Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:53:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40094 ]     ... , , , 1038, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 07:55:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1 писал(а):
. Но транзистор 8005 получается как бы закрывает 13005-ого, шунтируя его базу на его эмиттер. И что получается: как только 13005 потихоньку открывается, в этот же момент 8005 тоже начинает открываться и тем самым закрывает 13005. Что-то типа отрицательной обратной связи получается. Почему схема работоспособна? Что я не так понимаю?

ну во первых на 8005 а 8050!(средней мощности с малым напрягом насыщения)http://html.alldatasheet.com/html-pdf/75175/MICRO-ELECTRONICS/8050/1443/1/8050.html что из себя представляет 8005 не знаю
2 да имено ООС по току 100% поэтому и получился генератор тока в 80х рааспространена была для питания ИОН в измерителных приборах сейчас такой стабилизатор встроен в продвинутые квадраты на 12в вместо резистров -что позволяе их питать от 10-15 без изменения яркости...
по поводу мостов Е7-8 было круто в80х даже оченьИзображение

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 08:50:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
Е7-8 было круто в80х даже очень

ну ты и пижен.... :))) :beer:
у нас на работе до сих пор самый восстребовательный прибор. есть еще Е7-11 или 12, подзабыл уже, но он мегагерцовый, и его применение более специфическое. хотя он мне и больше нравится :hunger: :tea:
вот целый кладезь измерительных приборов, может кто найдет чего для души
Спойлерhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=540

убрал под лавку, чтобы не рекламировать :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 18:54:24 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 19:37:24
Сообщений: 915
Откуда: Perm
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите как можно запитать нить накала на ВЛИ от 5 вольт, индикатор ив-3а. Накал питается от 0.8-1 Вольта и 25-35 мА.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 20:08:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вообщем вопрос 100500раз обмусоленый в ТЧ и мной в теме про часы на ИВЛ...
повторятся не хочу самое разумное-запаралелить все накалы и намотать новую обмотку на транс расчитаную на 0,8-0,9в-витков будет немного поэтому намотать легко без разбора протягивая провод в окно! если при намотке чуть перемотали -погасите лишку резистором
хочу предупредить для ИВ3 ив6 -включение впослед накалов даже если они из 1партии -ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ РЕЩЕНИЕ связано с крутизной ВАХ-избавиться от разнояркости не сможете никак!
Спойлересли очень не охота мотать разницу между 5в обмотки и 0,8в накала можно конечно тоже погасить резистром но он будет мощный 2-3вт -это неэкономно но приемлемо для лентяя вроде меняя

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 20:37:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
http://www.cqham.ru/ot09_2.htm
вот схема высокоточного измерителя емкости и индуктивности резонансным методом. стал основой многих радиолюбительских конструкций.
для измерения емкости надо иметь образцовую катушку.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 23:19:17 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
Это разновидность несимметричного мультивибратора. Она в данном случае наиболее удобна, т.к. сразу получаем нужные нам короткие импульсы с крутыми фронтами.
Не нужны нам короткие импульсы, а очень короткие и вредны. Скважность около 2 достаточна. Важно, чтобы измеряемый конденсатор максимальной для конкретного диапазона емкости успевал полностью заряжаться/разряжаться в "свои" полупериоды. Исходя из этого и выбирается частота. Для максимальной линейности шкалы продифференцированные импульсы должны быть существенно короче полупериода для максимально измеряемой емкости на каждом диапазоне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 23:41:32 
Грызет канифоль

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
Не нужны нам короткие импульсы, а очень короткие и вредны. Скважность около 2 достаточна.
Вы просто не вникли в суть и при этом у вас только слова. Кому мы должны больше верить?
Вашим словам или человеку который спаял и выложил результаты работы?
Денис писал(а):
... решил попробовать. Правда сразу паять
...
Получилось при емкости 10 пф вольтметр показывает 0,5 вольт.
При емкости 100 пф показывает 5 вольт.

rl55 писал(а):
Для максимальной линейности шкалы продифференцированные импульсы должны быть ...
А где Вы там увидели нелинейность?
В первом диапазоне у него
10 пф - 0,5 вольт
100 пф - 5 вольт

Во втором
100 пф - 0,5 вольт
1000 пф - 5 вольт

_________________
Троллей не кормите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 00:06:24 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Что за шум?
Stepa писал(а):
Кому мы должны больше верить?
Вашим словам или человеку который спаял и выложил результаты работы?
Почему вы думаете, что я не паял подобные устройства и не анализировал их работу?
Оттуда и мои утверждения.

