Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блокинг-генератор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 09:00:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 08:29:53
Сообщений: 98
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую вас, уважаемые, вот еще принес вариант этого устройства доброму котику :) Собрал, выжал из нее 380 вольт и благополучно спалил при разряде на индуктивность (гаусс-ружье мастерю). Возможно, будет интересна кому-либо.[/img]


Вложения:
hv_gen_1.jpg [68.56 KiB]
Скачиваний: 4528
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 09:49:50 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Несколько вопросов:
1)Что такое 1,5Е33? Если это что-то диодоподобное, то катод и анод перепутаны (в обозначениях выводов).
2) Параметры трансформатора?
3) Есть ли осциллограммы?
4)Чем коммутировалось на гаусс-ружьё (схема)?
5) Из каких соображений выбиралась цепочка C1 и R1?
Без подобной информации это, скорее, в раздел "Практика" надо было добавлять. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 17:03:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
1,5Е33
это сапрессор . теперь вопрос - нахрена сапрессор юзается как выпрямительный диод ? О_0 я понимаю что он быстродействующий очень , но чтобы так ... они не расчитаны на долговременную работу под нагрузкой.

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 17:08:19 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Если сапрессор, тогда, наверное, 1,5KE33, а не 1,5Е33? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 17:30:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
по крайней мере я о существовании таких диодов не знаю :) посему скорей всего сапрессор , принятый за диод :)

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 20:33:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 08:29:53
Сообщений: 98
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую вас снова, уважаемые. Буду отвечать по порядку.
1. На корпусе нацарапано буквально следующее: 1.5КЕ33 В оригинальном посте писалось по памяти, будучи на работе, и сего таинственного девайса под руками как-то не оказалось. Так что прошу простить меня великодушно, не по злом умыслу, по еведению токмо... А что такое сапрессор? :) Я с чистой совестью его юзаю, как диод, и не могу нарадоваться характеристикам :) 1200В, куча ампер - мечта юного гаусс-ганера :)

2. Выбор номиналов R и С. Тут картина еще непригляднее, чем с "диодами" - всунул то, что первым под руку подвернулось :shock: Точнее, на что первое упал мой незамутненный взор. Никаких подборок, а уж тем более расчетов произведено не было.

3. Параметры трансформатора - см. пункт 2. Мотал на чашках М2000МН1-16-дата_изготовления. Диаметр чашек (внешний) 35 мм. Мотал сперва 60 витков первички с отводом посередине, затем, печально вздохнув, предпоследнюю релюшку пустил на вторичку. Предварительно превратив ее в проволоку. В первичках провод примерно 0,2-0,3 мм толщиной, вторичка - много витков очень тонкого провода. Мотал, пока не закончилось место в каркасе. Точнее, в релюшке. В общем, оно одночременно закончилось все. Изоляцию не делал, за что и поплатился в итоге :)

4. Коммутация происходит самым что ни есть безобразным образом. Нельзя так делать. Ай-ай-ай. Просто проволочку тыкаю в катушечку и под сноп искр все это счастье благополучно переходит в электромагнитный импульс, тепло, световое излучение и чуть-чуть кинетическую энергию пули. Сча вот намотаю новый транс с аналогичными параметрами, но уже с изоляцией (изоляция штука полезная!) и буд мутить на тиристоре ключ. Потому что жена сказала - больше так не делай! И показала скалку. Ох уж эти женщины!

5. От блока питания это все счастье жрет не более 1 ампера при 12 вольтах, более 380 вольт побоялся заряжать (кондеры на 400 вольт просто). Хотя есть с десяток микрофарад на 1,6 кВ... :)) Да, 920 микрофарад до 380 вольт заряжает примерно 80 секунд.

В настоящий момент это лежит на столе, дает с большой натугой 160 вольт и все...

