Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:56:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 06:52:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Есть прототип схемы, микросхемам которого требуется три разных напряжений питания - 3.3, 5 и 12V. Планируется вывести стандартный разъем barrel 5.5/2.1mm для подключения обычного внешнего блока питания.

Как поступить правильнее? Взять блок питания на 12V, на входе питания поставить два регулятора напряжения LM7805 и LD1117V33 (у меня в данный момент есть такие) и с каждого развести собственную шину питания для соответствующих потребителей, а 12V взять напрямую? Можно поставить и на 12V свой регулятор, но тогда придется на внешнем блоке подавать напряжение выше 14.5V (это минимальное для 7812, указанное в даташите), таким образом на других двух будет рассеиваться больше тепла, чем в первом случае.

Если идти по первому варианту, как обеспечить защиту случайного от втыкания пользователем БП другого номинала? (Разъемы 5.5/2.1mm есть у кучи БП на 5/9/12/19V)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 07:01:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю, каково функциональное назначение двенадцати вольт, насколько оно может быть грязным и нестабильным... Если оно предназначено, скажем, только для питания чего-то некритичного, то можно выполнить по первому варианту, иначе стабилизировать питания лучше бы поближе к нагрузке. То есть подавать через разъём от 15 до 19 вольт. Можно и 12 вольт, а остальные напряжения (в том числе и 12 В стабилизированное) сделать из него импульсным преобразователем. Ну и, конечно, поскольку это разъём во внешний мир, не забыть защиту от импульсных перенапряжений, по току и от дурака (переполюсовка, неправильный номинал питающего напряжения).

PS. При выполнении питания по первому варианту стабилизаторы можно запитывать "каскадно": 5-вольтовый от 12-вольтового, 3.3-вольтовый от 5- или тоже 12-вольтового. Что окажется выгоднее по распределению тепла - считать и сравнивать. Хотя может быть важен порядок подачи напряжений, про это тоже не надо забывать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 17:40:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, 12V нужно для питания одной старой микросхемы, которая может быть в схеме, а может и не быть... Возможно, к этому опциональному блоку проще поставить локальный step-up компонент.

Если остановиться на подаче питания через внешний БП с джеком 5.5/2.1mm на 5V, со второй шиной питания на 3.3V подключенной через LD1117V33, как можно предусмотреть "защиту от дурака" при случайном включении БП от 12V с тем же типом джека, чтобы не спалить схему, питающуюся от 5V без отдельного стабилизатора? Может быть есть отработанные временем решения?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 18:25:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вы точно хотите подавать 5 вольт через джек? Может быть, всё-таки 12? Я бы делал именно так. Правда, по той простой причине, что у меня масса 12-вольтового оборудования, и практически у всех джек 5.5/2.5, прчти как ваш. :)) Но если сильно надо... то я бы поставил предохранитель и за ним супрессор (защитный диод) на соответствуюшее напряжение. Это - примерно как стабилитрон, только рассчитанный на большие импульсные токи. Если поставить несимметричный, то заодно спасёт и от переполюсовки, причём без падения напряжения. Вариант: TL431 плюс мосфет, который будет закорачивать питание после предохранителя. Некрасиво. Лучше 12 вольт и уже внутри делать из него всё, что надо.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 10:44:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Жалко тратить лишнюю энергию на дополнительное преобразование 5V из 12V, а так, наверное, это правильный, а главное универсальный подход.

По несимметричному супрессору я понял, берем супрессор на 5V (примерно такой подойдет https://www.chipdip.ru/product/smbj5.0a ?) и подключаем по схеме на http://go-radio.ru/images/transil.png
Можно ли для этих целей без применения супрессора использовать самовосстанавливающийся предохранитель (resettable fuse)?

По варианту с TL431 и мосфет - можно схему для общего развития, как это работает?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3.3/5/12V из единого постоянного напряжения
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 12:05:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Жалко тратить лишнюю энергию на дополнительное преобразование 5V из 12V, а так, наверное, это правильный, а главное универсальный подход.
А чего её жалеть? Небось, не с таблетки CR2032 берётся. Но как хотите. :))
По несимметричному супрессору я понял, берем супрессор на 5V (примерно такой подойдет https://www.chipdip.ru/product/smbj5.0a ?) и подключаем по схеме на http://go-radio.ru/images/transil.png
Ага, всё так.
Можно ли для этих целей без применения супрессора использовать самовосстанавливающийся предохранитель (resettable fuse)?
Как это "без применения супрессора"? А от чего же он тогда будет срабатывать?
По варианту с TL431 и мосфет - можно схему для общего развития, как это работает?
Берёте P-канальный мосфет на ток раз в пять больше номинального тока предохранителя. Его сток подключаете к минусу питания, но не непосредственно, а через резистор, который нагрузит предохранитель током раза в три или четыре больше тока предохранителя - чтобы он поскорей сгорел, а мосфет остался жив. Исток мосфета - к плюсу питания после предохранителя. "Катод" TL431 подключаете к его затвору, можно через резистор омов в 10 - 22, а "анод" к минусу. К затвору и истоку мосфета подключаете резистор где-то в 330 - 470 Ом, через который подаётся питание на TL431. Номинал его выбран таким, чтобы током потребления мосфет не открывался. Третий вывод TL431, который контролирует напряжение, подключаете через делитель к плюсу питания - наверно, лучше до предохранителя. Параллельно нижнему резистору делителя не помешает конденсатор (керамика 0.1 мкФ). Номиналы делителя выбрать исходя из напряжения срабатывания и с учётом даташита на TL431. Сразу скажу, я такое не делал и не встречал, просто придумал.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y