Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:50:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 17:26:19 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую сообщество заклинателей электроники!
Преамбула
СпойлерНа просторах одного видеохостинга мною была обнаружена электронная версия копилки, которая умеет считать монетки. Появилось желание стать владельцем оной, но не просто владельцем, а прям собрать самому из компонентов. Два препятствия на моём пути, мои познания в электронике ограничиваются знанием с какой стороны держаться за паяльник и собственно недостаточно подробной для меня "схемой" представленной автором.

"Схема"
СпойлерИзображение

Прошу помочь мне в следующих вопросах:
- Подойдёт ли один из транзисторов имеющихся у меня для данной вещицы - 2N7000TA N-канал, 60в, 0.2A [ТО-92] /Fairchild или КП103К1, P-канал, [TO-92 / КТ-26] или лучше позаимствовать один из БП для компьютера?
- Нужно ли изменить номиналы резисторов (или вовсе убрать) подпаянных к транзистору при его замене на аналоги?
- спасут ли конденсаторы на плате dc/dc преобразователя от высокочастотных помех?
- Хотелось бы заменить тактовый переключатель S2 на что-то, что не потребует отдельного воздействия с моей стороны, а будет приводится в действие самой монетой. Есть ли подобное решение среди электронных компонентов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 18:34:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, откуда именно эта картинка. Там ведь, наверно, есть и описание.
Ну а пока неизвестно, что это и откуда, посмотрим на неё.
Что видим? Синенький прямоугольник в середине - явно одна из плат Ардуино. Уже только одно это настораживает: она ведь содержит микроконтроллер, то есть устройство, которое требует программирования и без него работать не будет - всё равно как большой компьютер без софта и даже без операционной системы. А всё остальное - типы транзисторов, номиналы других элементов - это уже мелкие, несущественные детали.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 18:38:56 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Описания того что мне нужно нет. От этого и вопросы. Скетч для Ардуино есть. mickbell, детали хоть и мелкие, но типы и номиналы существенны.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 19:33:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну если со скетчами разберётесь, то уже проще.
Непонятно, что такое другая платка, зелёная. DC/DC преобразователь - это я понял, нужны подробности.
Остальное. Какой ставить транзистор, зависит от того, что он будет включать, от нагрузки. На этом рисунке - эта самая платка преобразователя с неизвестными параметрами, поэтому пока про транзистор сказать ничего не могу.
Номиналы резисторов, связанных с этим транзистором, от его параметров практически не зависят. Однако могут зависеть от задач, возлагаемых на транзистор. Скажем, если требуется ШИМ, то, возможно, придётся уменьшить номинал последовательного резистора с сотни ом где-то до десяти. В случае нечастого включения-выключения номиналы некритичны, могут меняться в разы и это никак не повлияет на работу.
Про конденсаторы и ВЧ помехи - тут надо задавать вопрос более конкретно. Как минимум: какие находящиеся поблизости устройства могут быть подвержены помехам от него? Вообще-то иногда случается, что приходится ставить LC-фильтры по входу и по выходу DC/DC преобразователя, но довольно редко.
Возможность работы устройства без кнопки зависит от того, чем оно питается. Если питание батарейное - то будут проблемы. А если от, скажем, сетевого блока питания, то можно. Тогда светодиод должен будет постоянно работать, а МК не должен спать, а должен быть постоянно готов считать монетки. На это будет уходить энергия.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:01:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Непонятно, что такое другая платка, зелёная. DC/DC преобразователь - это я понял, нужны подробности.

Повышает напряжение до 5 вольт, т.к. планирую питать от батареки типа АА или от аккума типа 18650. При таком питании дисплей заметно менее контрастен. Вот этот преобразователь на али https://ru.aliexpress.com/item/5V-DC-DC ... 91770.html
Цитата:
Однако могут зависеть от задач, возлагаемых на транзистор.

Назначение сего транзистора мне не известны, у меня нет соответствующего образования. Мне казалось что знающий человек это поймёт исходя из "схемы".
Цитата:
Про конденсаторы и ВЧ помехи - тут надо задавать вопрос более конкретно. Как минимум: какие находящиеся поблизости устройства могут быть подвержены помехам от него?

Без конденсаторов система начинает сходить с ума и думает что через неё проходят монеты и начинает их считать, хотя монет по факту через нее не проходит. Получается что импульсник даёт помехи на что-то (МК?) внутри схемы.
Цитата:
Возможность работы устройства без кнопки зависит от того, чем оно питается. Если питание батарейное - то будут проблемы. А если от, скажем, сетевого блока питания, то можно. Тогда светодиод должен будет постоянно работать, а МК не должен спать, а должен быть постоянно готов считать монетки. На это будет уходить энергия.

