Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Борьба с помехами
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 19:57:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 17:32:54
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуйста разобраться уважаемые.
Имеется у меня устройство, так называемый электромагнитный тормоз, это большая штука с 16 катушками которые тормозят большой тормозной диск.
Питается он от блока питания на 24в и подается ток от 0 до 160А в зависимости от необходимости.
Так вот есть там пара датчиков, один тензометрический и один датчик оборотов.
В итоге имею завышенные показания на тензометрическом датчике когда подается ток на тормоз а датчик оборотов иногда сбивается,также при подаче тока.
Кабели экранированы, но толку от этого нет, заземлены экраны с одной стороны на землю.
Помогите пожалуйста понять природу помех икак бороться.
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 20:37:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не должно быть никаких помех магнитное поле не влияет на датчика

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 20:55:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
От чего питаются датчики и их показометры?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 21:40:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 17:32:54
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Факт что возникающие проблемы именно когда подается питание на электромагниты.
Датчики питаются от блока обработки данных, который питается от юзб ноутбука.
Электромагнит питается от блока питания с питанием от сети, управляется блок питания темже блоком обработки данных, сигнал развязан оптроном.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 21:51:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я подозревал просадку сетевого напряжения при работе тормоза. Здесь, по-видимому, никакая посадка не может влиять на датчики через питание, ибо, если что, помогут аккумуляторы ноутбука.
А чем регулируется ток тормоза? Самим блоком питания, или между блоком и катушками тормоза есть какой-то регулятор тока? Как регулируется ток - плавно? ШИМом?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 22:20:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 17:32:54
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Да, питание независимо.
Блок питания сделан из сварочника, но вместо переменного резистора для регулировки тока стоит оптрон и фильтр шим преобразующий в 0-5в
Оптрон развязывет все это. Да и насколько понмню пробовали отключать этот сигнал и всеравно при подаче тока на тормоз появлялись значения на тензодатчиках.
Поэтому я и подумал Что причина именно в электромагнитном поле создаваемом тормозом, мощность то у них немалая.
Чя не особо в этом всем разбираюсь, но читал о борьбе с эоектромагнитными наводками и пишут что необходимы экраны из феро содержащих материалов, а у меня экраны на проводах я так понимаю алюминиевые, поправьте если несу ерунду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 05:21:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Ну если сварочный инвертор, то регулирование тока там точно импульсное и, соответственно, сам источник, провода от него и тормозные катушки - короче, всё того, по чему идёт большой ток - представляют собой мощный источник помех широкого спектра. Ну а находящиеся неподалёку датчики с проводами, идущими к ним, этими проводами ловят эти помехи.
Что со всем этим делать. Делать желательно две вещи: со стороны генератора помех - попытаться уменьшить их излучение, со стороны датчиков - попытаться снизить их чувствительность к помехам. Может быть, хватит и чего-то одного, но лучше всё-таки в комплексе.
Первое - фильтр на выходе сварочника. Представляет собой дроссель и как минимум один конденсатор на выходе. Даже не знаю, что с ним делать, точнее, где его брать. Требования к нему: прежде всего, рабочий ток до 160 ампер, и индуктивность, которую надо считать. В принципе, бывают готовые фильтры для частотных преобразователей, питающих асинхронные двигатели, но там токи меньше. К дросселю требование по току очень суровое, трудновыполнимое при самостоятельном изготовлении. Поэтому пока рассмотрим второй путь.
Крайне желательно увидеть:
блок-схему устройства (блоки: источник питания, катушки тормоза, датчики), на которой показаны их соединения и описано, как именно они выполнены: какими проводами/кабелями, какой длины, какое расстояние от одного до другого, с какими цепями соединены экраны проводов/кабелей (если это сделано), где и как включается оптрон, что заземлено и как выполнено заземление;
где есть возможность показать куски принципиальных схем, можно это сделать, хуже не будет;
желательно фото всего, чтобы было совсем понятно, о чём идёт речь.
Короче, чем больше будет информации, тем проще будет сказать, что делать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 07:17:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 17:32:54
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Сделаю подробное описание.
Есть у меня тут один дядька он говорил о таком фильтре тоже...
А какие-то экраны могут как либо помочь? Хоть их для начала сделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 09:13:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Могут и экраны. Только надо хорошо понимать, когда и как они работают. А также когда и как они вредят - и такое случается. Борьба с помехами - это целая наука, в двух предложениях её суть изложить не получится. Так что давайте побольше информации, и будем думать, что и как надо делать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с помехами
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 11:55:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 17:32:54
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Понимаю, спасибо.
Сделаю


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y