Stepa писал(а):
А где Вы там увидели нелинейность?
А я не о его случае, а общее замечание. И значит те короткие импульсы у него были вполне достаточными для его мелких емкостей.
При больших емкостях начнутся проблемы в том числе и с линейностью. При скважности 2 диапазон линейности можно сделать намного шире.
Ну зачем там нужны короткие импульсы? Что они дают?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 00:30:10 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
Ну зачем там нужны короткие импульсы?
Нужны наоборот широкие, которые и получаются после инверсии в буфере.
Я там же графики выложил.

Смотрите точку "В"

Изображение

А вот уже эти широкие подаются на дифференцирующую цепочку, после которой получаются импульсы разной длительностью в зависимости от измеряемой емкости Сх
Понятно в реале импульсы не такие красивые, но я рисовал только принцип. Смотреть импульсф посде дифференцирования нужно не в точке "С", а на коллекторе VТ4 отпаяв конденсатор С7 в интегрирующей цепочке.
СпойлерИзображение
Правда они там будут уже проинвертированы. Это я тоже не написал, что бы не путать длинными рассуждениями.

После интегрирования этих импульсов получаем разный уровень напряжения зависящей от измеряемой емкости.
Такой же принцип взят в схеме частотного детектора УКВ приемника
http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/43/
Там же можно посмотреть линейность подобного метода снятого экспериментально.

Изображение

Нелинейность проявляется в данном случае только при емкости Сх менее 10 пф, т.к. формируемый импульс после дифференцирования получается короткий и его длительность сравнима с длительностью фронта запускающего импульса, что в итоге уменьшает амплитуду продифференцированного импульса.
Поэтому, что бы снизить предел на номинал измеряемых конденсаторов нужно уменьшать фронт запускающего импульса в точке "В"
Можно например поставить еще триггер Шмитта на более быстродействующих транзисторах, например КТ316, но я не стал усложнять схему, т.к. все это было предназначено для начинающего и усложнение, да еще размышления о фронтах его бы просто запутало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 01:22:11 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
Нужны наоборот широкие, которые и получаются после инверсии в буфере.
Я по памяти писал, думал что узкие "кверху". Но это не меняет моего вывода - полупериоды должны быть приблизительно одинаковые, поскольку важно еще и разрядить конденсатор полностью, вот поэтому при скважности 2 можно получить наиболее широкий линейный диапазон измерения. И все мои рассуждения остаются в силе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 03:14:00 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
полупериоды должны быть приблизительно одинаковые, поскольку важно еще и разрядить конденсатор полностью
Нормально там все разряжается.
Там же VT4 открывается и начинается разряд через переход б-э и резистор R11 величиной 200 Ом.
Не удержался и среди ночи паяльник включил и сделал фото.

Вот это конденсатор 100 пф в первом диапазоне, т.е. максимальная измеряемая емкость в данном диапазоне.
С11 из интегрирующей цепочки убрал.

Картинки перевернул, что бы было нагляднее. В реале снизу уровень +6 вольт, т.е. питание. Это для наглядности.
На коллекторе VT4 такие импульсы.

Изображение

Вот для интереса, что бы видеть как получается постояннон напряжение после интегрирования в интегратор поставил вместо 0,1 мкф всего лишь 1200 пф

Изображение

А это как и на схеме С11 поставил 0,1 мкф. На выходе получили 5 вольт.

Изображение

А это все то же, но с измеряемым конденсатором 30 пф
С11 нет.

Изображение

С11 1200 пф

Изображение

С11 0,1 мкф

Изображение

Соответственно на выходе видим 1,5 вольта.


Вложения:
33.PNG [82.92 KiB]
Скачиваний: 533
22.PNG [76.21 KiB]
Скачиваний: 570
11.PNG [81.8 KiB]
Скачиваний: 577
3.PNG [80.63 KiB]
Скачиваний: 591
2.PNG [90.91 KiB]
Скачиваний: 585
1.PNG [78.07 KiB]
Скачиваний: 598
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 04:21:52 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю, мы об этой схеме говорим?

Изображение

А то C11 я не вижу и разряжается емкость при открывании VT3, а не VT4.
Но я понял о чем речь.

