Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:34:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 20:33:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
mickbell, Вы не поверите - осциллограф ЕСТЬ, но как им пользоваться?. Наварное если я Вам предложу воспользоваться (при постройке пешеходной тропинки в Вашем саду) тахеометром, нивелиром и теодолитом, у Вас возникнут такие-же чувства как у меня сейчас :) это я про осциллограф.
С чего бы? Что касается теодолита или там мензулы - с этим мне, вероятно, придётся немного освежить знания, а с нивелиром проблем не будет никаких - особенно с самоустанавливающимся. Хотя думаю, нынче других не бывает. Имею ещё со школы корочки мерщика топо-геодезических работ какого-то разряда. Даже немного поработал мальчиком с рейкой - за это был мой первый заработок. Тогда и с теодолитом управлялся легко и непринуждённо. Что касается осциллографа - сообщите его тип, разберёмся.

Лирическое отступление. Бригада наша состояла из трёх человек: главный - Олег Борисович, ещё Сашка и я. В тот день Сашке стукнуло 25 лет. Закончили мы теодолитную съёмку местности, а пока за нами не приехал ГАЗик, эти двое ушли отмечать юбилей - пить пиво, оставив меня с приборами. Мне тогда 16 лет было, какое там пиво... Жаркий летний день, недалеко речка, на том берегу пляж... Запомнил я показания по обоим кругам теодолита, раскрепил и направил на пляж. Полюбовался девками... потом всё вернул на место. Когда работнички пришли, первый вопрос: "а чего на б-дей не смотришь? А... он же закреплён, понятно..." Я, естественно, ответил: "да что я, по-вашему, теодолитом пользоваться не умею?" Проверил: куда-то направил, скажи ему отсчёты. Я, разумеется сказал. Удовлетворились. А что я разглядывал девок, всё-таки говорить им не стал. :)))

lbvfy523 писал(а):
Для предложения работы - нужно сделать правильную принципиальную схему всего драйвера (6 силовых каналов на 6 обмоток), а уж потом искать исполнителя. Или я не прав? Конечно не задаром, но за 17000*3=51000 р. меня просто за я...а подвесит вторая половинка.
Это я прекрасно понимаю. Давайте тогда делать дело, как сможем. Может быть, я смогу найти время, чтобы доделать схему и развести плату. Денег за это брать не буду. Но за день-два не сделаю. Я так понимаю, сроки не поджимают?
lbvfy523 писал(а):
....Которые "электролиты" - с ними и так понятно..... - а вот для меня совсем не очевидно. На схеме это какие элементы?
C60. Можно взять этот: https://www.chipdip.ru/product/b41828a9476m008
lbvfy523 писал(а):
mickbell писал(а):
Кстати, о платах. Как собираетесь их выполнять?
Планирую ЛУТ методом. И травить перекисью водорода и лимонной кислоты.
Как вариант, можете заказать изготовление плат, к примеру, в Резоните. (Коллега заказывал себе в Китае, я не рискую, меня и Резонит устраивает.) Конечно, за подготовку платы к производству возьмут тысячи две, и ещё, наверно, рублей по двести за каждый экземпляр платы - я так понимаю, надо закрутить все три двигателя? Зато платы будут с "зелёнкой" - паяльной маской, и с металлизированными отверстиями. То и другое заметно облегчит сборку. Платы предполагаю делать двухсторонними.
lbvfy523 писал(а):
А деревообработка бывает разная, в том числе и ЧПУ. Надо пробовать новый уровень, в том числе и лазерная резка. Вот тут-то, асинхронники и частотники уже не применимы.
Понятно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Пт мар 10, 2017 21:20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 21:19:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, спасибо за оказанную и предложенную помощь - не откажусь. Сроки не жмут. Но и сам сидеть "сложа руки" не буду. Всё таки постараюсь и сам скомпоновать схему и плату, а потом с Вашей сравнивать буду. За наводку по Резониту, отдельное спасибо.

Ну кто знал, что Вы с теодолитом знакомы? Просто большинство про них даже не слышало и при этом они дороги и фундаменты под жилые дома делают. :shock: , а потом усердно доказывают, что всё строго по чертежам, а вода на дорогах стоит и в подвалы заливается (сам я по "дорожной" специальности институт заканчивал, но в современном дорожном строительстве во мне как в специалисте нужды нет - гастарбайтер дешевле, не задаёт лишних вопросов и на постоянную устраивать не надо).