О, увидел! АГА! Так вот в чем собака порылась!!! Придется таки нормальный диод ставить, а я-то грешным делом хотел транс перематывать :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 07:31:31 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Да, везёт же людям! Нашёл какие-то детальки, намотал провода неизвестно сколько, включил - работает! У меня никогда ничего не работает, пока я не разберусь досконально, КАК это работает и почему. У меня в детстве не работал даже детекторный приёмник из четырёх-пяти деталей, пока не разобрался и не понял, ПОЧЕМУ там стоит каждая деталь и исходя из каких соображений выбирается её тип и номинал.
Тем не менее, позволю себе высказать несколько своих соображений.
Диод, конечно, надо взять импульсный высоковольтный, например, HER308 или что-то в этом роде.
Сапрессор - что-то типа мощного стабилитрона (1,5КЕ33 - на 33 вольта. :lol: )
Схему лучше выбрать другую - например, что-то вроде этой: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=283740#283740 или вот этой: http://www.radiokot.ru/lab/analog/12/
Трансформатор можно пока оставить этот (пока не сгорит 8) ), но лучше намотать другой, на сердечнике побольше и более толстым проводом, поскольку предполагается получить мощный агрегат :))) .
Мотать во вторичку слишком много витков смысла не имеет, поскольку напряжение на вторичке всё равно будет расти независимо от количества витков вторички. Ограничивается оно только пробивным напряжением транзистора (или диода, или трансформатора - что меньше) - если, например, коэффициент трансформации 1:10 и на вторичке получили 1 киловольт, то на коллекторе будет 100 вольт. Вот и всё. Если выбрать транзистор более высоковольтный (например, КТ848А или, лучше, КТ834 с любой буквой), то можно сделать небольшой коэффициент трансформации. Кроме экономии провода, это приведёт к ускорению зарядки конденсатора.
Если сделать зазор в сердечнике побольше (но "без фанатизма"), то индуктивность будет меньше. Это позволит раскачать нужный ток за меньшее время, то есть возрастёт частота генерации, то есть, мощность генератора.
С ключом на тиристоре может возникнуть проблема его закрывания. Возможно, она и не проявится - пауза какая-никакая есть, да и ток нарастает от нуля, но к ней надо быть готовым.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 19:34:00 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
сапрессоры - это такие стабилитрончики на короткие импульсные всплески напряжения . они гасят эти напряжения до установленного значения , а затем прикрываются . работа схожа с варисторами , но сапрессоры намного быстрее . токи обычно очень большие для времени в открытом состоянии не более 20мс . продолжительная нагрузка - если до 1-2А вытянет - это уже будет фантастика :) многие сапрессоры идут симметричными , хотя встречаются и "односторонние" как стабилитроны. насколько я знаю работать "односторонние" будут в точности как стабилитрон - в прямом включении диод быстрый , в обратном - ограничение напряжения быстрое :)))
а диодов с такой или похожей маркировкой я ещё ни разу не встречал .
да , кстати , сапрессоры иногда попадаются на платах винчестеров. стоят между 5 вольтами и землёй , если память не изменяет :) при этом стоят в обратном направлении , как от переполюсовки .

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 01:21:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 23:46:15
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
По схеме http://stalin.flyback.org.ru/single.htm был собран стенд.
Сразу заработал - искра 1 см.


Питание: аккумулятор 12 В, ток 0,9 A.

Транзистор: c5339 Toshiba (первый попавшийся), на радиаторе, ато греется как утюг.

Изображение

Катушки: проводом 1 мм в ПВХ - 3 и 6 витков.

Характеристика, снятая с одного витка того-же провода вокруг сердечника:

Изображение


Поочередная замена постоянных резисторов переменным и его кручение показало:
1) что чем меньше R1, тем выше импульс, без изменений амплитуды синусоиды.
Около 6 Ом синусоида искажается и понижается общая частота (переменный резистор в это время уже горел).
Думаю поставить мощный на 6 Ом, может быть лучше лампу накаливания.

2) изменение сопротивления R2 совсем незначительно влияет на общую частоту,
при увеличении сопротивления слегка ее повышая.
Уберу R2 совсем.


Как работает этот генератор, пока не понимаю. Еще и этот резистор внутри транзистора!

Подскажите, как можно выпрямить эту противную синусоиду, оставив без изменений импульс?
Может быть опустить ее ниже нуля и отрезать диодом.. но как опустить?
Еще и импульс, не на верхушке полуволны!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 08:09:50 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Непонятно, ЧТО за "характеристику" Вы снимаете с одного витка? Никакой синусоиды быть не должно. Ерунда какая-то у Вас. Транзистор - плохой для данной схемы. Идеальный вариант - КТ805 с любой буквой (импортный аналог - BD243). КТ805АМ можно найти в блоке кадровой развёртки советских телевизоров 3УСТЦ. Не дефицит это. Тошибовский транзистор имеет очень маленький коэффициент усиления (4!!!). Проще всего посмотреть напряжение на коллекторе относительно минуса питания. Тогда что-то может проясниться. Но идеальный вариант- включить резистор порядка одной-двух десятых ома в эмиттер и посмотреть сигнал с него. Тогда можно получить осциллограмму тока эмиттера (коллектора) и всё станет абсолютно понятно - частота, амплитуда тока, длительность открытого и закрытого состояния транзистора. Ну и попытайтесь разобраться в принципе работы подобных генераторов - вслепую работать толку будет мало.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 19:02:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 23:46:15
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
Под "характеристикой" я имел ввиду напряжение на дополнительной (измерительной) катушке, на том-же сердечнике, что и первичная, обратной связи и вторичная.
Следовательно на вторичной катушке похожие колебания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 19:39:21 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
В любом случае, это не лучший способ диагностики. Проще привести осциллограмму напряжения на коллекторе....

