 100 процентов работать с GUI_HIDBootFlash и bootloadHID.2008-11-26, , а исходники выкладывают если кому нужны какие то дополнительные свои функции в загрузчике. для изменения.

Стандартного загрузчика не бывает. Есть протоколы типа stk500, которые дефакто можно назвать стандартными. Если загрузчик поддерживает стандартный протокол - с ним смогут работать многие программы программаторов, если нет - то только соответствующий программатор.
А исходники выкладывают из за приверженности к OpenSource или по требованию лицензии, например: используешь реализацию USB от OBDEV - выложи исходник...
Ну или просто "потому,что не жалко..."

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 05:06:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
И так контрольный вопрос который мне поможет понять:

md5sum писал(а):

Сам код загрузчика лежит в скачанном архиве bootloadHID и называется так-же main.hex :)
(разработчики вообще очень затейливые названия придумывают: main, Main, MAIN etc)


Архив с загрузчиком, это тот что лежит тут ? http://www.obdev.at/downloads/vusb/boot ... -29.tar.gz, я верно понял? я
я прошиваю эту прошивку любым ISP программатором, выставив правильные фьюзы, затем программой GUI_HIDBootFlash уже через USB прошиваю прошивкой с сайта автора статьи и все.?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 08:26:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Emmys писал(а):
Архив с загрузчиком, это тот что лежит тут ? http://www.obdev.at/downloads/vusb/boot ... -29.tar.gz, я верно понял? я
я прошиваю эту прошивку любым ISP программатором, выставив правильные фьюзы, затем программой GUI_HIDBootFlash уже через USB прошиваю прошивкой с сайта автора статьи и все.?

Да.
Фьюзы и блокировки устанавливаются после прошивки бутлоадера.
В дальнейшем фьюзы и лок биты больше не трогаются.

Emmys писал(а):
и все.?

Если плата собрана без ошибок, все элементы с указанными параметрами - то ДА. :))
Иначе - длительный процесс поиска ошибки. :dont_know:

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:35:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
огромнейшее спасибо! :) теперь я понимаю как это работает, осталось найти информацию по фьюзам и их возможные значения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:47:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Emmys писал(а):
огромнейшее спасибо! :) теперь я понимаю как это работает, осталось найти информацию по фьюзам и их возможные значения

Если посмотреть Makefile, то можно увидеть:
Fuse high byte: 0xc0
Fuse low byte: 0x9f
lock: 0x2f

:))

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 12:51:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
я не знаю зачем нужен макфайл, но по сымслу и содержанию это описание фьюзов для этой конкретной заливики
Fuse high byte: 0xc0 - до сюда прошивка
Fuse low byte: 0x9f - от сюда начинается
lock: 0x2f - заблокировать для записи этот диапазон.
следовательно длинна прошивки 0x2f

так? а может я не так это все понял вовсе))))))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 12:57:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Emmys писал(а):
а может я не так это все понял вовсе))))))))

Именно...
Это значения fuse и lock байтов. К размеру прошивки они никакого отношения не имеют.
фьюзами настраивают некоторые параметры работы контроллера.
лок байт защищает память от чтения или записи.

Подробности в datasheet на конкретный контроллер.
Для меги8 можно найти datasheet на русском.

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 13:45:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 22:34:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
нашел, но описание совсем ничего не говорит :(
можно на пальцах?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить ATMega8
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 13:50:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
http://www.avrfuse.narod.ru/
тут можно почитать

_________________
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y