Осциллограф С1-93 двух канальный (со знаком качества-советский)

mickbell, пожалуйста, дайте ссылку на простенькую "правильную" принципиальную схему какой-нибудь платы. Просто для посмотреть на "правильную" маркировку и обозначение радиодеталей на принципиальных схемах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 21:39:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
mickbell, спасибо за оказанную и предложенную помощь - не откажусь. Сроки не жмут. Но и сам сидеть "сложа руки" не буду. Всё таки постараюсь и сам скомпоновать схему и плату, а потом с Вашей сравнивать буду. За наводку по Резониту, отдельное спасибо.
Не за что. Ещё вспомнил: здесь, на радиокоте, есть тема - кажется, в разделе "работа" - предлагается изготовление плат. Насколько я помню, дешевле, чем в Резоните. Поищите. Возможно, этот вариант лучше подойдёт.
lbvfy523 писал(а):
Осциллограф С1-93 двух канальный (со знаком качества-советский)
ОК, посмотрю, что за аппарат.
lbvfy523 писал(а):
mickbell, пожалуйста, дайте ссылку на простенькую "правильную" принципиальную схему какой-нибудь платы. Просто для посмотреть на "правильную" маркировку и обозначение радиодеталей на принципиальных схемах.

На принципиальных схемах минимум информации: только позиционные обозначения элементов и (не всегда) номиналы (резисторов, конденсаторов) и типы (транзисторов, диодов, микросхем). Для изготовления устройства этой информации, как Вы уже, наверно, поняли, явно недостаточно - нужна более подробная информация. Обычно она приводится в перечне элементов - часто это отдельный документ, иногда просто таблица, размещённая на том же листе, что и принципиальная схема. Вот тут http://radiostorage.net/?area=news/3302 среди прочего есть схема Вашего осциллографа. Можете посмотреть на него изнутри. Выполнена вроде правильно, только буквы позиционных обозначений устаревшие - русскими буквами ещё с прошлого века не пользуются.

Добавлено. Нашёл на трубе. Посмотрите, если что непонятно - спрашивайте. Наверняка вопросы будут, ибо рассказчик какой-то неправильный. Ну уж какой нашёлся...
https://www.youtube.com/watch?v=W60vxXA0yLs, https://www.youtube.com/watch?v=ITSA4BgnVDs

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 21:18:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, изучая инфу по кондёрам, пришёл к выводу, о том, что только электролитические "кондёры" необходимо подключать СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ. Из этого следует, что на моей схеме только один "электролит"- это элемент С60. Правильно или нет? И ещё вопрос: Можно ли сделать вывод, что все проходные конденсаторы "Электролиты" и на схемах они обозначаются как УГО на подобии С60?

mickbell писал(а):
1. Конденсаторы.
C23, C60 - явно неправильные. Оба - блокировочные по питанию, ёмкость их должна быть значительная. Видимо, имелось в виду 220 нФ (хотя непонятно, зачем плодить зоопарк, можно поставить и 100 нФ, и 1 мкФ), и, понятно, электроглитические конденсаторы на пиковые ёмкости не делают, C60 - 47 микрофарад на напряжение 100 В. Типы - ну это, как я уже много раз говорил, зависит от того, что продают в ближайшей посудной лавке. Которые "электролиты" - с ними и так понятно, берите, какие есть, остальные - керамические. Я обычно ставлю SMD керамику размера 0805.


1: С23 меняем на 220 нФ?
2: С60 оставляем "как есть"?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 21:58:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
mickbell, изучая инфу по кондёрам, пришёл к выводу, о том, что только электролитические "кондёры" необходимо подключать СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ. Из этого следует, что на моей схеме только один "электролит"- это элемент С60. Правильно или нет?
Да.
lbvfy523 писал(а):
И ещё вопрос: Можно ли сделать вывод, что все проходные
??? Проходной конденсатор - это нечто совсем другое, в данном устройстве их нет.
lbvfy523 писал(а):
конденсаторы "Электролиты" и на схемах они обозначаются как УГО на подобии С60?
Да.
lbvfy523 писал(а):
1: С23 меняем на 220 нФ?
Да. Можно на 0.47 мкФ или на 1 мкФ - в случае, если такого вдруг не окажется. Тут разброс номиналов может быть широкий.
lbvfy523 писал(а):
2: С60 оставляем "как есть"?
Да. С поправкой, что это 47 не пико-, а микрофарад.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 23:21:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, а как тогда быть с этим:
Вложение:
Вложение УГО проходного конденсатора.jpg больше недоступно.

