Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как наблюдать частоту сигнала в статике на 3D созвездии
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как наблюдать частоту сигнала в статике на 3D созвездии
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 12:36:12 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
вроде понимаю формулу Эйлера и теорию комплексной плоскости, но стоило немножко задуматься и я провалился.
В общем, когда мы смотрим на созвездие сигнала, двумерное, то там в полярных координатах точка задается фазой и амплитудой. Получается, что мнимая амплитуда помогает нам понять, сколько синуса должно быть в косинусе, и тогда модуль комплексного числа будет амплитудой сигнала, а отношение амплитуд комплексных составляющих - его фазой.
Частота находится как скорость изменения фазы, и мы должны смотреть на 2-хмерное созвездие в динамике.
Я много о чем думал, но меня задел вопрос и я хочу увидеть в статике вектор в трехмерном пространстве, который будет сразу показывать через 3 своих амплитуды и фазу, и амплитуду и частоту.
Тогда я подумал, ведь ортогональность между 2-мя осями созвездия заключается за счет сдвига на 90 градусов гармоники. И сдвиг дает нам всевозможные фазы сигнала. И ортогональность дастигается тем, что 1-ца одного сигнала перемножается на 0-ль другого.
Значит ортогональность по 3-й координате должна быть частотная. И я не знаю, пошел ли я правильным путем, или же вы опровергнете это, но нужно взять гармонику на такой частоте, на которой будет наблюдаться условие ортогональности, что, кстати, в Баскакове раскрывается сразу после теоремы Котельникова.
Тогда это все будет описано математикой, где ни одна амплитуда не будет реальной, но оси будут типа того:

cos(wt)+isin(wt)+zcos(nwt)

Тогда сдвиг по мнимой оси означает изменение фазы, а сдвиг по оси z - изменение частоты. Сигнал является, видимо, модулем всего этого числа, а w определяется тригонометрически.
Но вот здесь, как раз, я что-то плаваю, помогите, пожалуйста, разобраться. В общем цель - визуализировать с статике на 3D-созвездии амплитуду, частоту и фазу сигнала. Наверняка такое уже исследовалось классиками, но я не знаю, где, если поможете найти - вообще супер. Вроде такого, но это я не понял, прошу помочь осознать http://scask.ru/book_agm.php?id=106 http://portal.tpu.ru/SHARED/k/KONVAL/Si ... 4/01-5.htm

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как наблюдать частоту сигнала в статике на 3D созвездии
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 20:14:02 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
вроде понимаю формулу Эйлера и теорию комплексной плоскости,


Не туда попали, молодой человек. Вам надо в Академию наук.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y