Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Защита от замыкания галетным переключателем соседних выводов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:33:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Защита от замыкания галетным переключателем соседних выводов
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:35:03 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 16:38:08
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!

Это мой первый пост, так что - небольшое вступление (этот абзац можно пропустить).
Я новичок в радиоэлектронике. Года полтора назад увлекся цифровой электроникой (мне как программисту это ближе). Опыт ограничивается несколькими проектами на ардуино. Но настало время и мне захотелось познать азы и аналоговой схемотехники. В частности, дома скопилось несколько компьютерных БП которые хочется отремонтировать. В связи с этим, захотелось сделать приборчик для нагрузки этих самых БП. Это и привело меня в ваше уютное сообщество. Прошу любить и жаловать.

Решил повторить схему блока нагрузок для блоков питания ATX, добавив галетный переключатель и контакты для мультиметра, чтобы можно было быстро проконтролировать напряжения на выходе.
Есть вот такой галетный переключатель на 6 положений.
Изображение
Но выяснилось что галетник не самый надежный - при переключении можно поймать момент когда соседние положения замыкаются между собой. Понятно, что при работе переключателя если такое и будет происходить то на какое то мгновение. Может быть это не столь критично, но маленький перфекционист внутри очень хочет сделать все "по уму" и защитить БП от замыкания между линиями питания, даже такого кратковременного.
Вот что мне пришло в голову по этому поводу.
Для положительных линий питания - диоды для предотвращения течения тока в обратном направлении. Для защиты при замыкании +3.3v и -12v - резистор большого сопротивления.
Изображение
Собственно, вопросы:
1) Я мыслю в нужную сторону? Такая схема защитит БП?
2) Насколько сильно повлияет добавление диодов и сопротивления на точность измерения мультиметром?
3) Если схема рабочая, то какого номинала нужно выбрать резистор? Если я правильно понимаю, в идеальном мире, в котором между щупами мультиметра при измерении напряжения идет бесконечно малый ток или он вообще не течет, то можно использовать резистор с очень большим сопротивлением и это не помешает измерениям. Но как будет на практике?
4) Опять же, если схема рабочая, то какие диоды можно поставить? В наличии есть шоттки SS12. Подойдет?

Буду рад вашим советам!


Последний раз редактировалось Lloyd Сб янв 21, 2017 03:25:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита от замыкания галетным переключателем соседних выв
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 02:04:08 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
есть галетные переключатели с разрывом цепи и без. у вас, похоже, второй вариант.
безразрывной коммутации и многопозиционные - мечта аудиофила(для рег громкости).
диодами разрязывать, разве что от безысходности. исказят показания на величину падения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита от замыкания галетным переключателем соседних выв
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 05:00:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Не надо диоды, помтавь резисторы 470 ом. При замыкании 1ком ничего страшного не произойдет, а для входа прибора (1-10Мом) их влияние будет несущественно. У тебя же цифровой прибор?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защита от замыкания галетным переключателем соседних выв
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 12:23:25 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 16:38:08
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
manowar писал(а):
диодами разрязывать, разве что от безысходности. исказят показания на величину падения

Вроде бы падение зависит от тока. Думал, что при измерении ток будет настолько мал, что падение на диоде сильно не помешает. Сейчас попробовал измерить напряжение на батарейке с последовательно включенным диодом SS12. От 7,25 вольт подсевшей кроны после диода осталось 7,18, то есть упало 70 мВ. Думал что будет меньше (в режиме прозвонки мультиметр показывает падение 180 мВ на этом диоде). Так что да, с диодами неудачная идея.

vlasovzloy писал(а):
Не надо диоды, помтавь резисторы 470 ом. При замыкании 1ком ничего страшного не произойдет, а для входа прибора (1-10Мом) их влияние будет несущественно. У тебя же цифровой прибор?

Да, цифровой. Попробовал через 1,5кОм измерить - из 7,25v получилось 7,24v (разрядности не хватает мультиметру моему), а для 10кОм - 7.18v. Да уж, получше чем с диодами. Последую вашему совету. Спасибо!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y