Кому верить?
почитал про проходные конденсаторы, предназначены для подавления промышленных помех. Автор схемы где-то упоминал, что провода должны быть в экранирующей оплётке, а это о чём-то говорит.

На фото не он?
Вложение:
Безымянный.jpg [192.63 KiB]
Скачиваний: 426


Вложения:
УГО проходного конденсатора.jpg [52.26 KiB]
Скачиваний: 417
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 05:42:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
mickbell, а как тогда быть с этим:
Вложение:
УГО проходного конденсатора.jpg
Не понял вопрос. Зачем с ними быть? :))) Проходные конденсаторы - это конденсаторы малой ёмкости специальной конструкции: они выглядят как изолятор, устанавливаемый на металлической стенке корпуса, сквозь который проходит провод, через него внутрь корпуса вводят питание и сигналы. В российских ГОСТах проходной конденсатор изображается с одной обкладкой в виде дуги. А вот у буржуёв дугой обозначаются обкладки полярных конденсаторов, и на этой схеме именно такое, буржуйское обозначение. Я-то уже привык не покупаться на это. :)) Проходные конденсаторы не бывают полярными.
lbvfy523 писал(а):
Кому верить?
"В наше время никому верить нельзя. Мне можно". Мюллер :)))
lbvfy523 писал(а):
почитал про проходные конденсаторы, предназначены для подавления промышленных помех. Автор схемы где-то упоминал, что провода должны быть в экранирующей оплётке, а это о чём-то говорит.
Вы их нынче не купите, скорее всего. Да и ни к чему. Современные SMD-конденсаторы имеют достаточно мизерную индуктивность, чтобы можно было обойтись ими.
lbvfy523 писал(а):
На фото не он?
Вложение:
Безымянный.jpg
Который обведён кругом - это мощный резистор, скорее всего, типа С5-35В мощностью ватт семь или десять. На который указывает стрелка - это индуктивность (дроссель, вероятно) на гантелеобразном ферритовом сердечнике, скорее всего, самодельная, потому как видны витки обмоточного провода, готовые катушки обычно затянуты в термоусадочную трубку.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 16:20:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, я вроде как закончил делать схему в проге Delta Design 2.0. Указал (согласно даташитам) просадочные места и "завязал" все электрические цепи. Система при проверке ошибок не выявила. Приступаю к проектированию самой платы. возник вопрос:
Какой ширины выбрать дорожки и какое минимальное расстояние между ними? Как я понял, на схеме, есть как минимум 3 питающих цепи; 80, 15 и 5 V.
Известно, что у 80-вольтового питания будет максимальная сила тока в 3А.
Подскажите (исходя из Вашего опыта и знаний) какой ампераж будет в остальных питающих цепях?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 17:46:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
mickbell, я вроде как закончил делать схему в проге Delta Design 2.0. Указал (согласно даташитам) просадочные места и "завязал" все электрические цепи. Система при проверке ошибок не выявила. Приступаю к проектированию самой платы.
Есть несколько важных моментов, которые просто необходимо держать в голове.
1. Вы обратили внимание, что "земли" две? Одна связана со входными цепями, другая с силой. Что интересно, на схеме соединение этих "земель" не показано. Предположу, что они должны соединяться между собой, но только в одной точке: на выводе клеммы (разъёма), куда эта "земля" подаётся с источника питания. Эти проводники должны быть выполнены полигонами (залитыми медью фигурами большой площади). Рекомендую выполнить полигоны "земель" в верхнем слое, с той стороны, где ставятся компоненты (обычно в КАДах этот слой именуется Top, не знаю, как в этом). Остальные проводники размещайте по возможности в нижнем слое (обычно именуемом Bottom), при необходимости делая короткие переходы в верхнем.
2. К выводам питания каждой микросхемы (у драйвера два питания, у сдвоенного компаратора одно) нужно подключить так называемые блокировочные конденсаторы (другим выводом они подключаются к общему проводу). Ёмкость их - от 0.1 до 1 мкФ, керамика, желательно SMD. На этой схеме я их не вижу, а ведь без них очень вероятно, что устройство вообще работать не будет. Если интересно, расскажу, зачем они нужны, пока не делаю этого, дабы не забивать голову. Эти конденсаторы ставят как можно ближе к выводам микросхем, к которым они подключены. Линии питания и общего провода ("земли") подводят сначала к этим конденсаторам, а потом как можно более короткими проводниками - к выводам.
3. Вы уже решили, как будете подключать к платам провода - сигнальные и силовые? Надо подобрать разъёмы и/или клеммники, не паять же провода прямо в платы...
Может быть, что-то ещё потом добавлю.
lbvfy523 писал(а):
возник вопрос:
Какой ширины выбрать дорожки и какое минимальное расстояние между ними? Как я понял, на схеме, есть как минимум 3 питающих цепи; 80, 15 и 5 V.
Известно, что у 80-вольтового питания будет максимальная сила тока в 3А.
Подскажите (исходя из Вашего опыта и знаний) какой ампераж будет в остальных питающих цепях?
Можно исходить из толщины 1 мм на каждый ампер тока. Однако несмотря на небольшое потребление по линиям питаний +5 В и +15 В (там десятки миллиампер, не более), не советую делать эти линии тонкими. 1 мм - этого будет достаточно. Остальные слаботочные (сигнальные) могут быть тоньше. Здесь платы получатся довольно рыхлые, можно делать сигнальные проводники в полмиллиметра. Такой же минимальный зазор между ними. Хотя технологии производства плат позволяют заказывать платы 0.2/0.2 мм (это толщина линии и зазор) и даже круче (но, вероятно, за отдельные деньги). А вот в 80-вольтовых цепях зазоры делайте побольше, миллиметр хотя бы.
Я сегодня в обед тоже немного повозился, нарисовал а пикаде почти всю схему.

