Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дейстующее значение переменного тока.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 04:31:41 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Появилась необходимость сообразить следующую весЧЬ:
Есть устройство питающееся от напряжения 9-14В (переменки или постоянки). Имеет на входе диодный мост, фильтр и т.д. т.п.
В зависимости от величины ДЕЙСТВУЮЩЕГО питающего напряжения, устройство выбирает режим работы.
В связи с этим возникает проблема, т.к. измерение производится оконным компаратором и одновременно микросхемой "напряжение-частота" и требуют на входе ПОСТОЯННОГО напряжения.
И если при подаче постоянки на выходе диодного моста будет одно напряжение, то при подаче такого же действующего переменного напряжения уже другое значение.


Требуется - некая схема, на вход которой поступает переменное (50Гц) или постоянное напряжение от 9 до 14В. А на выходе получается постоянное напряжение, значение которого пропорционально входному (постоянному или действующему переменному).

Моя первая и пока единственная идея (изображенная на рисунке) не сработала, т.к. при объединении земли с основной схемой ей сносит башню и на выходе получается полная ахинея.

Может кто нибудь что нибудь подскажет? С уважением.


Вложения:
Первоначальная идея.jpg [36.83 KiB]
Скачиваний: 322

_________________
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 05:21:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я такое делал на МК, а именно, одной из АТМЕГ, кажется, 64.
СпойлерХарактеристики:
8 гальванически развязанных входов
Диапазоны: 50 В, 250 В постоянного или переменного напряжения
Основная приведённая погрешность: +1%
Измерение: среднеквадратичного (действующего) значения
Диапазон частот: 20 - 5000 Гц или постоянное напряжение
Связь с удалённым МК: RS-485
Есть и готовые преобразователи RMS (действующего) в постоянное напряжение. Например:
http://www.analog.com/media/en/technica ... AD8436.pdf
Но эта ловля блох нужна только если измеряемое напряжение имеет заметные отличия от синусоидальной формы, иначе можно обойтись коэффициентом пересчёта, например, из средневыпрямленного или амплитудного значения. Так, между прочим, поступают многие тестеры-мультиметры, особенно стрелочные "цешки".

PS. Нахрена RC-цепочка перед выпрямителем? какой в ней сакральный смысл?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 06:29:18 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Когда на входе постоянка - то ток течет через резистор (кондер постоянку не проводит). Когда на входе переменка - образуется делитель и выходное напряжение уменьшается на тот самый коэфициент :) Отдельно работает прекрасно, но при объединении земли наступает попа.

Добавлено after 17 minutes 25 seconds:
Данная МС для моих целей не подходит.
Её необходимо вручную переключать с режима измерения переменного тока на постоянный (шунтировать входной конденсатор).

_________________
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 07:03:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда, наверно, лучший вариант - МК. Если решитесь, могу подсказать по реализации.

Ещё вариант, для ленивых. :))) Вместо мостового выпрямителя сделайте выпрямитель однополупериодный, увеличив ёмкость. Конечно, это будет слабое подобие измерения действующего значения (частотная зависимость, неправильные измерения при искажённой форме напряжения). Ну и, конечно, постоянное напряжение - только одного знака.

PS.
Данная МС для моих целей не подходит.
Её необходимо вручную переключать с режима измерения переменного тока на постоянный (шунтировать входной конденсатор).
Ну так зашунтируйте его сразу - то есть не ставьте совсем. Переменное напряжение при этом наверняка будет измеряться правильно. Хотя даташит я не читал.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 07:27:08 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
В устройстве уже есть 2 CPLD. Установка еще и МК однозначно исключена. Пока что думаю собрать просто детектор переменного напряжения и уже программно корректировать работу устройства, но в целом это не совсем корректное решение.
Есть к этой ерунде еще ряд требований - время реакции не должно превышать 50мс.

_________________
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 08:41:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Реакцию 50 мс МК обеспечить сможет, если что. И 40, и даже 30. Но я более агитировать за него не буду. Вообще, начинать надо бы с анализа требований по метрологии.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 09:44:35 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос не в реакции МК, а в невозможности его использовать в данном устройстве как таковом.

http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/1966fb.pdf Вот эта вещь конечно крутая, но входное напряжение придется делить, затем усиливать....... тоже не очень приемлемо.

_________________
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 10:48:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
но входное напряжение придется делить, затем усиливать....... тоже не очень приемлемо.
Да в любом осциллографе происходит то же самое, и что теперь? Неприемлемо им пользоваться? Если девайс удовлетворяет ТЗ (в данном случае по метрологии), значит, должно быть приемлемо, и неважно, что там внутри. По мне, этот вариант всяко лучше, чем первоначальная схема. Но, повторюсь, хозяин барин.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 12:59:11 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Входное напряжение МС максимум 1В.
Это значит коэфициент деления составит около 20, сюда добавьте разброс резисторов (допустим +-1%). Затем погрешность самой МС, затем погрешность резисторов в ОС ОУ. Добавьте сюда разброс температур от - 60:+55. В сумме получим нехорошую картинку как минимум. Че-то даже считать не хочется.
Ко всему этому шум на выходе самой МС довольно значительный, т.к. выходной рекомендуемый кондер в 1мкф придется занизить. Т.к. с такой ёмкостью выходной сигнал будет нарастать более чем 100мс.
И замену данной микросхеме в таком же корпусе от другого производителя я не вижу. Да и цена кусается.
Нужен вариант "по проще", хотя я не исключаю, что его не существует.

_________________
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 13:18:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Входное напряжение МС максимум 1В.
Это значит коэфициент деления составит около 20, сюда добавьте разброс резисторов (допустим +-1%).
Вот такого допускать никак нельзя! 0.1%, и только так. Можно лучше, но это уже цена.
Затем погрешность самой МС, затем погрешность резисторов в ОС ОУ.
Опять же, как и с делителем, 0.1% резисторы спасут.
Добавьте сюда разброс температур от - 60:+55.
Обычно такие требования - редкость. В моей организации - бывают, но далеко не на всю продукцию. Чаще бывает от минус 40 градусов. Ваши диоды выпрямителя, кстати, в таком диапазоне добавят немалую дополнительную погрешность от температуры.
В сумме получим нехорошую картинку как минимум. Че-то даже считать не хочется.
А придётся. "Бюджет погрешностей" приходится считать тщательно. Но оно того стОит.
Ко всему этому шум на выходе самой МС довольно значительный, т.к. выходной рекомендуемый кондер в 1мкф придется занизить. Т.к. с такой ёмкостью выходной сигнал будет нарастать более чем 100мс.
И замену данной микросхеме в таком же корпусе от другого производителя я не вижу. Да и цена кусается.
Нужен вариант "по проще", хотя я не исключаю, что его не существует.
Попроще я предлагал, повторяться не хочу.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дейстующее значение переменного тока.
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 12:51:25 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Пока что остановился на маломощном конденсаторном источнике питания, а все остальные действия - программно.

Добавлено after 2 hours 30 minutes 9 seconds:
Отказался нафиг от конденсаторов .т.к. время разряда слишком большое.
Буду пробовать на детекторе нуля собирать.

_________________
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y