Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переделать LED-светильник с повышением напряжения
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:58:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Переделать LED-светильник с повышением напряжения
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 07:45:45 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 15:07:26
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!

Купил китайский LED-светильник для летнего шатра/палатки. Товар не качественный (на термоклее держалось, который отвалился), но aliexpress стоит на страже моих интересов, часть денег вернул. Теперь думаю довести до нормального состояния.
Изображение
(на фото уже удалил термоклей. Вообще там шурупы предполагались, но вкрутить в пластик их невозможно)

В светильнике 12*5=60 светодиодов. Светодиоды соединены параллельно к 4х-позиционному переключателю (выкл+3*вкл), питание - четыре последовательно соединенных элемента AA.

Хочу поменять схему подключения светодиодов. В интернете прочел, что параллельная схема подключения приведет к быстрой кончине элементов питания и деградации светодиодов.
Планирую смешанную схему, т.е. по 5 светодиодов последовательно с резистором. Перережу дорожки и подключу проводками.
Есть запас распаянных советских резисторов по 75 Ом (хотя и меньше номиналом найду). Расчетно нужно подать 18,5 вольт на цепочку из 5 светодиодов.

В первой версии думаю сохранить питание от 4-х АА. Т.е. входное около 5V.

Планирую заказать невысокую step up dc-dc MT3608. Расчетная сила тока 60*0,02 = 1,2А.
Вопрос: для МТ3608 подъем напряжения 6->18,5 вольт при 1,2А не будет приводить к перегреву микросхемы?

Если 3 МТ3608 без особого труда поместятся в корпус, то хочу сохранить 3 режима работы, и вопрос с мощностью будет неактуальным. Есть другие миниатюрные повышайки?

И вопрос на аккумуляторную версию, есть придумаю, как платы в корпус уместить: для расчетной мощности 60шт*3,4в*0,020А=4Вт насколько хватит аккумулятора от мобилки на 800mah? или сколько mAh стоит ставить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделать LED-светильник с повышением напряжения
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 12:52:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Ну, считай: 4 Вт / 3.7В будет примерно 1.1 А.
800 мАч / 1100мА = 0,7 ч или около 40 минут.
и это без учета КПД...
Кроме того аккум от мобилки такой ток не выдаст.

В школе физику проходил? наверное проходил, но мимо


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y