PS. Вышлите свою схему, проверить надо бы. Желательно в PDFе.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 19:26:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
Версия проги "DEMO"- функция передачи в PDF отключена :cry: может печатать только на принтер (и на том спасибо разработчикам).
Копия экрана (со схемой) пойдёт? Или распечатать на принтере, отсканировать, перевести в ПДФ и отправить Вам?

Добавлено after 35 minutes 2 seconds:
mickbell писал(а):
2. К выводам питания каждой микросхемы (у драйвера два питания, у сдвоенного компаратора одно) нужно подключить так называемые блокировочные конденсаторы (другим выводом они подключаются к общему проводу). Ёмкость их - от 0.1 до 1 мкФ, керамика, желательно SMD.

Я правильнопонял, что конденсаторы подключаются к выводам питания микросхем "земля" (GND)?
Или всё таки к выводам +5 (+15)?

Вот смотрите, на элементе IR2113 есть 3 "ножки по питанию", обозначены они как; Vdd (+5V), Vss ( GND корпус), Vcc (+15V).
блокировочный конденсатор мне подключить к GND? (так как только у GND есть общий провод и с другой микросхемой)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 20:00:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
Версия проги "DEMO"- функция передачи в PDF отключена :cry: может печатать только на принтер (и на том спасибо разработчикам).
Копия экрана (со схемой) пойдёт? Или распечатать на принтере, отсканировать, перевести в ПДФ и отправить Вам?
Попробуйте копию экрана. Что касается приготовления pdf, то я пользуюсь программой, которая прикидывается принтером. К примеру, DoPDF. Есть ещё какая-то, но я не помню. В-общем, хотелось бы, чтобы схема читалась нормально.
lbvfy523 писал(а):
Я правильнопонял, что конденсаторы подключаются к выводам питания микросхем "земля" (GND)?
Или всё таки к выводам +5 (+15)?
Каждый конденсатор подключается одним выводом к земле, точнее, общему проводу (GND), другим к питанию.
lbvfy523 писал(а):
Вот смотрите, на элементе IR2113 есть 3 "ножки по питанию", обозначены они как; Vdd (+5V), Vss ( GND корпус), Vcc (+15V).
блокировочный конденсатор мне подключить к GND? (так как только у GND есть общий провод и с другой микросхемой)
У IR2113 два питания и два общих: слева 5-вольтовые VDD и VSS, справа 15-вольтовые VCC и COM. Таким образом, один конденсатор подключается к цепям VDD и VSS, другой к VCC и COM.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 21:16:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
DoPDF - не прокатило. Защиту как и всю программу DeltaDtsign делают РУССКИЕ ребята! В Пробной версии нормально работает только принтер. Остальное вызывает КРИТИЧЕСКУЮ ОШИБКУ и прога автоматически прекращает работу (при этом сохраняет проделанную работу и в последующем запускается с места ошибки). Молодцы РЕБЯТА - ни чего не скажешь, хотя поддержка говорит, что пробная версия полностью функциональна но с ограничением в 60 дней.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 18:38:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
Размышляя (изучая и пытаясь понять принцип действия схемы), вспомнив утверждение mickbell :

......"моё подозрение про ненужность второго датчика тока подтвердилось.".....