Была идея заменить S2 на металические пластины установленные в щель для монет, т.е. замыкать цепь и будить МК будут сами монеты. Но хотелось бы что то более изящное.
С ардуино будет удалён светодиод и контроллер питания, вообщем в режиме простоя планируемое потребление 0,07 мА.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:48:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
Мне казалось что знающий человек это поймёт исходя из "схемы".
Это не всегда возможно, какой-то минимум информации необходим. Ну да помаленьку начинает проясняться. Транзистор стоит в цепи питания преобразователя, отключая его на время сна. Его параметры, как я уже говорил, должны соответствовать нагрузке. Прикинем её. Надо знать, какой ток потребляет индикатор. Напряжение его питания знаем - пять вольт. Отсюда можем узнать потребляемую индикатором мощность. Несколько больше мощность будет на входе преобразователя - из-за его КПД. Максимальный ток, который преобразователь потребляет от источника, будет при минимальном его напряжении - в данном случае это 1 вольт. Если хотите это знать - ищите параметры индикатора. А пока поступим проще: будем исходить из параметров самого преобразователя. По 5 вольтам он способен выдать 500 мА, то есть мощность его нагрузки - максимум 2.5 Вт. КПД подобных преобразователей обычно близок к единице; если примем 0.7 - думаю, не сильно ошибёмся. Получается, что при напряжении питания 1 В преобразователь будет потреблять не более 3.6 А. Многовато, конечно, для питания от АА. Но тут мы вспомним, что сама ардуина работоспособна минимум от 2.7 В, при таком напряжении ток потребления преобразователя не превысит 1.3 А. Полевой транзистор должен быть рассчитан на ток не меньше указанного. Упомянутые, получается, не подойдут. Можно купить более мощные в каком-нибудь магазине или в китайпосылторге (алиебэй), или снять с какой-нибудь дохлой техники. Если задаться реальным потреблением индикатора, то, скорее всего, всё окажется не столь печально.
О помехах. Чтобы МК не сбивался, достаточно будет правильно выбранных и правильно установленных блокировочных конденсаторов. Об этом поговорим обязательно, есть нюансы.
Как активизировать МК при появлении монеты - эту проблему сложно решать, не зная конструкции копилки. Первое, что приходит в голову - небольшая крыльчатка, которая провернётся от упавшей на неё монетки, но можно и так:
Цитата:
Была идея заменить S2 на металические пластины установленные в щель для монет, т.е. замыкать цепь и будить МК будут сами монеты.
В этом случае светодиод с фотодиодом становятся не нужны. Правда, появляется проблема дребезга контактов. но она решается программно. Возможно, это как раз и есть выход из положения.
Об индикации. Если уйти от ЖКИ, а для индикации взяьт светодиодные 7-сегментные индикаторы, то исчезнет необходимость в преобразователе и полевом транзисторе с обвязкой, сама схема станет предельно простая, а светодиодные индикаторы читаются лучше, чем ЖКИ. Не хотите переделать?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Сб июл 22, 2017 20:50:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:49:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39605
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Назначение сего транзистора мне не известны, у меня нет соответствующего образования. Мне казалось что знающий человек это поймёт исходя из "схемы".

Ну, "исходя из схемы", как мне показалось, этот трЯМзистор :))) управляет питанием преобразователя индикации - если дураина :))) может, судя по той же "схеме" работать при напряжении от 1,5 до 4-х вольт, то дисплею нужно 5 вольт- этим занимается преобразователь... Судя по всему- вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/5V-DC-DC ... 8a51b3fbef
А транзистор- N канальный полевик (FET).. Скорее всего туда можно поставить любой, который потянет нужный ток (допустим, что- то около 500 мА)
На счёт дисплея- Hz.. :dont_know: это может быть такой:
https://ru.aliexpress.com/item/4-Bits-D ... 8.8.1art1H
или такой:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... .59.1art1H
или ещё такой:
https://ru.aliexpress.com/item/Yellow-b ... .13.1art1H :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 21:45:25 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
при таком напряжении ток потребления преобразователя не превысит 1.3 А. Полевой транзистор должен быть рассчитан на ток не меньше указанного. Упомянутые, получается, не подойдут. Можно купить более мощные в каком-нибудь магазине или в китайпосылторге (алиебэй), или снять с какой-нибудь дохлой техники. Если задаться реальным потреблением индикатора, то, скорее всего, всё окажется не столь печально.

