Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высокочастотный стабильный ШИМ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:47:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 14:26:52 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Типичные ШИМ-контроллеры для блоков питания имеют потолок частот порядка мегагерца, но мне нужно несколько, пусть - четыре. Можно было бы использовать таймеры с раздельным регулированием фронта и спада сборкой из двух диодов и двух переменных резисторов, но практика показала что при этом плывёт частота. И программируемые микроконроллеры использовать тоже не охота. Надо бы микросхему для шима, но чтоб изменение заполнения не изменяло частоту, и чтоб на высокой частоте работало. Посоветуете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 14:41:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14056
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
ATtiny 25/45/85
:hunger:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 15:33:43 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
ATtiny 25/45/85


программируемые микроконроллеры использовать тоже не охота


*************************************

Напрашивается "сварганить" ШИМ. В генераторе есть собственная пила на конденсаторе, соответствующая частоте, почему бы ей не воспользоваться? Очевидно, что если отведённому от земли конденсатору подключать оптрон, то большой частоты не добьёшься, надо схемку, в которой кондёр контачит с землёй. Например здесь:

Изображение

- у задающего генератора кондёр включён между землёй и входом. Это микросхема CD4585 (К561ИП2) - четыре тригера Шмитта, вместо неё можно попробовать прилепить нечто другое, например CD4093B, но удастся ли на ней раскачать большую частоту...

К примеру варганим нечто такое:

Изображение

Будет здесь работать ШИМ?
Почему генератор с кондёром на землю нельзя сделать на логическом инверторе, по моему логика работы одинакова?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 16:57:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Будет здесь работать ШИМ?
Нет. Если заменить второй логический элемент на компаратор, то как-то будет ШИМить - при условии, что первый элемент загенерирует, об этом - дальше.
Почему генератор с кондёром на землю нельзя сделать на логическом инверторе, по моему логика работы одинакова?
А тут уже не логика, а нелюбимая вами схемотехника. Логический элемент с резистором в обратной связи превращается в линейное устройство - примерно как операционный усилитель. Генерировать он не будет. А вот ТШ даже с ОС линейным элементом не становится.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 20:27:42 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Если заменить второй логический элемент на компаратор, то как-то будет ШИМить



Изображение

- Ну то-есть вот так?


- при условии, что первый элемент загенерирует, об этом - дальше....ТШ даже с ОС линейным элементом не становится.


То есть нам надо оставить генератор на ТШ, как выше, либо так:

Изображение

- Как я понимаю - на входе первого элемента генератора пила, а значит можно попробовать её использовать, она ведь колеблется относительно земли. Будет так работать шим?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 20:39:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Важно, одним ли напряжением питается генератор и резистор, устанавливающий скважность. Надо, чтобы одним.
Теперь по схемам. Первая представляется работоспособной, требуется небольшая доработка, о которой дальше. Вторая - я подобные генераторы собирал лет двадцать пять назад, так что не скажу, заработает ли этот.
- Как я понимаю - на входе первого элемента генератора пила, а значит можно попробовать её использовать, она ведь колеблется относительно земли. Будет так работать шим?
Уточняю: пила (правда, кривенькая) колеблется не относительно земли, а между землёй и плюсом питания. А именно - от нижнего до верхнего порогов перебрасывания ТШ. И вот тут вернёмся к доработке первой схемы. Имеет смысл к потенциометру, который регулирует скважность, сверху и снизу добавить два резистора - с тем, чтобы напряжения на крайних выводах соответствовали низу и вкрху пилы, то есть нижнему и верхнему порогам ТШ. Если этого не сделать, то в нижней и в верхней частях потенциометра ШИМа не будет.


PS. А импульсы с регулируемой скважностью можно получить и на одном ТШ, совсем без компаратора. Догадаетесь, как? Подсказка: это ОЧЕНЬ простая схема.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 20:53:22 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
А импульсы с регулируемой скважностью можно получить и на одном ТШ, совсем без компаратора. Догадаетесь, как? Подсказка: это ОЧЕНЬ простая схема.