а, может этот датчик выдаёт сигнал сигнальному светодиоду? (простите за тавталогию)
Автор упоминал, что в ЭШД-5 предусмотрена возможность проверки работоспособности системы, путем подачи ручных единичных команд. При этом двигатель делает шаг, и загорается светодиод соответствующей обмотки, на которой присутствует напряжение.

mickbell, Ваши замечания (по блокирующим конденсаторам) устранил, Сдвоенные диоды заменил (на схеме) рекомендуемыми вами (BAT54S). В общем схему управления одной фазой ШД-5 закончил. Прошу проверки.
Вложение:
Проект платы для ШД-5МУЗ.pdf [105.28 KiB]
Скачиваний: 169


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 19:33:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Наверно, так: пусть будет два датчика, раз уж их автор заложил. Видимо, для чего-то надо.

О схеме. Кое-что надо подправить.
1. Выходы компараторов OLF1 и OLF2 никуда не идут. Вероятно, их надо вывести на разъём XS1, добавив ему контактов. Кстати, с типами разъёмов Вы уже определились?
2. О двух землях. Помнится, я говорил, что их надо соединить в одной точке - на разъёме питания. Подумав, я решил, что объединять их на плате не нужно. Они объединятся в других местах: силовая - на выходе блока питания, запитывающего все платы, сигнальная - на той железяке, что будет управлять платами. (О ней разговор особый.) На всякий случай соедините две земли резистором SMD 0805 номиналом, скажем, 10 кОм (совершенно не критичен, всё равно он будет закорочен после сборки, но хуже от него не будет). Нанесите на схему этот резистор, чтобы было видно, что он есть.
3. Не показано, как на плату приходят питания: +5, +15 и +80 вольт. Обратите внимание: +5 В подаётся относительно малосигнальной земли, +15 и +80 вольт - относительно земли силовой. Рекомендую поступить так: силовую землю, +15 и +80 вольт подавать через разъём (или клеммник) справа, где находится выходной разъём, а +5 - слева, где разъём с сигналами. Можно и сигнальную землю, и питание +5 вольт подавать через XS1. (Я имею в виду, что на плате элементы располагаются примерно как и на схеме, такое расположение более-менее нормальное.)

Давно надо было бы поговорить об управляющей железяке. Сразу вопрос. Это что будет? Комп, промышленный контроллер, ардуино, ещё что-то?


PS. Обозначение C3 - "201" - старое, не применяемое на схемах, надо "200" (пикофарад).

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 20:05:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
Пока планирую ардуино. Жалко будет спалить комп, опыт то первый! И уже на собственном опыте знаю - первый блин почти всегда комом :facepalm: Если планировать управляющую микросхему (как у автора), то тогда нужно писать управляющую программу (прошивку) для этой микросхемы, а это чревато ещё и изучением языков программирования + и программатор мутить надо. На Аррдуино уже есть много прошивок (скетчей) с ними, вроде как попроще. Или мне это только кажется?
А Вы, что посоветуете?

И у меня по схеме вопросы:
1. Диоды пропускают ток только в одну сторону. Почему же тогда на схеме (элементы D4-D7) запитаны +5В на катоды? Ведь через катод на анод ток не пойдёт, так как в эту сторону диод заперт.

2. На схеме есть надпись 200 КНZ - что это, и "с чем его едят"? По моим скромным соображениям, это управляющая (задающая) частота?

И ещё - если Вам не составит труда выделите, пожалуйста, разными цветами (красным 80В, желтым 15В, зелёным 5В) на PDF схеме электрические цепи. А то у меня "мозгов" не хватает на это дело.

3. И посоветуйте пожалуйста, какие клемники поставить на плату.