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 00:19:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 23:46:15
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
Нашел эту схему в книге М. А. Шустова "Практическая схемотехника"
Но там не приводится описание принципа работы.
Сказано лишь, что R2 позволяет запустить генератор (действительно если убрать резистор, генератор не работает, можно его запустить, включив на короткое время этот резистор, но генерация пропадает при появлении высоковольтной нагрузки).
Указан транзистор 2N3055 или аналог КТ819ГM.

По поводу транзисторов:
КТ805А сгорел моментально, при первом включении.
С5339 на котором генератор работал, сгорел, когда я перепутал полярность питания.
КТ819Г был взят как аналог КТ819ГM в пластиковом корпусе (не захотел переделывать радиатор).

Напряжение на катушке 3-4:

Изображение

Амплитуда импульсов 61 В



Вообще в этой конструкции сильное влияние на форму кривой и появление непериодических помех оказывает емкость и/или индуктивность между проводами (например соединяющими транзистор, находящийся в стороне).
Несколько ослабить это влияние удалось с помощью ферритового кольца на проводе эмиттера.

Если отсоединить резистор R1 от минуса питания и эмиттера, на катушке 3-4 видна синусоида.

Как бы приподнять кривую чуть выше ноля (см. фото) и затем срезать положительную часть, чтобы на трансформатор шли только импульсы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 07:25:02 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Я предлагаю следующий сценарий:
1) Разобраться в работе блокинг-генератора.
2) Схему перевернуть и все измерения производить относительно минуса.
3) Высоковольтную обмотку чем-нибудь нагрузить - например, резистором (гирляндой резисторов) сопротивлением от одного до десяти мегом и мощностью не менее десяти ватт.
4) Чтобы схема представляла из себя настоящий блокинг-генератор, поставить на выходе диод (гирлянду из десятка диодов HER108 или аналогичных).
Чтобы разобраться в работе схемы, прочитайте, пожалуйста, мои посты в это теме. Мне кажется, я там довольно понятно изложил своё понимание этой работы. У меня с детства такая традиция - ни одна схема, собранная мной, не работает, пока я не разберусь в принципах её работы. Блокинг-генераторы у меня работали в разных конструкциях и я с достаточной точностью предсказывал их выходные параметры.
Конечно, если Вы хотите просто повторить готовую схему, чтобы что-то сверкало и желания разобраться нет, то я ничем помочь не могу. Если же есть желание разобраться, придётся почитать, подумать и поэкспериментировать. Блокинг-генератор - это довольно хитрая и не совсем предсказуемая вещь, которая не всегда работает, как хотелось бы. Но определённые закономерности и принципы там есть. И я предлагаю забыть на время такие слова, как "резонанс", "самоиндукция", "качер" и прочую полумистическую ерунду.
Посмотрите на мои осциллограммы из этой темы и сравните со своими. Видите разницу? Свои осциллограммы я могу объяснить и даже знаю, что нужно подкрутить, чтобы добиться других параметров. Ваши осциллограммы я совершенно понять не могу....

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блокинг-генератор
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 23:17:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 23:46:15
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
Нагрузил вторичную обмотку сопротивлением 1 КОм, генератор увеличил частоту раз в пять и исчезла синусоида.
Не представлял, что трансформатор настолько участвует в генерации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блокинг-генератор
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 07:15:48 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Конечно, участвует. А кто же обеспечивает обратную связь, создающую эту самую генерацию? Но, в данном случае, иллюстрируется вовсе не участие в генерации трансформатора, а именно нагрузки. Вот она в блокинг-генераторе определяет практически всё - и частоту повторения, и скважность импульсов, и амплитуду напряжения на выходе, да и форму этих самых импульсов тоже.....

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блокинг-генератор
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:52:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 23:46:15
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
Прикладывая разные сопротивления ко вторичной катушке, и следя за формой напряжения на первичной,
обнаружил два режима работы генератора: режим холостого хода - с сопротивлением больше 200 КОм (относительно низкая частота повторения импульса и его сложная форма) и режим "правильной" генерации - с сопротивлением меньше 100 КОм и до короткого замыкания включительно (высокая частота повторения с ровными площадками между импульсами).
При 100 - 200 КОм генерация с непериодическими искажениями и не стабильная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блокинг-генератор
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:10:17 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Интересно бы посмотреть осциллограммы напряжения на нагрузке в "нормальном" и "ненормальном" режимах. Какова амплитуда импульсов в обоих случаях?
Можно посмотреть амплитуду напряжения на нагрузке и на коллекторе транзистора (относительно минуса питания, естественно). А потом сравнить отношение этих напряжений с коэффициентом трансформации.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блокинг-генератор
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 17:24:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 23:46:15
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
На нагрузке, к сожалению, посмотреть не могу - делитель пока не готов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блокинг-генератор
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 18:17:39 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Сообщений: 1732
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
А какое напряжение ожидается на выходе блокинг-генератора с нагрузкой 100 кОм? А 1 кОм? Неужели 25 киловольт? Ну тогда, хотя бы, напряжение на коллекторе, а? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y