Дело в том, что все платы уже заказаны, уже по пути ко мне. Получается мне проще распаять один из двух БП имеющихся в наличии на предмет мосфета. И видимо придется отказаться от АА в пользу 18650, кой у меня есть.
Цитата:
В этом случае светодиод с фотодиодом становятся не нужны.

Думаю что всё же от фотопары не отказаться, т.к копилка не просто считает кол-во монет, но и определяет номинал и суммирует эти номиналы исходя из длительности прерывания сигнала в фотопаре исходя из размера монет.
Цитата:
Не хотите переделать?

Хотел бы, но это добавит недели две ожидания сего индикатора, а мне уже не терпится собрать и применить это чудо) Придётся использовать то, что есть.
АлександрЛ преобразователь вроде бы верно угадали/подобрали, спасибо). Всё кроме рассыпухи уже заказано, с этим вопросов нет. Сама рассыпуха приобретена в Чип и Дип. Единственное чего я опасался это... скажем так излишнего флегматизма консультанта и опасение оправдалось. Как я понял из рассуждений mickbell (огромное спасибо за помощь и внесение ясности) мне выдали не те транзисторы и ещё подсунули один 10 Ом вместо 10 кОм. Но кажется я нашёл вышеперечисленное в том самом БП)
Для полной ясности, подскажите пожалуйста, есть ли какое то общее отличие в маркировке (может быть даже экстерьере) между p-канальным и n-канальным транзисторами? Или нужно будет посмотреть маркировку каждого и заглянув в справочник, понять это n или p?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 08:28:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Дело в том, что все платы уже заказаны, уже по пути ко мне. Получается мне проще распаять один из двух БП имеющихся в наличии на предмет мосфета.
Вы же в Москве живёте? Съездите в Чип-и-дип, там этих транзисторов - на любой ток и корпус.
И видимо придется отказаться от АА в пользу 18650, кой у меня есть.
Дайте ссылку на индикатор - может быть, там есть данные по потреблению им тока, пересчитаем.
Думаю что всё же от фотопары не отказаться, т.к копилка не просто считает кол-во монет, но и определяет номинал и суммирует эти номиналы исходя из длительности прерывания сигнала в фотопаре исходя из размера монет.
Бывают монеты разного достоинства и примерно одного диаметра. Бывает, что одинаковые монеты падают с разной скоростью. По мере разрядки батареи, возможно, будет меняться время импульса при прочих равных условиях. Итог: думаю, метод определения номинала ненадёжен. Если, конечно, оно не критично...
Цитата:
Не хотите переделать?

Хотел бы, но это добавит недели две ожидания сего индикатора, а мне уже не терпится собрать и применить это чудо) Придётся использовать то, что есть.
Опять же - Чип-и-дип как вариант.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 10:05:19 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы же в Москве живёте? Съездите в Чип-и-дип, там этих транзисторов - на любой ток и корпус.

В ЧиД ехать нужно либо со знанием дела, коего у меня нет, либо с конкретным списком. Если я правильно понял, мне подойдёт практически любой n-канальный транзистор. Выпаять его мне не проблема. Благо есть от куда.
Цитата:
Дайте ссылку на индикатор - может быть, там есть данные по потреблению им тока, пересчитаем.

https://ru.aliexpress.com/item/Special- ... 24495.html
Цитата:
Бывают монеты разного достоинства и примерно одного диаметра. Бывает, что одинаковые монеты падают с разной скоростью. По мере разрядки батареи, возможно, будет меняться время импульса при прочих равных условиях. Итог: думаю, метод определения номинала ненадёжен. Если, конечно, оно не критично...

Мне думается это самый надёжный способ из доступных мне. Если не менять угол наклона монетопровода и не вталкивать монеты в него, то вариативность скорости падения минимальна, теоретически. А на практике- нужно испробовать. Проверить так сказать "научным методом тыка" :) Более точный способ разве что распознавание изображения монеты, но в эти дебри я не полезу, во всяком случае не сейчас)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:00:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Нету там никаких характеристик. Думаю, однако, что, если не включать подсветку (или если её там нет), то жрать будет немного, вряд ли даже 50 мА. Отсюда: транзистора на полампера хватит. Нюанс: желательно, чтобы он был с "логическим" управлением, то есть напряжение, подаваемое на затвор, было достаточно небольшим. International Rectifier маркировал такие мосфеты буквой L: обычный IRF530, с "логическим" управлением - IRL530. А так-то - подойдёт практически любой в более-менее крупном корпусе.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:30:20 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
mickbell у дисплея подсветка есть. В активном режиме после доработки напильником копилка потребляет 68-70 mA, в режиме ожидания 0,06-0,08 mA.
Цитата:
International Rectifier маркировал такие мосфеты буквой L: обычный IRF530, с "логическим" управлением - IRL530. А так-то - подойдёт практически любой в более-менее крупном корпусе.