Не смотря в поисковик приходит на ум поставить потенциометр на один из входов тригера, а на другом забацать генерацию. Это на вскидку, как для никогда не делавшего это. Но по любому здесь не понятка - если мы уменьшаем неким путём щирину импульса, то элемент выключается раньше, а значит вырубается раньше кондёр и увеличивается частота. Мне кажется так. То есть здесь теряется выполнение главного условия - сохранение стабильности частоты.

Почему вожусь - мне нужен генератор пачек импульсов с ШИМ-ами для обеих частей, высокочастотный - на четыре мегагерца, может выше. Как меня предупреждали - 4093 не успеет, надо делать на 4049 (ЛН2).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 05:05:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А взять другую серию, что-то из 74?
Для общего развития. Генератор переменной скважности делается так: в схеме генератора на ТШ резистор меняется на потенциометр и два диода. Включаются они так: к выходу ТШ подключается движок потенциометра, к крайним выходам потенциометра - два диода (Шоттки) - один анодом, другой катодом, оставшиеся выводы диодов соединяются вместе и подключаются к конденсатору и входу ТШ. Сигнал переменной скважности, но одной частоты снимается прямо с выхода ТШ. Что здесь получается: длительность единицы определяется сопротивлением одной "половинки" потенциометра, длительность нуля - сопротивлением другой, а суммарная длительность (и, значит, частота) - суммарным его сопротивлением. Небольшое влияние могут оказать диоды, но вряд ли существенное. Рекомендую попробовать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 06:25:57 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
А взять другую серию, что-то из 74?


Надо пробовать.

Генератор переменной скважности делается так: в схеме генератора на ТШ резистор меняется на потенциометр и два диода...


Я об это писал в самом начале топика:

...Можно было бы использовать таймеры с раздельным регулированием фронта и спада сборкой из двух диодов и двух переменных резисторов, но практика показала что при этом плывёт частота...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 07:20:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А взять другую серию, что-то из 74?

Надо пробовать.
Надо. Попробуйте и расскажите.
Я об это писал в самом начале топика:
...Можно было бы использовать таймеры с раздельным регулированием фронта и спада сборкой из двух диодов и двух переменных резисторов, но практика показала что при этом плывёт частота...
Вот именно в этой схеме, что я описал?

PS. Ага, вижу, что тут другое - в моей схеме переменный резистор один, что и обеспечивает стабильность частоты. Таки попробуйте её.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 20:04:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
...плывёт частота...
Вот именно в этой схеме, что я описал?

PS. Ага, вижу, что тут другое - в моей схеме переменный резистор один[/uquote]

Если конкретней - то я собирал нечто на NE555, там несколько вариантов, не помню конкретно, думаю - вы в курсе, и, кажется, на ЛА3 или подобной - реально плыла частота. Я к тому - что реально отрабатывает один резистор, то есть к количеству "два" придираться не надо, и эта схема соответствует, я думаю, вашей, наверно такой:

Изображение

Я попробую.

***************************************************

На предмет быстродействия я нарыл такое:

Изображение

- Правдоподобно?

Я слышал - что 4049-ЛН2 должна быть побыстрей ТЛ1.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 07:12:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
- Правдоподобно?
Я слышал - что 4049-ЛН2 должна быть побыстрей ТЛ1.
А чёрт его знает, давно я цифровой мелочёвкой не занимался.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 08:57:04 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, если не затруднит - вопрос к вам:

Изображение

Здесь мне нужно делать генератор пачек импульсов с шимом на каждом. То есть два генератора, у которых стабильная частота и шим, при этом максимальный диапазон регулировки частоту и максимальный диапазон регулировки шим. А здесь я вижу что последовательно включены блоки - которые задают характер работы, то есть они будут мешать друг-другу - резистор частоты (без диодов) (с таким-же сопротивлением как и резистор шим-а) будет уменьшать на половину диапазон работы резистора шим-а (с диодами). В свою очередь, сборка из резистора шима и диодов будет представлять из себя постоянный резистор, который будет уменьшать диапазон регулировки частоты. Хоца и там и там по 90%. Что скажете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 09:24:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Во-первых, резисторы X2 и X5 не нужны. Они действительно влияют на пределы регулирования ШИМ. Можно поставить постоянные небольшого сопротивления для ограничения минимума и максимума скважности. Если же хочется регулировать ещё и частоту, то придётся вернуться к схеме с компаратором, на который подаётся пила.
Во-вторых, если нужно получить импульсы пачками, то лучше делать это не диодами, а поставить обычный элемент "И" с двумя входами вместо нынешнего X7. Хотя бы взять для этого третий элемент 2И-НЕ из 4093, а за ним - четвёртый для инвертирования выхода, если надо.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 09:57:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
задача на самом деле очень проста еще в те давние времена когда 494 была редкостью а про 384х в бытовухе можно было толко мечтать я делал шимы на расыпухе неплохо работали шимы на 155лн1(х1) и 155ла3(2шт) час тота по вкусу от 50 кгц до 3мгц на 5мег уже форма хренновее там рулит 531(530) серия ТТЛШ на них все пашет и на 20мгц стабилность опорника не высока у ТТЛ но если критично -ствате кварц в опорник схема очень простая после опорника элемен с диф цепоской в нижнем плече транзистор(регулятр) далее дискретный ТШ на 2элементах с малым гистерезисом вариант на 2х 7400 давал сразу 2 синхроных канала

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
ролрегулируюшего ээлемента выполнял динамическое сопротивление укч КЭ при протекани руляшего тока через базу

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 11:43:46 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо, компаратор. Но нужен быстродействующий - как оценить частоту компаратора по нанасекам, которые обычно указываются как быстродействие? Какие значения наносекунд соответствуют 1МГц и 4МГц? Например 082BD 400ns подойдёт?


Я смоделировал такую схему:

Изображение

И получил такой результат:

Изображение

Ни намёка на прямоугольники. Что я сделал не так?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 18:11:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Мегагерцы - тяжёлый случай. Придётся искать быстродействующие компараторы и смотреть, какая у них скорость нарпастания выходного напряжения - тут она явно ограничивает частоту. Или плюнуть на плавную регулировку частоты, а грубую выполнять емкостями в ТШ. Например, подключать джамперами "кодом" 1-2-4-8.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 08:27:52 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
А можно здесь использовать стробирующий компаратор? Что это вообще такое? Например LM311DR - скорость у него хорошая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 09:39:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Попробовать разве только, не возлагая особых надежд. Вниз-то он быстро тянет, 25 нс, а вверх - даже с резистором 500 Ом фронт 100 нс. То есть частота ограничивается где-то одним мегагерцем. Я бы лучше попробовал найти какой-нибудь быстродействующий ОУ с нормальным выходом, а не открытый коллектор, как у компараторов, и пробовал бы его компаратором. Выход, конечно, должен быть R/R, иначе неудобно. При подборе ОУ обращайте внимание на скорость изменения выходного напряжения - желательно, чтобы она была не меньше 500 В/мкс. У AD и NS можно поискать. AD8061, к примеру, гляньте.
Только всё это - мышиная возня. Попробуйте обойтись без компаратора и без плавной регулировки частоты.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокочастотный стабильный ШИМ
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 10:49:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос по компаратору на транзисторе. С целью уйти от проблемы медленных компараторов предполагаю использовать эффект открытия транзистора при неком напряжении отличном от нуля - обычно 0,6 вольта.

Схема:

Изображение

Предполагаю переменник как-то использовать для согласования диапазона напряжений работы конденсатора (2-3В) к диапазону открытия транзистора - 0,6 вольт относительно земли. Как это сделать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y