mickbell - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, что уделяете для меня своё личное время!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 20:54:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
Пока планирую ардуино. Жалко будет спалить комп, опыт то первый! И уже на собственном опыте знаю - первый блин почти всегда комом :facepalm: Если планировать управляющую микросхему (как у автора), то тогда нужно писать управляющую программу (прошивку) для этой микросхемы, а это чревато ещё и изучением языков программирования + и программатор мутить надо. На Аррдуино уже есть много прошивок (скетчей) с ними, вроде как попроще. Или мне это только кажется?
А Вы, что посоветуете?
Мне советовать трудно, среди списка языков программирования, которыми я в разной степени владею, птичьего ардуинского языка нет. Для микроконтроллеров программы я пишу на Си. Но это бы ещё ладно. Пока мне непонятен алгоритм управления этой железкой. Может быть из-за того, что я читал документацию по диагонали (а изучать её тщательно я не могу по причине нехватки времени). И вот это самое отсутствие детального представления о том, ка оно всё должно работать, ввергает меня в полное уныние и в неверие в успешность проекта. То есть наличие скетчей без представления об алгоритме работы - штука бесполезная, полный скетч для этой схемы наверняка не существует.
lbvfy523 писал(а):
И у меня по схеме вопросы:
1. Диоды пропускают ток только в одну сторону. Почему же тогда на схеме (элементы D4-D7) запитаны +5В на катоды? Ведь через катод на анод ток не пойдёт, так как в эту сторону диод заперт.
Он и не должен идти. Это - защитные диоды. Их задача - не допустить, чтобы на ногу микросхемы попало напряжение ниже общего провода и выше питания. Пока напряжение держится в рамках, оба диода закрыты. Если вдруг приходит отрицательное напряжение, то оно поступает на катод диода, анод которого соединён с общим проводом, диод оказывается открыт, и, поскольку напряжение подано через резистор, то на ноге оно оказывается очень небольшим - порядка минус полвольта. Это неопасно. А если подаётся напряжение больше 5 вольт, то проводящим оказывается диод, катод которого соединён с питанием +5 В. Если это всего лишь импульсная помеха, то она не сможет "приподнять" питание, блокировочные конденсаторы не позволят, а сам импульс помехи будет ограничен этим диодом на уровне примерно +5.5 В.
lbvfy523 писал(а):
2. На схеме есть надпись 200 КНZ - что это, и "с чем его едят"? По моим скромным соображениям, это управляющая (задающая) частота?
Я так думаю, что это - импульсы, поступающие с ардуины. Как и зачем - с этим будем разбираться позже. Как и с другими заданными вопросами. Пора баиньки, завтра на работу.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 21:06:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Как и зачем - с этим будем разбираться позже. Как и с другими заданными вопросами. Пора баиньки, завтра на работу.

Это точно. У нас уже 2:10 ночи :sleep: . Зато ни кто не мешает - доча с моей половинкой спят и в "пЛятки" играть не заставляют.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 13:46:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
И ещё - если Вам не составит труда выделите, пожалуйста, разными цветами (красным 80В, желтым 15В, зелёным 5В) на PDF схеме электрические цепи. А то у меня "мозгов" не хватает на это дело.
Изображение
lbvfy523 писал(а):
3. И посоветуйте пожалуйста, какие клемники поставить на плату.
https://www.chipdip.ru/product/dg301-5.0-03p-12 - что-то вроде таких.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:37:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 18:13:02
Сообщений: 35
Откуда: Хакасия
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, а что, обмотка ШД-5 будет питаться другими параметрами тока? Вроде как я понял, из разработок автора, максимальный импульс как раз и составляет 80B и 3А.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электропривода "нестандартного" ШД-5 (шаговый
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 16:34:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
lbvfy523 писал(а):
mickbell, а что, обмотка ШД-5 будет питаться другими параметрами тока?
Не совсем понял вопрос. Видимо, Вы имеете в виду, что на обмотку подаётся не 80 вольт, потому как я эти цепи не покрасил? Ну, строго говоря, это цепи уже другие, после коммутирующих ключей-мосфетов (полевых транзисторов). Если там измерять среднее значение, то оно будет зависеть от скорости вращения.

Начинаю догадываться, что такое "200 кГц" и зачем оно там. (Немного свободного времени выдалось, так что ещё раз оглядел схему.) На самом деле - это ШИМ-сигнал с такой частотой. Знаете, что такое? Смысл: после его фильтрации RC-цепочками (сами найдёте их на схеме?) на компараторы подаётся регулируемое постоянное напряжение. Этим самым устанавливается порог компараторов, выше которого они срабатывают и сообщают микроконтроллеру в ардуине, что заданный ток достигнут, пора ключ выключать. Причём один из компараторов рассчитан на отрицательное входное напряжение с шунта, которое появляется при закрывании ключей и рекуперации (возврате в источник) через диоды энергии, которая запасена в индуктивности обмотки ШД. Правда, я до сих пор не понимаю, какой смысл её знать. Может быть, кто-то подскажет? ВНИМАНИЕ! Прошу помощь клуба в этом вопросе.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y