Итак.
Денис писал(а):
Там же VT4 открывается и начинается разряд через переход б-э и резистор R11 величиной 200 Ом.
Повторюсь, не VT4, а VT3. Нет, не разряжается конденсатор через указанную цепь, так как переход э-б последнего транзистора (VT4) обратно смещен будет и разряжается конденсатор через один из высокоомных подстроечных резисторов.
Еще раз говорю, удача объясняется здесь только тем, что емкости достаточно мелкие и конденсатор вполне успевает разрядиться в течении короткого импульса.
Ну что тут непонятного, не пойму?
Тут даже и паять ничего не надо было, а просто мысленно всё представить.
"Зарядная" пила в точке С будет по длительности не слишком сильно отличаться от "разрядной".
Фактически, разряжаться может несколько быстрее ввиду отсутствия в цепи разряда R7 1k. Но при этом VT3 должен быть гарантированно полностью открытым. Тогда постоянная времени в режиме разряда будет определяться введенным сопротивлением подстроечника R9. В среднем его положении раза в 2 длительности заряда/разряда могут отличаться. А для более высокоомного R8 различие длительностей уже будет намного меньше.
Поэтому, немного более широкий положительный импульс в точке B оправдан, но не чрезмерно уж - хотя бы в 2 раза шире "узкого", не более. Это с точки зрения оптимальности.

Другая проблема менее очевидная. Транзистор VT4 должен по замыслу работать в режиме генератора тока. А теперь берем показания прибора на выходе 5 В при 6 В питания. На коллекторе остается 1 В. Тогда и на его базе больше 1 В амплитуда импульса не должна быть, иначе VT4 из активного режима перейдет в режим насыщения и режима генератора тока на первом этапе импульса не будет. Всё это должно сказаться на линейности, так как при 0,5 В на вольтметре VT4 будет гарантированно находиться в режиме генератора тока на всем протяжении входного импульса ввиду высокого напряжения на коллекторе (5,5 В).
Особенно это относится к диапазону, где R8 подключено. Там наибольшая амплитуда импульса на базе, определяемая резисторами R7, R8, получается - уж гораздо больше 1 В.
Так что не знаю, начальная часть импульса "резаться" будет, как ни крути.
Хотя на столь коротких продифференцированных импульсах уже могут сказываться и частотные свойства транзистора VT4 и его емкости переходов. Так что, мои рассуждения больше подходят для "средних" времен (для конденсаторов гораздо большей емкости и более низкой частоты генератора).

Да, и без интегрирующего конденсатора С7 анализировать длительность импульсов нет смысла ввиду фактического пребывания транзистора VT4 в насыщенном состоянии в следствии очень высокоомного коллекторного сопротивления R10 30k. Фактически, по входному сопротивлению соответствует случаю с отключенным коллектором и тогда в этом случае входное сопротивление VT4 и будет очень низкое, определяемое эмиттерным R11 200 Ом, что резко укоротит импульс зарядки.

И ещё. На выходе мы можем увидеть только отклик на импульс зарядки. Отклик на импульс разрядки мы не увидим - транзистор VT4 и так запирается после окончания зарядного импульса и от разрядного его состояние не меняется.
И что мешает смотреть импульсы на базе VT4 - не понимаю.
А там много чего интересного можно увидеть, с учетом того, что я сказал выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 09:20:51 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
Я думаю, мы об этой схеме говорим?
Об этой, но я там картинки повернул, что бы они выглядели более наглядно.
Денис писал(а):
Картинки перевернул, что бы было нагляднее. В реале снизу уровень +6 вольт, т.е. питание. Это для наглядности.
rl55 писал(а):
Ну что тут непонятного, не пойму?
Кому не понятно?
Если Вам то разбирайтесь.
Или считаете это я не понимаю, т.е. я как в басне "мартышка и очки" напаял, а сам не понимаю, что?
rl55 писал(а):
Еще раз говорю, удача объясняется
При чем тут удача?
Все свои схемы я тщательно продумываю, проверяю на практике, а потом уж выкладываю. От Вас же пока кроме ваших мыслей не подтвержденных практикой ничего нет.

Любые размышление, какими бы они правильными не казались, нужно проверять практикой. Я свои мысли практикой подтвердил, Вы нет.