За наводку спасибо. Заодно загуглю расшифровку маркировки полевых транзисторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:36:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну это ещё терпимо, тем более что светить будет недолго, возможно, хватит и AA. Только не одну штуку надо. Я думаю, три.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:39:06 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну это ещё терпимо, тем более что светить будет недолго, возможно, хватит и AA. Только не одну штуку надо. Я думаю, три.

Последовательно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 19:08:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да. И вот почему. На ардуине стоит какой-нибудь из МК ATMEGA, которые обычно работоспособны в диапазоне питающих напряжений 2.7 - 5.5 В. Один щелочной элемент, будучи свежим, имеет ЭДС 1.6 В, разряжать его можно до 0.8 - 0.9 В, далее он работать перестаёт. Три, соответственно, дают от 4.8 до 2.4 - 2.7 В, что нам и нужно. А если это будут аккумуляторы, скажем, NiMH, то напряжение свежезаряженных будет пониже, а разряженных полностью - примерно такое же, около 2.7 В. То есть три пальца будет в самый раз. Одна штука либо параллельное соединение нескольких даст максимум 1.6 В, что совершенно недостаточно, а ведь МК питается от батареи непосредственно. Кстати, в Атмегах есть "коричневый детектор" (brown-out detector), который можно настроить на 2.7 В (другое значение 4.5 В), он запрещает работу МК при слишком низком питании, когда возможны глюки.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Вс июл 23, 2017 19:33:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 19:26:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
помоему идея бредовая. проще прикрутить мех щетчик из шагометра-по уровню ТС какраз на болщее не тянет
кстати шагомеры есть и цифрокитайские-с дисплем и светом

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 19:38:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну что ж так сразу "бредовая"? Пусть потренируется. Аппаратная часть простая, программная - тьфу-тьфу, скетчупы, их много всяких, говорят. Опять же, рассказывают, что можно за денежку заказать написание скетчупа, какой нужен. Чем не заработок - тому, кто не боится этим зашквариться? :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 20:42:52 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
mickbell принял, понял. Благодарствую, за ваше время и знания, потраченные на меня.
Цитата:
помоему идея бредовая. проще прикрутить мех щетчик из шагометра-по уровню ТС какраз на болщее не тянет
кстати шагомеры есть и цифрокитайские-с дисплем и светом

В чём собственно бред? По шагомеру вот бред полный, что он мне посчитает? Кол-во монет? А номиналы этих монет он распознает, а сумму выдаст? Обожаю экстрасенсов прям через экран определяют уровень ТС и то, что ему нужно, даже не вчитываясь. Спасибо и на том, musor.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 20:52:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
mickbell принял, понял. Благодарствую, за ваше время и знания, потраченные на меня.
Спрашивайте, если что непонятно, здесь помогут.
В чём собственно бред? По шагомеру вот бред полный, что он мне посчитает? Кол-во монет? А номиналы этих монет он распознает, а сумму выдаст? Обожаю экстрасенсов прям через экран определяют уровень ТС и то, что ему нужно, даже не вчитываясь. Спасибо и на том, musor.
Не обижайтесь, мусор часто говорит дело. Уровень владения электроникой, кстати, вы сразу же объявили в названии темы, так что тут всё честно. :)) Но это делать было не обязательно, здесь и так всё видно. Ничего, однако, обидного в этом нет: все мы в чём-то не специалисты. Что касается номиналов монет: может быть, имеет смысл поставить несколько фотодиодов, чтобы монеты разного диаметра перекрывали разное их количество? Точнее работать будет, чем по времени перекрытия. Если получится осветить их все одним светодиодом, то ток потребления не увеличится.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ищу ликбез по эл.схеме электронной копилки.
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 22:15:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 16:22:13
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Уровень владения электроникой, кстати, вы сразу же объявили в названии темы, так что тут всё честно.

Но ещё ниже нет необходимости опускать планку. Хотя спасибо что не предложил абак :)
Цитата:
Что касается номиналов монет: может быть, имеет смысл поставить несколько фотодиодов, чтобы монеты разного диаметра перекрывали разное их количество? Точнее работать будет, чем по времени перекрытия. Если получится осветить их все одним светодиодом, то ток потребления не увеличится.

Судя по тех. данным представленным автором поделки, счётчик в таком виде достаточно точен. К примеру: разница в размерах двушки и червонца (самые близкие по размерам монеты разного номинала) 1,1мм, однако разница в величинах сигнала порядка сотни. Лишнее покупать и громоздить в цепь торопиться не стану, это я всегда успею.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y