С этой схемой я в общем то закончил и отрываться больше на неё не буду.
Она мне уже неинтересна, т.к. занялся другой проблемой, которую пока только обдумываю, а потом начну проверять на практике.

Вполне вероятною что Вы все там правильно говорите и моя схема "говно", хотя она и выполняет возложенную на неё задачу, но для этого спаяйте свою и выложите сюда результаты.'


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 10:20:27 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Вот как чувствовал, что не стоит писать.

Разговор с чего начался? С моего замечания, что короткие импульсы не нужны и даже вредны.
Вы возразили. Я обосновал свою точку зрения.
Вы разве с ней не согласны?

Далее я просто увидел дополнительные проблемы и решил их озвучить. Разве не в этом смысл обсуждения схемных решений?
Попутно заметил несостоятельность оценки длительности импульсов на выходе при отключенном интегрирующем конденсаторе.
Разве я не прав?

Ну и в чем моя вина? Я вас этим обидел? Вот чего и в планах не было.

Денис писал(а):
От Вас же пока кроме ваших мыслей не подтвержденных практикой ничего нет.

Откуда вы знаете, что мои мысли не подтверждены практикой? Как раз таки на практике и основываюсь, но и с теорией дружу.

Денис писал(а):
Я свои мысли практикой подтвердил, Вы нет.
Что я должен для этого сделать? Спаять вашу схему? И показать на оциллограммах все те процессы, о которых говорил?

Денис писал(а):
Она мне уже неинтересна
А мне тем более. Таких схем я в состоянии и сам с десяток на скорую руку наизобретать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 11:05:52 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Сообщений: 1713
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
Таких схем я в состоянии и сам с десяток на скорую руку наизобретать.

Спойлер


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 11:37:54 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1071
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите вот что.По какой причине быстро разрядилась батарейка в читалке.Читалка Киндл,по идее в режиме ожидания может месяц-полтора прожить.Был в Питере и в день отлёта зарядил читалку по полной,всё нормально было.Через два дня после прилёта обнаружил ,что она полностью разряжена.Зарядил снова и пока всё нормально.Прошло чуть больше недели с момента заряда последнего.
Что могло повлиять на аккум в читалке?Рамки в аэропорту,перепад давления или ещё какое чудо-чудное?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 14:01:57 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пока макет делаю. Решил немного отвлечься на то, чтобы свою схему протестировать в Proteus. И что же? Динамик SPEAKER подключил в качестве головного телефона, выставил 1200 Ом. И не слышно. Частотомера в этой программе так и не нашел. Микровольтметр переменного тока показывает 133 мкВ при R6=35 Ом, при изменении на 5 Ом напряжение меняется на 9 мкВ. Микроамперметр переменного тока показывает 0... Генератор ПИ работает, динамик запищал, когда я убрал мостовую часть и подключил к входу и выходу сигнала.. Только не понимаю, почему при изменении конд-ра в RC-цепочках мультивибратора не меняется частота звука. В общем практика все решит, через часа три наконец соберу макет...


Вложения:
capmeter.png [5.81 KiB]
Скачиваний: 240
capmeter.zip [13.53 KiB]
Скачиваний: 113

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 14:06:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
pavel3333 писал(а):
Пока макет делаю. Решил немного отвлечься на то, чтобы свою схему протестировать в Proteus. И что же? Динамик SPEAKER подключил в качестве головного телефона, выставил 1200 Ом. И не слышно. Частотомера в этой программе так и не нашел. .

Там осциллограф есть..

Вообще, в Протеусе "симметричные" схемы, в частности, симметричный мультивибратор- не запускаются..

Такая схема, правильно собранная из исправных деталей- работает 100500%


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 14:11:29 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В таком случае лучше установлю Multisim. Она чисто для аналоговой техники предназначена.
АлександрЛ писал(а):
Там осциллограф есть..

Не умею им пользоваться...

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 15:36:30 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Наф... зачем там эти С3, С4 на пикофарады? И два резистора на коллекторе? Достаточно одного на 150ом. Спикер одним концом на минус, другим через 1мкФ на коллектор. Спикеров в протеусе несколько. Выбирайте который с выходом через звуковую карту. И ессно - громкость в Виндоусе.

Про запуск генераторов (и мультивибраторов) в протеусе тыщу раз писАли.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40094 ]     ... , , , 1038, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Cheshirski и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y